Спорт
Яна Ломакина

Россия без флага, Путин в отдельной ложе и парад снежинок: в Пекине открылись зимние Олимпийские игры

Спортсменов с трибун приветствовали китайские болельщики, а зрителям показали несколько танцевальных номеров.

Арена «Птичье гнездо», снимок из твиттер-аккаунта Олимпиады

На стадионе «Птичье гнездо» в Пекине прошла торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр 2022 года. Трансляцию мероприятия вели несколько российских телеканалов, в том числе «Россия 1».

За полчаса до открытия Олимпиады на стадионе начался праздничный концерт. Для зрителей станцевали свыше 500 артистов. Показали и одного из талисманов Игр в Пекине — панду Бин Дунь Дунь.

Фото AP

Фото AP

Фото AP

Церемония открытия Олимпиады началась с номера «Наступление весны». Затем на арену вынесли и торжественно подняли флаг Китая, прозвучал гимн страны «Марш добровольцев». Следом из ледяной глыбы появились пять олимпийских колец.

Снимок Legion-Media

Фото RT

Снимок Legion-Media

В параде стран-участниц поучаствовала 91 делегация. Спортсмены прошли по арене под 19 классических композиций в современной обработке, например, произведения Петра Чайковского и Михаила Глинки. Традиционно открыли парад спортсмены из Греции — родины Олимпийский игр.

Знаменосцы из некоторых стран выходили в костюмах с национальными элементами. Например, так свои делегации выводили спортсмены из Восточного Тимора и Новой Зеландии.

Практически во всех делегациях флаг несли мужчина и женщина. Это рекомендовал Международный олимпийский комитет, чтобы добиться гендерного равенства. Так, флаг Украины на параде несли олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко и серебряный призёр юношеских Игр в фигурном катании Александра Назарова.

Фото Matt Slocum / AP

Во время выхода украинской команды оператор американского телеканала NBC Entertainment показал на трибунах Владимира Путина, прикрывшего глаза. Комментатор отметила, что «у России больше 100 тысяч солдат с трёх сторон [у границ] Украины».

Знаменосцами Белоруссии стали конькобежцы Игнат Головастик и Анна Нифонтова.

Флаг Казахстана пронесли шорт-трекист Абзал Ажгалиев и конькобежка Екатерина Айдова.

Российские спортсмены вышли на парад с символикой Олимпийского комитета России. В состав делегации вошли более 80 человек. Знаменосцами команды стали конькобежка Ольга Фаткулина и хоккеист Вадим Шипачёв. С трибуны за выходом российских спортсменов наблюдал Владимир Путин. Президенту на стадионе выделили отдельную ложу.

Фото RT

Последними на стадион вышли китайские спортсмены. Их приветствовали председатель КНР Си Цзиньпин с супругой и китайские болельщики на трибунах.

Церемония продолжилась парадом снежинок с названиями стран-участниц и приветствием президента организационного комитета Олимпийских игр и Паралимпиады в Пекине и президента Международного олимпийского комитета, обращением Си Цзиньпина и салютом над ареной «Птичье гнездо».

Затем зрителям показали номер под песню Джона Леннона Imagine, официальный слоган Игр «Вместе ради общего будущего» и девиз «Быстрее! Выше! Сильнее! Вместе!». Завершилась церемония поднятием флага с пятью олимпийскими кольцами.

* * *

Олимпийские соревнования пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. В них поучаствуют более четырёх тысяч спортсменов из 95 стран, которые разыграют 109 комплектов наград в 15 спортивных дисциплинах.

https://tjournal.ru/post/526095

#новости #китай #трансляции #олимпиада #пекин2022