Спорт
Ольга Щербинина

В Пекине завершилась зимняя Олимпиада. Российские спортсмены завоевали 32 медали

С шестью золотыми наградами команда заняла девятое место в медальном зачёте.

Церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр прошла 20 февраля. Знаменосцем команды России стал лыжник Александр Большунов, завоевавший в столице Китая пять наград, в том числе три золотых.

Во время церемонии эстафету Игр передали Италии. В 2026 году они пройдут в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

На соревнованиях сборная России, выступавшая под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), получила шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей и заняла девятое место в медальном зачёте. По количеству наград у команды второе место.

Блок instagram недоступен

Больше всего медалей принесли лыжники — 11. Александр Большунов завоевал золото в скиатлоне и марафоне. Также россияне победили в мужской (Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов) и женской (Наталья Непряева, Юлия Ступак, Вероника Степанова, Татьяна Сорина) эстафетах.

Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов

Фигуристы завоевали шесть медалей. Золото в командных соревнованиях (Камила Валиева, Марк Кондратюк, пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов) и в женском катании (Анна Щербакова). Серебро у одиночницы Александры Трусовой, у пары Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также у Синициной и Кацалапова. Бронзу в парном катании взяли Мишина и Галлямов.

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова

Российские биатлонисты завоевали серебро в женской эстафете и три бронзы — в мужском пасьюте, мужской эстафете и смешанной эстафете. Серебряные медали России также принесли хоккеисты, прыгуны с трамплина в командных соревнованиях, конькобежцы в командной гонке преследования, шорт-трекист Константин Ивлиев.

Бронзовые медали получили конькобежка Ангелина Голикова, сноубордист Вик Уайлд, шорт-трекист Семён Елистратов, саночница Татьяна Иванова, фристайлисты Анастасия Смирнова, Илья Буров и Сергей Ридзик.

Российские хоккеисты

Первое место рейтинга у Норвегии. В её активе 16 золотых, восемь серебряных и 13 бронзовых медалей. Второе место заняла Германия (12, 10, 5). Третьим стал Китай (9, 4, 2).

Главным скандалом Олимпиады оказалась ситуация с допинг-пробой фигуристки Камила Валиевой. Спортсменка стала чемпионкой в командном выступлении, но провалила индивидуальное. На фоне этого выступление россиянок Щербаковой и Трусовой также оказалось драматичным.