Спорт

Россиянина Артёма Северюхина обвинили в нацистском приветствии во время награждения на Чемпионате Европы по картингу

В сети требуют дисквалифицировать юниора, а его мать считает, что таким образом тот «послал сердечки команде».

10 апреля в португальском городе Портиман прошёл первый этап Чемпионата Европы по картингу среди юниоров. Победителем стал российский спортсмен Артём Северюхин, выступающий под итальянским флагом.

Украинский рэпер Freel обратил внимание на жест Северюхина на церемонии награждения: тот два раза постучал себя кулаком в грудь и вытянул открытую ладонь вперёд — так называемый «римский салют», часто используемый как нацистское приветствие.

Фрагмент видео награждения разошёлся в соцсетях. Пользователи отметили недопустимость такого жеста и его абсурдность в контексте «спецоперации по денацификации». Международную автомобильную федерацию (FIA) призвали лишить юниора трофея и дисквалифицировать с последующих соревнований.

Некоторые пользователи посчитали, что таким образом молодой спортсмен «неудачно пошутил» — сразу после своего жеста он рассмеялся и посмотрел на кого-то напротив. При этом многие отмечали, что необдуманный поступок может стоить Северюхину будущей карьеры.

В твиттере также появились скриншоты переписки под видео с официальной страницы FIA, в которой предположительно мать спортсмена защищала сына. По её версии, таким образом Северюхин лишь хотел «послать сердечки своей команде», а окружающие «видят то, что хотят увидеть».

После внимания в соцсетях комментарии в инстаграме* FIA закрыли, а через некоторое время из официальных аккаунтов удалили ролик с награждения и новости о победе Северюхина. Пользователи продолжили задавать вопросы об инциденте под последним твитом федерации от 8 апреля.

Обновлено в 16:40: FIA заявила о начале расследования инцидента с участием российского гонщика. Представители федерации пообещали сообщить о принятых решениях «в ближайшее время», а само поведение спортсмена назвали неприемлемым.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

*деятельность Meta (ей принадлежат фейсбук и инстаграм) запрещена в России и признана экстремистской.

#соцсети #резонанс #конфликтвукраине #новости