Спорт

Организаторы Уимблдона отстранили от участия в турнире российских теннисистов, включая вторую ракетку мира Медведева

Из-за военной операции на Украине.

Даниил Медведев. Фото: Бен Соломон/New York Times

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), организатор Уимблдона — — один из четырёх турниров Большого шлема — «с глубоким сожалением» отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в чемпионате 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

AELTC назвал причиной такого решения действия России на Украине. «В условиях такой неоправданной и беспрецедентной военной агрессии российскому режиму было бы неприемлемо извлекать какую-либо выгоду из участия российских или белорусских игроков в Чемпионате», — объясняется в заявлении. Организаторы турнира добавили, что в случае, если обстоятельства изменятся до июня, они рассмотрят их и «ответят соответствующим образом».

Уимблдонский турнир пройдёт c 27 июня по 10 июля в Лондоне.

* * *

О том, что российским и белорусским теннисистам запретят участвовать в Уимблдоне писали New York Times и Sportico со ссылкой на источники. Организатор Уимблдона, Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), в апреле объявил, что решение о допуске россиян и белорусов будет объявлено до истечения срока подачи заявок на участие в турнире в середине мая.

#новости #теннис #конфликтнаукраине