Спорт
Максим Друковский

Индийские фермеры организовали поддельную лигу по крикету, чтобы зарабатывать на ставках из России

Мошенники воссоздали часть стадиона, наняли «игроков» и запустили онлайн-трансляции. «Турнир» продолжался до четвертьфинала, на который приехала полиция.

Фрагмент трансляции фейковой ИПЛ

В мире спорта, особенно в небольших турнирах, давно существует проблема договорных матчей. Но мошенники из Индии решили пойти ещё дальше и организовали целую фальшивую Индийскую премьер-лигу по крикету (ИПЛ), зарабатывая на ставках зрителей из России, не подозревающих об обмане.

Трансляции поддельной лиги стартовали на ютубе в июне — через три недели после завершения настоящего турнира. Крикет — один из самых популярных в Индии видов спорта с серьёзным уровнем организации, поэтому мошенникам нужно было соответствовать: они арендовали ферму в деревне Гуджарат, установили вокруг «поля» галогеновые лампы, пять HD-камер и динамики, на которых включали шум заполненного стадиона.

Часть конфискованного у мошенников оборудования. Фото India Times

«Игроков» набрали среди местных фермеров и безработных подростков. Для них закупили футболки трёх профессиональных клубов и установили зарплату в 400 рупий (около 300 рублей) за игру, чтобы выдать их за звёзд индийского крикета. На поле всегда находился арбитр, следящий за ходом игры, а один из мошенников взял на себя роль популярного в стране комментатора Харши Богле — настоящий Богле даже оценил подготовку организаторов.

«Матчи» транслировались в прямом эфире с фирменной графикой ИПЛ и логоканала «Би-би-си». Правда, «стадион» целиком никогда не показывали, чтобы не выдать себя — ограничивались крупными планами. Также мошенники создали телеграм-канал, где зрители могли следить за ходом «игры» и делать ставки. Организаторы следили, как распределяются деньги, и передавали по рации инструкции «судье», чтобы тот руководил «игроками» на поле.

Деньги приходили из России — на матчи ставили зрители из Твери, Воронежа и Москвы. Один из главных организаторов фейкового турнира, Шоеб Давда, жил в России и восемь месяцев работал в местном спортивном баре, где встретил другого индийца Асифа Мохаммеда. Он и предложил идею, а также посвятил в правила крикета российских любителей ставок.

Трансляции «турнира» продолжались две недели — «команды» успели дойти до стадии четвертьфиналов, пока на ферму не приехали сотрудники полиции. К этому времени мошенники успели заработать на ставках из России около 300 тысяч рупий (223,5 тысячи рублей). В начале июля местные полицейские арестовали четверых организаторов и изъяли технику. Теперь индийский суд решит дальнейшую судьбу лиги.

Полицейские с задержанными мошенниками. Фото India Times

#крикет #индия #мошенничество #новости