Истории
Роман Персианинов

Горячая линия имени «Спасти рядового Райана»: как голливудский фильм помог ветеранам начать говорить о войне

Небольшая история о культурном влиянии картины на людей, прошедших войну, к годовщине высадки в Нормандии.

Высадка в Нормандии в «Спасти рядового Райана»

Современный кинозритель едва ли назовёт наиболее популярный и культовый фильм о высадке в Нормандии, чем «Спасти рядового Райана». Эпопея о спасении американского солдата с европейского фронта получила пять «Оскаров» и множество наград меньшего дивизиона, а в 2014 году её внесли в Национальный реестр фильмов США. Картина до сих пор считается одной из лучших работ режиссёра Стивена Спилберга.

Когда фильм только вышел в США, зрителей поразила открывающая картину сцена высадки в Нормандии. 24-минутный отрывок казался неотличимым от документальных записей, вызывая у зрителей страх, отвращение или шок. В стороне не остались и ветераны боевых действий — многих из них настолько поразил фильм, что Министерству по делам ветеранов пришлось создать специальную горячую линию. Для кого-то она стала возможностью впервые поделиться своими впечатлениями от войны.

* * *

«Я думаю, многие тяжело воспримут эту картину», — говорила в 1998 году врач Дебора Рихтер, которая работала с ветеранами войн. — «Джон Уэйн (американский актёр, известный участием в патриотических военных фильмах — прим. TJ) участвовал в различных фильмах, раскрывающих опыт Второй мировой войны, но не настолько подробно, как этот фильм. Это совсем другой взгляд на боль, страдания и реальные убийства».

В одном Рихтер не ошиблась — ветераны с трудом смотрели «Спасти рядового Райана», который кардинально отличался от ранних голливудских картин о Второй мировой войне. Это было во многом пафосное и патриотическое кино, где знаменитый Джон Уэйн выглядел как храбрый, сильный и верный солдат своей страны. Этот образ настолько затёрся, что неоднократно высмеивался в более тёмных авторских картинах о войне — например, в «Цельнометаллической оболочке».

Конечно, задолго до «Райана» в США вышли различные фильмы о тяжёлой стороне войны, включая «Взвод», «Охотника на оленей» и «Апокалипсис сегодня». Но среди военных эпопей картина Спилберга стала самой массовой и прибыльной — суммарные сборы картины превысили 450 миллионов долларов.

Однако, как писали в Los Angeles Times, главный культурный след фильма заключается не в заработанных деньгах и массовости, а в разговорах, которые он запустил. После выхода из кинотеатра 51-летний житель Южной Каролины отправил два благодарственных письма знакомым ветеранам Второй мировой. А 45-летняя консультант из Аризоны поделилась историей, как обсуждала войну в очереди в магазине.

Стивен Спилберг и актёр Том Хэнкс на съёмках «Спасти рядового Райана» Фото HBO

«Мой дед пережил высадку в Нормандии. Теперь я понимаю, почему он всегда молчал о своём опыте и о том, как получил четыре бронзовые медали за храбрость», — цитировала LA Times одного зрителя. Другой мужчина поделился схожим опытом, признавшись, что впервые понял скрытность своего отца-ветерана. «Мы, бумеры (люди, родившиеся между 1946 и 1964 годами — прим. TJ), даже не подозреваем о том, как нам повезло. Спасибо, папа».

«Ты жаждешь обсудить фильм», — говорил 43-летний голливудский сценарист Пол Рич, который после просмотра позвонил своему дяде — участнику Арденнской операции.

Сам Спилберг признавал, что посвятил фильм ветеранам, и оказался очень рад зрительской реакции. Но для ветеранов это был гораздо более тяжёлый опыт. За первые две недели проката на горячую линию для участников войн, позвонили больше 100 человек, посмотревших «Спасти рядового Райана». С психологами на другом конце провода они делились воспоминаниями о пройденных битвах так, словно делали это впервые.

Ветеран войны во Вьетнаме Ричард Уайт рассказывал, что рыдал во время просмотра вопреки желанию. «Мне было очень стыдно, я не хотел быть в таком расположении духа, но ничего не мог поделать. Ты чувствовал этот ужас», — делился мужчина.

На волне ажиотажа кто-то брал с собой на фильм детей, чтобы дать им возможность увидеть реалии войны. 45-летняя жительница Аризоны описывала, как сначала сходила в кино с братом, а потом с 15-летней дочерью. Девочка проплакала большую часть фильма, но женщина посчитала, что поступила правильно. «Я решила, что 15-летний подросток должен знать, на какие жертвы пошли люди ради свободы. Настоящие люди, с девушками, жёнами и мечтами, как и нынешние подростки», — объясняла женщина.

По словам клинического психолога Билла Вейца, больше всего эмоций фильм пробуждал именно в ветеранах Второй мировой войны. Они родились и росли во времена Великой депрессии, когда голод и нищета приучали их не жаловаться и всегда выглядеть стойко. Нечто схожее произошло после возвращения с фронта — дома их встречали как героев, эталон патриотизма, и в этом образе не было места для рассказа о тягостях войны, полагал Вейц.

Солдат 101-ой воздушно-десантной дивизии Дик Уинтерс рассказывал, что «Райан» наконец дал людям возможность понять, что чувствуют ветераны. Как утверждал пожилой мужчина, в 1998 году он разослал больше 100 писем своим друзьям с советом посмотреть фильм.

«Сложно говорить с тем, кто там не был. Это не просто воспоминания. Они даже не знают, что спросить. Думаю, [благодаря фильму] они это почувствуют. После просмотра они поймут, почему после возвращения с войны я настоял на покупке фермы — ради тишины и покоя», — делился пожилой мужчина.

5 июня 2019 года журналист Бен Манкевич выпустил большую колонку о том, как «Спасти рядового Райана» дал ему возможность впервые откровенно поговорить с отцом-участником Второй мировой. Ветеран описал картину как «Наиболее точное описание боёв, которое он когда-либо видел в кино».

По заданию начальства Манкевич сам смотрел картину с двумя ветеранами — один прошёл Вторую мировую, а другой войну во Вьетнаме. Оба никогда ранее не видели друг друга, но после финальных титров поделились переживаниями, о которых ранее никогда не рассказывали, и расплакались.

Когда они закончили [рассказы], то обнялись и заплакали. Вьетнамский ветеран пообещал пойти домой и поделиться своими историями с дочерьми-подростками, с которыми он никогда не обсуждал войну. Даже если в итоге он этого не сделал (я этого никогда не узнаю), наблюдать за такой реакцией было ошеломительно.

Бен Манкевич

#война #сша #кино #культура #лонгриды