Истории
Роман Персианинов

В Нью-Йорке юноша ценой своей жизни спас из огня трёхлетнюю девочку. Но она всё равно умерла от ожогов

19-летний Лукас Сильверио почти покинул горящее здание, когда услышал плач и вернулся обратно.

Лукас Сильверио Фото с его страницы на Фейсбуке

Ночью 9 июня в жилом здании в Бронксе между 14 и 16 этажами вспыхнул пожар, который начал быстро распространяться. В этот момент в квартире на 15 этаже находилась семья Сильверио — 19-летний Лукас, его мать, тёти, бабушка и кузен Джери Мартинес, а также ещё несколько близких. Они собрались отпраздновать принятие в католическую общину младшего брата Лукаса.

После празднования юноша пошёл в душ, когда услышал крик матери о пожаре. Он быстро вышел из ванны и попытался одеться, но женщина сказала, что на это нет времени, лишь посоветовав ему обмотать тело полотенцем. К тому времени большая часть семьи уже уходила по задымлённым коридорам и лестницам.

Сильверио присоединился к кузену, который помогал спуститься бабушке. Между 12 и 14 этажами юноша услышал плач трёхлетней девочки Яслин (Yasleen). Неизвестно, при каких обстоятельствах девочка осталась одна, так как в момент пожара в квартире находилась её мать. Решив помочь, Сильверио сказал кузену спускаться с бабушкой, пока он сам отправится наверх за девочкой.

«Он был в безопасности, мог бы выбраться оттуда. Он пожертвовал собой», — рассказывает газете The New York Times дядя погибшего Карлос Мендоза.

Яслин Макдональд Фото из семейного архива

Вскоре после того, как молодой человек нашёл Яслин, на этаже произошёл взрыв, сбивший обоих с ног. Шум разбудил жительницу 13-го этажа по фамилии Лоус, которая открыла входную дверь и увидела полностью задымлённый коридор. По словам жителей дома, во время пожара не сработала ни сигнализация, ни система тушения огня, поэтому люди узнавали о происходящем только тогда, когда к ним уже подбирались дым и пламя.

Лоус выбежала из квартиры вместе с четырёхлетней дочерью и спустилась до 12 этажа, где увидела окровавленного и обгоревшего Сильверио. Из-за ожогов у него начала отслаиваться кожа. Раненому юноше и девочке пытался помочь кузен Мартинес, который вернулся за ним.

Как объяснил выживший после, он не мог оставить Сильверио — они были лучшими друзьями, родившимися с разницей в неделю. «Я хотела помочь. Господи, как же я этого хотела, но у меня была дочь», — делится Лоус. Она прошла мимо и выбежала из здания с ребёнком. Вскоре из дома вышел и Мартинес вместе с ранеными Сильверио и Яслин.

На следующий день девочка умерла в больнице от ожогов. Точно неизвестно, рассказали ли об этом юноше. В больнице вокруг него собрались родственники, которые не переставали говорить о его героизме, уверяя, что он скоро выздоровеет, говорится в репортаже NYT. 13 июня Сильверио, больше 80% тела которого пострадало от пожара, скончался.

Прощание

Сильверио учился в муниципальном колледже Бронкса при городском университете Нью-Йорка на физиотерапевта (специалист, восстанавливающий или сохраняющий нарушенную двигательную способность пациента). Как рассказали NYT родные, друзья и школьные одноклассники юноши, альтруизм всегда был одним из его главных качеств.

«Первое слово, которое приходит мне на ум, это „добрый“», — говорит девушка погибшего Ямилет Росарио. Она до последнего поддерживала умирающего возлюбленного и строила планы, как пара отпразднует её день рождения 19 июня. «Я не знала, что человек может быть таким добрым. Такие вещи не должны случаться с хорошими людьми. Этого не должно было произойти», — говорит девушка.

Росарио вспомнила случай, когда она поругалась с Сильверио из-за того, что он дал деньги «сотому» попрошайке в метро. Или как она злилась, когда незнакомец останавливал юношу на улице, и тот всегда внимательно слушал человека, каким бы нелепым ни был разговор.

Точная причина пожара пока неизвестна. Предположительно, очагом возгорания стала корзина с мусором, находившаяся в общем коридоре на этаже. Огонь удалось потушить лишь через час.

Семьи Сильверио и Яслин переживают трагедию вместе. Отец погибшей девочки, Франц Макдональд, и её дядя теперь общаются с родными юноши, называя его героем. На вопрос, как бы сам Макдональд поступил на месте молодого человека, он теряется. «Я даже не могу это представить. С одной стороны, тебе нужно помочь своей семье. Но там же маленькая девочка. Я не знаю, приятель», — сказал отец, вытирая глаза от слез.

#истории #сша #происшествия #лонгриды