От мамкиного фотошопера к graphic designer

С довольно раннего детства моей любимой забавой было копаться в фотошопе. В то время как мои сверстники проходили миссию с вертолётиком, я сидел и делал всякую фигню для знакомых.

В закладки
Аудио

Начиналось всё именно с этого. С каких-то простых элементарных просьб, аля "а ты можешь заменить одну надпись на другую?" или "а сделай баннер, где на картинке будет фон и текст". Однажды это даже пригодилось, когда мне нужно было в фотошопе подделать собственное свидетельство о рождении, чтобы попасть на турнир по футболу :D

К сожалению, у меня не сохранились работы тех времён, но именно такие мелочи в какой-то момент привели меня к первым шагам в "дизайне". Например, к созданию группы в вк с названием "Бесплатная помощь в Photoshop".

lvl 1 - crook

Что удивительно, в эту группу регулярно попадали какие-то люди и просили сделать свою простенькую фигню. Чаще всего, конечно же, это были аватарки в вк. Оформление соцсети в будущем еще долго будет моим основным занятием и источником дохода.

В то время я где-то скачал набор стилей для фотошопа и использовал их везде. Буквально.

Однажды в группу заглянула какая-то девушка, с просьбой помочь ей то ли с контрольной, то ли с курсовой работой. Задачей было отрисовать главную страницу сайта. Сказано - сделано :)

Что забавно, зачет она успешно получила.

Немногим позже у меня был еще один опыт в создании "сайтов". Пробовал сделать оформление для сервера Майнкрафта, на котором проводил всё своё свободное время. Не знаю, как вы, а я считаю, что именно таким людям нужно доверять редизайн TJ. А не каким-то там ///иряевым.

LvL 35 - Boss

Примерно спустя год, возможно два, такой благотворительной деятельности во мне проснулась нужда в деньгах. Я решил попробовать заработать на своих навыках и создал вторую группу по фотошопу, на аватарке которой гордо красовалась надпись "СДЕЛАЮ ДИЗАЙН ЗА 100Р", или что-то в этом роде.

Имея нулевую раскрутку в группу всё равно иногда приходили люди и просили что-то сделать. Не помню, правда, приносило ли это хоть что-то, потому что моя добрая душа всё еще стремилась всем помогать бесплатно. Однако именно благодаря ей я нашел своего первого постоянного заказчика. Ему я так же делал оформления для вк, в том числе довольно сложную вики-вёрстку меню. Её я освоил без проблем благодаря богатому опыту возьни с Юкозом. Один из последних сайтов, кстати, до сих пор живой.

С этим заказчиком примерно за год работы я заработал 1-2 тысячи рублей. Обрёл уверенность в себе и начал искать вакансии в своём городе по всяким объявлениям в вк. И таки нашел.

Сказ о том, как не надо доверять коммерческую работу юниор-дизайнеру, даже если вы ему платите копейки

Первые заказы были относительно простые визуально, но сложные по своей концепции. Новичку, клепающему несложные баннеры для вкшечки прилетела задача на визитки и оформление сд диска. Что-то что пойдёт в печать. Ух. Серьезные вещи пошли!

Ему понравилась моя работа, и после мы перешли к другим заказам. Он выступал посредникам - искал где-то нуждающихся в дизайне, а я за небольшие деньги реализовывал это. Например, вышел относительно неплохой логотип для парикмахерской.

Но в один момент всё пошло по пизде из-за того, что я совершенно не знал как работает рынок. Пришла задача сделать логотип для одной фирмы. А я возьми, да скачай нужную картинку со стоков и почти без обработки отдай заказчику. Работу приняли, но через пару месяцев это обернулось скандалом, когда обнаружили у конкурентов ровно точно такой же логотип. Я постарался тихо мирно слиться и не знаю, чем закончилась эта история. Но на какое-то время она отбила у меня желание работать и сильно добавило неуверенности.

Заходи, народу много, но для тебя всегда место найдется!

До следующего моего места работы прошло довольно много времени. Я в привычно листал ленту и случайно увидел вакансию администратора турниров по Hearthstone. И понеслось.

Создание и оформление постов, проведение турниров, координация администраторов, довольно крупные призовые фонды. Платили за работу около 2-5 тысяч в месяц. Это было хорошее время. Но если сам Хартстоун рос и приносил Близзардам зашкваливающие прибыли, то вот держатели проекта по проведению турниров окупиться так и не смогли. Со временем призовые игрокам стали задерживаться всё сильнее. А крупный финал, к которому шли почти год, обернулся их полной невыплатой.

Группа была отпущена в свободное плаванье. Руководители ушли, мы с администраторами пытались генерировать контент, но особой отдачи не чувствовали. Со временем проект и вовсе умер.

Тем не менее за время работы на я очень сильно повысил свой скилл относительно того, что было. Всё потому что контента нужно было делать много и в процессе попыток разнообразить его я искал всё новые и новые визуальные и технические решения.

Менеджер менеджировал, менеджировал, да не выменеджировавова..л..

Если за время чтения у вас возник вопрос "как чувак, играющий в Майнкрафт и Хартстоун (две самые аутичные игры) мог вообще чего-то получить в итоге от них" - то вы ошибаетесь. В один прекрасный день я нашел парня, который предложил мне поработать с ним в паре. Он - ищет заказы, я - делаю. А че б не согласиться, подумал я, и работа пошла.

Понятия не имею где и как он искал заказы, но иногда притаскивал довольно неплохие. Например, заказ на мой первый лендинг. Вероятно, у вас от него вытекут глаза :)

У нас даже получилось однажды неплохо заработать. Мы поучаствовали в конкурсе, где одну задачу дали сразу нескольким дизайнерам, а призовое место было одно. И выбрали мою работу. Логотип для такси Остап. Приз 5000р, который мы с моим менеджером поделили пополам. К сожалению. так и не увидел реализации логотипа на практике (вроде как фирма из спб была).

Именно на этом отрезке времени я решил для себя, что хочу быть дизайнером. Мне нравилось делать оформления, это приносило деньги, и я видел перспективы. Правда, скилл всё еще немного отставал...

Были и другие заказчики, которых я находил сам, опять же в вк. В основном это были всё те же оформления в вк. ГОРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ВК!

Главная проблема, которая у меня возникла на этом этапе - просрочки. С ними я боролся еще очень долго. Пропускал все дедлайны, делал и сдавал работу срывая нервы и себе, и заказчикам. Это было очень тяжелое время, когда дизайн, в основном из-за меня же, давался титаническим трудом. И я бы очень хотел лично извиниться перед всеми заказчиками, которым доставил хлопот. Особенно "Нике". Мне нравилось работать с ними, но я не справлялся с собой и со сроками.

Со временем такие случаи накапливались. Из-за нервов, потому что я нервничаю и срываю дедлайны, я нервничал еще сильнее. Заказчики уходили, силы и деньги кончались. Пришла апатия и принятие того, что я отвратительный работник.

Хэллоу даркнесс май олд френд

Мне понадобился год, чтобы преодолеть себя и вновь взяться за дизайн. Тогда я пробовал устроиться в том числе и на офисную работу, но меня так и не взяли, даже после тестового задания.

От отчаянья я даже пробовал делать оформления для популярных блогеров и отсылать им их на почту, но ничего не выгорело :D

Однако подобные мелочи, сделанные в основном для себя, помогли сильнее наверстать скилл. Найти новых заказчиков и со временем выйти почти на фуллтайм работу. Но это уже совсем другая история.

За всё время: от бесплатной помощи по фотошопу, до текущего момента - я не прошел ни одного курса по дизайну. Это имеет свои негативные стороны в виду незнания каких-то редких базовых вещей, которых желательно было бы знать.

Этой историей я хотел показать, что чтобы добиться чего-то в дизайне - не нужно проходить дорогостоящие курсы или получать образование. Нужно пахать, делать десятки, сотни макетов. Практика даже без теории даёт очень большой результат, который можно развивать и развивать. Верьте в себя и старайтесь идти к конечной цели.

И не срывайте дедлайны ;)

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Михаил Кометов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 141, "likes": 123, "favorites": 47, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 102669, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 19 Jun 2019 23:58:53 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: первый альбом Tame Impala после пятилетнего перерыва
Музыка, звучащая как усталая радость на утро после хорошей вечеринки.
0
{ "id": 102669, "author_id": 182771, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/102669\/get","add":"\/comments\/102669\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/102669"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
141 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
54

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24

ПОДПИСЫВАЕМСЯ, СТАВИМ ЛАЙКИ, БЬЕМ ПО КОЛОКОЛЬЧИКУ

Ответить
26

Миша, говорю предельно честно:
Если бы это не был текст о котором мы договаривались, я бы его точно не дочитал и влепил минус. Слог трудный, приходится перечитывать.(кстати, странно, что ты этого не сделал)

Если за время чтения у вас возник вопрос "как чувак, играющий в Майнкрафт и Хартстоун (две самые аутичные игры) мог вообще чего-то получить в итоге от них" - то вы ошибаетесь.

Линия повествования с каким-то псевдонакалом, Все обрывается на моменте твоего становления, (бесплатные работы для блогеров) и вдруг ты уже даешь напутствия в роли гуру.

К визуальной части тоже вопросы, видно что ты до сих пор стесняешься своих работ, компонуя их в кашу. Я не увидел(клянусь) никакого явного прогресса в твоих работах.
Возможно тебе стоило закончить тем, что ты до сих пор продолжаешь биться за место в дизайн среде. Это могло бы растопить сердца читателей. В итоге, все скатилось к необоснованному популизму.

Спасибо, что сознался, что написал это за несколько часов-это значит тебя простимулировал мой пост, а не деньги.

Эго и творческий импульс остаются единственными по-настоящему мощными мотиваторами, а не деньги.

Думаю ты сам понимаешь, что это не тенят не на лонгрид не на перевод с припискоой"извини был не прав".
Таким чувакам обычно везет, думаю ты получишь свои 90 плюсов. Знай, один из них мой. за то что не забил вообще.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Спасибо, что сознался, что написал это за несколько часов-это значит тебя простимулировал мой пост, а не деньги.

Справедливости ради, готовил пост я задолго до твоего поста

Я бы хотел уделить посту больше времени, но меня очень сильно завалило работой и ничего не успел. Что не оправдание, само собой

Второстепенным стимулом всё таки выпустить пост было - собственно начать делать посты. И постараюсь держать планку хотя бы в 1-2 поста в месяц, для начала. Авось и слог станет получше (то что он говно даже спорить не буду :3 )

Ответить
12

держи планку, ебло ослиное)
в любом случае, молодец что не слился

Ответить
10

О С В Я Щ Е Н О

Ответить
3

Пост - chek
90 классов - chek

На выбор:
Яндекс.Деньги - 410017234702098
Тинькофф - 5536 9100 1231 9549

Ответить
1

Вы что, на пидора там забились или что?

Ответить
1

это я так не понимаю. на пидора забились

Ответить
1

Трудный слог и приходилось перечитывать? Да ну нахер.

Ответить
21

А так ты дизайнер это все объясняет.

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кулстори бро, сколько километров денег в час получаешь?

Ответить
34

2500 за статью

Ответить
0

Это какое-то аниме?

Ответить
0

Да, <<Легендарная Залупа>>

Ответить
1

Будите Митю.

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

я и не спал

Ответить
1

ты хотел сказать: Выпускайте кракена.

Ответить
3

Пообещайте мне 5к рублей и я вам такой лонгрид к следующей среде захуярю.

Ответить
9

Локальный мем рождается: 5К.
Сестра, режьте пуповину!

Ответить
0

какие еще 5к
2500 и пятихата с изображением Тольятти

Ответить
7

Это не то чтобы лонгрид, скорее собственная история. Такая у каждого есть, но чаще всего она только одна.
За 5к и я свою автобиографию тут напишу.

Ответить
6

Следующий лонгрид будет с историей про то, как я стал лонгридчиком

Ответить
0

не забудь кнопку донатов вставить

Ответить
0

Ты удивишься, но в ЧР лонгриды как собственный опыт и понимают, вообще именно собственный опыт и хотели бы видеть в юджиси и в редакции

Ответить
1

если ценятся лонгриды про айфрны, это не значит, что упоминание слова айфон в тексте делает этот текст лонгридом про айфоны.

Ответить
0

Жаль только что кроме комментаторов здесь этот опыт мало кому нужен

Ответить
0

Странно, но по-моему, когда мы обсуждали эту тему в ЧР мне говорили все с точностью да наоборот) Я к тому и пыталась узнать про что таки ресурс, чтобы понимать какого характера здесь ожидаются лонгриды, какие будут уместны и как определять их качество. И в основном услышала, что нужен личный опыт, на вопрос какой и как отличить говно-личный опыт, который никому и нахой не нужон, и действительно годный и кто конкретно будет это перед публикацией определять мне так никто и не смог ответить.

Ответить
0

зачем тебе вообще эта информация?

Ответить
6

Давай про феминизм лучше, тут спорить не о чем

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Миша, пожалуйста, ответь честно -это очень важно. Ты его написал за сегодня? Ответ никак не повлияет на наши договоренности

Ответить
13

У дизайнера в крови делать все на конце дедлайна. Заверяю.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Да, по посту должно быть заметно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Пытался сделать более объемный лонгрид на другую тему, но по определённым причинам не смог вывезти его. Плюс он на такую тему, что 100% огрёб бы минуса :3

Выгоднее было отложить его и сделать что-то другое

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Про феминизм, есессно. Большой пост в формате ответов на комменты из обсуждений на тж (в основном из темы про кафе Симона). С целью показать, что во многом стереотипное мнение о феминизме ошибочно

Постараюсь добить его через месяцок. Довольно сложно удержать грань между популизмом и донесением мысли

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

сложно удержать грань между популизмом и донесением мысли

Всё что нужно знать.

Ответить
0

Снимаю вопрос, он не очень честный

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

PHP-быдлокодер?)

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А, ну тогда я напишу, возможно, про свою похожую историю становления PHP-быдлокодером! =)

Ответить
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Игорь, забивай!

Ответить
0

а точно заплатят?

Ответить
0

Я уже написал про себя и срубил лойсов

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не со злом будет сказано, но есть теория о том, что тот кто работал дизайнером полиграфии уже не сможет понять дизайн в веба, ну или для такого человека это будет сложнее.

Ответить
5

потому что веб про юзабилити, а полиграфия про формы. Сложно перестроится да.
для меня основной ловушкой было-при создании разделов как мудак начинаешь обхаживать каждую кнопочку, тратить время на идеальные отступы, и один хер все выравнивается не так как планировалось, а на красоту пох, если сайт не понтный

Ответить
0

Наоборот так же работает. Т.к. в основном с вебом работаю, то в полиграфии веду себя как полный мудак

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

все больше людей обращается к конструкторам. Надо быть прям програмистом , чтобы получать интересные и весомые заказы. либо работать в крутой команде, предлагающий продукт. просто сайтики пилить ,мне кажется, скоро вообще будет не востребовано

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

я реально столкнулся с тем, что мне не ловко было брать большие деньги за сайт на виксе. я придумал следущее-пропихивал на встречах, что какая вам разница сколько сил я потратил на создание обертки, главное, сама структура. юзабилити.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

если ты лапоть к тебе серьезный заказчик и не обратиться. это и помогает молодым дизайнерам-к ним липнут молодые бизнесмены

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Будет интересно почитать)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Знаете, я и сам своего рода дизайнер

Ответить
5

Беспалевно Митя так общак всем раздает

Ответить
1

статья говно, типичная ошибка подробно расписать как все было тяжело в начале, пропустить этап становления и закончить, ну теперь то я крутой

Ответить
0

Ща бы ща 2500 не говно писать

Ответить
0

А за сколько будут писать не говно?

Ответить
0

А ты считаешь, что Кометов написал говно или таки норм?

Ответить
0

Ты ответь на мой вопрос-то сначала, а потом свой задавай.

Ответить
5

Если интересно не только мое:

Я решила задать твой вопрос нескольким пользователям ТЖ (человек 10-12 в спонтанной дискуссии участвовало, среди этих людей были и те, кто писал для других ресурсов) и вот тебе среднее по больнице, расценкам и идеям:

- почти все назвали цену от 5к;

- абсолютно все были за систему донатов к постам (также была идея донатов к комментам, которые чаще бывают интереснее поста), вне зависимости от оплаты материала реадакцией;

- была предложена идея брать условный банк (200к, к примеру) в месяц и делить его с помощью голосования между лучшими лонгридами, распределяя между призовыми местами;

- также в процессе дискуссии были озвучены средние цены вообще на лонгриды - 7-10к с адекватными требованиями к текстам (т.е. не лонгрид с экскурсией по однокомнатной квартире) Мы узнали, что на Т - Ж (также как и «Дело», «Эвотор» и многие другие корпоративные сми) платят в районе 10к и дают помощь редакторов, есть издания которые начинают с более низких цен от 1к до 5к, пока знакомятся с автором (в конкретном примере было профессиональное издание и сами по себе публикации в нем дают авторам неплохой гешефт). Были упоминания про колонку обзоров ресторанов, которая стоила в районе 5к + еда. Думаю тебе и самому это известно.

- основная сложность - это периодичность - то есть платить костяку, который пишет постоянно - тоже странно. Потому что один хороший материал в полгода (даже от мимокрокодила) может заслуживать оплаты больше, чем три-пять в месяц, но слабых (от кого-то кто в костяке). Значит надо платить за качество и внутри этого качества делать градацию цен, значит нужно определится с этим качеством.

- было предложение не платить за первый лонгрид, чтобы определить качество и замотивировать писать дальше (но тут могут быть проблемы с теми, кто пишет хорошо, но редко);

- была идея предлагать людям условный "контракт", в котором на него действуют определенные ограничения, определяющие качество материала, чтобы отсечь "телеграм-канальщиков" и спамеров

- одному из обсуждающих было бы норм 100к за лонгрид, примите к сведению, что он среди нас)

Ответить
1

1. Оплата от 5К за текст. Вообще-то это нормальная средняя цена, но для хорошей оригинальной работы (создание новой информации и поиск новых смыслов, а не пересказ или перекомпоновка существующих). Тут я соглашусь. В бренд-СМИ вроде «Тинькофф Журнала» платят (по крайней мере раньше платили) по 10 тысяч рублей за статью, но её выпуск может затягиваться на месяцы, а количество правок невероятно. Если перевести на курс TJ по соотношению (количество смысловых единиц)×(количество ебли редактором), то у нас делать материалы быстрее и проще.

Мы раньше обычно платили внештатным авторам 2-3К за небольшие тексты: столько же платят на DTF за хорошие лонгриды, но у нас конкуренция больше (статьи на наши темы можно много куда написать), поэтому иногда платим больше за меньшее. Есть проблема в поиске авторов: у нас нет очереди из журналистов, стоящих за дверью с десятью готовыми для разработки классными темами, которые согласны на наши расценки.

2. Идею банка для выплат предлагал Влад, когда Хнычков объявил о читательской редакции, только тогда сумма была скромнее — 15-20К в месяц для начала эксперимента. Для того, чтобы иметь возможность распределять деньги между авторами, нужно иметь юридическую базу для таких взаимоотношений. Просто так переводить деньги на карточку случайным людям мы не можем — с ними придётся как-то оформлять отношения. Это затрудняет реализацию механизма, но в целом реализовать можно: есть идеи, как.

3. По кнопкам донатов я так и не услышал примеров, когда они работали — истории, когда какое-то медиа вводило кнопку донатов и там расцветали сообщества авторов, мне не известны. Если они у нас и появятся, то скорее всего только в рамках какого-то сложного специального эксперимента — всё равно сохраняется ощущение, что донаты ситуацию не поменяют. Более того, примеры крупных экосистем с донатами говорят о том, что на первый план выходят те, кто ищет внимания всеми доступными и не всегда корректными способами (дичь, секс, вымаливание). Лучше мы будем платить напрямую за качественный с нашей точки зрения контент.

Кроме того, мы бы хотели концентрироваться на людях, которые приходят не за деньгами, а за аудиторией. Пишущих на платформе авторов будет больше, а платить всем мы всё равно не сможем.

4. Про 100К за лонгрид — герой, напиши мне куда-нибудь, мне интересно, за какую тему ты хочешь столько попросить.

Ответить
4

До шож вы упёрлись-то с этими донатами.

Ответить
3

Ни себе ни людям.

Ответить
4

Напоминает мне выражение про секс, мол больше пишут чем занимаются. Так и тут. Чот те же подсайты так не мололи по полгода, такое ощущение что тут просто встали в позу.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Хорошо. Если интересно мое мнение - я считаю, что сначала надо определится с тем, что вы принимаете за годный лонгрид, потому что сейчас это вообще непонятно, даже судя по спискам тем из ЧР. Начинать надо с 5к. Скорее всего одной стандартной цены на него не будет, потому что они не равноценны по содержанию и по форме. То же самое касается интервью, даже если гостю гонорар не нужен.

Если это лонгрид-исследование или на узкоспециальную тему, хорошо написанный (имеется в виду не переписывание вики) и адаптированный, то 8-10к в зависимости от сложности материала. Опять же, хороший перевод и компиляция нескольких статей из зарубежных тырнетов - это круто, но не равно собственному исследованию, которое и времени может больше занять и усилий и специфических знакомств, и знаний потребовать.

Ответить
3

Ну красавчик, что.

Ответить
0

Я продолжу эксперимент, но постараюсь делать более полноценные и осмысленные лонги

Ответить
2

мой первый сайт. состоял из 4х страниц, вообще без верхнего меню. навигация была по стрелочкам как сейчас галерея в контакте. проработал даже около года
остались только контакты

Ответить
2

я настроил безотходное производство, и использовал фрагменты прошлых дизайнов для новых работ.
флаер на какой-то транс в бомбоубежище из этой страницы.
из него потом тоже что-то взял и так дальше

Ответить
1

Фишка с переработкой дизайна довольно прикольная

Ответить
0

слушай, как говориться, не зря я плачу тебе деньги)))
столько воспоминанийй нахлынуло.
Вот, ржака. Чувак заказал у меня дизайн для тачки, я ему сделал в векторе,(тупо на нем учился работать в кореле) чтобы он мог обклеить пленкой а не аэрографом. он радостный купил у меня эту фотку и пропал, даже не попросив сам файл. А я не догадался ему его отдать..

Ответить
0

Кидала от бога :D

Ответить
0

Вот этому мужику надо лонгриды писать, а не мне

Ответить
1

ето не лонгрид а какой-то дневник

Ответить
5

Уже давно ждём громкий лонгрид с параши:

Ответить
2

Помню как-то давным давно, за один логотип, получил с заказа на FL.ru - тридцать, мать его тысяч, русских рублей. 30000. Получал через почтовый перевод, аж руки дрожали. В то время я к такому количество денег никогда ещё не прикасался.

Ответить
0

На что потратил?

Ответить
1

А не помню уже, вроде с ComputerUniverse системный блок себе заказал.

Ответить
1

"За всё время: от бесплатной помощи по фотошопу, до текущего момента - я не прошел ни одного курса по дизайну. Это имеет свои негативные стороны в виду незнания каких-то редких базовых вещей, которых желательно было бы знать.

Этой историей я хотел показать, что чтобы добиться чего-то в дизайне - не нужно проходить дорогостоящие курсы или получать образование. "

Это и заметно, очень низкий уровень работ. Может все-таки почитаете книжки, посмотрите лекции и поучитесь, благо сейчас бесплатной информации очень много.

Ответить
0

Я и не говорит, что сейчас он у меня высокий ;)

Ответить
0

вы считаете, что добились чего-то, не понятно чего только.

Ответить
0

Я добился того, что с нуля смог сам повысить свой скилл до уровня, на котором могу неплохо зарабатывать

Ответить
1

поздравляю, теперь вы – предприниматель, только не называйте себя графическим дизайнером, а то вас могут заставить делать дизайн)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

На почту приходила просьба перефотошопить паспорт, поменять там какие-то данные. "Просто так, за это ничего не будет". Отказался

А так мне повезло - не приходилось попадаться на какое-то уж слишком стрёмное дерьмо. Гомеопатам бы дизайн точно делать не стал

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Да я хуй знает, чё тебе ответить. Я бы ничего не сделал в этом случае.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Фигма или скетч?

Ответить
1

Фигма есессно

Ответить
0

Но юзаешь Фотошоп так полагаю.

Ответить
0

Да. Я в дизайн интерфейсов пока не лезу. В остальном фотошоп со всем справляется отлично

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Травишь

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Топ кек, Кометов. Жаль изображений больше чем текста

Ответить
0

Ну так он же дизайнер, а не писатель, Вася.)

Ответить
1

Лойснул в общую копилку, Митя, твой вердикт?

Ответить
1

Воу, знакомые ребята, ну как минимум один из них, вместе в школе учились))

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что изменилось? 🤔

Ответить
0

Где то я уже видел эту статью. И довольно давно... Хммм

Ответить
0

Может лучше в копирайтеры?

Ответить
0

Можно где-то оценить текущий уровень работ?

Ответить
0

Портфолио на https://cometov.art, но я давно его не обновлял

Ответить