Истории
Роман Персианинов

В Северной Корее пропал уехавший учиться австралийский студент. Южнокорейские СМИ пишут об его аресте

В соцсетях Алек Сигли часто защищал КНДР, а в 2018 году женился и открыл в Пхеньяне турфирму.

Алек Сигли Фото из твиттера австралийца

27 июня южнокорейские СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили о задержании 29-летнего австралийца Алека Сигли, который уехал в КНДР учиться и открыл там турфирму. Никаких точных доказательств задержания Сигли нет, его родные также не подтверждают информацию СМИ. Последний раз близкие связывались с ним три дня назад, 24 июня.

В Министерстве иностранных дел и торговли Австралии рассказали, что выясняют обстоятельства пропажи гражданина. Руководство КНДР пока не комментировало слухи о задержании Сигли, но если его действительно задержали по указу властей, то дело потенциально может привести к международному конфликту. В последний раз такое произошло с американским туристом — его осудили на 15 лет каторги, а через год вернули на родину в вегетативном состоянии.

Публикация пропагандистских постеров и фотографий городских заведений — что могло стать причиной возможного задержания Сигли

Для Сигли, который регулярно освещал свою жизнь в КНДР в Твиттере и Фейсбуке (после исчезновения по неизвестной причине его аккаунт стал недоступен), долгое молчание в интернете нетипично. Его друг-академик в области Северной Кореи Леонид Петров рассказал, что общался со студентом незадолго до его исчезновения. «Он в сети в Skype, я вижу [указывающий на это] зелёный огонёк, но на сообщения не отвечает», — сказал учёный.

Из публикаций Сигли в СМИ и соцсетях складывается впечатление, что в целом он хорошо относится к КНДР. Австралиец назвал Северную Корею страной, движущейся от «изоляции к фастфуду, смартфонам и пластической хирургии». Студент также рассказывал о полной свободе передвижения по городу: «Порой взаимодействие с местными ограничено, но я покупаю продукты и ужинаю где захочу», — писал студент.

По словам австралийца, Северная Корея стремительно меняется: в магазинах появляется больше товаров, правительство приняло несколько реформ либерализации экономики. Местные жители становятся более гостеприимны к иностранцам, а интересы местных студентов, в том числе футбол, выпивка и сигареты, почти не отличаются от интересов их сверстников в других странах, считает Сигли.

Фото Алека Сигли

В начале 2019 года Сигли начал сотрудничать с NK News — это южнокорейское издание с американскими репортёрами, которое пишет новости и занимается расследованиями о КНДР. Однако австралиец в основном писал там лишь о быте местных жителей без прямой критики власти. В личном блоге он подчеркивал, что не хочет освещать политическую сторону Северной Кореи и концентрируется только на личном опыте.

Несмотря на предосторожность, недавно на своей странице в Фейсбуке австралиец лайкнул комментарий о сотрудничестве с агентами ЦРУ. Там же Сигли публиковал пропагандистские постеры КНДР и лайкал шутки друзей о ядерном вооружении КНДР. В Твиттере он выкладывал фотографии городских ресторанов и магазинов моды.

Скриншот комментария из фейсбука Сигли с постерами, которые он увидел в КНДР

Как пишет Daily Mail, подобное поведение могли негативно воспринять северокорейские правоохранительные органы. Сигли признавал, что за его соцсетями могут следить спецслужбы КНДР, но пояснял, что не боится последствий, так как не публикует провокационный контент. «Я подробно ознакомился со всеми этими случаями», — говорил он.

Последняя запись в Твиттере Сигли датируется 24 июня. В ней он пишет о возможном открытии столичной гостиницы Рюгён. Это 105-этажный пирамидальный небоскрёб, строительство которого началось в 1987 году и продолжается до сих пор.

В КНДР Сигли учится и работает, а в 2018 году сыграл в Пхеньяне свадьбу

Родившись в австралийском городе Перт, Сигли увлекался азиатской культурой с детства. Его мать родом из Шанхая, а отец — англо-австралийский синолог (комплекс наук, изучающих современный Китай). После изучения Октябрьской революции на уроках истории он заинтересовался социализмом. В разные годы он изучал азиатскую культуру и литературу в различных вузах: сначала в Японии, потом в Китае, а затем в Южной Корее.

В 2014 году Сигли впервые приехал в КНДР — он не боялся страны и хотел изучить её самостоятельно. Благодаря последующим поездкам и общению с местными он выучил местные традиции и знал, какие из них нельзя нарушать, чтобы не спровоцировать полицию.

В 2018 году Сигли окончил колледж при Австралийском национальном университете и поступил на магистратуру в Университет имени Ким Ир Сена в Пхеньяне. Его друг и академик Леонид Петров говорил, что тот стал первым австралийцем, поступившим в северокорейский вуз. Но это далось нелегко: студент долго выстраивал отношения с руководством университета и добился поддержки от австралийского правительства.

Параллельно с учёбой Сигли открыл в Пхеньяне турфирму Tongil Tours, используя накопленные контакты. Штаб-квартира организации расположена в Австралии, а экскурсии в основном специализируются на образовательном туризме. Как говорят друзья исчезнувшего, во время экскурсий он всегда предупреждал туристов, что можно и нельзя делать в КНДР.

Алек Сигли с супругой Фото со страницы австралийца в Фейбсуке

В мае 2018 года Сигли поженился с японкой по имени Юга Моринага, с которой познакомился в 2011 году. После церемонии в Пхеньяне молодожены отправились в свадебное путешествие по стране. Как пишет The Guardian, недавно Сигли дописал диплом и планировал в скором времени покинуть КНДР. Его жена проживает в Японии.

Последний раз иностранца задерживали в КНДР в 2016 году — это закончилось судом и его смертью

Роль власти КНДР в пропаже Сигли не доказана, но если правительство действительно имеет к этому отношение, то оно вполне осознает последствия своего решения, считает руководитель австралийского университета La Trobe University и специалист по КНДР Юан Грэм. «Идя на такой шаг, они принимают тот факт, что произошедшее, вероятно, будут рассматривать как политическое дело», — добавляет он.

Грэм допустил, что задержание студента, если оно действительно произошло, может стать одним из рычагов КНДР в будущих переговорах с Австралией и её соратниками. Сигли исчез перед встречей австралийского премьер-министра Скотта Моррисона с президентом США Дональдом Трампом на саммите G20. Вскоре американский президент также обсудит с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином новый саммит с участием главы КНДР.

Отто Вомбиер под конвоем Фото AP

Однако эти планы могут быть отложены или отменены, если история австралийца не разрешится. В 2016 году со схожего исчезновения началась история американского студента Отто Вомбиера, который, предположительно, попытался украсть пропагандистский плакат из местного отеля. Его признали виновным в «преступлении против государства» и приговорили к 15 годам каторги.

По неизвестной причине во время заточения 22-летний юноша впал в кому. Власти КНДР позволили забрать его в США, где он скончался, не приходя в сознание. Это событие вызвало раскол в отношениях между Пхеньяном и Вашингтоном, которые удалось наладить лишь через год обмена угрозами между Трампом и Ким Чен Ыном.

Грэм просит не сравнивать истории Сигли и Вомбиера. Американец приезжал в страну туристом, тогда как австралиец учился в престижном вузе, знал местные традиции и законы. «Если Сигли внезапно арестуют, то это только ухудшит имидж Северной Кореи, потому что он, как мне кажется, пытался изобразить КНДР в довольном позитивном или мягком свете», — полагает специалист.

#политика #истории #кндр #путешествия #лонгриды