Истории
Роман Персианинов

На Багамах после нападения трёх акул погибла американская туристка. Она не услышала предупредительных криков отца

Последний раз подобное нападение закончилось гибелью жертвы в 2008 году.

Джордан Линдси Фото из личного архива девушки

21-летняя американка Джордан Линдси умерла после нападения акул во время семейного отдыха на Багамах. Хищники атаковали плавающую девушку возле острова Роуз днём 27 июня. «Её доставили на берег и отвезли в больницу в Нью-Провиденс, где она скончалась», — заявили представители багамского Министерства туризма.

Свидетели рассказали Associated Press, что на девушку напали три акулы, укусив её за руки, ноги и ягодицы. Её правая рука оказалась оторвана. За пару минут до нападения отец погибшей попытался предупредить её об опасности, но она не услышала его. «Линдси была прекрасной дочерью и человеком. Мы уже ужасно по ней скучаем», — заявил родитель студентки.

По данным исследовательского центра Global Shark Attack File, который фиксирует нападения акул по всему миру, на Багамах последний смертельный случай произошёл в 2008 году во время погружения 49-летнего мужчины под воду. Он скончался от кровотечения после потери ноги в результате укуса. После этого люди сталкивались с хищниками в регионе больше десятка раз, но всякий раз выживали.

Побережье острова Роуз Фото Эшли Браун

Двое специалистов по поведению акул, опрошенные AP, назвали подобный случай крайне редким. По их мнению, акулы почти никогда не нападают на человека втроём. Однако и спастись в этой ситуации очень сложно. Учёный из института исследования акул Эрик Риттер предположил, что внимание хищников что-то привлекло — например, морепродукты, которые кинули в воду.

«Должна быть причина. Это не нормальное поведение для акул», — дополнил специалист. Он также выразил обеспокоенность, что рядом с туристами не присутствовали профессиональные патрульные. По словам Риттера, рядом с клиентами всегда должны плавать нанятые гиды, знающие повадки акул.

Родные Линдси запустили благотворительную кампанию на GoFundMe, чтобы покрыть расходы на транспортировку тела в Калифорнию и похороны. На это они попросили 25 тысяч долларов (чуть больше полутора миллиона рублей), но, на момент написания заметки, им прислали больше 60 тысяч долларов (почти четыре миллиона рублей). Оставшиеся средства пойдут в приют для животных.

Погибшая училась в частном университете в Лос-Анджелесе, её описали как примерную студентку и любительницу животных, выступавшую за усиление контроля над изменениями климата. В школе, где училась девушка, пообещали почтить её память мемориальной доской.

#происшествия #истории #сша #животные