Истории
Беларусь
8110

Совместный парад Красной армии и нацистской Германии в Бресте 22 сентября 1939 года

Как это было — в фотографиях того времени.

В закладки
Аудио
Брест. 22 сентября 1939 году. На трибуне - немецкий генерал Хайнц Гудериан и советский командир бригады Семен Кривошеин .

Вторая мировая война пришла на белорусскую землю 1 сентября 1939 года. Нацистская Германия напала на Польшу, а уже 17 сентября советско-польскую границу перешла Красная Армия. На ближайшие два года СССР и Германия станут стратегическими союзниками. 22 сентября 1939 года в Бресте прошел совместный парад Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и вермахта.

В 16:00 я и генерал Гудериан поднялись на невысокую трибуну. За пехотой пошла моторизованная артиллерия, потом танки. На бреющем полёте пронеслось над трибуной десятка два самолётов. Гудериан, показывая на них, пытался перекричать шум моторов:

— Немецкие асы! Колоссаль! — кричал он. Я не удержался и тоже крикнул в ответ: — У нас есть лучше! — О, да! — ответил Гудериан без особой радости.

Потом опять пошла пехота на машинах. Некоторые из них, как мне показалось, я уже видел. Очевидно, Гудериан, используя замкнутый круг близлежащих кварталов, приказал мотополкам демонстрировать свою мощь несколько раз … Наконец, парад закончился.

Кривошеин. Междубурье, с. 261
Немецкие и советские офицеры на параде: генерал-лейтенант Мориц фон Викторин (слева), генерал дер Панцертруппе Хайнц Гудериан (в центре) и Комбриг Семен Кривошеин (справа, оцените его усы)

Мы стояли в толпе на площади, примерно напротив костела. Брестчан собралось много. О параде никто официально не объявлял, но «каблучная почта» сработала безотказно: уже с утра все в городе знали, что по площади пойдут маршем войска. Видели, как немцы спешно сооружали у воеводства трибуну.

Раиса Андреевна Ширнюк (1919 г. р.) и Ярослав ЗахаровичШирнюк (1914 г. р.):

Открывайте фотки, под всеми есть подписи.

Колонны двигались от Ягеллонской (сейчас пр-т Машерова - прим. мое) в сторону вокзала. Сначала шли немцы. Их техника и основные силы ушли раньше – теперь печатала шаг оставленная для парада колонна, вышколенная, подготовленная. После съема флага игравший на площади военный оркестр выстроился в голове последней колонны.

Немцы шли начищенные, бравые, ладные. Офицер командовал: «Лянгзам, лянгзам, абэрдойтлих!» («Не спешить, не спешить, четче!»)

Показавшиеся следом красноармейцы смотрелись на этом фоне невыгодно. Грязные сапоги, запыленные шинели, щетина на лицах. Выстроившиеся вдоль обочин брестчане в большинстве были настроены к красноармейцам радушно. И тут казус: к крайнему в колонне солдату из толпы подскочила женщина, твердившая сквозь слезы: «Родненькие… соколики…» – а тот пихнул: «Отойди, тетка!» Все опешили.

Раиса Андреевна Ширнюк (1919 г. р.) и Ярослав Захарович Ширнюк (1914 г. р.):

При движении танкистов в толпе слева раздались испуганные крики: на перекрестке с улицей Костюшко (Гоголя), где Унии Любельской дает излом, рассказывали, разогнавшийся танк чуть не съехал в придорожную канаву. Водитель не учел коварного характера скользкой плитки-трилинки.

Раиса Андреевна Ширнюк (1919 г. р.) и Ярослав ЗахаровичШирнюк (1914 г. р.):

Милая Хедвиг! Я приветствую тебя и наших детей в тот момент, когда бомбардировщики над нами с рёвом уносятся вперёд, тысячи стальных орудий немецкой артиллерии направлены за Буг на русские большевистские позиции, а пехота и танковые войска ожидают, чтобы высадиться и атаковать Советский Союз. Это начало битвы, которую я всегда предсказывал и которая рано или поздно должна была произойти. Трагично, что земля, на которую мы сейчас возвращаемся с оружием в руках, уже была в нашем владении в 1939, но мы должны были сами передать её большевикам. В Брест-Литовске даже прошёл по этому поводу совместный парад…

Из письма Алоиза Шефера

майор 10-й моторизованной Баварской пехотной дивизии

Завершение военных операций против Польши было отмечено затем совместными парадами вооруженных сил Германии и Советского Союза в Бресте и во Львове в первых числах октября [1939] .

Александр Некрич

Историк

Русские историки Олег Вишлёв и Михаил Мельцюхов называют парады в других городах мифом. Вишлёв также считает, что процедура торжественной передачи Бреста не была парадом, как его описывает рядовой статус ПСЧА 1938 году, а была «церемониальным выводом немецких войск под надзором советских представителей».

Через два года немецкая армия вернулась в Брест.

Больше новостей и статей о Беларуси, в новом подсайте. А так же присоединяйтесь к команде подсайта Беларусь, мы ищем авторов и модераторов.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Беларусь", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0436\u0431"], "comments": 169, "likes": 83, "favorites": 52, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 104542, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Jul 2019 15:20:46 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 104542, "author_id": 247728, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/104542\/get","add":"\/comments\/104542\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/104542"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
169 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–35

Просто чтобы не терять канву происходившего. Вот зигует королевская семья Британии, в т.ч. нынешняя королева, а вот и в США аналогичная фигня. Замечу, у них не было жизненной необходимости сделать всё для мира с ОЧЕНЬ опасным соседом. Некоторые поддерживали нацистов по своим взглядам. А Союз был вынужден протянуть мир как можно дольше.

Ответить
61

Ага. Королева Елизавет с татушкой на руке. Ох горяча была бабка в юности.

Ответить
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты был там, чтобы решать прав он или нет?

Ответить
–2

Тогда почему обязательно, если ты?

Ответить
8

Почему же союз не написал потом в учебниках «вот, мы были вынуждены, тянули время как могли», «смотрите, вот музей с письмами внутренней верхушки и разведки, вот мемуары где срален плачет на даче и рассказывает жукову (кек), как он бы двинул алоизычу в морду но пока не может»?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Где я забываю? Я также могу спросить англо французов о всех их переговорах, чтоб у них тоже все в учебниках было зописано, если ты в этом разрезе. Но даже наглядное изучение википедий показывает, как много продолжают выпиливать совки неприглядного из истории.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Переиздание 2013 года.

Ответить
0

А там как-то описывается, почему "труднее шли переговоры с англо-французской делегацией"?

Ответить
0

Я всегда отдельно задаю на уроке вопрос - а почему по вашему мнению Польша и Румыния не хотели пропускать советские войска через свою территорию.

Ответить
0

Хм. Память смутно подсказывает, что текст похожего плана у нас был, только как-то все обрывочно кажется, мб раньше подробнее расписывали. Ок, спс.

Ответить
0

Потому что они провалились.

Ответить
2

мммм, увидел - не смог пропустить
у кого-то ща подгорит

Ответить
3

Так это же 41й год

Ответить
3

Угу, в Омерике ещё негров линчуют

Ответить
–1

Ну, то насколько в Омерике были и до сих пор сильны неонацистские настроения прекрасно иллюстрирует их же кинематограф. Что есть, то есть.

Ответить
2

Оправдашки ватанов всегда такие весёлые.

Ответить
0

А почему ты считаешь, что любой человек, поставивший под сомнение, что не было необходимости проводить этот парад - ватан и сталинист? Я ни то, ни другое. Просто смотри выше чем хорошие и плохие. Почитай про Генри форда и Дедушку. Про Ганфштенгля почитай.

Ответить
0

Парад тут совершенно не причем. Гораздо важнее, что ему предшествовало.

Ответить
0

Отказ союзников от выполнения их союзных обязательств в войне? Раздел поляками Чехославакии вместе с нацистами? Занятие советами территорий, которые были завоёваны польской агрессией в гражданскую войну?

Ответить
0

Какое мастерское искажение истории. Напомните, когда Брест или Львов входили в состав СССР или российской империи до 1939 года? Но и оправдания типа, Вася побил Петю, а Витя не помог Пете, поэтому и я побил Петю за компанию, это вообще за гранью адекватности.

Ответить
0

Когда Брест или Львов входили в состав Российской Империи? Серьёзно? И в состав Империи, и даже в состав древнерусских княжеств входили.
Важно другое - Польша напала на молодую советскую Россию и откусила от неё кусок. Польша вместе с Гитлером разделала Чехословакию.
СССР предлагал полякам помощь техникой. деньгами. ресурсами - всё что угодно, чтобы она осталась как буферное государство. Но поляки помощь не приняли, их правительство разбежалось.
Союзники были обязаны вписаться за Польшу, но они не стали этого делать и подождали, пока Гитлер дошёл до советских границ.
Тогда и только тогда Союз выдвинул войска и занял удобные для обороны границы по берегам рек. Сегодня это модное стайное веянье, делать из совков и вообще России крайних во всех вопросах. Но, блять, не будь дебилом.

Ответить
–1

Прежде чем так позориться, хоть бы Википедию открыл на страничке города Львова, который частью каких государств только не был, но не русского и российского. Ну и дальнейшие ватные фантазии из той же оперы. С Польшей и Францией был договор о взаимной обороне. Французы просто объявили войну и нифига не делали, но действия СССР 17 сентября ни в какие договоры, нормы международных отношений, да и вообще какие-то ни было идеи гуманизма не укладываются. По помощь тоже бред. Рейх так Австрии и Чехословакии неплохо помог.

Ответить
0

Прежде чем так позориться, хоть бы Википедию открыл на страничке города Львова, который частью каких государств только не был, но не русского и российского

вот ты сейчас и позоришься
его, блин основал русский князь-рюрикович, Данила Галицкий
чёрт, да даже на старых Польских картах до 14 века эти территории часто обозначались как "русское королевство"
ты бы почитал что-нибудь кроме убогой википедии, мальчик, прежде чем так позориться

Ответить
0

Ещё проторусов, колонизировавших Марс вспомни. Галицко-Волынское княжество не имеет никакого отношения к русским и российским государствам, которые создавались вокруг Москвы. Так же как и Киевская Русь, на осколках которого возникло русское государство.

Ответить
0

Киевская Русь, на осколках которого возникло русское государство

перестань смешить меня, лосяра, я же лопну от твоих глубоких познаний)

Ответить
0

Вся суть упоротого ватана, когда его носом потыкали в историю не по версиям Соловьева и Киселева, он переходит на личности и сливается. Адиос.

Ответить
0

лолкек, факты)))
факты, мальчик, это археологические данные, источниковедческий анализ и палеоархеология
а то что ты привёл, "про возникновения российского государства на осколках киевской" - это очередная дрочерская политизированная сентенция для быдла и пропагандонов

Ответить
0

но действия СССР 17 сентября ни в какие договоры, нормы международных отношений, да и вообще какие-то ни было идеи гуманизма не укладываются

«Политическая перспектива для европейского Востока ясна. Через несколько лет Германия будет воевать с Советским Союзом, а Польша поддержит в этой войне Германию. Для Польши лучше до конфликта совершенно определённо стать на сторону Германии, так как территориальные интересы Польши на Востоке, прежде всего за счёт Украины, могут быть обеспечены лишь путём заранее достигнутого польско-германского соглашения».

Ответить
0

Очень сильный камент. Но местные ребята не поняли о чем ты. Что-то против запада, а значит минус.

Ответить
16

Иcтория которую многие хотят забыть

Ответить
5

Например, кто? Отлично помню этот эпизод из школьного учебника истории

Ответить
9

В моём не было. А забыть многие хотят. Коммуняки и примкнувшие к ним мединские всякие.

Ответить
–1

не пизди, во всех учебниках такое было, просто кто то в носу ковырялся))

Ответить
0

Пруфы будут, что было?

Ответить
0

ну а где пруфы что не было?))) Мы тут разбрасываемся личным опытом.
Рассказываю откуда у меня инфа:
Однажды я узнал про этот момент в истории и задался вопросом к моей тетё, она была у меня учителем истории. Она показала не только в моем учебнике этот момент, но и во многих других и современных, а учебники в школах везде плюс минус одинаковые. Также она сказала, что это всегда было в учебниках истории (как минимум с 2000+ годов).

А верить мне или нет - тебе решать)) Рыскать и искать инфу не буду ради тебя.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Любой тезис должен быть доказан))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Про парад в учебниках не было, было только про пакт Молотова.

Ответить
0

Обычно эта категория людей называет себя патриотами.

Ответить
3

В каком именно, можно узнать?

Ответить
3

на удивление очень качественное, детализированное фото
на чем фоткали интересно

Ответить
9

Может не в курсе, но физическое разрешение фотопленки сопоставимо с размером серебряных нанокластеров, из которых формируется потемнение. Это на пару порядков лучше, чем в последних пзс матрицах у зеркалок

Ответить
0

Пару порядков? То есть в 100 раз?

Ответить
0

В физике два порядка разницы начинаются примерно от 30

Ответить
0

35мм плёнка аналогична 78 мегапикселям это не похоже на пару порядков

Ответить
1

Судите сами: размер пикселя - пара микрон. Нанокластеры начинаются с нескольких атомов. Возможно, у современных плёнок другие оценки, но здесь старая плёнка

Ответить
0

Не совсем так, разрешающая способность 35мм плёнки ~6k, но, зависит в том числе и от использованной плёнки, там может быть разный химпроцесс.

Ответить
0

Ну тут то явно какая-нибудь древняя тасма или типа того на хлориде серебра, не?

Ответить
0

мэйби

Ответить
4

И что? Это как-то делает СССР дьяволом?

Ответить
26

ссср говно

Ответить
5

Звучит как лозунги, которые на стенах пишет бухая молодежь

Ответить
36

Молодёжь пишется через ё

Ответить
–2

мне лень искать букву ё на телефоне

Ответить
6

На YotaФоне конечно?

Ответить
0

На bogaфоне

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Доешь молодежь

Ответить
0

чебуречку не трогай

Ответить
8

Нет, это заставляет спросить, почему ссср считал не нужным рассказывать это на уроке истории. И чем его это делает, уточнить потом.

Ответить
0

почему ссср считал не нужным рассказывать это на уроке истории.

Чего?

Ответить
0

Ну ты можещ с пруфсканами учебника 70х зайти

Ответить
1

Бремя доказательства лежит на утверждающем. И с чего этот эпизод должен быть в учебнике?

Ответить
5

Лол. Заюлил. Какое бремя доказательства? Вот в моей школе не рассказали, все, достаточный факт для моего постулата, дальше тебе со сканами заходить или перепечатками программы.

Ответить
0

Лол. Заюлил

Это примерно как если сейчас Климов начал бы рассказывать про то какой он натурал. Ты знаешь правила дискуссии, будь добр их соблюдать.
Вот в моей школе не рассказали

Я не виноват, что ты не слушал учителя.

Ответить
1

Я не виноват, что ты не слушал учителя.

Пф. В таком варианте мне не интересно, все кому надо прекрасно помнят реальность, а школоту ты можешь попрограммировать на работе )

Ответить
0

все кому надо прекрасно помнят реальность,

я абстрагирую свой опыт на всех.

Не благодари, я исправил. И завершил дискуссию. (кидает микрофон на пол).

Ответить
3

Стыдно, что учитель не знает значения слова "абстрагировать".

Ответить
0

Спасибо тебе Тарас Поцелуев, я вспомнил какое слово нужно использовать.

Ответить
0

Самому не стыдно, что какой-то хохол с окраин (или кто я там в твоей картине мира) знает русский язык лучше тебя, преподавателя?

Человека, который других учить должен.

Я бы от стыда сгорал наверное на каждом подобном исправлении. Но это я, да.

Ответить
0

Я не знаю каким гендером ты себя идентифицируешь. Хочешь быть хохлом - твое право, современный мир достаточно толерантен. Но мне не стыдно, ибо я не доебываюсь до людей по пустякам. Я даже до Перро не доебываюсь. Теперь.

Ответить
2

кидает микрофон на пол

возносится в мечтах на пьедестал рядом с великим сталеным, лучшая доярка Маша 23 колхоза имени Б. Волокито аплодирует и просит подписать вымя.

Ответить
0

Не проецируй свои скрытые сексуальные фантазии на меня.

Ответить
0

Да учителя такие же необразованные долпоепы, как вы двое)

Ответить
0

Ты прям как говнофлюгер и наших и ваших забрызгал.

Ответить
0

Флюгер ни верно не брызгает, может быть ты хотел сказать спринклер?

Ответить
0

Да тебе в школе поебать было на эту нудятину, не выебывайся

Ответить
0

У нас была хорошая историк, даже в матклассе устраивала кружки и дискуссии тематические всякие. Но некоторые вещи оставались табу один черт.

Ответить
0

Кружки и дискуссии не делают его крутым историкам. История про другое)

Ответить
0

Они делают его крутым _учителем_ истории. Историк как ученый, есесно, другое.

Ответить
1

Не делают. Дискуссии не оставляют в голове предметного содержания.

Ответить
0

Оставляют восприимчивость к разным точкам зрения и хорошие вопросы к каждой из сторон, читай - критическое мышление. Чего точно не оставляет жесткая программа.

Ответить
0

Предпочёл бы почитать пиздатую книгу по истории, в не ходить в кружки и участвовать в дискуссиях, но это так, оффтоп

Ответить
0

Невозможна пиздатая книгА по истории.

Ответить
0

Дохуя пиздатых. Тот же Иосиф флавий збс заходит

Ответить
0

Это конечно не пруф но когда я учился в начале 2000х в моей школе про пакт Молотова реббентропа рассказывали. Про совместный парад не помню.

Ответить
0

В начале 2000х вообще было хорошее время в плане учебы, много учебников и страшных соросов, и выметание совка как раз достигла пика. Потом свернули, конечно. Но я не про пакт, а именно про парады. Про американский есесно тоже не рассказывали, зато небось сейчас отрываются.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А что об этом где-то написано? Это просто история, выводы делай сам.

Ответить
0

Выводы - быть победителем збс, проигравшим плохо, им младенцев есть.

Ответить
0

Нет, в смысле не делает более

Ответить
0

Ну ссср убил кучу миллионов немцев, финнов, немного корейцев, греков, итальянцев и тд и тп

Ответить
0

Все политики которые добровольно шли на уступки гитлеру - подлецы, и советские и западные, которые дали ему судеты хапнуть.

Ответить
0

У-тю-тю, да, ведь он мировое зло, сын сотоны, дэмиен гитлер.

Ответить
11

Настолько редких, что я ими Куксина бомбардировал как союзники Дрезден.

Ответить
0

Поправил.

Ответить
–15

ууу я антисовок а это так прекрасно приравнивает сталена к гитлеру надо лойснуть!!!11

Ответить
16

Ты душнее человека-человека стал, не надо так

Ответить
1

Его Ковалевская бросила, он пытается справиться с болью с помощью душных комментов

Ответить
–1

щто

Ответить
0

Это не моя теория, но я не могу вспомнить ее автора

Ответить
0

Крыша едет уже.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если за него скрипт, то за вас всех какая-то одна мокрица, подключённая к нейроинтерфейсу

Ответить
–1

Не заслужили

Ответить
0

Стален хуже Гитлера

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Упоротый штоле?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Ага единственный период в жизни, когда хохлы были у власти) и власть по типу с возможностью бахнуть, чтобы земля по полам раскололась, а сейчас в их власти ток в попу легально трахаться под шутейки из квн и радоваться вступлению в нетфликс их президента.

Ответить
1

Согласен, куда ж тупым хохлам до искромётных кацапчиков с их великим вошдём и возможностью бахнуть землю ПО ПОЛАМ. Один косяк — трахаться в сраку кацапам приходится нелегально. Но ничего, вы ж справляетесь, правда?

Ответить
0

Ты чего, умственно-отсталый? Вождь был хохлом и не один. Мейк юкрейн грейт эген.

Ответить
0

просто случай переобувания на лету

Ответить
3

Может стоило отложить пост до сентября на годовщину?

Ответить
0

Дедовщину

Ответить
2

Семен Кривошеин (справа, оцените его усы)

Огромное количество людей тогда носило такие усы, в т.ч. высшие чины

Ответить
1

Даже Гитлер похожие носил!

Ответить
0

Совместный парад Красной армии и нацистской Германии в Бресте 22 сентября 1939 года

Я конечно все понимаю - новые правила, но какого хуя?

Ответить
1

на, дарю
запости в ответ

Ответить
6

не совсем то, там то официальное государственное мероприятие, а здесь самодеятельность

Ответить
0

Хорошего ты мнения о моих способностях к дискуссии.

Ответить
1

Осталось совсем немного, чтобы эти факты стали причиной уголовного преследования за переписывание истории.
А в учебниках все просто объясняется. Германия напала на Польшу, а СССР просто пересек границы. Вот так просто, но зато действенно.

Ответить
0

"Вторая мировая война пришла на беларускую землю 1 сентября 1939 года. Нацистская Германия напала на Польшу, а уже 17 сентября советско-польскую границу перешла Красная Армия. "

Так на беларускую землю или в Польшу?

Ответить
1

Если придираться то, на беларускую землю в 10 числах сентября.

Ответить
–5

Судя по тому как вы тут без огонька срётесь понятно, что даже самые конченые русофобы-демшизоиды и 15центовые макаки понимают, что заключить заранее мир с вероятным противником, чтобы избежать войны или отодвинуть подальше границу, чтобы создать запас в плацдарме - разумно и предусмотрительно. Стратегически верно мыслил тов. Сталин и ЦК компартии. Такъ победимъ и так победили!

Ответить
0

Если бы он разумно мыслил, то так бы не проебался с «внезапным» нападением, когда вся разведка трубила, что враг у ворот лол

Ответить
–4

И разведка чётко сработала и контрразведка, и экономический рывок (стахановцы и рекордные пятилетки) успели сделать, и плацдармы отодвинули, и оружие нужное (т34, катюша) понаизобретали - всё было сделано, что дало возможность остановить звериные орды европейских захватчиков, поддержанных экономикой обьединённой Европы, опрокинуть и отогнать в логово - Берлин, где и отрубили фашистской гадине бошки из змеиные.

Ответить
0

Это американцы сделали все что возможно и выиграли, а совок проебался. Изучите матчасть, очень наглядное сравнение. Даже немцы меньше проебались, хоть и проиграли, кек-пук

Ответить
0

У тебя разжижение мозга.

Ответить
0

No, kein nicht. Просто объективные факты, объективно оглянулся и увидел кто победил. США больше всех профита получили и меньше всех потерь. Знач они топ-1 в этой войне. И немцы не в конце списка.а вот сисисипи - хзхз

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты не видел, как лучи Си пронзают мрак близ врат тангейзера

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

15 дат, Карл! 15.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Какие нахрен даты, враг у ворот, в бинокль видно. Даты когда пора в тыл сьябывать будет, чтобы портянки успеть постирать?)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так я и говорю, что в данном кейсе не немцы дураки.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Заград-отрядами и штрафбатами он к нации обратился. Воще бывают случаи, когда не только директор хуевоый, но и персонал.)

Ответить
–1

Вторая мировая война пришла на беларускую землю 1 сентября 1939 года. Нацистская Германия напала на Польшу,

лол

Ответить
0

А что лол, ты не видишь фашистов в Бресте на фото?)

Ответить