Истории
Роман Персианинов

В Алабаме прекратили дело против женщины, обвинённой в убийстве плода после ранения в живот

Девушку, которая выстрелила в беременную во время конфликта, также не планируют судить.

Марша Джонс Фото AP

В Алабаме прекратили уголовное дело против жительницы Плезант Гров Марши Джонс, в конце июня 2019 года обвинённой в непредумышленном убийстве плода. Как утверждало следствие, во время конфликта женщина спровоцировала нападавшего выстрелить ей в живот, что привело к потере плода. Поэтому она должна понести наказание по статье с максимальным сроком до 42 лет тюрьмы, считала полиция.

В Алабаме плод обладает такими же правами, что и ребёнок. Изначально в его убийстве обвинили Эбони Джемисон, которая выстрелила Джонс в живот, но суд её оправдал. Далее полиция переключилась на раненую, потерявшую плод. «Единственной настоящей жертвой в этой истории является нерождённый ребёнок», — комментировали дело в полиции.

Эбони Джемисон после задержания Фото полиции Алабамы

Американская общественность встретила новость об аресте Джонс жёсткой критикой, потребовав освободить её. Спустя неделю следствие поддалось. «Я решила, что не в интересах правосудия преследовать Джонс по обвинению в непредумышленном убийстве, которое ей выдвинули присяжные заседатели», — заявила репортёрам окружной прокурор Линнис Вашингтон.

Как пишет The New York Times, это решение произошло вскоре после того, как прокурору стали постоянно звонить и писать люди, недовольные позицией следствия. Именно отдел Вашингтон, которая стала первой темнокожей женщиной-прокурором в истории Алабамы, занимался делом Джонс. В конце июня 2019 года, когда новость об её аресте разошлась в СМИ, Вашингтон отдыхала с мужем в Доминиканской республике.

После возвращения на родину она выступила с обещанием разобраться в деле, назвала смерть ребёнка «трагедией» и подчеркнула, что обвиняемая будет жить с этим «до конца своих дней». Она также пожаловалась на агрессивные звонки тех, кто обвинял её в аресте Джонс.

Для тех из вас, кто звонил в мой офис, мешал работе, ругался или относился неуважительно, потому что меня не было на месте [в день ареста Джонс], на деле меня даже в стране не было, стыд и позор вам. Я поклялась служить. Я темнокожая женщина. Не говорите мне, что я не ценю женские права.

Линнис Вашингтон

Полиция не планирует заводить новое дело против Джонс или Джемисон, стрелявшую в неё. В суде уже постановили, что девушка имела право воспользоваться пистолетом для самозащиты против беременной, признанной нападавшей.

#истории #сша #происшествия