Истории
Taisia Tikhomirova

Исследователи выпустили книгу о слежке ФБР за Саганом, Тесла и другими учёными. Это сборник писем информаторов и отчётов

Нила Армстронга подозревали в связи с русскими, Альберта Эйнштейна — в симпатии к коммунистам, а дело Ричарда Фейнмана толще, чем его автобиография.

В марте вышел сборник документов Федерального бюро расследований в США Scientists Under Surveillance («Учёные под наблюдением») от Дж. Брауна, Б.С.Д. Липтона и М. Мориси. К настоящему моменту на него уже вышел ряд рецензий и интервью с составителями.

В книге собраны письма информаторов, рапорты и отчёты сотрудников ФБР о проведённых расследованиях. Все материалы объединяет то, что они непосредственно касаются 16 учёных 20 века, находившихся под пристальным вниманием федеральных служб США: Нила Армстронга, Исаака Азимова, Ханса Бете, Джона Крейвена, Альберта Эйнштейна, Пала Эрдёша, Ричарда Фейнмана, Михаила Калашникова, Альфреда Кинси, Тимоти Лири, Уильяма Мастерса, Артура Розенфельда, Веры Рубин, Карла Сагана и Николы Тесла.

Все документы представлены в оригинальном виде. На многих можно увидеть пометки, сделанные при чтении. В некоторых местах сотрудники спецслужб подчеркнули или обвели важную, на их взгляд, информацию.

Соавтором 400-страничного сборника стал Майкл Мориси, один из создателей MuckRock — некоммерческой организации, которая с 2010 года помогает желающим составлять запросы на документы согласно Закону о свободе информации (Freedom of Information Act). MuckRock публикует полученные данные на сайте в открытом доступе. Читатели сборника при желании могут найти там ещё больше информации про наблюдение за американскими учёными, так как в сборник вошла лишь небольшая часть всех собранных документов.

Несмотря на серьёзность темы, исследователь из Лондонской школы экономики и политических наук в обзоре на книгу отмечает, что многие ситуации, описанные в документах, «вызывают смех и заставляют ужаснуться в одно и то же время».

Документы свидетельствуют о том, что любая возможная связь с коммунистами, будь то недостоверная информация из писем ФБР или подозрительные кодовые имена, становилась объектом расследования. Например, писатель Айзек Азимов в своё время попал под серьёзное подозрение в сотрудничестве с коммунистами по делу о советском информанте под кодовым именем РобПроф. Азимов же писал научную фантастику о роботах и был профессором, чего было вполне достаточно для установки наблюдения по делу о информанте.

Айзек Азимов  neuronus.com 

Ричард Фейнман «Эхо России»

Про физика и одного из создателей квантовой электродинамики Ричарда Фейнмана на MuckRock выложено 360 страниц документов и расследований, лишь небольшая часть которых вошла в сборник «Scientists Under Surveillance».

В книге есть копия письма Джону Эдгару Гуверу, который занимал должность директора ФБР с 1924 по 1972 годы. В нём утверждается, что Фейнман «коммунист или очень близок к коммунистам», и «хоть несомненно он и гений, но он жесток и не обременён моралью, этическими нормами или религиозными верованиями». Имя автора письма скрыто, как и многие другие имена из документов в книге.

Письмо Джону Эдгару Гуверу по делу Ричарда Фейнмана Архив MuckRock

В рецензиях также пишут, что в книге представлены документы, в которых Нила Армстронга, космического инженера и первого человека на Луне, обвиняют в связи с советским правительством, а лауреата нобелевской премии по физике, Альберта Эйнштейна, в симпатии к коммунистам и связи с ними.

Ещё до релиза, в 2018 году, книгу представили на Кембриджском научном фестивале. На сайте Лондонской школы экономики и политических наук в обзоре на сборник были проведены параллели между делами 20 века и современным миром.

В действительности, современный читатель довольно быстро найдёт связь между «секретной» историей 20 века и современной жизнью. Книга явно отсылает к выражению «прошлое предупреждает будущее». В наше время, когда хакинг стал новым способом влезть в чужие вещи у всех на виду, а информаторы ведут постоянную работу вне поля зрения общественности, вести наблюдение стало гораздо проще. В то время как мы перед этим ещё более бессильны.

Йохен Кутстра (Lochem Kootstra)

Это вторая книга Брауна, Липтона и Мориси. В первой, «Writers under Surveillance» («Авторы под наблюдением»), вышедшей в 2018 году, авторы собрали дела 16 авторов 20 века, таких как Эрнест Хемингуэй, Ханна Арендт, Аллен Гинзберг и Сьюзен Сонтаг.

В конце 2019 года планируется выход третьей книги из серии — «Activists under Surveillance» («Активисты под наблюдением»). В ней опубликуют документы ФБР о слежке за политическими активистами — Роджере Болдуине, Мартине Лютере Кинге и десятке других.

#книги #сша #наука #фбр