Истории
Сергей Звезда

Би-би-си и RT рассказали о кладменах. Госканал назвал «лояльным» отношение молодёжи к наркотикам

СМИ, которые противоборствуют информационно, неожиданно сошлись в одной теме.

10 июля Русская служба Би-би-си выпустила материал «Почему россияне уходят в наркокурьеры». 4 июля русская служба RT опубликовала статью на эту же тему с заголовком «Как молодые люди становятся закладчиками наркотиков».

Би-би-си поговорила с владельцем интернет-магазина наркотиков и с несколькими закладчиками, большинство из которых назвали главным мотивационным фактором деньги. Например, одного не устроила зарплата в 16 тысяч рублей в Росгвардии (на свободе), другую — «копейки на дебильной работе» (задержали). Третий, 18-летний школьник (задержали), пошёл работать кладменом, чтобы заработать на новый телефон и избавиться от стыда перед одноклассниками за бедность. Кладмены винят в существовании системы наркоторговли «всех, кроме себя», отмечает автор.

Также Би-би-си исследовало ситуацию с осуждёнными за наркотики в целом: большинству от 18 до 29 лет, правозащитники рассказывают о многочисленных случаях подбросов, по наркотическим статьям сидит около четверти всех заключённых.

RT фокусируется на репортаже о студенте из Ижевска, который признался в работе курьером-закладчиком, и параллельно формирует портрет осуждённого за сбыт наркотиков. Журналисты съездили в колонию под Ижевском, где студент сидит вместе с убийцами и насильниками, и поговорили с осуждённым во время его работы. Он рассказал о «зависти к ровесникам» и отказам взять его на работу даже в сети фастфуда из-за хронической болезни.

В конце RT делает вывод: «Зачастую среди молодёжи отношение к наркотикам весьма лояльное. Заметная часть потребителей отнюдь не зависимые наркоманы. Обычные ребята, которые покупают вещества время от времени — на вечеринки, в ночные клубы. И, покупая, не видят по крайней мере моральных препятствий, чтобы подзаработать на продаже».

СМИ, которое работает за счёт налога для жителей Великобритании, и российский телеканал, который финансируется из федерального бюджета, регулярно попадают в конфликтные ситуации. Британский регулятор Ofcom несколько раз обвинял RT в нарушении принципов объективности. В ответ Роскомнадзор устраивал проверку Би-би-си, а главред RT Маргарита Симоньян писала об отсутствии альтернативной точки зрения на британском канале.

#наркотики #журналистика