Истории
Артём Мазанов

Фоторепортаж: Пятый VK Fest, собравший в парке 300-летия Петербурга 95 тысяч человек

Оплачивать покупки можно было через офлайн-платежи VK Pay, а алкоголь на площадке фестиваля традиционно был запрещён.

Здесь и далее — снимки Анастасии Харичевой и Артёма Мазанова, TJ

20-21 июля в парке 300-летия Петербурга прошёл пятый фестиваль «ВКонтакте» — VK Fest. Мероприятие стало самым масштабным за всю историю: его посетили 95 тысяч человек, а онлайн-трансляцию посмотрели 6 миллионов зрителей.

Самая популярная и главная площадка фестиваля — «Синяя сцена». В первый день её открыла Ольга Бузова, а последними песни исполнили Little Big. От артиста к артисту количество людей у сцены сильно не менялось: каждый из музыкантов вполне мог стать хедлайнером и закрыть программу дня. Визуально во второй день у «Синей сцены» собирались значительно меньше людей, чем в первый. Так было вплоть до Элджея, который закрывал фестиваль второй год подряд.

Часть посетителей посчитала, что организаторы поставили в первый день на главную сцену самых популярных артистов, чтобы во второй день гости фестиваля распределились по другим площадкам. В оба дня последние песни артистов сопровождались салютом над сценой. Музыкальная сцена Radio Record впервые за пять лет переместилась с берега Финского залива на территорию парка. Рядом с ней установили пластины, которые стали для гостей фестиваля танцполом.

Бренды завлекали на площадки бесплатной продукцией или услугами: за фото у стенда раздавали чипсы и пиццу, за попадание в кольцо баскетбольным мячом — шоколадный батончик, минимум на пяти площадках стилисты делали макияж, за участие в викторинах выдавали небольшие подарки. Если посетители фестиваля не хотели тратить деньги на еду, весь день они могли питаться за счёт активностей на разных площадках. Некоторые бренды не рассчитали объём подарков и во второй день значительно сократили выдачу.

На фестиваль можно было пронести одну закрытую бутылку с водой и еду. Гости без аккредитации не могли пройти с дронами и профессиональной фото- и видеотехникой. Традиционно алкоголь на площадке VK Fest был запрещён.

Перекусить можно было в зоне «Еда» — цена выше розничной, а некоторые порции — меньше, чем при аналогичном заказе в этом заведении вне фестиваля. Из-за большого потока гостей еду готовили заранее, минус этой «технологии» — готовые продукты успели остывать до продажи. Небольшая часть гостей кушала на набережной, большинство — на траве в парке.

«ВКонтакте» разместили на фестивале шатёр VK Testers, где можно было послушать лекции о тестировании продуктов, их развитии, методах разработки и самом отделе тестирования. Спикеры «ВКонтакте» также участвовали в дискуссиях в лектории. О новом сервисе знакомств Lovina на фестивале не рассказали, он был представлен лишь стендами с QR-кодами для регистрации.

Зона VK Testers 

Оплачивать покупки почти на всех зонах фестиваля можно было банковскими картами. На первом VK Fest нужно было постараться найти место, где карты принимали, а уже на пятом — где их не принимали. Но некоторые посетители фестиваля были недовольны тем, что часть площадок не принимают к оплате карты. Например, «ВКонтакте» продавала «воду от ВКонтакте» только за наличные.

Компания также запустила на фестивале офлайн-платежи через VK Pay. В тестовом режиме система работала и на фестивале в 2018 году, но лишь в нескольких местах — а сейчас практически везде. Для оплаты нужно было открыть приложение и показать продавцу персональный QR-код.

Зарядить свои устройства можно было на стендах партнёров фестиваля или самостоятельно найти свободную розетку. На закрытых площадках установили ячейки с кодовым замком, в которых можно было оставить телефон на зарядке.

Телеведущая Тина Канделаки представила на VK Fest первый трейлер сериала «Порно». Производством занимается компания Goose Goose Films, которая вместе с Канделаки выпустила сериал о футболе «Большая игра». Премьера проекта состоится на «Амедиатеке».

На одной из площадок можно было поучаствовать в быстрых свиданиях, на соседней — сыграть свадьбу с незнакомым человеком. Среди интересных зон, которые удалось посетить, — виртуальная и дополненная реальность, музей советских игровых автоматов, «Мир на ощупь» — пространство с полной темнотой, школа сапсёрфинга, выставка электрокаров и лекция Леонида Парфёнова о том, если ли преемственность поколений в России.

Артисты

Little Big

Тима Белорусских

Little Big

ХЛЕБ

Little Big

Элджей

Little Big

Егор Крид

Ольга Бузова

Егор Крид и Feduk

Люди

Зоны фестиваля

#фоторепортажи #фото #вконтакте