Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

Мой первый ультрамарафон

Подготовка к забегу на 52 километра и как не умереть за четыре с половиной часа бега по болотам, полям и лесам в окрестностях Суздаля.

В закладки
Слушать

21 июля в Суздале прошел пятый трейловый ультрамарафон Golden Ring Ultra Trail (сокращенно — GRUT), в котором приняли участие более 3000 бегунов из России и со всего мира от Индии до Мексики.

Ключевая особенность любого трейла — бег по пересеченной местности. Леса, поля, пески, овраги, горы, реки, болота и вот это вот все. В Суздале все трассы проходят по равнинам без резких перепадов высот, но остальные атрибуты настоящего трейла тут легко найти.

Каждый участник может выбрать для себя одну из пяти дистанций: T10, T20, T30, T50 и T100, что означает приблизительное количество километров. От 10км для новичков и тех, кто хочет пробежаться только по асфальтовым дорогам Суздаля, до 107км для самых стойких ультрамарафонцев, которых не пугает расстояние, июльская жара и маршрут гонки.

В 2019 году я третий раз участвовал в забеге и решил замахнуться на свой первый ультрамарафон, зарегистрировавшись на дистанцию Т50.

Трасса основных дистанций, я выбрал красную

Подготовка

Первые два года на GRUT я выбирал дистанцию Т30 (~34,5км), но каждый раз ближе к финишу бежать становилось особенно тяжко, ноги болели, а сил просто не хватало. Во второй год получилось улучшить свое время почти на 20 минут, пробежав за 3 часа 11 минут и заняв 65 место, но даже хорошая подготовка не спасла от мучений и борьбы с собой на последних 5-7 километрах.

Очевидно, что преодолеть 50 километров на тот момент было для меня практически непосильной задачей, поэтому план тренировок пришлось менять и относиться к нему серьезнее.

Главное для бега на длинные дистанции — это объемы тренировок для увеличения выносливости и различные силовые упражнения для укрепления мышц, которые задействованы во время бега. К тому же, из-за неровной поверхности трассы, постоянных ям, корней и прочих препятствий в дело вступают совсем другие мышцы, которые при беге по асфальту никак себя не проявляют. На них тоже стоит обратить внимание во время подготовки.

Помимо увеличения объемов, можно добавить в тренировочный процесс немного скоростных работ, которые помогут улучшить максимальное потребление кислорода организмом и вы сможете бежать еще быстрее.

В этом году основной беговой целью стал Космический марафон в конце сентября, а готовиться к нему, GRUTу и другим летним забегам я начал еще зимой. Раньше все свои тренировки планировал с помощью приложения Nike Run Club, где можно выбрать нужную дистанцию и настроить под себя программу тренировок. Когда опыта стало чуть больше, перешел на собственные планы, пытаясь балансировать между всеми типами тренировок и постоянно добавлять что-то новое.

С этим мне немного помогла книга «Бег по правилу 80/20» Мэта Фицджеральда, после прочтения которой в начале года я немного изменил свой график тренировок и стал чуть более внимательно относиться к балансу между скоростными и восстановительными тренировками.

Вторая половина марта и весь апрель выдались совсем свободными от дел, поэтому решил устроить себе условные беговые сборы, пробегая каждую неделю около 100км и тренируясь в некоторые дни по два раза. Сейчас понимаю, что именно те месяцы помогли заложить базу, которой пока хватает на все летние соревнования.

В конце мая удалось побить свой рекорд на 5 километров больше чем на минуту, пробежав за 16:50. Но после этого забега все меньше времени получалось уделять тренировкам и беговые объемы постепенно упали до 40-60 километров в неделю. Так прошли два месяца и плавно приблизились выходные старта, а уверенности в собственных силах было все меньше.

Перед забегом

На одном желании и беговой подготовке пробежать 50 километров не так просто. Перед стартом важно выбрать подходящую обувь и одежду, чтобы ничего не натирало. Отдельное внимание стоит уделить питанию во время гонки, так как на трассе всего 4 контрольных пункта с едой и водой, и есть участок в 19 километров, где можно рассчитывать только на свои запасы.

У нас был рюкзак с гидросистемой, 3 солевые таблетки, пластыри и 7 гелей всех цветов, а еще полтора литра воды, Powerade и банка колы. Не то, чтобы это всё было очень нужно на гонке, но раз начал бегать трейлы, то иди в своём увлечении до конца.

В прошлом году я экспериментировал на дистанции с энергетическими батончиками, но они оказались достаточно сухими и уже на втором чуть ли не тошнило от них. В этот раз исправился и набрал с собой гелей, которые запланировал есть каждые 10 километров дистанции, а один за 30 минут до старта.

Для комфортного бега и предотвращения обезвоживания рекомендуется выпивать приблизительно 0,5 литра воды на час физической активности. Поэтому, за день до старта налил в гидратор (специальная система для рюкзака) полтора литра, а остальное планировал добрать на контрольных пунктах. Дополнительно взял с собой три солевые таблетки, обеспечивающие организм необходимыми электролитами и предотвращающие спазмы мышц. Все это дело поместилось в специальный беговой рюкзак, который удобно брать с собой при беге на длинные дистанции.

День старта

Первыми навстречу приключениям выбегают спортсмены с дистанции Т100, старт у которых запланирован на 5 утра. Мы стартовали на час позже, но все равно вставать приходится очень рано чтобы успеть собраться, закинуть в себя несколько йогуртов, доехать до места старта и полноценно размяться.

Что-то между сном и разминкой перед стартом

Погода в этом году не радовала туристов, но для бегунов была просто отличной: облачно и приблизительно +15℃. Самое то чтобы успешно пробежать свой первый ультрамарафон.

Начало любой дистанции проходит через все достопримечательности Суздаля, но через 9 километров трасса поворачивает с асфальтовой дороги на размытую прошедшими дождями тропу и начинается настоящий трейл.

Первая часть в 18 километров совпадает у бегунов на дистанции Т30 и Т50, поэтому я за три года выучил ее практически наизусть. Бег по полям, небольшой участок резких спусков и подъемов под названием Cascade Challenge, дальше два брода и вот ты уже приближаешься ко второму контрольному пункту.

Первый брод. Единственный минус погоды — температура воды оказалась не самой приятной для «купания»

После отметки дистанции разделяются и на Т50 начинается автономный участок-петля в 19 километров, на котором стоит рассчитывать только на свои силы и питание. На удивление, у меня получалось держать достаточно быстрый темп в ~4:40/км и медленно, но верно обгонять впереди бегущих спортсменов.

Единственное, что немного выбило из колеи — это полтора километра поля, на котором растет очень густая и высокая трава, через которую буквально приходилось продираться. На этот участок ушло очень много сил, а темп после этого сильно просел.

Ближе к 35-му километру начали периодически болеть мышцы на ногах, причем в таких местах, о которых я даже не подозревал. Сказалось недостаточное количество силовых тренировок в спортивном зале. Где-то в это время меня как раз начали потихоньку обгонять те, кого я обогнал на дистанции до этого.

За 10 километров до финиша силы еще оставались, но мышцы на ногах чуть ли не сводило и держать прежний темп уже не удавалось. В этот момент пришлось отключить голову и просто бежать на автомате, что очень помогло. Если в прошлые годы на последнем участке дистанции любая трава у лица или неровность на трассе вызывала необъяснимую злость и только бесила, то в этом году просто бежал без каких-либо эмоций.

За секунду до того, как я оступился и полетел лицом в грязный брод. Так он еще был последним, так что умыться не удалось до самого финиша

На финишных двух километрах трасса возвращается на асфальт, на котором у меня чудесным образом получилось бежать быстрее 5:00/км и обогнать одного участника.

В итоге, занял 26 место из 735 бегунов с результатом 4:36:06 и остался очень собой доволен, так как сам не ожидал, что получится не просто добежать, но еще и показать достаточно хорошее время для первого раза.

Финиш. Уставший, пока еще не такой довольный

Спасибо, что дочитали! Постарался личную историю хоть чуть-чуть разбавить информацией про трейловые ультрамарафоны и про то, как они проходят.

В тексте я упоминал одну книгу, но она скорее подойдет для тех, кто уже бегает и понимает зачем ему это нужно. Для всех остальных хочу посоветовать книгу «Ешь правильно, беги быстро». Если она не замотивирует вас выйти на улицу и пробежаться, то хотя бы прочитаете интересные истории из жизни ультрамарафонца, узнаете про самые сложные и длинные забеги, и может быть поймете что движет такими людьми.

Жизнь пёсика 🐶
{ "author_name": "Александр Хнычков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u043b\u044c\u0442\u0440\u0430\u043c\u0430\u0440\u0430\u0444\u043e\u043d","\u043b\u0438\u0447\u043d\u044b\u0439\u043e\u043f\u044b\u0442","\u0431\u0435\u0433"], "comments": 65, "likes": 126, "favorites": 49, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 107885, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 02 Aug 2019 08:02:24 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Спасибо за статью, она мне очень помогла понять что бег не для меня :)

Ответить

Молодой алмаз

15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

с божьей помощью, судя по первому фото

Ответить
1

Все-таки спринтером быть проще, чем марафонцем.
Мне кстати от конторы участвовать через неделю в эстафете по 800 метров, самая неприятная дистанция.

Ответить

Занятый теркин30см

Maksim
11

400 тоже мерзотная. Там надо бежать как 100ку только в 4 раза дольше

Ответить

Практический турник

Maksim
2

Все-таки спринтером быть проще, чем марафонцем.

*комментатором на тижэ

Ответить
0

Неприятная потому что это уже не совсем спринт и нужно как-то планировать распределение сил, а не выкладываться в первые 100-200 метров?

Ответить
0

ага) но обычно все стартуют почти на максимуме.
А еще потому что я не бегун вообще, просто людей мало и подхожу более менее по физической форме. Остальные двое хоть как то занимаются.
Но в прошлом году наша троица заняла первое место, я тогда чуть не сдох и ноги отъехали, потому что в предыдущий день был в спортзале и не успел восстановиться. Теперь учту все нюансы.

Ответить
4

Отличный стикерпак получится.

Ответить

Пермский Петя

0

Вмегда ненавидел дистанции длиннее 100м. Несмотря на то, что пару лет на л/а даже ходил.
Все таки взрывная выкладка это мое, а нудное топанье нет.

Ответить
9

Когда Олег бежит дистанцию длиннее 100м Земля начинает замедляться

Ответить
1

Смотря в каком направлении.

Ответить

Молодой алмаз

Максим
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Для Олега не существует понятия направления, он всегда бежит туда куда надо

Ответить

Пермский Петя

1
Ответить

Скучный браслет

2

Крутой!
Ты написал про рюкзак, а на гонку его не взял. Почему?

Ответить
1

Спасибо, а ты внимательный) Взял, но только на автономный участок в 19 километров. Мне моя небольшая группа поддержки отдала его на втором пункте и потом я обратно его скинул. Просто все фотографии сделаны до или после

Ответить

Скучный браслет

Александр
3

А ты хитер!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Нравится

Ответить

Обязательный Филипп

1

Что-то не понял, оператор тоже бежал 50 км, чтобы наделать фотографий?

Ответить
1

Там много официальных фотографов на трассе, потом можно собрать все фотографии. Правда, самые крутые от Спорт-марафона всегда платные

Ответить

Скучный браслет

Александр
0

Че почем?

Ответить
1

За одну 150 рублей, сразу все комплектом 1000. Грабеж)

Ответить

Скучный браслет

Александр
0

Так они же самые крутые ты говоришь. Косарь не жалко.

Ответить

Преподобный месяц

1

красава!
почему трейлы, а не просто марафоны? не мейнстримово?
ты писал, что третий забег — как давно бегаешь без официальных забегов?
сколько набегиваешь в неделю?

P.S. этакий гость тж получился

Ответить
1

Спасибо! История с трейлами и марафонами немного странная. Я уже очень давно думаю о первом своем марафоне (удивительно, но их я еще не бегал и сразу получилось перескочить на ультру). Но каждый год что-то идет не так и понимаю, что марафон мне не осилить и отказываюсь. Это уже стало своеобразной идеей, которую я просто постоянно откладываю из-за того, что хочется сразу пробежать на хороший результат. Но вот в этом году еще весной решил, что точно надо и зарегистрировался на Космический марафон.

А про трейлы узнал с первого GRUT и очень уж понравилась атмосфера и как это все проходит. Вот с 2017 года решил попробовать и немного затянуло. Так еще и в Нижнем последние 2 года проходит кубок по трейлраннингу и вот участвую в рамках кубка периодически, а нормальных асфальтовых стартов очень мало у нас. Но если меня попросят выбрать, с уверенностью покажу на асфальтовые старты. Все-таки такой бег мне нравится больше, а трейлы скорее из-за недостатка других вариантов. Ну а GRUT уже своеобразной традицией стал :)

Спортом занимался с детства, но после большого перерыва начал бегать более-менее постоянно года 3-4 назад, а еще более постоянно только год назад. Сейчас в неделю получается немного, около 50-70км, но в августе-сентябре точно придется увеличить объемы перед марафоном.

Ответить
1

Спасибо за статью, она мне помогла понять что Хнычков такой молодой и уже с залысинами. Наверное это от бега. Не бегайте пацаны, берегите шерстяной покров.

Ответить
1

Лучшеб дома хикковал

Ответить
–8

Саня, судя по форме, бегом ты занимаешься не часто, а организм не подготовлен к таким разовым экстримальным нагрузкам. Отседа пара вопросов - что подталкивает тебя на участие в подобном истязании, и как сказывается подобный удар на организме в долгосрочной перспективе, долго ли приходится восстанавливаться?

Ответить
3

А что не так с формой? :)

По выходным стараюсь бегать длительные по 20-30км, на неделе тоже различные тренировки. Этого вполне достаточно, чтобы пробежать марафон и даже 50км, не сильно вымотав себя. В этом я убедился после этого забега, так как в прошлом году все болело еще долго, а тут уже с понедельника выходил на восстановительные тренировки и чувствовал себя ок.

Тут скорее вопрос не восстановления после гонок, а получения всяких микро-травм во время увеличения беговых объемов при подготовке. По идее, это нужно делать очень плавно, а если сильно прибавляешь — легко могут заболеть суставы или еще что-то, что раньше вообще никак не беспокоило. Так что весь процесс подготовки — это баланс между увеличением объемом и отсутствием беговых травм. Признаюсь, не всегда получается его соблюдать

Ответить
–2

Спортсмены типа Шевчука с дизами подъехали, это очень смешно.

Ответить
0

ты же не политик откуда тебе знать как надо

Ответить
–2

ты же не хирург откуда тебе знать как надо

Ответить
0

Трейловый ультра - это круто! Поздравляю. Много было жёстких подъёмов на трассе? Что вообще самым сложным препятствием на дистанции было? Броды?

Ответить
1

Спасибо! Трасса почти ровная, в этом плане отлично. Самые жесткие участки - это поля с высокой травой, через неё очень тяжело бежать и вообще не видно куда наступаешь. Остальное все ок, даже броды не такая проблема)

Ответить
1

А мокрые кроссы потом не натирают? Ещё и песочек если попадет например. Вижу что у тебя вроде асфальтовые кроссовки - не пробовал трейловые?

Ответить
2

У меня были трейловые, но после двух лет почему-то вдруг стали очень натирать. За неделю купил другие, но оказались слишком жесткими. Не решился в них бежать и рискнул надеть асфальтовые ультрабусты, так еще и с мягким верхом. В целом, остался ими очень доволен, скользко не было, только на кочках стопа могла немного в сторону поехать, старался внимательнее смотреть под ноги.

После бродов сначала тяжеловаты, но метров через 500 все из них выходит и как-будто в брод и не лазил. У некоторых бегунов в Соломонах хлюпало где-то до самого финиша. Песок попадал, да, но особо ничего не натерло, только совсем немного. Но я перед стартом еще промазал ноги вазелином, может это помогло

Ответить
0

Круто!
У Джо Рогана год назад вышел подкаст с ультрамарафонцем Courthey Dauwalter, она пробежала MOAB 240 (386 км) за 2 дня 9 часов и 59 минут.
https://youtu.be/V8DfjXnIk6c

Ответить
1

Спасибо, схоронил

Ответить
0

Если я курил достаточно много лет, а сейчас стараюсь отказаться посредством других приблуд 21 века - на сколько сложно мне будет заняться бегом?

Ответить
1

Мне сложно ответить. Никогда не курил и даже не пробовал. Думаю, если начинать медленно и постепенно, то проблем точно не будет

Ответить
0

Все равно спасибо за ответ, давно хочу попробовать себя в этом, но курение и бег для меня это как противоречие.

Ответить
0

молодец! за пульсом следил? - на каком бежал, до какого отдыхал, какой стремился не превышать?

Ответить
0

Пасибо) На тренировках бегаю только по пульсу. На соревнованиях обычно не смотрю особо, все равно всякие 5-10км бежишь на максимальном, да и даже на таких длинных дистанциях не удается держать его более-менее спокойным видимо из-за волнения. Пожалуй, старался только не переходить за порог анаэробного обмена и все

Ответить
0

так в числах сколько хоть? 150-160? или натренирован бегать на 130?

Ответить
0

Ну не. У меня максимальный около 195, а бежал где-то на 170. Там же ещё от возраста очень зависит

Ответить

Больной нос

Александр
1

Как-то слишком много. Скорее всего ты смотришь пульс через какой-нибудь apple watch, который некорректно его измеряет во время бега.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Больной нос

Iscander
1

Это в рекламе так сказали? Не бывает устройств с таким типом сенсора, которые идеально точно замеряют пульс.

Особенно хорошо они замеряют пульс у мертвой тушки цыпленка, бутылки пива и у яблока
https://youtu.be/KyR1thXA64U

Ответить

Больной нос

Больной
1
Ответить
0

В AW один из лучших оптических пульсометров, не путай с хуавеями и сяоми.

Ответить

Больной нос

Пирожок
0

Видео посмотри, которое я скинула. Яблочасы измеряют пульс не намного лучше самого дешевого мибенда. Оба могут обнаружить пульс 110 у рулона туалетной бумаги.

Ответить
2

ну я понимаю, что оптика против электродов не выстоит, поэтому крепкие любители бегают с нагрудными, чтоб наверняка оставаться в целевой пульсовой зоне

Ответить

Больной нос

Пирожок
0

Я сама люблю бегать и тестила яблочные часы у мужа и амазфит. Оба у меня во время бега завышают пульс. Показывают 170-190, но при этом у меня совершенно точно пульс меньше 3 ударов в секунду. А если во время бега остановиться, то пульс моментально снижается до 110-130. И такая проблема наблюдается у многих людей с тонким запястьем.

Ответить
1

Такая же ерунда, начинал бегать с Honor Band 4, пульс зашкаливал, пришлось разобраться и взять полар, небо и земля, особенно после ~150 ударов и выше.

Ответить
0

Расхождения с пульсометром минимальные

Ответить
0

Моё увожение

Ответить
0

Зачем так насиловать свой организм? Мне кажется, можно реально кони откинуть от перегрузки, тем более в жару. Сам занимался легкой атлетикой и знаю что это такое. Когда бежишь 2-3 км под солнцем и перед глазами все плывёт, представляю что происходит после 20 км.

Ответить
0

Мужик, чо сказать, респект

Ответить
0

все круто и респект. но бег оч травоопасная штука в целом. без специальной гигиены бега никуда. велик намного спокойнее и комфортнее

Ответить
0

хуйня же, я на велике проехал из софии в благоевград 80 километров

Ответить
0

Многодневный ультратрейл в Крыму: Crimea X Run. Часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=cZzu7mrKr9g&t=569s 

Ответить