Истории
Leonid Pasternak

Профиль: Борис Джонсон

Эпатажный, раскрепощённый и амбициозный. Премьер-министр Великобритании, который презирает политкорректность.

Борис Джонсон играет в крикет в Индии, 2012 год Фото администрации Лондона

24 июля Борис Джонсон вступил в должность премьер-министра Великобритании. По итогам внутрипартийного голосования Джонсон обошёл своих главных конкурентов — министра иностранных дел Джереми Ханта; министра окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Майкла Гоува; министра внутренних дел Саджида Джавида — и возглавил Консервативную партию. В финальном туре праймериз Борис Джонсон оппонировал Джереми Ханту, занимавшему на тот момент пост главы британского МИДа. Джонсон одержал убедительную победу с перевесом в две трети голосов — его кандидатуру поддержало около 93 тысяч членов партии.

«Пора браться за работу, чтобы осуществить Brexit, объединить партию, победить [лидера лейбористов] Джереми Корбина!» – заявил лидер Консервативной партии сразу после объявления итогов внутрипартийных праймериз. Через месяц после назначения премьер-министром Великобритании первое крупное политическое событие на посту Джонсона — приостановка работы правительства решением Королевы, резко вызвавшее массовые протесты в стране.

Из «четвёртой власти» в первую

Борис Джонсон — выпускник Оксфордского университета. Именно там он познакомился со многими влиятельными людьми, которые впоследствии сыграли ключевую роль в его политической карьере. Однокурсниками юного Бориса стали будущий премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон и аристократ Чарльз Спенсер.

Джонсон, Кэмерон и Спенсер ещё в студенческие годы проводили много времени вместе и стали близкими друзьями. Их тёплые дружеские отношения сохраняются по сей день, и Джонсон, в общем-то, этого не скрывает. Ещё молодой, но уже столь амбициозный Борис получил от университета прочный фундамент в виде прекрасных связей и, конечно же, великолепного образования.

После университета Джонсон занимался журналистикой: в 1987 году он в качестве стажёра начал работу в газете The Times. Впрочем, спустя несколько месяцев Джонсона со скандалом уволили из газеты из-за статьи, в которой он приписал несуществующую цитату его собственному крёстному отцу, историку Колину Лукасу, вспоминал биограф Эндрю Гимсон в своей книге.

Буквально через пару недель после увольнения Джонсон стал репортёром Daily Telegraph, и уже в 1989 году по предложению собственного же издания он переехал в Брюссель, где 5 лет проработал собственным корреспондентом газеты. Впоследствии Джонсон заявлял, что эта командировка позволила ему вживую наблюдать становление Европейского Союза, история которого творилась прямо на его глазах.

В 1994 он вернулся в Великобританию и спустя ещё четыре года, в 1998-м, покинул Daily Telegraph и перешёл на работу в Би-би-си. А в 2000 году становится главным редактором еженедельного общественно-политического журнала The Spectator.

Будущий премьер-министр и лидер Консервативной партии Борис Джонсон пришёл в политику летом 2001-го. Тогда, ровно за 18 лет до нынешнего поста, он выиграл свои первые выборы и стал членом Палаты общин от Консервативной партии. «Джонсон, при всех его талантах, […] вряд ли в будущем станет „украшением“ для любого кабинета Тори» – именно так охарактеризовал первый политический успех будущего премьера журналист London Evening Standard Макс Хастингс. Но, похоже, ошибся.

Либерал, популист и националист

Джонсон проработал в должности депутата английского парламента в общей сложности семь лет — с 2001 по 2008 год. В 2005 году он вновь переизбрался, заручившись широкой поддержкой консервативного избирателя. Но на этом амбиции политика не закончились. Как оказалось, это было лишь начало.

Впрочем, за свой семилетний депутатский мандат Джонсон уже успел зарекомендовать себя в качестве одного из самых скандальных и неполиткорректных личностей парламента. В 2002 году, например, он заявил: «Если предоставить их самих себе, туземцы [Африки] бы полагались исключительно на быстрое углеводное удовлетворение от бананов», — имея в виду, что Великобритания не должна стыдиться колонизаторского прошлого, давшего разнообразие таким странам, как Уганда.

Во время поездки с торговой миссией в США, 2015 год Фото администрации Лондона

Вообще, отношение Бориса Джонсона к Африке можно охарактеризовать по его высказываниям во время работы в парламенте, которые весьма последовательно отражают точку зрения политика по поводу колониального периода на континенте: «[Президент ЮАР] Де Клерк, должно быть, знал, что случится после него — тирания меньшинства времен апартеида сменится тиранией черного большинства». Или например: «Этот континент [Африка] — пятно на карте, но не на нашей совести. Его проблема состоит не в том, что мы когда-то правили там — проблема в том, что мы не правим там больше».

Все эти высказывания Джонсон озвучивал, будучи официальным лицом, являясь при этом одним из лидеров Консервативной партии Великобритании.

В 2008 году Борис Джонсон впервые победил на выборах мэра Лондона (в 2012 году он переизбрался на должность главы города во второй раз). К этому времени он уже имел прозвище «нового националиста» и даже «ксенофоба», что никак не помешало ему добиться широкой поддержки лондонцев.

Некоторые политологи — например, бывший коллега Джонсона по The Spectator Стюарт Рейд — утверждают, что на момент избрания на должность градоначальника во взглядах Джонсона произошла «революция»: от националиста до правоцентриста, экономического либерала, традиционалиста и консерватора. Сам политик в те годы охарактеризовал себя как «настоящего» либерала, который выступает за открытый рынок и низкое налогообложение. Он также заявил, что ему весьма импонирует политика Черчилля, который, по его словам, «спас» Великобританию и Европу от «тирании фашизма и расизма». Параллельно он сравнил создание союза европейских стран под флагом ЕС с попытками Наполеона и Гитлера объединить Европу. Будучи мэром, Джонсон неоднократно высказывался скептически в отношении членства Великобритании в Евросоюзе.

В целом, политический портрет Джонсона выглядит следующим образом: на идеологическом спектре он находится достаточно далеко справа (националистические и даже расистские высказывания не позволяют рассчитывать даже на правый центр), проводит либеральную экономическую политику (снижение налогов и поддержка малого и среднего предпринимательства), выступает за британский юнионизм (за возвращение Соединённому Королевству «былого величия», единение страны), в международной политике — евроскептик, во внутренней — традиционалист и национал-консерватор.

Эпатажность политика в последнее время сравнивают с поведением президента США Дональда Трампа. Американский журнал Politico при сравнении Трампа и Джонсона обратил внимание на общую тенденцию в риторике обоих лидеров, охарактеризовав её как «новый национализм» и даже «ксенофобию». Сам Джонсон открестился от звания «ксенофоба» и «националиста» и, напротив, будучи министром иностранных дел, называл Трампа «потрясающе невежественным типом», который «явно не в своём уме».

Во время поездки с торговой миссией в США, 2015 год Фото администрации Лондона

Человек-брекзит

В 2016 году премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о проведении всеобщего референдума, который должен был определить дальнейшую судьбу страны в составе Европейского Союза. Начались две противоположные политические кампании: против Brexit и, соответственно, за выход Британии из ЕС (брекзит).

Этот референдум разделил не только целую нацию (около 51% высказалось «за» выход из состава Евросоюза, 49% — «против»), но и двух старых друзей — Джонсона и Кэмерона. Последний до конца агитировал за то, чтобы остаться в ЕС. Более того, Кэмерон разработал план, согласно которому у Британии могли быть привилегированные права и особое членство в составе Союза.

Но Джонсон был категоричен — он был (и сейчас остаётся) сторонником «жёсткого» брекзита, считая, что невозможно идти ни на какие уступки перед ЕС. Своей яркой антиглобалистской риторикой Джонсон сумел мобилизовать свой собственный электорат.

Последовательно отстаивая позицию евроскептика, Борис Джонсон остался в выигрыше после референдума. Его идея победила и, таким образом, у него появился шанс возглавить страну в самый ответственный момент. Дэвид Кэмерон проиграл, и казалось, что у Великобритании вот-вот появится новый герой – человек-брекзит, который как будто бы должен будет вывести страну из «тёмных времён».

Победитель получает всё

После отставки Кэмерона многие британские и мировые СМИ прочили Джонсону кресло премьер-министра. Но из-за выдвижения своего ближайшего соратника и товарища, министра юстиции Великобритании Майкла Гоува на пост премьер-министра Борис Джонсон решил отвести свою кандидатуру и не баллотироваться на должность премьера. Джонсон выбыл из гонки без борьбы, ещё будучи одним из её фаворитов.

Между тем, лидером Консервативной партии и премьером Соединённого Королевства тогда стала Тереза Мэй. Несмотря на то, что она до конца оставалась в команде Кэмерона и в целом была против выхода страны из ЕС, Мэй обещала выполнить волю народа и осуществить брекзит. Джонсон занимал пост министра иностранных дел и встал в позицию выжидающего. В 2018 году он и вовсе ушёл с поста главы МИДа и вернулся в свою родную газету Daily Telegraph, нарушив при этом трёхмесячный срок, который даётся каждому госслужащему после ухода с высших должностей для избежания конфликта интересов.

Когда в 2019 году провал Терезы Мэй во время переговоров с ЕС стал очевидным, Джонсон вновь с новыми силами включился в критику «мягкого брекзита» и вернулся в политическую гонку за кресло премьер-министра. 12 июня Джонсон выступил с программной речью, в которой заявил, что необходимо покончить с «ослабляющей страну неопределённостью» и назвал себя «подходящим человеком для того, чтобы повести эту страну вперёд». В то же время Мэй не могла согласовать свой план по выходу страны из Союза с парламентом и, после нескольких неудачных попыток, была вынуждена уйти в отставку в середине июня 2019 года. Наступило время праймериз Консервативной партии: Джонсон объявил о намерении баллотироваться на пост лидера консерваторов, а значит и премьера страны. Его час пробил.

Многие ведущие британские издания причисляли Бориса Джонсона к лидерам гонки. Так, например, перед финалом праймериз Консервативной партии Би-би-си назвала политика «явным фаворитом» в борьбе за пост премьер-министра, а телеканал Euronews ещё до начала внутрипартийного голосования охарактеризовал Джонсона как лидера «гонки […] в преемники Терезы Мэй». Джонсон победил в финальном туре, по иронии судьбы, главу МИД Великобритании в правительстве Мэй Джереми Ханта, который представляет всё то же яркое и успешное поколение политиков, вышедших из стен Оксфордского университета в 80-х годах.

Блок instagram недоступен

После победы Джонсон пообещал покинуть ЕС точно в срок – 31 октября 2019 года, без промедлений. Именно эту дату назначила Европейская Комиссия после очередного раунда переговоров с Терезой Мэй. При Джонсоне увеличилась вероятность выхода Великобритании из Евросоюза без сделки — то есть без каких-либо экономических и политических гарантий.

Таким образом Джонсон заполучил кресло премьер-министра и лидера Консервативной партии, а теперь ещё и может получить всеобщее признание и даже остаться в истории как человек, который осуществил выход Великобритании из Европейского Союза и выполнил волю большинства.

Об отношении к России

«Владимир, есть страны, где 12% людей ходят в туалет на улице» — ответил Путину Джонсон после того, как президент РФ составил «заключение о смерти» либерализму во всём мире. Конечно, Джонсон намекал на Россию. И было понятно, что либеральные страны как раз процветают, а вот автократии себя (Владимир Путин подобрал точное слово) «изживают».

Борис Джонсон и Сергей Лавров в Москве, 2017 год Фото МИД России

Джонсон регулярно высказывается о России в целом и о режиме Владимир Путина в частности. Например, после отравления Сергея и Юлии Скрипалей на территории Великобритании в марте 2018 года Джонсон сравнил приближающийся Чемпионат мира по футболу в России с Олимпийскими играми в гитлеровской Германии 1936-го. В 2016 году он назвал нынешнюю систему, выстроенную в Российской Федерации, «бандитской клептократией», не питая ложных иллюзий в попытках выстроить положительный диалог с Кремлём.

Поймите, я вообще не особо фанатею от Влада. Совсем наоборот. При поддержке России незаконно оккупирована часть Украины. Путинская марионеточная армия почти наверняка виновна в убийстве пассажиров лайнера «Малазийских авиалиний», сбитого на востоке Украины.
У нас есть к нему вопросы относительно смерти Александра Литвиненко, безжалостно отравленного в лондонском ресторане. Его считают ключевой фигурой огромной постсоветской бандитской клептократии и самым богатым человеком на планете. Журналистов, которые выступают против него, убивают. Его конкуренты оказываются в тюрьме.
Хоть он и выглядит как домовой эльф Добби, на самом деле он — безжалостный тиран.

Борис Джонсон

Впрочем, иногда Джонсон даже выражал благодарность Путину — например, за борьбу против международного терроризма: «Если солдаты Путина помогли выбросить маньяков из Пальмиры, то (и мне больно это признавать), это очень хорошо говорит о русских. Они сделали так, что Запад выглядит неэффективным, так что пора нам сделать выводы и сыграть в свою силу».

В 2017 году в интервью The Sunday Times Борис Джонсон, будучи в должности министра иностранных дел, дал наиболее точную характеристику отношений двух стран.

Я читал историю Пелопонесской войны Фукидида. Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура и цивилизация были аналогом Соединённых Штатов и Запада. Россия для меня была закрытой, недоброжелательной, милитаристской и антидемократической, как Спарта. Был замечательный момент надежды и перемен, когда была снесена Берлинская стена. Но сейчас возникает чувство, что это была сплошная иллюзия.
Россия не была столь враждебно настроена по отношению к Великобритании или западным интересам с момента завершения холодной войны. Мы должны быть тверды, мы должны быть бдительны, но должны взаимодействовать. Вместе мы разгромили нацизм. Мы должны снова сотрудничать, чтобы разгромить исламский терроризм.

Борис Джонсон

#профиль #политика #великобритания #брекзит #борисджонсон