Истории
Аня Бегиашвили

Душили и били головой об косяк: рассказ независимой кандидатки из Петербурга, на которую напали в избиркоме

Ульяна Тимофеева находится в больнице и ждёт приезда полиции.

Ульяна Тимофеева в больнице

Меня зовут Ульяна Тимофеева, я кандидат в депутаты муниципального совета округа Новоизмайловское в Петербурге. Сегодня я пришла в муниципалитет, чтобы ознакомиться с протоколами выборов. Избирательная комиссия там работает два раза в неделю по два часа, то есть сегодня они должны были быть на месте с 10 до 12. Я понимала, что там никого не будет, и по сути пришла для того, чтобы зафиксировать с другими кандидатами факт отсутствия сотрудников на рабочем месте.

Зачем мне нужны были протоколы? УИК подменил результаты выборов. Изначально среди проходивших кандидатов было три человека из «Умного голосования». По итоговым результатам победили четыре единоросски и одна лояльная «Единой России» самовыдвиженка. ИКМО составляла протокол не на участке, а где-то в подвале в произвольное время. Мне нужно было посмотреть на него, чтобы указать это в иске. Также они скрывают протокол итогового заседания по выборам, которое тайно провели девятого сентября.

Так как я член комиссии с совещательным голосом, я имею право ознакомиться с протоколами, в пятницу я составила требование и сегодня пришла в ИКМО. Чтобы зафиксировать, что сотрудников нет на рабочем месте, я снимала на телефон. Там сидела секретарь администрации Вера Александровна Тимофеева, которая пыталась подсунуть какие-то бумажки, которые мне якобы передала ИКМО.

Вдруг со спины ко мне подбежала женщина, выхватила телефон и стала кричать, что сломает его. Когда я попыталась его вырвать, она начала душить меня локтем.

Мне удалось выхватить телефон, я быстро убрала его в рюкзак и села, закрыв его спиной. В это время там находились несколько человек, среди них было двое мужчин. Они загородили выходы, наблюдали и смеялись. Когда я заметила, что они расслабились, я вскочила и побежала по коридору. Женщина подбежала и стала пинать меня, хватать. В какой-то момент она выкрикнула, что специально пришла, потому что знала, что я тут сегодня буду. Она сильно толкнула меня в оконный косяк, и я ударилась головой. Потом она ещё раз рукой ударила мою голову об этот косяк. Я быстро нажала кнопку выхода, открыла ногой дверь и выползла на крыльцо.

Я не понимала, кто эта женщина, но сделала вывод, что она работает в муниципалитете или в администрации, потому что она была в костюме и без верхней одежды, значит, давно находилась в этом помещении. Потом наши ребята провели целое расследование и выяснили, что это, скорее всего, Наталья Александровна Яцунок, зампредседателя УИКа 1380 и бухгалтер муниципалитета, год рождения совпадает. Я вспомнила, что она присутствовала на единственном собрании УИКа, которое было год назад.

Когда я выбралась из муниципалитета, ко мне подошёл мужчина, который слышал мои крики. Он стал спрашивать, что происходит и успокаивать меня. Я позвонила на 112, мне вызвали скорую и полицию. Подошли ещё люди. Из здания муниципалитета выбежала эта женщина. Она пыталась меня увести и говорила, что идёт писать заявление к участковому. Но окружающие стали меня закрывать, и она убежала. Я была в жутком состоянии, тряслась. Скорая хотела сразу меня забрать, но я решила дождаться полицейских.

Я рассказала полиции, что меня избили в муниципалитете, предложила зайти в здание, найти эту женщину, написать заявление. Они зашли туда вместе с нами, походили, не стали ничего составлять и посадили меня в скорую. Меня увезли. Потом мне рассказали, что полицейские сразу сели в машину и уехали. В больнице меня не стали полностью осматривать и фиксировать побои, сделали КТ и ещё какие-то анализы.

У меня сотрясение мозга и разбит лоб. На нём две глубокие раны, от которых останутся шрамы.

Я ещё раз набрала 112 и назвала номера жетонов полицейских, которые ничего не предприняли, никого не опросили, оставила на них жалобу. Больница отправила телефонограмму в полицию, жду когда оттуда приедут. Правда, сегодня я, наверное, не смогу давать показания, нет сил. Но завтра, конечно, дам и постараюсь сделать всё, чтобы привлекли эту женщину и тех, кто стоял и наблюдал.

#выборы