Истории
Evgeny Feldman

Фоторепортаж: Школьники Нью-Йорка бастуют против изменения климата на «Пятнице ради будущего»

Тысячи американских подростков на улицах города, следующих заветам 16-летней экоактивистки Греты Тунберг.

Фото здесь и далее Евгения Фельдмана

В пятницу 20 сентября по всему миру прошла забастовка студентов и школьников — её участники от имени своего поколения требуют, чтобы взрослые обратили внимание на проблему глобального изменения климата. Такой формат протестов придумала осенью 2018 года 16-летняя шведская школьница Грета Тунберг, ставшая суперзвездой мирового экоактивизма.

Международная забастовка школьников называется «Пятница ради будущего» (Fridays for future), потому что именно вместо учебной пятницы Тунберг придумала заниматься активизмом. В итоге её примеру последовали миллионы подростков и молодых людей, выбрав вместо учёбы в школе и вузах забастовки.

В августе 2019 года этого года Тунберг пересекла Атлантический океан на яхте, использующей лишь возобновляемые источники энергии: ветер, солнце и воду. Дело в том, что 21 сентября в ООН начнётся саммит, посвящённый борьбе с изменением климата, а штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке. Поэтому на этом городе и сфокусировались усилия активистов.

20 сентября именно Тунберг стала лидером большого марша на Манхэттене, хотя это далеко не первый подростковый протест в США. Ещё в начале 20-го века здесь прошёл марш детей-шахтёров, а в последние полтора года именно тинейджеры стали главной силой в дискуссии вокруг школьных шутингов. Именно в рамках анти-оружейной кампании в марте прошлого года по всей стране школьники в учебный день покинули школы в знак протеста.

Протесты «Пятницы ради будущего» прошли по всему миру, и ещё до начала нью-йоркского марша Тунберг объявила, что к забастовке присоединились три миллиона человек. Эта цифра вызывает сомнения: к вечеру количество участников марша в Нью-Йорке Тунберг оценила в четверть миллиона человек. Но корреспондент TJ и местные журналисты не сговариваясь остановились на цифре примерно в четыре раза ниже.

Тем не менее, нью-йоркский марш получился ярким. Несколькими днями ранее городские власти объявили, что не будут считать неявку школьников на занятия в этот день прогулом. Правда, в четверг по школам разослали письмо с запретом на участие учителей, планировавших сопровождать свои классы.

Участники марша собрались компаниями сверстников: вот 15-летние девушки повисли на светофоре и скандируют «вы умрёте от старости, а мы от глобального потепления» (волонтёр-организатор сделал им замечание за эйджизм); вот группа семилетних мальчиков с родителями несёт плакат с самым популярным слоганом «У нас нет планеты Б»; вот 12-летние подростки поддерживают скандирование с требованием climate justice — отношения к изменению климата как к комплексному правовому вопросу.

Конечно, в толпе были люди всех возрастов — но превалировала именно молодёжь. Формально организаторы выставили целый список требований: поддержка Green new deal конгресуэмэн Окасии-Кортез, отказ от ископаемых источников энергии, введение ответственности за загрязнение атмосферы.

По факту же марш скорее был посвящён тому, что в американской политике называют awareness — привлечению внимания к экологическому кризису, а не позитивной программе по борьбе с ним. Это объясняется тем, что во «взрослой» политике в США действительно до сих пор не принято относиться к изменению климата как к самой насущной проблеме.

О необходимости привлекать внимание к проблеме изменения климата говорила со сцены митинга 16-летняя Изабелла Фаллахи из Индианаполиса. Она назвала огромные суммы, которые сенаторы-республиканцы из её штата получили от лоббистов нефтяных компаний, рассказала, что из-за загрязнения воздуха заболела астмой — но подчеркнула, что это не вопрос политики, и подводят молодых протестующих обе партии.

Большинство слушающих речь выступление поддержало, но в целом участники кампании придерживаются явно левых позиций, обвиняя в изменении климата погоню за прибылью и вообще капитализм. Именно поэтому полиция Нью-Йорка заблаговременно перекрыла все проходы от маршрута марша к зданию биржи на Уолл-стрит.

Впрочем, никто туда и не рвался — марш спокойно стремился к Баттери-парку на самом кончике Манхэттена, той его части, которая сильнее всего страдает от ураганов и которой сильнее всего угрожает повышение уровня воды в океане. А митинг выглядел почти как пикник — добрая половина участников лежала на траве.

#фоторепортажи #фото #политика #сша #тунберг