Истории
Аня Бегиашвили

Профиль: Грета Тунберг

16-летняя экоактивистка с большими амбициями в борьбе с изменением климата, получившая неоднозначную репутацию в СМИ и интернете.

Фото Шэннон Степлтон, Reuters

С 20 по 27 сентября по всему миру проходит неделя климатических протестов. На забастовки в рамках Global Climate Strike вышли жители 150 стран, а в крупнейшей акции, в Германии, поучаствовали полтора миллиона человек. Российские активисты организовали митинги и пикеты в 20 городах.

Все эти акции вдохновлены школьницей Гретой Тунберг, которая в августе 2018 года начала бастовать у парламента Швеции, требуя соблюдения Парижского соглашения по климату. За год она стала главным символом эко-активизма и борьбы с климатическими изменениями. Миллионы людей выходят за ней на улицы, а кто-то критикует и обвиняет в продажности.

Тунберг самостоятельно заинтересовалась экологией и приучила родителей к осознанному потреблению

Грета Тунберг родилась в Швеции в 2003 году. Её родители — актёр и оперная певица — не придавали особенного значения экологическим проблемам и не говорили об этом с Гретой и её сестрой Беатой. Зато об экологии много рассказывали в школе, детям показывали фильмы о загрязнении океана, вреде пластика, вымирании животных. Так в восемь лет Тунберг впервые услышала о климатических изменениях.

«Я не могла поверить, — рассказывала Грета, выступая на конференции TEDх, — Ведь если бы это правда происходило, мы бы не говорили ни о чём другом. По телевизору, радио, в газетах кричали бы только об этом, как если бы шла мировая война».

Девочка решила изучить тему подробнее и всерьёз увлеклась. Она отказалась от мяса и неосознанного потребления, а в 2015 году перестала летать на самолётах из-за углеродного следа, который они оставляют. В 11 лет Грета впала в депрессию: не ела, не разговаривала, за два месяца похудела на десять килограмм. Увлечение экологией, по её словам, помогло выбраться из этого состояния.

Сванте Тунберг и Малена Эрнман, родители Греты​ Фото Виктора Гардсатера, GP

Первыми, кого Грета вдохновила на перемены, были её родители. Вслед за дочерью они тоже стали вегетарианцами и отказались от полётов. Это сказалось на карьеры матери Тунберг, известной оперной певицы Малены Эрнман, которая больше не может активно гастролировать. Ей пришлось сменить род деятельности и заняться постановкой мюзиклов. Когда Грету спросили, не испытывает ли из-за она этого чувства вины, активистка ответила: «Честно говоря, мне без разницы. Планета должна быть для всех нас в приоритете».

Семья Тунбергов установила солнечные батареи и самостоятельно выращивает овощи за городом. Передвигаются они на велосипедах, в редких случаях используя электромобиль.

Каждую пятницу Грета пропускает школу, чтобы привлечь внимание властей. Её поддерживают школьники из других стран

В мае 2018 года Тунберг написала очерк «Швеция не ролевая модель», в котором отметила, что даже самые прогрессивные страны делают недостаточно для борьбы с климатическими изменениями: они не строят планы дальше 2050 года и не сокращают выбросы. С этой статьёй Грета победила в конкурсе, организованной крупной шведской газетой Svenska Dagbladet.

После публикации с девочкой связался эко-активист Бу Торен. От него она узнала о разных формах протеста. Больше всего Грету вдохновил пример американских школьников, которые устроили у Белого дома лежачую забастовку против свободного ношения оружия.

Фото Getty Images

20 августа 2018 года Грета Тунберг встала у здания шведского парламента с плакатом «Школьная забастовка за климат». С тех пор каждую пятницу она проводила у парламента, пропуская уроки. Сначала никто не согласился бастовать вместе с ней, но на второй день к ней присоединились единомышленники. Акции больше не проходили в одиночестве.

Ключевое требование Тунберг — соблюдение Парижского соглашения, принятого ООН в 2016 году. Страны-участники должны сократить выбросы парниковых газов в атмосферу и не позволить средней температуре на планете расти выше 2˚С по отношению к показателям доиндустриальной эпохи. Но то, что под этими обязательствами подписались 195 стран, не гарантирует их выполнение. В соглашении не прописаны санкции на тот случай, если стороны не достигнут нужных показателей, а свой вклад в достижение цели страны определяют сами.

Про 15-летнюю Грету стали писать мировые СМИ, члены шведского парламента по пути на работу останавливались, чтобы с ней побеседовать. Генсек ООН Антониу Гутерриш дважды встречался с активисткой и поддержал забастовки: «Моё поколение не смогло справиться с драматическими изменениями климата. Молодёжь чувствует это. Неудивительно, что они злятся». В ноябре Тунберг выступила на стокгольмской конференции TEDx.

Некоторые говорят, что вместо этого мне следует быть в школе. Другие — что мне следует пойти учиться на климатолога, чтобы я могла «решить проблему климатического кризиса». Но эта проблема уже решена. У нас уже есть все факты и решения.

Всё, что нам нужно сделать, — это очнуться и измениться. И почему я должна учиться для будущего, которого скоро уже не будет, когда никто ничего не делает, чтобы сохранить это будущее?

Грета Тунберг

С приходом популярности Грета стала постоянным гостем экологических форумов и конференций. Она по-прежнему не летает на самолётах, поэтому на Давосский форум в январе 2019 года приехала на поезде, а на сентябрьский климатический саммит в Нью-йорке — приплыла на парусной яхте.

Сначала примеру Тунберг стали следовать школьники, которые устраивали локальные забастовки. Но к сентябрю 2019 года акция Global Climate Strike превратилась в действительно глобальное движение, охватившее больше 150 стран и четыре миллиона человек. Второе названии акции — «Пятницы ради будущего», потому что именно по пятницам Грета и её соратники бастуют.

У Тунберг синдром Аспергера , но она уверена, что это помогает ей в борьбе

В детстве у Тунберг обнаружили синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм. У людей с такими диагнозами возникают трудности с коммуникацией. Их интересы и занятия ограниченные и повторяющиеся. По словам Греты, это значит, что она говорит только тогда, когда это действительно необходимо, и делит мир на чёрное и белое: «Нет никаких серых зон, когда дело касается выживания. Либо мы продолжим существовать как цивилизация, либо нет».

Родители активистки связывают с синдромом Аспергера её принципиальность и категоричность. В отличие от большинства людей ей не надоедает годами заниматься одной и той же темой. Начав о чём-то переживать, она не может отвлечься.

С этим же может связана её прямолинейность. Тунберг пишет достаточно жёсткие речи, в которых выдвигает прямые обвинения тем, в чьих руках сосредоточены власть и деньги. Иногда отец просит её сменить тон выступлений, но девушка уверена, что оптимистичная повестка «зелёных» усугубляет проблему: «Если нет ничего хорошего, мы должны распространять ложную надежду? Так нельзя, мы обязаны говорить правду».

Вы отняли мои мечты и мое детство своим пустословием. А мне ещё повезло. Люди страдают. Люди умирают. Погибают целые экосистемы. Мы стоим на пороге массового вымирания, а вы только и можете обсуждать деньги и рассказывать сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете!

[...]

Вы нас подводите. Но молодежь начинает понимать, что вы её предаёте. На вас смотрят все будущие поколения. И если вы осознанно нас предадите, вот что я вам скажу: мы вас никогда не простим.


Грета Тунберг

Намеренно или нет, Тунберг занялась не только популяризацией экоактивизма, но и репрезентацией людей с расстройством аутистического спектра. Она не говорит о себе как о больной, а подчёркивает, что её особенность открыла для неё новые возможности.

Пока одни номинируют Грету на Нобелевскую премию, другие не верят в её искренность

Шведские и норвежские депутаты выдвинули кандидатуру Тунберг на Нобелевскую премию мира за вклад в борьбу за спасение экологии. Amnesty International наградила её званием Посла совести, а в Швеции её объявили женщиной года.

Журнал TIME поместил Грету на обложку и назвал её одной из 100 самых влиятельных людей 2019 года.

​Обложка журнала TIME Фото Хэлен ван Мин

Несмотря на то, что Тунберг получает большую поддержку, многие критикуют её деятельность. Кто-то считает, что экологическое лобби продвигает её ради собственных бизнес-интересов. Семью Тунбергов обвиняют в том, что они получают деньги от предпринимателей или политиков. В соцсетях над Гретой издеваются из-за внешности и болезни. Её выступления называют пропагандой радикальных взглядов на экологическую ситуацию. Бельгийский министр Джоук Шовльеж заявила, что экологическими протестами руководят некие политические силы и осудила забастовки школьников, после чего была вынуждена уйти в отставку.

После эмоционального выступления Греты на саммите ООН президент США Дональд Трамп, который отрицает изменение климата и глобальное потепление, написал в твиттере: «Она похожа на очень счастливую девочку, которая предвкушает светлое и замечательное будущее. Как приятно это видеть!» К твиту Трамп прикрепил видео, где активистка рассказывает о страдающих и умирающих людях и гибнущих экосистемах. В ответ Тунберг временно изменила описание своего профиля на эту цитату.

#профиль #экология #тунберг #лонгриды #потепление