Недоумения пост. По мотивам "24 года с заиканием"

Я с огромным удивлением прочитал вчерашний пост Lyakusha Cepelyakish о его непростой жизни с заиканием.
Удивление мое вызвало несколько вещей. Первое: я понял, что никогда в жизни, ни разу, даже на секундочку не задумывался о том, что у заикающихся людей какие-то трудности, проблемы, а судя по рассказу, вообще сложнейшая жизнь на грани отшельничества.
Второе, что поразило меня — это вот такие утверждения:

Заикание вызывает нескрываемый стыд у всех вокруг, даже у учителей. А те, кто пытается это скрыть, делают только хуже.

Эта неловкость на лице — она у людей абсолютно неконтролируема. Какой бы человек ни был закалённый, сочувствующий, понимающий, умный, неловкость и стыд, смешанный с ощущаемым этим человеком дискомфортом, не получилось скрыть ровно ни у кого.

я знал, когда и где мне и людям вокруг будет стыдно и что этого не получится избежать.


Я думал:"чувак, ты это серьезно?" Я много раз общался с заикающимися людьми. У меня был одноклассник с сильным заиканием, друг детства, пару коллег по работе и один знакомый танцор, который иногда делал по 10 секунд паузы на вдохе. Но я никогда сам не испытывал никакого стыда или неловкости и не помню, чтобы ловил такую реакцию от окружающих. Да, дураки всегда есть, но это скорее исключение из правил, а не наоборот.
Ну, это, я даже не знаю, как испытывать стыд за иностранца, что он не знает русский. Нелепо. В конце статьи помимо заслуженных лайков, куча комментариев. Захожу в них с уверенностью увидеть комменты типа; "чувак, забей, всё не так". "я не испытываю никакого стыда , расслабься" "это загон и паранойя, которые и мешают тебе расслабиться". Но ничего такого там нет. И, вот, я хочу у вас спросить. Это что правда?

Когда вы слышите заикающегося человека вы испытываете стыд и /или неловкость?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Митя Простомолотов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 73, "likes": 44, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 118540, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 29 Sep 2019 18:57:10 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 118540, "author_id": 106542, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/118540\/get","add":"\/comments\/118540\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/118540"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
40

Люди часто накручивают себя, как с заиканием, так и с внешними недостатками. Всё время кажется, что люди вокруг смотрят на тебя с осуждением. У меня было несколько знакомых с заиканием, стоит признать, что они сильно комплексовали из-за этого. Иногда сильнее, чем этого требовала ситуация.

Ответить
5

Во-во, проводили же эксперименты когда чувака с какими-то «косяками» во внешнем виде запускали в аудиторию где было много людей, а потом опрашивали каждого на предмет того заметили ли они кого странного. Так единицы в принципе замечали странности в одежде кого-то вошедшего, а ещё меньше народу придавало хоть какое-то значение этому. Кажется, что и с заиканием так же.

Ответить
15

Мне очень понравился опыт, когда людей держали в одной комнате , а потом разъединили и они художнику описывали тех кого видели . по их описаниям рисовали портреты. все без исключения наделили самих себя негативными чертами . В то время , как незнакомые люди этих черт не заметили и их картины с их слов оказались гораздо красивее, чем со слов тех кто себя описывал. Надеюсь понятно объяснил.

Ответить
–4

Лицемеры, боящиеся сказать правду человеку в лицо, не более.

Ответить
20

Это скорее всего зависит от самого субьекта, если он сам испытывает стыд и неловкость от ситуации, то и объект будет перенимать эти ощущения через зеркальные нейроны.
Так что, либо этим людям было с тобой комфортно, либо они в принципе принимали себя такими. Например у Яна топлеса есть друг в шоу, с жесткими пробуксовками, но ему норм, и всем от этого только веселье

Ответить
1

Я даже вспомнил один из последних выпусков, где они жестко и шуточно опустили заику-друга, поугорали над ним, а ему-то в принципе норм. У человека есть хорошее чувство самоиронии и юмора. Если ты чувствуешь себя комфортно со своим недугом, то и люди вокруг аналогично будут себя чувствовать комфортно с тобой.

Ответить
9

Логичнее было бы спросить заикающихся, что они чувствуют. Тебе может казаться что ты ничего не показываешь, а человеку, который заикается, может другое казаться

Ответить
10

Есть целый лонгрид,,о том что они чувствует..

Ответить
0

Это мнение одного

Ответить
9

Испытываю неловкость только если видно, что собеседник сам начинает стеснятся какой-то своей особенности. Что-то вроде испанского стыда. 

Ответить
4

У меня пару раз была неловкость, когда я что-то спрашивал, мне казалось что из меня человеку приходится перенапрягаться. Но если человек сам начинал что-то говорить, то меня точно не обламывали пару тройку секунд его залипания. А уж те кто в немного с придыханием говорит, так это вообще секси.

Ответить
1

Тоже было подобное чувство. Всякий раз когда общался с одним заикающимся знакомым, мне казалось, что дело во мне, я слишком напористо или слишком прямо вопрос задал, выгляжу как-то стрессующе и человек вот распереживался до заикания. Он почти нормально говорил с друзьями, но со мной (не знаю про остальных) у него начинались перебои, поэтому я чувствовал вину. 

После поста Lyakusha полегчало. 

Ответить
7

Я хотел бы поблагодарить еще раз @Lyakusha Cepelyakish за замечательный текст. И предлагаю по-внимательней отнестись вот этим результатам. Да, выборка ничтожная. Но что-то мне подсказывает, всё не так плохо, как ты описываешь. Возможно, понимание того, что люди не так остро реагируют на твою речь, как ты думаешь, быстрее поможет пройти этой хрени.

Ответить
5

У него социофобия. Развилась в том числе из-за заикания, если вдруг он начнет говорить норм, то скорее всего мало что поменяется,ну прям сразу. Социофобию надо лечить всеравно, заикание тут повлияло на социализацию. Ну мы не знаем, какие ещё компрексы есть и страхи.
Могу говорить за себя, было заикание, периодами разное, и были проблемы с общением с девушками, где-т в 24 первые отношения, мне повезло, что она была такая пиздрболка,что ее историй хватило на 3 свидания, я почти всегда молчал - просто не знал, что говорить, лол. Руки перестали сильно трястись на второй даме. Про заикание не помню точно, это было не в топе косплексов, и как-то уменьшилось примерно в тоже время.
И думаю тут тоже очень много траблов, вполне вероятно имеют место вторичная выгода уже, но осуждать мы не можем конечно, многие сидят дома и с проблемами полайтовей, это не важно, сила социофобии не зависит от комплекса прямо. Так же есть и люди с заиканием, живущие обычной жизнью. Его заикание точно уменьшится, если он справится со стеснением и комплексами.

Ответить
1

Смешно про «пиздаболку»

Ответить
0

А вы встречались с разговорчивой? Или она так надоела с историями, что на 3 свидание все закончилось? 

Ответить
1

Не, задача была дотянуть до секса) сексом это было трудно назвать в силу понятных причин, довольно угарно вспоминать. Потом еще было пару встреч, где разговоры и не требовались особо , а потом меня дропнули😀 ну она реально трещалка была еще та, а я своим молчанием неосознанно создал образ очень умного чувака, которого надо раскрыть и вот-вот все попрет, а я себя чувствовал как дегенерат почти все время)

Ответить
4

Дело в микромимике и выражении глаз. Даже самый лояльный, понимающий и толерантный чувак будет смотреть на человека с неким отклонением иначе. С этим ничего не поделаешь. Ты можешь быть уверен, что общаешься точно так же, но на самом деле микровыражения будут тебя выдавать - собственно, это то, о чём и писал автор.

Ответить
0

Не, ну а как ты хотел? Люди сталкиваются с необычным форматом и следовательно нестандартно его воспринимают. Не стоит этому приписывать сразу негативные черты. Да, они вместе с заикающимся могут увлечься желанием выговорить слово, но это не стыд или что-то такое. Как если в России разглядывают негра это просто любопытство. Короче, тут явно есть много надуманного.

Ответить
3

Слушай, ну я уверена, что ты не можешь говорить: "Тут много надуманного!" - не побывав на месте автора. Я одно время работала на телеке и как-то мы снимали репортаж про классного чувака - хоккейного фаната, блогера. Вот только он был инвалид, передвигался в кресле. Разумеется, я была уверена, что мне плевать на такие особенности, я совершенно спокойно провела репортаж, а потом при монтаже наконец увидела свою физиономию. Она всем своим видом выражала нечто типа "ВАУ, НАДО БЫТЬ КРАЙНЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ, ВЕДЬ МНЕ ПЛЕВАТЬ, ЧТО У ЧУВАКА НЕ РАБОТАЮТ НОГИ! У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ, ЭТО ЗДОРОВО!". А потом вспомнила, что у всей съёмочной команды были точно такие же лица. Так что нет, ты просто не сможешь заметить это за собой, но будь уверен, твоё лицо тебя выдаст. 

Автор зря употребил слово "стыд", тут вернее сказать - неловкость, смущение. Вот они всегда будут преследовать людей, физически отличающихся от других.

Ответить
1

Точно также ты не можешь утверждать что испытывают люди вступающие в контакт с теми кто заикается. Нет ничего удивительного, что у них меняется мимика, но это не значит что они ннгативно относятся а происходящему. Настоящим лицимерием было бы делать вид что не происходит ничего необычного. Жаль что ты не понимаешь что я имею ввиду. Плевать какая мимика, главное что стоит за ней.

Ответить
0

Да я всё понимаю. Просто ты тоже меня услышь: заикающемуся плевать, что ты хочешь сказать своей мимикой, негативно или позитивно к этому относишься. Ему хочется, чтобы ты ничего не чувствовал - в смысле, чтобы он не заикался. Поэтому любое выражение, любые чувства будут восприниматься негативно - просто потому, что они есть.

Ответить
0

Но не надо думать , что там какой-то неизбежный стыд. Это не так. И голосование немного подкрепляет мою теорию.

Ответить
1

Голосование подкрепляет лишь факт того, что люди думают примерно так, как думала я во время того репортажа)

Ответить
0

Ой всё

Ответить
0

слыш, это сексизм!!11

Ответить
0

Думаю лицемерно было бы делать вид что ничего необычного не происходит, и заикам, как и другим людям с особенностями стоит это принять. Другое дело что не происходит ничего плохого и большинство людей не воспринимают это как плохое. Ну и конечно думаю все зависит от настроя самого человека, если он не слишком беспокоится из за своего недуга, то и остальные так же.

Ответить
0

Абсолютно точно написано. Это не спрятать никак.

Ответить
1

Может сравнение грубое, но заикание для меня это типа хромоты. Как такое может вызывать стыд у прохожих не понимаю.

Ответить
5

Стыд вызывает не заикание, а твоя реакция на заикание или хромоту. Например ты встречаешь инвалида, карлика или косоглазого человека на улице. Начинаешь непроизвольно приглядываться, видя нестандартное поведение человека. Тебе становится стыдно за своё любопытство и ты пряча глаза быстро проходишь мимо.

Ответить
1

Но как поступать, чтобы не обидеть человека, раз его отличие привлекает внимание? Продолжать таращиться на него?

Ответить
0

Думаю наоборот, вести себя также как обычно.

Ответить
2

Когда ты прячешь глаза - ты и пытаешься показать, что ты ведёшь себя как обычно

Ответить
0

Самое нормальное смотреть столько же, сколько на других людей. Не больше и не меньше.

Ответить
3

Но это практически невозможно, потому что ты видишь отличие.

Ответить
2

Заикаюсь, неловкости не чувствую, ну бывает, епт

Ответить
2

Может ему и вправду не повезло с окружением, ну или просто комплекс неполноценности взял верх.

Ответить
1

когда я слышу заикающегося мне хочется ему сказать -заебал выебываца хватит заикаца это не физический дефект а психосоматика. ты долбюаеб сам себе придмал это и веришь в этом и заставляешь еще других смущатся. эегоист ебаный блять. звали ебало

вот что мне хочется им сказать но я молчу. потомучто не оценят

Ответить
0

Я испытываю не стыд или неловкость, а раздражение.

Ответить
0

Это все-равно что испытывать раздражение из-за того, что у человека нет ноги, и он не может с тобой на велике покататься, какой же он ублюдок, просто отвратительно.

Ответить
0

По работе есть один или два сильно заикающихся, стараюсь минимизировать общение с ними. Потому что слишком долго приходится ждать и вслушиваться, пока они выскажут даже простую мысль. Хромые меня бы тоже раздражали, если бы приходилось часто с ними куда-то ходить и подстраиваться под их скорость, сам ведь люблю ходить быстро.

Ответить
0

тупые также бесят. приходится подстраиваца под их уровень развития при разговоре

Ответить
0

У меня есть подруга, которая заикается, и очень часто когда она говорит и начинает заикаться, возникает желание договорить слово за нее. Вроде ничего такого, но пару раз я так делал, и видел дикую неловкость на её лице. Теперь не договариваю вместо неё.

Про шутки вообще речи не идет - несколько раз подшучивал на эту тему, и господи, как же нещадно она меня пиздила, прям ваще. Ну и обида просто невероятных масштабов - сразу пидарасом №1 становился.

Ответить
0

Я в детстве как-то случайно передразнил приятеля. Он немного заикался. Как же он обиделся. Отказался идти куда планировали и т.д. я искренне не понял что произошло тогда. Но это произошло совершенно случайно, как иногда начинаешь говорить с акцентом с соответствующими людьми.

Ответить
0

Ну передразнивать это вообще ужасно) Такого я себе не позволял совсем, ибо понимаю, что это уже Эребор)

Но вот шутки, блин, иногда придумываю просто невероятно великолепную юмореску, и буквально изнутри распирает оттого, что не могу её отвесить

Ответить
3

На знакомого напали и зверски избили. Сломали челюсть и он ходил со, связывающими челюсти, скобами. Когда увидел его не удержался и пошутил что наверное в магазине он самостоятельно сможет купить только швепс..

Ответить
0

было бы интересно если бы за шутку твой знакомый  напал в ответ на тебя и зверски избил. потом шутили бы про добро с кулаками.

Ответить
0

Я в таких случаях изошренно заранее извиняюсь и отвешиваю

Ответить
0

Силу пиздюлин, которые я после этого получаю, это не уменьшает, как и величину обиды на меня, к сожалению((

Ответить
0

значит она тупая пизда.

любой норм челвоек поугоралбы над этим

Ответить
1

Представь, что тебя половину жизни травили из-за того, что ты заикаешься. Как будет восприниматься любая шутка в твою сторону из-за этого? Как бы не объяснял, что это не из злого умысла, а юмора ради, все-равно хоть как будешь воспринимать это как ту самую травлю, которой подвергался лет до 16.

И это совершенно не значит, что у человека нет чувства юмора.

Ответить
0

нечего искать тут утешающих высказываний. вы должны сказать, да есть отклонения, ну и что нам теперь обосраться чтоли? мало ли пидарасов на земле без физических отклонений, но с умственными и психическими. в том числе и лицемерных пидарасов коих здесь не меньше половины.
в природе все сбалансировано, где есть просос, там же есть и компенсирующий плюс. используйте его!

Ответить
0

Я реально не понимаю какая неловкость может быть из за нарушений. Просто вот такой факт . Хули тут смешного или неловкого я искренне не понимаю

Ответить
1

Приведу пример. Я заикаюсь. в институте на английском читала что-то вслух, преподаватель меня останавливает, и на всю аудиторию начинает рассказывать, как всем невообразимо тяжело меня слушать, что мне надо было идти учиться в другое место и все в таком же духе. Благо проблем с общением у меня никогда не было, одногруппники меня поддержали. Такие случаи бывают к сожалению, и он не единичный.

Ответить
0

вот, я об этом и говорю-подобные случаи не могут быть повсеместными, как нам это описывает автор лонгрида про заикание. 

Ответить
0

Да, это не происходит каждый день, но очень бьет по самооценке.

Ответить
0

Ходил на стендап Антона Борисова, только к середине концерта понял что он иногда заикается. Это нисколько не мешает, а иногда даже помогает))

Ответить
0

очень многим порой придает шарму

Ответить
0

назови хотя бы троих, раз многим) 

Ответить
0

Я не про знаменитостей.

Ответить
0

Я свою простыню там отписал, что язык ленивый иногда и в общем-то когда мне стало насрать насколько идеальный я в глазах окружающих — стало легко. Вообще эта иллюзия, что ты что-то зафейлил, а у других все получается мешает во многих вопросах. Да всем насрать, люди со всеми возможностями такую дичь творят.

А вот заикающийся коллега без всяких тормозов пизидил весь рабочий день по телефону. Мне лень столько говорить, а он по каждому вопросу звонил всем.

Ответить
0

У самого логоневроз, особенно сильно он проявлялся во времена школы и института. Тогда реально испытывал стресс перед любой запланированной речью. Помню, покупая газету, каждый раз переживал, что буду заикаться.

Со временем это прошло. Как и заикание стало гораздо реже проявляться (мне уже 31), так и мое мнение о том, как меня слушают. Когда сильно заикаюсь, сам начинаю смеяться от этой ситуации, разряжая обстановку. Ну и мысленно пришел к тому, что это, собственно, не моя проблема, а окружающих. Это же им некомфортно меня слушать, а мне так говорить в целом норм. Имея заикание, работал сначала журналистом, потом в трех местах пиарщиком. У работодателей ни разу не возникало ни одного вопроса об этом. Меня это даже удивляло. Думаю, сильно помогла неизбежность общения. Когда тебе некуда деваться, надо звонить человеку и разговаривать с ним, ты берешь и звонишь. И не думаешь о заикании.

А вот слушать заикающихся вообще не могу. Испытываю очень сильное чувство неловкости за них. Хочется уши закрыть, чтобы не слышать чужого заикания. Из-за этого так и не посмотрел профильный фильм "Король говорит".

Ответить
0

Я испытываю испанский стыд когда читаю шизофазические бредни лякуши в комментах, но к заиканию это отношения не имеет. Буду лояльнее теперь, он ирл наверное просто не успевает сказать все что накипело. Лякуша живи.

Ответить
0

У меня только вопрос, эти деятели вечно орут о свободе для россии и для всего народа. Те люди себя рабами чувствует? не знаю никого кто ходит.Здесь то статисты в основном.
Озлобленные рабы не строили вроде прекрасных государств и свободу не получали. Почему они это хавают со своей прогрессивностью..
Прост митинги стали тусовочкой какой-то походу. А студенты посидят . Пиздц какой-то.

Ответить
0

Не туда ебанул, сорян

Ответить
0

Для интереса, заикающиеся люди, вас раздражает когда собеседник начинает заканчивать за вас предложения или слова?

Ответить
0

В том треде писал, что наоборот это им помогает

Ответить
0

Иногда это реально помогает, никогда это не бесило.

Ответить
0

О, а я не видел этот пост! 
Тегнули бы меня, я бы пришел сразу! Как спуди-мен прилетел на паутине! 

Я тут оставлю этот свой комментарий, чтобы мне было проще, я ща приду домой и всё расскажу! 

Ответить