Истории
Ырк Мурочкина
7207

Свет, который дали

Продолжение истории про восемь месяцев жизни без электричества.

В закладки

Когда я писала для TJ свою историю о том, как с января живу без электричества, даже представить не могла, как это повлияет на мою жизнь.

Материал вышел, пока я, как это называется у журналистов, работала «в полях». А когда вернулась, обнаружила сообщение от редактора TJ: «Читатели хотят тебя поддержать. Разрешаешь поставить кнопку для донатов?» Я привыкла писать просто потому, что это моя профессия, поэтому такой поворот был весьма неожиданным. «Ну… Хорошо», — говорю.

Параллельно случилось нечто странное. Раздался звонок. В трубке звучал робкий женский голос:

Вот, я вижу, вы начали активно погашать задолженность. Не хотите ли, чтобы вам включили электричество?

Дело начинало принимать какой-то фантастический оборот. В феврале, при похожем раскладе, ответ той же структуры на мою просьбу помочь что-то сделать звучал так: «Сходите к руководителю, он рассмотрит. Ну, может быть, согласится. Но вряд ли». А тут сами позвонили! Может, прочитали и одумались?.. Хотя, пожалуй, дело всё-таки не в силе печатного слова, а в том, что незадолго до этого мне пришёл долгожданный гонорар, и он покрыл значительную часть долга.

В офис коммунальной компании приехала на следующий же день. Там внесла плату за переподключение, узнала, что за прошедшие месяцы по мою душу было аж четыре судебных разбирательства (три из них ничем для коммунальщиков не закончились, но госпошлину выплачивать всё равно мне), и подписала соглашение о погашении долга. Пообещала всё оплатить на следующий же день.

— «Что, продаёте квартиру?» — спросила сотрудница юридического отдела. Кажется, она даже не могла себе представить, что все эти месяцы там кто-то жил.

На следующий день электрик снял пломбу с моего счётчика. И на данный момент долг перед коммунальной компанией погашен. А этот пост пишется дома, на своём компьютере, с музыкой в наушниках и с кошкой на клавиатуре.

В последний вечер при свечах, на радостях поедая магазинную пиццу, мысли были о том, каково будет снова увидеть квартиру при свете. Закричу ли от радости? Или запрыгаю? Всё-таки, 243 дня прошло… А сутки спустя, стоя на пороге дома, почувствовала себя так, будто вернулась из долгого путешествия.

Акт об отключении электричества от 30 января 2019 года

Обстановка была такой знакомой, но такой новой. Яркий свет заливал прихожую. В нём можно было увидеть цвета, фактуры и… скопившуюся по углам пыль. Поэтому, удовлетворившись щёлканием выключателями в разных комнатах и порадовавшись сладостному звуку принудительной вытяжки, я со страстью схватилась за пылесос. И ещё пару дней после отчищала сантехнику и зеркала от пятен и капель.

Когда добралась до компьютера, оказалось, что он не включается. Но благодаря донатам от читателей это удалось оперативно исправить. Холодильник не включила до сих пор – пока в нём нет надобности. Порой по привычке не включаю свет. Заново знакомлюсь с техникой, которая стояла без дела все эти месяцы.

​Отражение люстры

Удовлетворение, умиротворение и облегчение – так, пожалуй, можно охарактеризовать состояние. Уютно и спокойно. Веришь в то, что все проблемы имеют свой конец, и всё в итоге будет хорошо. И до слёз трогательно от того, что незнакомые люди проявили такую заботу и стали частью моей личной истории. Вместе они пожертвовали более 40 тысяч.

Комментарии к донатам были душевными. Например: «Очень вдохновляет Ваша история», «Заплакал 3 раза, пока читал», «Спасибо, Ваша статья заставила меня почувствовать себя лучше. Удачи Вам», «Желаю удачи во всём, найти работу по душе и мужика достойного!». Или просто: «Ппц».

И сейчас я могу сказать, что без этой помощи я бы точно просидела без света ещё как минимум пару месяцев. А всё, что осталось после погашения долга перед коммунальщиками, тоже пойдёт в дело – например, на возвращение сумм друзьям, что помогали в самом начале этой истории. Пожалуй, и зрение проверить не помешает.

Кошка в электрическом освещении​

И всё-таки, мне хочется поблагодарить своих помощников не только словом, но и делом. Поэтому обращаюсь ко всем донорам: если вы окажетесь во Владимире, пожалуйста, пишите – я для вас проведу экскурсию по городу.

Отмечая безусловную пользу электричества, тем не менее, мне не жаль, что так произошло. Ведь в каком-то смысле, это открыло новые возможности и познакомило с новыми людьми и привело на TJ.

АААААААААААААААААААААААААААААААААААА https://t.co/AasrdgVGpo
{ "author_name": "Ырк Мурочкина", "author_type": "self", "tags": ["\u043b\u0438\u0447\u043d\u044b\u0439\u043e\u043f\u044b\u0442","\u043b\u0438\u0433\u0430\u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u043e\u0432","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438"], "comments": 100, "likes": 87, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 119980, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 07 Oct 2019 15:21:13 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как рассказать о продукте на сайте, чтобы вызвать доверие клиентов: секретная редакторская методика
Мифы и реальность о том, как клиент думает и как изучает сайты. Что вызывает желание купить и почему текст — не главное.
0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
79

До встречи через год.

Ответить
18

Автор, не обращай внимания на агрессивных и недоверчивых комментаторов — такие всегда были и будут в обществе. Живи и радуйся 👍

Разные ситуации бывают в жизни. Кто-то, кто живёт на всём готовом, никогда тебе не поверит. И пёс с ними.

А раз уж тебе прилетела такая сумма — сделай и ты какое-нибудь доброе дело: купи пакет продуктов соседке-старушке или канцелярский набор юному школьнику из нуждающейся семьи, или ещё чего-нибудь в этом духе. Пусть добро продолжается.

Ответить
2

надо давать удочку, а не рыбу

Ответить
1

абсолютно согласна

Ответить

Глухой самолет

9

Хотите историю про почти 5 месяцев без горячей воды?

Ответить
2

Давай

Ответить
85

Едешь в любую деревню. Слушаешь.

Ответить
2

В ЛЮБОЙ деревне есть баня. Топят через день практически.  Наколол дров , принес воды, 4 часа топки и шикарная баня готова. Мы в Карелии в десятках км от жилья топим на выездах прямо на берегу. Даже в походах длительных всегда можно добыть воду теплую.

Ответить

Предварительный

Михаил
6

Кроме как помыться горячая вода нужна ещё во множестве случаев.

Ответить
0

например? 

Ответить

Предварительный

Михаил
1

Посуда, уборка, готовка, помыть руки, другие части тела после туалета итд. Вообще молчу, если животные есть, даже не сельскохозяйственные.

Ответить

Классный магнит

Предвар…
7

 Вообще молчу, если животные есть, даже не сельскохозяйственные

Девушка, например.

Ответить

Предварительный

Классный
1

Слишком толсто.

Ответить
1

Готовка на горячей воде?????? Я думал, что можно холодную поставить и закипятить. Горячая вода очень необходима  для промывки в остальном не столь жизненно необходима. Мыть посуду можно в холодной воде с хозяйственным мылом, готовить так же на холодной. Полы так же можно спокойно мыть холодной. Чище чем с горячей не будет точно. После туалета - согласен, жопу лучше мыть теплой, ну вернее будет в разы комфортней, но в целом можно и холодной. В деревнях без проблем живут без горячей воды из водопровода. Нагреть ее не такая проблема. Если баня хорошая в деревне, то она как термос держит тепло и воду. Я к тому, что в деревнях не сильно париться из за отсутствия горячей воды из крана.Главное что бы холодная была во дворе. 

Ответить
0

Мыть посуду и полы можно холодной водой
(Делает жена)

Мыть жопу нужно тёплой
(Делаешь и ты тоже)

Я тебя удивлю, но и жопу можно мыть холодной водой и хозяйственным мылом!
Попробуй, нет никаких проблем!

Ps всё, я порвался

Ответить

Длительный чувак

Михаил
1

Например посуду помыть.

Ответить
–1

открою небольшую тайну- холодная вода и хозяйственное мыло вполне хорошо все отмывают. Жена приезжая к отцу в деревню моет все холодной водой. В этом никаких проблем нет. Конечно это не ледяная вода, но и не теплая. 

Ответить
0

В этом проблем нет у тебя
Потому, что посуду моет жена
А если спросишь у неё, дорогая, хочешь горячую воду сделаю?
Так она скажет «да»

Ответить

Заработный звук

Виктор
1

тесть с тещей переехали в деревню в 2019. Сделали теплую воду в доме, туалет нормальный тоже в доме(на улице есть аварийный). Сначала мылись в бане первый год, потом когда начали к ним с внуком приезжать сделали душевую нормальную.

Ответить
0

Ну ты-то молодец :)

Ответить

Заработный звук

Виктор
0

А я тут причем?

Ответить

Заработный звук

Михаил
0

Поставь тестю нагреватель жлобяра!

Ответить
6

Баня-то есть, а вот через день её вряд ли топят.

Ответить
0

Ну конечно смотря какая деревня- сколько дворов. Ну как минимум раз в неделю точно, но я катаясь по деревням видел , что и в будние дни топят. Тесть у меня из города свалил в деревню , топит баню раз в 3 дня.  Работает , как раб на галерах и посему помыться хочется всегда. Летом теплая вода держится пару суток.  Сейчас сутки как минимум. 

Ответить

Заработный звук

Михаил
1

Бля ну 2019 на дворе, можно в деревне элементареые бытовые условия себе организовать. Воду в доме и ватер клозет с душем.

Ответить

Предварительный

Stanley
0

Если хорошая или новая, то почему нет. Просто понятное дело, что потом в деревне день или ночь и снова грязный. Плюс посуда, уборка, готовка итд.

Ответить

Глухой самолет

Илья
0

Привет из Москвы

Ответить
4

Да что Москва. У нас в нижнем тарифы на горячую воду такие, что на бойлере дешевле. Я так почти год и жил

Ответить

Симпатичный кран

Илья
0

Привет из СПб, из дома, где горячего водопровода в принципе нет.

Ответить
0

Так не честно, есть колонка газовая

Ответить

Симпатичный кран

Виктор
0

Ну да, лайфхак.

Ответить

Глухой самолет

Roman
0

Короче холодно, а моэк - сомнительные персонажи.
Освоил проточный водонагреватель, а перед этим мытьё всего тела за 10 минут, имея около 5-6л горячей воды. Такие дела. Отопления кстати тоже нет, так и живем. Конец

Ответить
2

Куда донатить?

Ответить

Глухой самолет

Roman
3

На карту Рогову

Ответить
1

Блять! Да кто такой Рогов!?

Ответить
5

Всего лишь плод твоего воображения

Ответить

Неудачный

Albert
0

он слишком знаменит что бы пояснять кто он 

Ответить

Симпатичный кран

Albert
0
Ответить
0

Мерсишки пись:-*

Ответить

Глухой самолет

Глухой
1

@Вахтёр тут обиженнка @Тимур Петров меня травит! Разберись! 

Ответить
13

Че все такие токсичные, я не понял? "ууу напиздела без пруфов и нарубила бабок нахаляву". Пиздец какой-то. Причем, я сильно сомневаюсь, что из этих возмущающихся хоть кто-то задонатил копейку. Вы не потеряли денег - вам не похуй? Пусть кто-то скажет что я приплетаю рашку, но в этом и проблема всего общества - если кому-то повезло, вместо того, чтобы за человека порадоваться, толпа завистливых хуесосово будет пиздеть, ныть и жаловаться.

Ответить
0

Подвергать всё увиденное сомнению - признак интеллекта. А быть розовым барашком в сахарных очках уместно только в колыбельке

Ответить
0

и не забудьте часть на ресурс переслать. комиссия как никак

Ответить

Неудачный американец

Seenyasha
–1

ты если че в интернет зашел

Ответить
10

Посмотрел вакансии во Владимире - кондуктору предлагают 32к. 
Как блядь можно 8 месяцев страдать хуйней, писать статьи тут, записывать видосики, жаря картошечку, о том, что ты социофоб и не оплатить долг, я не пойму. Автор кажется просто нытиком какой-то. Дать бы почитать эту историю матерям одиночкам, студентам, пенсионерам Владимирской области чтобы они неделю смеялись

Ответить
4

О, атланты подтянулись, наконец-то

Ответить
3

холодильники? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
1

не брали, например

Ответить
2

Ну хорошо, предположим что ты и им сказала что ты социофоб. 
Но ты не убедишь никого, что имея целые руки и ноги, из 1000 вакансий без опыта работы ничего не нашла. Ни расклейщиком рекламы, ни уборщиком. По сравнению с другими, ты просто лодырь и наверное это твой стиль жизни)
За 8 месяцев можно было как минимум научиться другим навыкам, даже ноготочки красить.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Твоё недоумение как минимум не лишено логики, но теперь, пожалуйста, отвлекись от своего праведного гнева и посмотри на эту же ситуацию с точки зрения устроенных молодых людей (из благополучных семей), у которых с рождения есть личная жилплощадь за сотни миллионов рублей в центре столицы. Посмотрела? Они тоже не понимают тебя, ведь ты для них тоже червь. Как можно в 17 снимать какую-то халупу, когда у них в 7 уже была СОБСТВЕННАЯ недвижимость, пусть и заботливо переписанная на них их родителями.

Мы все разные. Каждый из нас по-разному оказывается в каких-то ситуациях, и по-разному же их решает. Кто-то из дерьма и палок на коленке собирает то, что способно повлиять на целый мир, а кто-то кушает золотыми столовыми приборами и не может их помыть за собой.

Ты никогда никого не поймёшь до конца (равно как и все остальные тебя) — тебе нужно просто смириться с этим, и вся твоя злость исчезнет 🙂

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я и не говорю, что ты заслужила звания «червя». Но и автор (или «авторка», как теперь принято говорить, не знаю) не заслуживает этого. Она не хуже и не лучше других. Она сама другая.

Не оправдываю никого, но хочу, чтобы ты (и все остальные) посмотрели на всё с другой точки зрения, не вставая с дивана.

Нельзя её судить лишь по неоплаченным чекам. Мы же не знаем, что там у неё произошло, как она оказалась в таких условиях, и что пережила прежде, чем остаться один на один с домашним животным.

Почему-то уверен, что в её жизни хватает негатива и без всех этих агрессивных комментариев. Но это не означает, что она должна стать мишенью.

Ответить
–4

Спасибо за ваше ценное мнение

Ответить

Заработный звук

Карина
1

Осталось понять почему кого то должно интересовать, как он выглядит в глазах Карины Мирзаевой

Ответить
0

Кодзима мерзаева

Ответить
5

Урра, я за вас рада

Ответить
0

это все обман

Ответить

Нужный шар

–21

Дизлайк, за пиздежь в прошлой истории.

Ответить
0

а конкретнее?

Ответить

Нужный шар

Ырк
–16

Это мы ждём пруфов, а не пиздеж. Вся твоя история красивая сказка.

Ответить
5

то есть, фото квитанции - мало? Извещения из коммунальной компании - тоже? Какие пруфы Вас бы удовлетворили?

Ответить

Нужный шар

Ырк
–14

Где фото квитанции?
44 квадрата 7000 нехуясебе расходы в месяц, ты ещё писала что якобы интернет входит в стоимость коммуналки, это что за жилищно коммунальная компания учитывает интернет? Скинь адрес, номер дома квартиру можешь не говорить, я пробью.

Ответить
10

Полегче с выражениями и грубостью.

Ответить

Нужный шар

Roman
–11

Тебя забыл спросить, скройся.

Ответить
4

Уууу, затравил

Ответить

Нужный шар

Roman
–1
Ответить
0

про 7000 - это вообще все платы ежемесячные. И это не одна компания. Фото квитанции за сентябрь. с суммами - в тексте. Порылась в документах, нашла акт об отключении. Сейчас залью в текст.

Ответить

Нужный шар

Ырк
–7

Напиши адрес дома, без указания квартиры (или дом рядом, поблизости), я гляну тарифы.

Ответить

Непосредственный

Нужный
0

Без счётчика воды выходит 6к в месяц по ЖКХ + электричество где-то рублей 500

Ответить
1

7000 за 44 метра это супер дохрена

Ответить

Влюбленный

Илья
0

Там же вроде еще за кол-во прописанных людей в квартире считают. У меня суммарно коммуналка за ~45кв выходила 5к - 6к

Ответить
0

Ну у меня в доме 8к платят за 85м семья из 4 человек

Ответить

Заработный звук

Илья
0

Бггг

Ответить

Заработный звук

Влюблен…
0

Если счетчиков нет.

Ответить
0

Мы?Это ты и твой любовник?

Ответить
0

бля, такое не выдумаешь

Ответить

Комментарий удален

12

ты по манере общения похож на парня, кричащего шароебы

Ответить
1

Спасибо, теперь наконец узнал, что за мем!

Ответить

Нужный шар

Именно
–5

Не знаю такого, это твой брат? 

Ответить
5

Кому интересно, посмотрите состав акционеров энергосбыта и материнской Реновы. Там сплошь оффшоры.
За естественные блага в России отвечают иностранные компании, а они всё борятся с иностранным участием в СМИ и поисковиках

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Автор отвечала уже:

Счёт за свет включён в общею платёжку с отоплением и горячей водой. Поэтому платёж самый большой.

https://tjournal.ru/stories/118312-vosem-mesyacev-so-svechkoy?comment=2732821

Ответить
0

Сколько конкретно надонатили то?

UPD. Нашёл, сорри
Вместе они пожертвовали более 40 тысяч.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ничто не мешает попробовать, у всех есть как минимум по одной трогательной истории в жизни

Ответить
2

у всех есть как минимум по одной трогательной истории в жизни

Это разве не слоган #MeToo?

Ответить
0

Надо сделать со всех донатов чтоб процент в фонд ТЖ шёл на конкурсы и подарки

Ответить
0

хочешь, чтобы мы сделали свой патреон?)

Ответить
1

Так это же логично. Площадка приносит доход, а сама ничего не получает кроме трафика

Ответить
0

кроме трафика

так собственно...

Ответить
0

Кнопка сама по себе не прибавляет трафика

Ответить
0

А с работой как, тебе ж там предлагали, нашла что-нибудь?

Ответить
1

Тебе на карту кидать? И кто ты такой?! Почему про тебя всегда пишут?!

Ответить
7

Кинь на карту, узнаешь

Ответить
2

Устаканивается

Ответить
1

Свет , который Дали

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сделаем по электрике всё как положено с предусмотрением мельчайших нюансов услуги электрика  http://klinelektrik.ru/ опытный мастер , демонтаж старых электросистем сделает абсолютно бесплатно.

Ответить