Истории
Ырк Мурочкина

Свет, который дали

Продолжение истории про восемь месяцев жизни без электричества.

Когда я писала для TJ свою историю о том, как с января живу без электричества, даже представить не могла, как это повлияет на мою жизнь.

Материал вышел, пока я, как это называется у журналистов, работала «в полях». А когда вернулась, обнаружила сообщение от редактора TJ: «Читатели хотят тебя поддержать. Разрешаешь поставить кнопку для донатов?» Я привыкла писать просто потому, что это моя профессия, поэтому такой поворот был весьма неожиданным. «Ну… Хорошо», — говорю.

Параллельно случилось нечто странное. Раздался звонок. В трубке звучал робкий женский голос:

Вот, я вижу, вы начали активно погашать задолженность. Не хотите ли, чтобы вам включили электричество?

Дело начинало принимать какой-то фантастический оборот. В феврале, при похожем раскладе, ответ той же структуры на мою просьбу помочь что-то сделать звучал так: «Сходите к руководителю, он рассмотрит. Ну, может быть, согласится. Но вряд ли». А тут сами позвонили! Может, прочитали и одумались?.. Хотя, пожалуй, дело всё-таки не в силе печатного слова, а в том, что незадолго до этого мне пришёл долгожданный гонорар, и он покрыл значительную часть долга.

В офис коммунальной компании приехала на следующий же день. Там внесла плату за переподключение, узнала, что за прошедшие месяцы по мою душу было аж четыре судебных разбирательства (три из них ничем для коммунальщиков не закончились, но госпошлину выплачивать всё равно мне), и подписала соглашение о погашении долга. Пообещала всё оплатить на следующий же день.

— «Что, продаёте квартиру?» — спросила сотрудница юридического отдела. Кажется, она даже не могла себе представить, что все эти месяцы там кто-то жил.

Чек об оплате переподключения

Квитанция за сентябрь

Извещение об остатке долга

На следующий день электрик снял пломбу с моего счётчика. И на данный момент долг перед коммунальной компанией погашен. А этот пост пишется дома, на своём компьютере, с музыкой в наушниках и с кошкой на клавиатуре.

В последний вечер при свечах, на радостях поедая магазинную пиццу, мысли были о том, каково будет снова увидеть квартиру при свете. Закричу ли от радости? Или запрыгаю? Всё-таки, 243 дня прошло… А сутки спустя, стоя на пороге дома, почувствовала себя так, будто вернулась из долгого путешествия.

Акт об отключении электричества от 30 января 2019 года

Обстановка была такой знакомой, но такой новой. Яркий свет заливал прихожую. В нём можно было увидеть цвета, фактуры и… скопившуюся по углам пыль. Поэтому, удовлетворившись щёлканием выключателями в разных комнатах и порадовавшись сладостному звуку принудительной вытяжки, я со страстью схватилась за пылесос. И ещё пару дней после отчищала сантехнику и зеркала от пятен и капель.

Когда добралась до компьютера, оказалось, что он не включается. Но благодаря донатам от читателей это удалось оперативно исправить. Холодильник не включила до сих пор – пока в нём нет надобности. Порой по привычке не включаю свет. Заново знакомлюсь с техникой, которая стояла без дела все эти месяцы.

​Отражение люстры

Удовлетворение, умиротворение и облегчение – так, пожалуй, можно охарактеризовать состояние. Уютно и спокойно. Веришь в то, что все проблемы имеют свой конец, и всё в итоге будет хорошо. И до слёз трогательно от того, что незнакомые люди проявили такую заботу и стали частью моей личной истории. Вместе они пожертвовали более 40 тысяч.

Комментарии к донатам были душевными. Например: «Очень вдохновляет Ваша история», «Заплакал 3 раза, пока читал», «Спасибо, Ваша статья заставила меня почувствовать себя лучше. Удачи Вам», «Желаю удачи во всём, найти работу по душе и мужика достойного!». Или просто: «Ппц».

И сейчас я могу сказать, что без этой помощи я бы точно просидела без света ещё как минимум пару месяцев. А всё, что осталось после погашения долга перед коммунальщиками, тоже пойдёт в дело – например, на возвращение сумм друзьям, что помогали в самом начале этой истории. Пожалуй, и зрение проверить не помешает.

Кошка в электрическом освещении​

И всё-таки, мне хочется поблагодарить своих помощников не только словом, но и делом. Поэтому обращаюсь ко всем донорам: если вы окажетесь во Владимире, пожалуйста, пишите – я для вас проведу экскурсию по городу.

Отмечая безусловную пользу электричества, тем не менее, мне не жаль, что так произошло. Ведь в каком-то смысле, это открыло новые возможности и познакомило с новыми людьми и привело на TJ.

#истории #личныйопыт #лигаавторов