Человек, который хотел исчезнуть: загадка жизни и смерти Питера Бергманна, которую не могут решить уже десять лет Материал редакции

В 2009 году тело мужчины нашли на пляже в Ирландии. С помощью камер удалось восстановить его последние дни, но остальное прошлое будто «стёрто».

В закладки
Аудио
Здесь и далее — кадры с камер видеонаблюдения, на которые попал Питер Бергманн

В 2009 году в тихом прибрежном ирландском городке Слайго остановился мужчина, назвавшийся Питером Бергманном. Четыре дня спустя его тело нашли на местном пляже. Кем был умерший, чем он занимался, почему приехал в Слайго — всё это неизвестно. Имя оказалось ненастоящим, адрес — тоже, никаких документов при нём не было.

Последние дни Бергманна удалось воссоздать с помощью систем камер видеонаблюдения, но этого дело стало только ещё более странным. Казалось, что он сделал всё, чтобы исчезнуть, просчитавшись только с самым последним этапом. TJ с опорой на материалы VICE и The Irish Times рассказывает, почему даже десять лет спустя дело Бергманна всё ещё волнует полицию и пользователей соцсетей.

Четыре дня Питера Бергманна

12 июня 2009 года худощавый седовласый мужчина лет 60 сел в автобус до Слайго. Он был одет в чёрную кожаную куртку и имел при себе две сумки: спортивную и наплечную. Посадку в автобус зафиксировали камеры наблюдения в городе Дерри (Северная Ирландия).

Спустя 2 часа 28 минут тот же мужчина вышел из транспорта в Слайго — это снова попало в поле зрения системы CCTV. Он взял такси до центра города. Годы спустя это будет доказательством, что незнакомец был в городе впервые: от автовокзала до центра можно дойти пешком за 10 минут.

Первый мотель, в котором мужчина пытался остановиться, был переполнен — всё происходило в вечер пятницы туристического сезона. Но нашлись места в следующей гостинице: он заплатил за три ночи в Sligo City Hotel. В регистрационной книге незнакомец указал адрес (ул. Айнштеттерн, 15, 4472, Вена, Австрия) и имя — Питер Бергманн. Его не просили подтвердить личность с помощью документов.

Следующий день Бергманна прошёл без инцидентов: он сходил на почту, где купил несколько марок и наклеек, вернулся в отель поесть, выкурил сигарету. Со всеми Питер вёл себя вежливо, заметный немецкий акцент выдавал в нём иностранца. Всё это снова фиксировали CCTV-камеры.

Вечером 14 июня Бергманн вышел из отеля и попросил таксиста увезти его на тихий пляж, где можно было бы искупаться. Тот повёз его на пляж Россес-Пойнт. По прибытии мужчина вышел из автомобиля, оглядел окрестности, но купаться не стал, а поехал обратно в отель, где провёл время в одиночестве.

15 июня Бергманн сдал ключ от номера и выселился, забрав одну из своих сумок и фиолетовый пакет. При этом спортивной сумки при нём не было. Окружным путём он отправился к автобусной остановке, по дороге ненадолго зайдя в торговый центр.

На остановке он достал несколько бумажек из кармана, прочитал, разорвал и выбросил в мусорную корзину. После этого он уехал на автобусе к Россес-Пойнт — тем вечером его видели на пляже как минимум 16 человек.

Ранним туманным утром 16 июня Артур Кинселла (Arthur Kinsella) приехал со своим сыном Брайаном на утреннюю пробежку на Россес-Пойнт. Брайан готовился к соревнованиям по триатлону и уже готовился нырнуть в океан, но в этот момент его отец заметил необычный предмет на берегу.

Подойдя поближе, Кинселлы поняли, что это тело человека лет 65. По отсутствию следов на песке Артур сделал вывод, что его вынесло на берег после отлива: «Мы обошли тело, чтобы убедиться, что он умер. Я даже положил руку на его лодыжку — та была холодная, как мрамор». Это был Питер Бергманн.

Таинственный фиолетовый пакет

Бергманна нашли обнажённым — одежда была разбросана по берегу. Карманы были пусты: ни денег, ни кошелька, ни каких-либо документов. Дальнейшие процедуры с телом выявили прогрессирующий рак простаты и костную опухоль, также мужчина явно перенёс несколько сердечных приступов и не имел одной почки. Токсикологическая экспертиза показала, что он не принимал лекарств, хотя, вероятно, испытывал сильные боли.

Довольно быстро стало понятно, что в Питере Бергманне есть что-то странное. Мало того, что при нём не было документов и вещей — даже бирки на одежде были грубо срезаны ножницами. Полиции не удалось найти Питера Бергманна в списках людей, легально прибывших в Великобританию. Власти проверили адрес, который Бергманн оставил при регистрации — Вена, улица Айнштеттерн, дом 15. Оказалось, что по этому адресу находится пустырь.

Сложности в идентификации умершего сами по себе вызывали вопросы. Но затем дело начало превращаться в нечто такое, с чем местная полиция до этого не встречалась.

Последние дни Бергманна удалось частично восстановить благодаря обширной сети CCTV-камер в Слайго. И видеонаблюдение показало, что за несколько дней в городе мужчина как минимум 13 раз выходил из отеля с набитым фиолетовым пакетом. И каждый раз он возвращался уже без него.

Случайно или намеренно, но Бергманн смог всё устроить так, что камеры ни разу не зафиксировали момент, когда он избавлялся от пакета или его содержимого.

«Очевидно, что у него была некая подготовка, либо бывший полицейский, либо военный. Он явно не хотел попасть в объектив камеры в какие-то моменты», — считает сержант Терри Макмахон (Terry MacMahon), который занимался делом. Рассматривалась в том числе версия, что Бергманн откуда-то знал о расположении камер, чтобы пользоваться «слепыми пятнами» и избавляться от содержимого пакета. Полиция даже проверяла мусорные свалки, но так ничего и не нашла.

Инспектор Рэй Малдерриг (Ray Mulderrig), тоже занимавшийся делом в 2009 году, и десять лет спустя уверен, что загадочный человек приехал в Слайго не случайно. «Казалось, что во всём есть определённая цель — начиная с уничтожения бирок на одежде. Почему же Слайго? Если вы хотите умереть в живописном месте, то на побережье Ирландии есть огромный выбор. Что-то привело его сюда, хотя мы так и не поняли, что именно», — добавил он.

Ещё одна загадка — поход на почту. Бергманн купил восемь марок и конвертов, предположительно, чтобы отправить восемь писем. Но сделал ли он это? Значит ли это, что у него всё же были близкие, которые его ждали? Что он написал им?

По словам Малдеррига, за пять месяцев полиция сделала всё, что в её силах, но сильно в деле не продвинулась. По состоянию на 2019 год инспектор сравнил дело с компьютером в «спящем режиме»: «Когда появится что-то новое или объявится надёжный источник, мы пошевелим мышкой и продолжим расследование». А пока странное дело перешло в интернет и медиа.

След в истории

Несмотря на небольшую известность за пределами Ирландии, загадочной истории Питера Бергманна посвящено несколько тредов на Reddit. Среди версий в комментариях — предположение, что мужчина был либо сотрудником спецслужб, либо гангстером, и в Слайго он скрывался от могущественных врагов.

В 2013 году ирландский режиссёр Киран Кэссиди (Ciaran Cassidy) снял документалку «Последние дни Питера Бергманна». Следом были интернет-расследования, подкасты и даже пьеса. Все они пытались ответить на главный вопрос: кем был Питер Бергманн?

Пляж Россес-Пойнт

Когда человек пропадает без вести, то обычно объявляются его родственники, друзья или коллеги. Но Питера Бергманна, несмотря на резонанс, который дело вызвало на западе Ирландии, никто не искал. Что важнее — он сам не хотел, чтобы его искали. Это очень сильно отличалось от того, с чем раньше сталкивалась местная полиция.

Возможно, история Бергманна — попытка вернуть контроль над своей жизнью. Он был серьёзно болен и хотел умереть, но сделать это на своих условиях. Он выбрал всё — от псевдонима и пустыря в Австрии в качестве адреса до пляжа, где можно утопиться. Скорее всего, он не хотел, чтобы нашли и тело, но его выбросило на берег волнами.

Первая известная информация о жизни Питера Бергманна — момент, когда он зашёл в автобус до Слайго. Последняя — момент за несколько часов до смерти: мужчина задумчиво ходил по берегу океана в одиночестве с тем самым фиолетовым пакетом. Всё остальное — загадка. Вероятно, кем бы ни был Питер Бергманн, он не хотел, чтобы об этом знали.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0431\u0438\u0439\u0441\u0442\u0432\u0430","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","\u0437\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438"], "comments": 132, "likes": 359, "favorites": 297, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 121445, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Oct 2019 19:19:58 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 121445, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/121445\/get","add":"\/comments\/121445\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/121445"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
132 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
202

Вот у кого надо учиться, если приезжаешь в Англию посмотреть на шпили.

Ответить
81

Через 10 лет выяснится, что это был тайный агент гру, Который привёз в пакете новичок, чтобы через 10 лет чепига отравил скрипалей

Ответить
–82

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36

Да, и никто не подменял анализы спортсменов:D
https://www.nytimes.com/2019/10/14/sports/olympics/russia-doping-rusada.html

Ответить
34

Мэй совсем охуела

Ответить
59

еще и в подъездах срет

Ответить
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Именно, а Трамп лампочки выкручивает. Ополчились суки.

Ответить
1

Если бы он делал это без отдыха, то давно бы загнулся. Так что Мэй тут тоже могла сыграть свою роль.

Ответить
0

Ты путаешь, он ссыт в подъездах

Ответить
0

Вот блин, а Путин его ждал "мочить" в сортире

Ответить
1

Помню как некоторые мне тут пару лет назад прям усирались-доказывали, что это всё поклёп.

Ответить
1

Эм... сам Родченков участвовал в подмене анализов. Более того Именно WADA назначила Родченкова главой РУСАДА. Ну так, если что.

Ответить
–2

Це путин насрав в твои шаровары

Ответить
0

Ванесса!

Ответить
0

Ага-ага, точно, два инстркутора по фитнесу поехали шпили смотреть, а Симонян у них потом интервью брала типа как вам шпили. Но виновата в этом Мэй, да...

Ответить
–37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
47

Ну толсто уже, раньше было прикольнее

Ответить
7

Бля, Максим, ну слишком толсто же. Сделай плиз потоньше, а то будто плохая актёрская игра в фильме от известного персонажа. Не-ве-рю!

Ответить
0

Эт какие герои, которые зачем-то поехали в Солтсбери собор смотреть? Ты тоже приезжая в Россию наверное первым делом едешь смотреть собор в каком-нибудь Екатеринбурге, причем два раза, потому-что в первый раз посмотреть на него не удалось?

Ответить
14

Пособие по набору лайков тж
Шаг 1:
Ищешь любой пост.
Шаг 2:
Рофлишь на опозицонно-политический лад.
Шаг 3:
PROFIT

Пособие как ловить дизы:
Вот так.

Ответить
0

Не ну ты прав 

Ответить
73

Залечь на дно в Слайго

Ответить
18

А Рома Персианинов гулять выйдет?...

Ответить
16

сегодня я за таинственные истории, а Рома за мемы

Ответить
19

Всё смешалось в ТЖ доме 

Ответить
–29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
40

Когда же ты нашутишься уже?

Ответить
–20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

-5к есть!

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Потерял уже интерес, сорян

Ответить
2

дело раскрыто!

Ответить
13

Прикольно. Напомнило дело "Тамам Шуд"

Ответить
4

Да. "бирки на одежде были грубо срезаны ножницами" - в деле женщины долины Исдален тоже самое, вроде.

Ответить
8

Какой смысл резать бирки? Купил одежду в H&M и вот ты уже ноунейм. Тем более сейчас наверняка нейросети могут найти производителя вещи без бирки, да и тогда наверняка спецы были.
Если он не ирландец, как он ни одной границы не пересек, приехав туда? Если пересек, то найти его просто

Ответить
20

Дело не в производителе же, а в номере на бирке — так можно понять в какой магазин она прикатила, а значит установить где скорее всего жил подопечный и как шмотка примерно была куплена

Ответить
12

Купил в модисе, вот и срезал... Стрёмно

Ответить
1

Я спарываю. Колются потому что. 

Ответить
1

Я тоже. Там нарисована линия отреза даже обычно

Ответить
11

Если отрезать по ней, то обычно становится только хуже. 

Ответить
1

срезая по этой линии, превращаешь мягкую бирку во множество лезвий, изрезающих тебя во время ношения

Ответить
1

Я знаю, просто производитель сам намекает, что бирки надо срезать

Ответить
10

Класс, обожаю такие истории

Ответить
1

Все еще храню этот файлик и периодически гуглю

Ответить
0

а потом он так же загадочно появился

Ответить
12

Что-то ценное прятал. Разослал карты закладок. А потом выпилился.

Ответить
9

Мой любимый сериал на Tj

Ответить
7

Человек, который хотел исчезнуть, но попал на TJ

Ответить
6

Кто ты и что ты сделал с Романом?

Ответить
4

Как-то не очень загадочно. Просто решил тихо умереть и чтобы, например, не вздумали тело возвращать родственникам.
Не помню, а писали на тж историю про человека с бомбой на шее?

Ответить
0

Не помню такого
Линкуй!

Ответить
6

мем_Я в 4 часа ночи_хроники криминальной россии.jpg

Ответить
3

Нет, не припомню такого. Звучит дико, но интересно!

Ответить
3

Нетфликс ещё сериал сняли по этой истории. Там они придерживаются официальной версии, но у ракиткина на сайте гораздо больше деталей и все кажется запутаннее. Короче, если и ясно кто виноват, то остаётся непонятным почему все именно так и как это все происходило. В деталях история офигенная

Ответить
0

Я передам в Лигу, может, кто заинтересуется.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Времени нет, пока получается выпускать не больше текста в неделю.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Серёга не разрешит ((

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что в пакетах было? Почему бирки срезаны?

Ответить
3

Бирки - но опять же, чтобы меньше способов опознать, например.
А в пакетах - ну что-то прятал свое, что тоже не хотел чтобы кому-то в руки попало. Всё что угодно, от ценных вещей, до, не знаю, рукописей. Любопытно, но не так чтобы прямо супер загадочно

Ответить
1

С высокой долей вероятности можно предположить умысел на отвлечение внимания.
Например в сумке принес несколько вещей и несколько воздушных шариков. Надувает шарик, обматывает тряпкой, кладёт в пакет, выходит. В сортире произвольно выбранного кафе, ресторана, магазина сдувает шарик, одевает тряпку под куртку, пакет в карман, выходит. Проходит время и орава полицейских роется на помойке - сто пятьсот веселья...

Ответить
4

даже бирки на одежде были грубо срезаны ножницами

И чего в этом странного? На кой их оставлять вообще?

Ответить
2

От действительно, зачем бирки оставлять, все сразу надо срезать сразу после покупки. Ладно если там будет инфа о произодителе, дак там даже может быть инфа о правильной стирке, такое никак нельзя на себе носить, бохнакажет!

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

При чем тут это? У тебя мозги расплавились из-за ненависти к Путину.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты тупой? Полиция занимается этим.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Открой любую новость про пропавших людей и увидишь, что полиция занимается из поиском. Но для важнее сказать, какая полиция плохая.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не "из-за", а "от". Вы, наверное, продукт школьных реформ последних двух десятилетий?

Ответить
0

Не припомню в последние два десятилетия реформ, которые отменяли бы изучение русского.

Ответить
4

Срезал бирки, потому, что натирали кожу. Так многие делают. В пакете выносил бинты, памперсы и выбрасывал подальше от людских глаз. Наверняка он ими пользовался, раз был рак простаты и не было одной почки. Из жизни решил уйти, потому, что его мучали боли, а лечение было не подъемным для его семьи, как и похороны. А возможно, что ему помогли уйти из жизни, а он лишь хотел провести эту ночь на берегу, прежде чем продолжить путь. Возможно документы, деньги были у него украдены, его же видели многие на берегу с сумкой.

Ответить
1

Мне кажется это гитлер был, грустный потому что набедокурил в Европе, и одинокий тк друганы Геббельс и Борман давно померли

Ответить
9

А в пакете он носил Еву Браун

Ответить
3

Очевидно, что человек с немецким акцентом и предполагаемой фамилией Бергманн не Питер, а Петер 🤷🏻‍♂️

Ответить
3

Значит ли это, что у него всё же были близкие, которые его ждали? Что он написал им?

Может они были в пакетах?

Ответить
2

Понятное дело, что это не Персианинов писал. В статье нет ничего абсолютно.
Ну пожилой мужик с раком, о котором никому ничего неизвестно. Окей, типа загадочность.
Приехал в ебеня и умер. Своей смертью или нет, тоже неизвестно, потому что ничего неизвестно. Очень интересный блядь материал.

Ответить
0

Угнетаеш мраз!

Ответить
2

Угнетать может не только Comic Sans.

Ответить
0

Подожди. Мужик умер, а рак без ухода остался что ли?

Ответить
0

Я просто не читал, сорян.

Ответить
2

TJ с опорой на материалы VICE, The Irish Times и несравненный профессионализм комментаторов раскрывает тайну загадочного дела Бергманна

Ответить
2

Всё-таки человеческая натура склонна искать мистическое в обыденном и делать шум из ничего.

Ответить
1

Как-то не зацепила история. На murders.ru гораздо более интересные можно найти

Ответить
1

В копилку идей для постов

Ответить
1

Я не очень понимаю, у них же там везде идентефикаторы. В таком возрасте 100% у него были отпечатки зубов в какой-то стоматологической клинике и так далее.

Ответить
0

А если он до этого всю жизнь в Китае жил,например,там же зубы свои и отпечатывал,Ирландцам об этом никак не узнать.
Странно,что когда эта история разнеслась до мировых масштабов, ни один родственник или если их нет, то просто какой нибудь человек не сказал «о я знаю этого мужика»

Ответить
1

Это как раз нестранно. Если его не ищут, то какова вероятность, что какой-то его знакомый прочитает в интернете эту историю? Эти истории не рассказывают же в новостях по всему миру.

Ответить
1

Нет,ну ладно,это я перегнула,об этом действительно не говорят на каждом шагу,но будь я агентом ФБР, пытавшимся раскрыть это дело, я бы флешмоб в твиттере то запустила бы)

Ответить
0

Потому ты не агент фбр (хотя не только поэтому)

Ответить
0

Погоди,а как же мой опыт просмотра детективных фильмов и сериалов, все в пустую?

Ответить
0

Надо же еще клинику узнать, их тысячи. Да и может это был какой-нибудь семейный дантист с частной практикой. Всех не проверишь.

Ответить
1

Кладмен мудак.

Ответить
1

G-man которого мы заслужили...

Ответить
1

я даже знаю кто его соседи по отелю были--бизнесмены Петров и Боширов 

Ответить
0

Петров и Боширов отдыхали с ним на пляже в тот день. Пили пиво поблизости.

Ответить
1

Человек умудренный жизнью, принял взвешенное решение покончить с собой инкогнито. Мучительная и одинокая смерть в хосписе, в состоянии овоща, в окружении незнакомых людей - была для него неприемлемой. То что этот человек, помимо физической боли, испытывал муки душевного характера - на лицо. То что он не оставил следов, говорит о страшно расчетливой и скрытной натуре. И это не помешательство. Такое провернуть можно только в здравом уме и твердой памяти. Что его к этому сподвигло? - неизвестно. Его совесть молчит. Тем лучше для нас. Человек свободен в выборе смерти. Только в этом и свободен. Свободы нет, но есть освобождение... 
А в пакете вероятно, были деньги, - он их раздал.

Ответить
0

пиздец, история про ебанутого, сумашедшего но смекалистого чувака, который нахуй не кому не был не нужен , пока не здох, Полиции реально там нехуй делать??? Бирки срезал? Да я сам их всегда злобно срываю руками, когда всю спину заколят, бывает что и футболка рвеца в порыве праведного гнева😁 Харе үже цеплять эти сраные бирки! и постить эту красивую хуедребедень

Ответить
2

Ну да, полиции реально нефиг делать, ибо по сравнению с нами в тех же Штатах количество преступлений отличается раз в десять, ибо у нас полно бытовухи по пьяни, у них этого меньше. Так что да, не приходится по вызовам десять раз выезжать...

Ответить
1

В Штатах только преступлений против жизни\здоровья и против собственности регистрируется около 8.4 млн. в год, в РФ преступлений всех категорий регистрируют чуть больше 2 млн. В США населения — 327 млн., в РФ — 146 млн. Тч ты хуйню сказал. Полиция в Штатах как раз-таки активно выезжает по любому поводу, будь то пьяная ссора или домашнее насилие.

Ответить
0

Ну да, регистрируют 2 миллиона, потому-что остальные просто не обращаются ибо смысла нет, так как "вот убьют - тогда и приходите", ну и плюс нужно поделить количество на два, ибо населения в два раза меньше, так что если бы нас также "активно выезжали", то количество было бы больше в разы, так что дело не в преступлениях. Я просто сомневаюсь что их может быть меньше когда боярышник халявный, да и водяра недорогая.

Ответить
0

Так получается, что в США копам приходится чаще выезжать, чем в РФ.

Ответить
0

Сорри, потерял коммент. Да, выезжать приходится чаще потому-что жопы поднимают чаще.

Ответить
0

он родом из Восточной Германии 

Ответить
0

Почему именно от туда?

Ответить
1

Ян его знал

Ответить
0

Баян

Ответить
0

Хайзенберг же.

Ответить
0

Нет, вот он я.

Ответить
0

На самом деле это все постановив и он срется в комментах с аккаунта Пихто

Ответить
0

Надо было взять ДНК и прогнать по базам, может, что интересное бы и обнаружили

Ответить
0

Мб в пакете носил деньги, передавал родным/близким через посредника. Исчез из прошлой жизни давно, до общей цифровизации

Ответить
0

А что, в аэропортах камер не было? Мало ли в ЕС одиноких, узнавших что у них рак.

Ответить
0

Легенда о Каспар Хаузере 2.0
Крутейшая история, спасибо

Ответить