Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Истории
Tatyana Turgan
2070

Мигрень. Жизнь под анестезией. Продолжение

Возрождение

В закладки

Прошел год с момента написания статьи. Это был год борьбы и поисков, год челленджей и открытий. Первое и самое важное: мне удалось заглушить боль. Подавить, если хотите. Второе: я пережила коллапс в какой-то степени. Ниже я расскажу об этом подробнее.

Иглоукалывание.

… Я заблудилась среди серых многоэтажек, вокруг идет стройка, а я пытаюсь найти клинику, где мне будут делать иглоукалывание… Улыбчивая врач встречает меня у двери кабинета, после общения заводит на меня карточку. Все начинается довольно мило, мне все нравится, мне ставят иглы в мышцы спины, в лоб, голову, шею, уши. Вполне себе приятная процедура, а самое главное: расслабляет, ты будто погружаешься в какую-то нирвану, ощущения прекрасные. И после тоже чувствуешь себя божественно. Но мигрень не стала реже. Далее по тексту головная боль с одной стороны будет называться «мигрень», но просьба обратить внимание: имеется ввиду не классический приступ со рвотой и беспамятством, у меня уже год их нет. Есть только боль.

Я продолжаю терапию: антидепрессанты+противоконвульсанты, но триптаны – мои неизменные спутники. Инъекции ботокса уже сделаны в общей сложности трижды.

Грядет четвертый раз.

Жизнь идет своим чередом, несколько приятных поездок с саквояжем таблеток (не забывайте, что у меня с собой обезболивающие всех видов), праздники, визиты домой.

И вот весной в мае случается событие, которое, возможно, и не выглядит из ряда вон выходящим, но привнесло в жизнь какое-то понимание.

Я должна сказать, какой противоконвульсант принимала. Это достаточно серьезное противоэпилептическое средство, и просто так пить, уповая на его лечебный эффект, нельзя. Очень сильно влияет на почки: является нефротоксичным, необходимо тщательно контролировать креатинин, состояние организма посредством анализов, дозировку повышать постепенно, но и выходить из него тоже постепенно. Он называется «топирамат».

Я пила его почти год, и поначалу все шло нормально, организм до конца лечения им, судя по показателям, воспринимал отлично. Началась небольшая апатия, достаточно длительный срок ничего не хотелось делать, и ни к чему не было интереса. Позднее появилась агрессия и частые панические атаки. Эмоции усилились в десять раз, проявлялась злость в чистом виде. Если в тот момент с меня можно было выжать яд, его было бы более, чем достаточно. Состояние было нервное, на пределе: казалось последние струны вот-вот лопнут.

И они лопнули.

Около половины четвертого утра 10 мая я проснулась по нужде. Потом снова легла в постель и почувствовала онемение по ногам, рукам, лицу и голове. Усиленная тревога дала понять, что снова наступила беспочвенная паника. Я встала, чтобы хотя бы умыться, дабы стало легче, и по пути в ванную комнату я услышала биение своего сердца. Оно будто камнем падало вниз в груди, билось медленно, а потом слабее и слабее, в груди пекло, онемевало, дышать стало нечем, я разбудила мужа, и все, что успела сказать: - Скорую. Сердце.

В коридоре я начала отключаться, в этот момент происходило замедление ритма сердца, кровоснабжение в головной мозг ухудшилось, но из-за состояния паники не пришло понимание того, что я просто теряю сознание. Причем ранее обмороки случались, и что это такое мне хорошо известно. Я подумала, что умираю, побледнела, губы посинели. Мой мозг пребывал в шоковом состоянии, и я начала прощаться. Мужу я сказала: «Это всё. Конец. Прости меня, я прошу тебя, прости, я не хотела (здесь я извинялась перед мужем за свой скверный характер, видимо). Я тебя любила. Маме передай, что я ее любила. Всем моим скажи… Нет, нет, я не хочу уходить. Здесь мне было хорошо»… И после этого я отключилась. Муж в шоке вызывал скорую - этого я уже не слышала, а очнулась от того, что он трясет меня за плечи и спрашивает, что болит. А у меня на тот момент уже нормализовался ритм, сердце билось спокойно и уверенно, я чувствовала себя замечательно. И сказала, что ничего не болит.

Свои прощальные слова я слышала, будто в тумане, будто это не я говорю, эмоции очень странные – будто в помутнении.

Муж переместил меня с пола коридора на диван, приехала скорая со сломанным кардиографом. Померяли синусовый ритм дефибриллятором, все уже было в норме. Их вердикт был: резкий перепад давления. Я подписала документ-отказ от госпитализации, и они уехали.

Я первое время не могла вспоминать это происшествие без слёз. Со стороны может показаться, что я очень себя жалею. Да, я жалею. У меня есть на то все основания.

Из этой ситуации вынесен несоизмеримый ни с чем урок: умирать не страшно, но не хочется. Очень хочется жить. Самое ценное, что есть у нас, это жизнь. И в агонии перед смертью вы вспомните исключительно тех, кого вы любите, те родственные души, с которыми вы накрепко связаны, и с которыми очень, очень больно прощаться. Цените тех, кого вы любите. Такая простая истина. Я теперь понимаю, почему их нужно ценить – потому что есть что-то более высокое, что-то более важное, нежели то, чем все мы сейчас сидим и занимаемся.

На следующий день я поскакала, даже нет – помчалась в больницу. И с сердцем все было нормально. Врачу я об этом сообщила первым делом, и он сказал, что резко бросать препарат, спровоцировавший такую агонию, нельзя. Мы начали уменьшать дозировку. Еще дважды у меня после этого случалось подобное, но не до потери сознания. Долечилась называется. Такие реакции входят в список редких, и почему-то проявились именно у меня.

Мне к этому не привыкать. Когда-то в детстве был случай: аллергия на гентамицин или на пенициллин – точно не помню. Она проявляла себя как полная глухота, и глухой я пробыла полгода. Врачи говорили, что я не смогу слышать. Но в конечном итоге эта реакция прошла и слух восстановился.

Так или иначе топирамат мы прекратили, на ЭКГ вылезла одна экстрасистола, но все это со временем утихло, так как препарат был постепенно отменен.

Врач решил менять схему лечения. Если до этого я пила селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, то теперь мне назначили ингибиторы обратного захвата серотонина и норэпинефрина. И мне стало помогать лучше. На ботоксе и именно этом антидепрессанте голова болела редко. А еще случилось чудо – стали помогать давно забытые НПВС, типа напроксена, кеторолака, ибупрофена, нимесила, и моего любимого солпадеина. На всякий случай уточню, что солпадеин, который я принимаю, не содержит кодеина.

Сначала наблюдалось заметное улучшение: если ранее я принимала от 16 до 23 таблеток триптана в месяц, то теперь его прием сократился до 9 таблеток в месяц, потому как я начала под руководством врача комбинировать НПВС. И вот из организма вышел ботокс. Стало немного тяжелее, пошел триптан день за днем, и я снова забила тревогу.

Я приехала к врачу. До этого моя знакомая ‒ мигреник с большим опытом, которая принимает такой же антидепрессант, но живет и лечится в Германии, спросила, почему врачом не были назначены препараты габапентинового ряда. Я уточнила этот момент, и мне в итоге назначили один из них сроком на 2 месяца. Первые три дня – минимальная дозировка, далее удвоили. Окрыленная новым лечением и надеждами на избавление от боли, я помчалась в аптеку, с меня потребовали рецепт, что меня насторожило, я приехала домой, купив новые таблетки, открыла злободневный интернет, и начала штудировать литературу. Внезапно я ужаснулась. Оказывается, этот препарат весьма опасен, вызывает очень сильную зависимость, продается по рецепту, в усиленной дозировке используется наркоманами для получения кайфа, а в наркологии применяется для выведения пациентов из опиатной зависимости… Доктор предупреждал меня об этом, но утрированная информация в интернет-страшилках меня здорово напугала. Я понимаю, что болезнь, все дела…Но еще не хватает стать наркоманкой для полного счастья.

Как утверждает врач и всевозможные источники, если использовать его строго по назначению, не дольше 4х месяцев, то привыкание вызвано не будет. Он мощно блокирует боль, и судя по ощущениям, так и есть.

В общем, дорогой читатель, я на тяжелейшей артиллерии, которую только может предложить нынешняя фармацевтика.

{ "author_name": "Tatyana Turgan", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 74, "likes": 0, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 122329, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 22 Oct 2019 10:40:33 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
4

Такое себе чтиво.

Ответить
2

Да,самое ценное в нашей жизни это здоровье. Не унывайте и держитесь за жизнь. В любом случае, она прекрасна!

Ответить
1

почему вокруг такие жесткие люди, что на улице и в интернете, все мы страдаем, но у некоторых могут быть невыносимые страданья, а окружающим похрен, люди хуже собак.

Ответить
0

потому что, все люди разные. ну и человек не может переживать за весь мир. естественно, у нас есть круг общения и из него найдется всего пару человек, кто будет переживать и помогать тебе. и это нормально.

Ответить
0

Хуже собак...А чем собаки плохие ?

Ответить
0

кусаюцо 😁

Ответить
1

Решила написать, может кому-то поможет. Попробуйте принимать 200 мг магний цитрат 3 раза в день, после недель 6 должно несколько облегчиться состояние. Мне помогло, когда ботокс вышел. Помимо этого, Omega 3 и D приниимать, не забывать. Убрать сахар (любой) из рациона, чтобы не было скачков сератонина. И, действительно, аккуратно с тяжёлыми лекарствами, побочка зачастую приносит больше проблем, чем отказ от употребление этих препаратов. Берегите себя! 

Ответить
0

Я тоже заметила что от сахара присиупы мигрени бывают у меня чаще. Вы фрукты тоже не едите? 

Ответить
0

Стараюсь по минимуму. 

Ответить
0

Здравствуйте. А у меня нет, какие только диеты не попробовала((( Сахар исключала полностью, глютен убирала, ела одни сырые овощи, убирала просто мясо - не было успеха. Написала дальше продолжение - вывод простой - корректная терапия, и да именно "страшно вредными таблетками". Только этот способ вытянул и этому есть простое объяснение: если абстрагироваться от того, что мы потребляем и какой образ жизни мы ведем, за мигрень, а точнее за ее хронизацию, отвечает антиноцицептивная система, и терапия должна быть направлена на то, чтобы привести ее в норму. Это долго, это тяжелые препараты, но если у вас мигрень, запущенная, хроническая, только они смогут помочь. Я писала о том, что спала как спартанец на полу, перепробовала уйму всего, но если начать пить воду, есть капустный лист и бегать - это прекрасно, полезно, но не поможет от мигрени.

Ответить
1

Добрый день, Татьяна. СПАСИБО, что описали, то состояние, те чувства, что испытываю я. Удручает, что всё что Вы прошли с врачами, прошла и я за последний  год,  как будто всё  стоит на месте, опыт к врачам так и не приходит, хоть нас таких не сказать, чтобы  и мало, но видимо не столько много, чтобы тратить свою драгоценнейшую некомпетентную энергию, на неизлечимую болезнь. Я сейчас, на самом деле, всё ещё  на этапе установления диагноза... Вот  пишу после ночного приступа  и вызова первой  в жизни  скорой, которой сначала на пальцах приходится объяснять, что такое аура, и что они приехали сюда, потому что у меня  онемела половина тела после антимигрена. Но врачи во многом похожи на людей, которые пишут  здесь  свои бездушные комментарии:"поболит и перестанет, нечего  из  себя  больную  строить, инсульта нет,... Ну хочешь  магнезию уколим, хочешь в больницу  отвезем". Капельницы, таблетки, уколы, Шанца, иголки, массажи пробовала... Хочется узнать как зовут врача, который проявил хоть какую-то компетентность и не безразличие и пообщаться  с людьми, которые меня понимают. @ocakhora инста и фейсб Юлия Хора. Буду  рада обмену опытом с понимающими,  возможно мы и сможем своим усердием и методами проб и ошибок сделать шаги к улучшению. Потому, как те,  кто это испытывают, знают, что "умирать и возвращаться"  очень  сложно морально.Теряешь то самое  главное, что не понимают другие - веру в лучшее. 

И те кто читал предыдущую статью без слёз и собирается написать комментарий  по типу "какой-то трёп/шопопало",  то,  пожалуй,  вам лучше идти на отсюда. Без вашего мнения уже будет  лучше, не тратьте время, цените жизнь. 

Ответить
0

Юля, спасибо за поддержку) Держитесь, есть люди, которые Вас понимают. Здоровья Вам!

Ответить
0

Если прошлая статья ещё тянула на правду то это уже просто монолог толи шизофреника толи симулянта. Сердце у неё блять отключилось изза панической атаки и губы посинели. В следующей статье она начнёт с мертвыми говорить.
И я чёто пропустил в какой момент у этой смертельно больной женщины из прошлой статьи которая перманентно валялась на полу в лужи рвоты и не могла на работу ходить, вдруг появился муж?

Ответить
0

Уважаемый Ded Pihto, эта статья написана не для Вас и не для Вам подобных, так как с Вашей шизофренической колокольни людей не судят. Я описывала только ощущения, как это происходило. Ну и дай Вам бог никогда не испытать эту "симуляцию". 

Ответить
0

Ты придумываешь фанфики о тяжело больном человеке. И настолько заигралась что начала фантазировать как сердце силой мысли останавливаешь. Это просто отвратительно.

Ответить
1

Я была бы очень рада, если б это было выдумкой. Вам известны побочные эффекты Топирамата? Если нет и на себе Вы это не испытывали, тогда как можете судить о том, чего не знаете? Впрочем, Ваше дело. Каждый останется при своем. Удачи!

Ответить
0

Ну на счёт побочные там все серьезно. А вот с мужем да, не у памянула похоже

Ответить
0

Причём тут какието побочные

Ответить
0

Вы сами о сердце пишите

Ответить
0

Человек не может сердце остановить, а в состоянии стресса наоборот пульс учащается. В статье написан бред

Ответить
0

Где написано, что она себе сердце остановила? Пульс у него блин учащается, ага и давление повышается, зачем вообще лекарства прост понервничай и все вылечился. Ты вообще понимаешь о чем речь идёт. Если хоть чуточку нет, иди понугли

Ответить
0

Тут написано
  я начала отключаться, в этот момент происходило замедление ритма сердца, кровоснабжение в головной мозг ухудшилось, но из-за состояния паники не пришло понимание того, что я просто теряю сознание. Причем ранее обмороки случались, и что это такое мне хорошо известно. Я подумала, что умираю, побледнела, губы посинели. Мой мозг пребывал в шоковом состоянии, и я начала прощаться.

И не заставляй меня больше копипастить бред этой сумасшедшей симулянтки

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почитайте про антагонисты CGRP рецептора, возможно, вам будет интересно

Ответить
0

Здравствуйте. Это продукт новейших исследований, в курсе существования моноклональных антител. Спасибо)

Ответить
0

Превью колонки, как слоган очередного фильма Дивергента

Ответить
0

За что минусят-то?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Хрупкий колос

0

Увидел у автора 4 подписчика, решил посмотреть кто это, странные люди которые зарегались что бы добавить статью в закладки 
wtf? 

Ответить
0

У тебя либо безответственный врач либо ты плохо выполняешь его указания. Какой-то бесконтрольный приём..
И про последнее, может какие-то дозы и правда не критичны, но большая вероятность, что будет откат эффекта хоть небольшой . Человек с хронической болью всегда ухватится за возможность вернуть состояние без боли, он станет повышать. Тут дело не в кайфе, у хроника кайф отсутсвие боли..

Ответить
0

Бля, начал первый пост читать (

Ответить
0

Люди, которые не сталкивались с мигренью могут и не поверить в эту историю, но это вполне реально. У меня тоже мигрень с аурой и я надеюсь что когда-нибудь найдётся врач, который сможет вернуть мне то состояние «без боли».  Надеюсь, в один прекрасный день это все закончится...

Ответить
0

Чтобы это все закончилось перестаньте употреблять любые таблетки так как это химия.
2) Пейте около 2л воды в день, и вообще когда хочется пить - пейте воду не отказывайте себе.
3) Здоровый сон с 22-00 до 6 утра
4) Бег по утрам 2-3 раза в неделю. Каждый день вы должны проходить от 9 до 15 тыс шагов равномерно утром 2-3 км днем 1-2 км и вечером обязательно перед сном и так каждый день.
5) Выкиньте из своего рациона всю еду которая не природная и не натуральная.
Все гамбургеры, кока колы, шоколад, майонезы кетчупы, кофе всю "химию" абсолютно ничего что содержит "химикаты" красители и прочее есть нельзя. Алкогол ьи сигареты разумееться тоже. Так же нельзя есть жаренное свести его к минимуму вообще. Яйца - только варенные и т д. Всякие жаренные картошки, жаренное мясо все в топку. 
Ешьте каши, салаты, овощи фрукты, мед, мясо на пару, а так же рыбу - селедку, словом все максимально природное. Потом посмотрите на результат. Все проблемы от неправильного питания, режима сна и сидячего образа жизни.
Удачи. У меня уже более года нет приступов мигрени чего и вам желаю без таблеток. А был период когда у меня их не было более 10 лет. Все от того что вел тогда подвижный образ жизни и работа была в основном на ногах. Только стал работать за компом и мало двигаться все со временем вернулось. Но я не пошел по пути таблеток успокоительных и прочей дряни. Я начал много ходить, бегать, а потом и изменил свой рацион питания.

Ответить
0

Здравствуйте. Не пейте таблетки - очень смешно. Повеселили)

Ответить
0

Здравствуйте. Катя, найдите хорошего врача, состояние без боли можно вернуть. Жить в боли - это не норма. У мигреника настолько расшатана антиноцицептивная система, что любой раздражитель преобразуется в боль. Перед тем, как удалось обуздать эту болезнь, я реагировала как оголенный провод на абсолютно любой раздражитель: солнце, лампочка, дневной сон, резкий запах и т.д. Удачи, и помните: мигрень подлечить можно и нужно)

Ответить
0

Очень интересно читать вас, хотелось бы увидеть продолжение

Ответить
0

Здравствуйте. Готово, опубликовала продолжение. Можно даже сказать хэппи-энд) Все стало намного лучше, спасибо)

Ответить
0

Прошу вас дайте ваши контакты чтоб связаться с вами я тоже страдаю мигренью и точно с такими же признаками. Живу в Караганде никто не может назначить лечение прошу помогите 

Ответить
0

Здравствуйте. Ссылка на ФБ, напишите сюда, пожалуйста https://www.facebook.com/

Ответить
0

Как написать вам в личку я просто набрал в Гугле и зашёл сюда дайте ответ пожалуйста как вам написать 

Ответить
0

Здравствуйте! У меня такая же проблема, и последний год состояние ухудшилось, много препаратов перепробовано, но побочка удручает. Сейчас вот тоже ботокс видимо вышел и каждый день боль. 

Ответить
0

У вас получается работать ?

Ответить
0

Конечно сложно работать, но договариваюсь. Мне кажется, тут каждый должен искать идивидуально оптимальные решения, будь то удалёнка, неполный рабочий день или что-то еще. Здоровье должно быть в приоритете.

Ответить
0

Мария, здравствуйте. У меня ухудшение было очень тяжелым и длительным, прошу Вас - лечитесь. Это лечится долго, порой разочаровываешься и думаешь, что ничего не поможет. Но лечение помогает. Старая добрая терапия. Ни диеты, ни еще какие-либо ценные указания - это все хорошо для здоровья: высыпаться, не голодать, заниматься физическими упражнениями, бегать, пить много воды, чтобы клетка "купалась", но для лечения этого недостаточно. 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Татьяна, здравствуйте, у меня все что описанно вами!!! читала о себе! поделитесь контактами врача! Благодарю за статью и что поделились! 

Ответить
0

Здравствуйте. Напишите на ФБ мне, напишу контакты (не здесь). https://www.facebook.com/

Ответить
0

Спасибо за труды, за то что не поленились и поделились своим жизненным опытом. У самого мигрень лет с 10 и иногда опускаются руки, но каждый раз после приступа встаю и нахожу в себе силы бороться. И отдельное спасибо адекватным комментаторам.

Ответить
0

Здравствуйте. Я просто хотела немного помочь таким же, как и я, хотя бы статьей) Вам спасибо, что не поленились и прочли.

Ответить
0

Татьяна,  прочитала полностью  ваши обе статьи  про  мигрень. Спасибо  что вы делитесь  своей историей!  я вас очень хорошо понимаю,  тоже страдаю  от мигрени уже много  лет, но в более лёгкой степени, приступ 2 раза в неделю. так же сижу на триптанах и бесконечно  хожу по врачам, остеопатам и тд.  Как же я мечтаю  однажды  просто забыть о боли и таблетках. Самое страшное  это обнаружить во время приступа что таблетки  закончились,  а для новых нужен  рецепт.

Ботокс  я еще не  пробовала.  Пила просто антидепрессанты,  но после  отмены 1,5 месяца  длилась мигрень и головокружение. Врачи не знали что со мной делать. 

Надеюсь  медицина  продвинится вперед и найдут причину этих болей! 
Желаю вам здоровья и сил!

Ответить
0

Спасибо, Вам так же)

Ответить
0

У меня подруга, тоже Наталья, мучается периодически с мигренью. Вот решила в инете инфу поискать. Наткнулась на ваш рассказ... Дочитала до конца... Очень сочувствую вам... И надеюсь, что вы все таки одолеете свой недуг! Желаю этого вам! Будьте здоровы!

Ответить
0

Спасибо огромное)

Ответить
0

Читаю вторую вашу статью после очередного приступа. Люди, что пишут про так называемую ипохондрию, лучше не заходите даже, пока человек не столкнется с этим монстром ему не понять какого это жить с мигренью. Это Ад, и даже такая история не опишет точную суть тех страданий, которые переживает человек с этим заболеванием. Автор, очень прошу как и многие комментаторы ниже предоставить контакты вашего лечащего, я еще не подсела так жестко на триптаны и надеюсь найти человека, что спасет меня хотябы так, чтобы приступы возникали реже. Продолжайте писать свою историю, очень хочется, чтобы вы ее победили раз и навсегда. Здоровья вам. https://vk.com/id189323344 я оставлю вам ссылку, если вы сможете поделиться подробно о вашем докторе или захотите обменяться опытом. Еще раз спасибо и выздоравливайте. 

Ответить
0

Спасибо большое, напишите, пожалуйста мне на ФБ, я поделюсь контактом врача. https://www.facebook.com/ (вконтакте работает только с телефона)

Ответить
0

если я правильно поняла, то автор пробовала голодать и при этом мигрени остались, тогда мой коммент будет ей мимо

но! я так понимаю, что в комментариях много людей с мигренью, вот для них напишу свой способ - низкотираминовая диета (low tyramine diet, если решите на англ. поискать), но и в рунете про это есть чуть-чуть

не надо ни хвост мамонта с айхерба везти, ни анализы сдавать, но надо исключить настоящую КУЧУ продуктов и оставить только то, что не содержит тирамин

 только не путайте это с "сыр, шоколад и красное вино", продуктов НАМНОГО больше - там один зеленый лук чего стоит по количеству тирамина

Ответить
0

У меня мигрень с аурой, я всегда знаю что это именно она, начинает болеть глаз и пульсировать в висках, раздражают звуки и запахи, ходить нереально, только лежать, есть невозможно, тошнит. Сперва проходило после того как вырвет, я могла уснуть, поспать час и проснуться уже без неё. Сама для себя поняла что может её вызвать, это может быть сильно пряная еда, резкий запах, голод, недосып или пересып, стресс, а так же алкоголь, алкоголь в любом виде и количестве. Даже от стакана пива все начинается. Сейчас и последние года два я не пью вообще. Болею с 16 лет. Приняла её как должное. Пока....в январе умер мой любимый человек, у него не было проблем с сердце и давлением, он просто лёг спать и не проснулся...инсульт. Первые пару месяцев после мне жить не хотелось, а потом это сменилось страхом...первый приступ после того как я осталась одна меня как будто осенил, почему это со мной происходит? У меня в шесть лет была черепно мозговая травма, перелом свода черепа и сильнейшее сотрясение, возможно мигрень это как следствие постравматической боли и я начала копать глубже, врач подтвердил мои догадки, выписала номигрен и успокоительные, так как у меня через три дня после его смерти резко упало зрение. Это от стресса. Зрение так и не восстановилось. Я все искала информацию разную, читала истории людей, оказалось женщины страдают от мигрени чаще, у них 20% а у мужчин всего 6%, и ещё в один из вечеров перед сном я наткнулась на статью о мигренозном инсульте...и мне стало так страшно...тогда я испытала первую мощную паническую атаку, и она не стала первой и последней...с тех пор я боюсь засыпать, боюсь следующего приступа, боюсь мигренозного инсульта...у меня появилась и обострилась ещё гора страхов, я боюсь собак, боюсь лифтов, боюсь проходить мимо масложиркомбината, потому что он может внезапно взорваться, боюсь забыть выключить газ или что газовая колонка внезапно взорвёться, боюсь машин, хочу жить в домике так как боюсь что вот именно в этот момент дом обрушится и я умру, это очень жутко, мне очень нелегко успокоиться...у меня начинает все потеть, темнеть в глазах и учащается сердцебиение.... Иии...начинается мигрень, которой я тоже боюсь....никакие таблетки и успокоительные не помогают, вот как то так...

Ответить
0

Я Вам искренне сочувствую и очень понимаю. Жаль, меня никто не понимает из окружающих. Только и слышу "чтооо, опять голова болит?". Да, опять. Минимум 20 раз в месяц, а то и каждый день с разной силой.

Ответить
0

Ольга, Вас могут понять только те, кто испытывал эту дрянь, хотя бы раз в жизни. У меня есть такие знакомые, у которых пару раз действительно болела голова, до слез и тошноты, и им хотя бы понятно, что приходится испытывать. Другие же глухи, и лучше им ничего не доказывать) Лучше потратить силы и ресурсы на выздоровление. 

Ответить
0

Здравствуйте. Я Вас очень понимаю. Дело в том, что пока для себя я не выяснила: это многолетняя мигрень провоцирует тревожность (беспочвенную), или наоборот - нервно-напряженное состояние вызывает приступ, но однозначно это взаимосвязано. Помните, что 90% событий, которых мы ожидаем и боимся, НЕ ПРОИСХОДИТ. Попробуйте поработать с тревожностью, например гипнотерапия или EMDR-терапия - достаточно действенно, т.к. испытано на себе)) Лучше лечить в комплексе и то, и другое. Здоровья Вам, помните - все преодолимо, не теряйте надежды, пожалуйста. 

Ответить
0

ТС еще на связи?

Ответить
0

Вы прям с меня списывали будто, неужели есть такие же как я...

Ответить
0

Здравствуйте. К сожалению, есть. Но к радости - лечиться хоть и долго, тяжело,  изматывающе, но эффективно. Написала продолжение статьи, не могла не поделиться радостью) Всем желаю здоровья.

Ответить
0

Вы знаете, я плакала пока читала первую часть вашей истории. Наша проблема во многом похожа, кроме того, что у меня, в отличии от вас, уже опускаются руки. Приступы через день, триптаны, НПВС, антидепрессанты и ничего не приносит облегчения дольше, чем на неделю. Правильное питание, сон, спорт всю жизнь и при этом тяжелейшие приступы. В моей жизни всегда есть мигрень, я засыпаю с ожиданием, что завтра мне снова придется пережить эту боль, а если просыпаюсь без нее, то стараюсь сделать за день все, чтобы завтра, когда она меня настигнет, я смогла бы поспать и прийти в себя. Весь мой график построен с расчетом на то, что у меня может и будет болеть голова. Я на грани отчаянья и мне всего лишь 24 года. Я уже просто не знаю, что делать.
Расскажите, пожалуйста, как ваши дела сейчас и что вам помогает в данный момент? 

Ответить
0

Здравствуйте. Написала мотивирующее продолжение статьи - не опускайте руки, пожалуйста, нужно лечиться, но правильно. Общий протокол лечения мигрени включает основные препараты: антидепрессанты и противоконвульсанты, но какие - назначает только врач. Невропатолог определяет все риски, оценивает состояние и назначает лечение. К врачу - обязательно. 

Ответить
0

Всем привет! Тоже страдаю мигренью, сейчас принимаю Амитриптилин, пью около года, приступов меньше, между приступами прояснилось, самочувствие улучшилось. Еще помогают физ.нагрузки, бег например, как-то взялась бегать так неделю приступов не было. 
А какие именно вы антидепрессанты пьете?

Ответить
0

Здравствуйте. СИОЗСы, но в моем случае их было недостаточно. Написала продолжение статьи. Рада, что Вы нашли свой способ. Амитриптилин на сегодняшний день пока - номер один в лечении мигрени, но подходит он далеко не всем. Мне не подошел. Желаю здоровья.

Ответить
0

Здравствуйте! Читала вашу статью и плакала! Сыночку 9 лет и симптомы у него те же. И так же начались в 5 лет. Болит голова, живот вокруг пупка, тошнит, иногда рвет. Несколько раз бывали приступы рвоты, что глоток воды не держится. Сдавали кучу анализов, прошли все исследования головы, в том числе и МРТ. Сначала нам не могли поставить диагноз, потом поставили ВСД и панкреатит, так как очень мало кушает, худой и во время приступов бывает рвота. Пропили множество разных лекарств для сосудов: пантогам, пикамилон, кортексин, магний, глицин, винпоцетин и т.д, еще больше для восстановления ЖКТ. Но все это лишь немного помогало, боли были не такие сильные и не было рвоты. А потом все снова возвращалось. Только год назад поставили диагноз мигрень. Пропили курс лекарств по рецепту, чуть полегче, и снова все вернулось. Лежали в больнице с очередным приступом рвоты и головной боли, причем положили нас в инфекционку (из-за рвоты) и лечили от орви. Диагноз не поставили, выписали с распиской об отказе от дальнейшей госпитализации. Еще несколько раз, когда была рвота, приезжала скорая, ставили противорвотное, советовали лечить панкреатит и уезжали. Сейчас снова сдаем анализы, в надежде, что нам попадутся квалифицированные врачи и найдут достойное лечение. Прочла вашу статью и ужаснулась, неужели такое будущее ждет моего ребенка!!! У мужа в детстве была такая же болячка, так диагноз ему и не поставили. Но он ее поборол, стал усиленно заниматься спортом, и все прошло. Я так надеюсь, что у сына получится тоже с ней справиться. Если у кого-то также ребенок страдает от приступов мигрени, напишите, пож-та как справляетесь, не хочется его травить лишними лекарствами с детства. 

Ответить
0

Здравствуйте. Лечение мигрени  у детей отличается от её лечения у взрослых. В инете даже есть нормативы, т.к. детская мигрень отличается от взрослой, и требует другого подхода. Судя по описанию, это именно она, если МРТ в норме. Но! Важно, что Вы именно сейчас занимаетесь этим вопросом - наука шагнула далеко вперед, и думаю, средство найдется. Только нужен грамотный невропатолог. Например, мой врач не берет детей, т.к. он специализируется на лечении взрослых. Моя статья - больше как пример, как делать не стоит, но в то время, когда в детстве произошел дебют болезни, не знали ни такого диагноза, ни лечения. Поэтому, не отчаивайтесь, пожалуйста, ищите врача - грамотный врач - залог излечения (говорю из своего опыта). Желаю здоровья.

Ответить
0

Нашла у себя рекомендации по лечению мигрени у детей - полезно будет почитать. Файл не прикрепляется, поэтому вбейте в поисковик: Федеральные клинические рекомендации (протоколы) по диагностике и лечению мигрени у детей, Авторы: Гузева В.И., Куренков А.Л.

Ответить
0

Так нравятся комментарии «не верю!» вот бы и правда это всё оказалось вымыслом, а не мигренозным приговором. Читала первую статью и плакала, такие знакомые и понятные ощущения описаны. 
Сколько себя помню, всегда мучалась головными болями. В детстве необычный (тогда еще и редкий) диагноз ВЧД, даже освобождение от физ-ры было. Горы цитрамона или каких-нибудь спазмалгонов. В подростковом возрасте ДТП и закрытая черепно-мозговая травма, субарахноидальное кровоизлияние.. Еще больше обезболов, только теперь с ноотропами и прочим. Как оказалось, раньше голова еще не сильно болела. Появилась метеозависимость. От таблеток начало тошнить, отказалась от лечения с годами. Болит - пью таблетки, без профилактики. Беременность сопровождалась болями, но как-то выдерживала.
Прошли годы, ежедневное «закидывание» таблетками вошло в парадигму моей жизни. Обследовалась в клинике Анадолу в Турции, диагноз: мигрень.  Возможно, вызванная неправильным лечением травмы мозга. Предложили ботокс, я сказала что надо подумать. 3-4 месяца профилактического лечения сибелиум (аналог флунаризин) и лароксил (аналог амитриптилин). Пила именно турецкие препараты, но лечение совпало с летом (в жару голова просто взрывается), но тем не менее было полегче. Купила в местной аптеке амитриптилин и три дня я была как наркоманка - спала тяжелым сном, пробуждение было еще более тяжёлым, сознание спутанное, язык казался огромным во рту. Вроде и аналог лароксилу, а такая большая разница.  А потом я открыла для себя триптаны - мое спасение и погибель. Однозначно, после того, как начала их пить, мигрень заиграла новыми красками. Умирать от боли я стала чаще и интенсивнее, всегда отличная память стала подводить. Я умею себя убеждать, купила на айхерб таблеточки от мигрени и решила себя убедить что они помогут, иногда и правда могу на них день-другой продержаться, когда боль по шкале 5-6. Сейчас я отказалась от мяса, питаюсь хорошо и восполняю белок, свой новый эксперимент с отказом от мясоедства веду под лозунгом «это поможет от головной боли». 

Ответить
0

Здравствуйте. Очень знакомые вещи пишете, не знаю, где здесь можно поставить лайк... На жару - это да, очень сильно ощущается. Амитриптилин поэтому пришлось отменять( Но, спустя уже время, улучшения есть - написала продолжение статьи. Желаю здоровья.

Ответить
0

Моя схема лечения: Сумтриптан в начале приступа, (лучше релпакс - но стоит в 3 раза дороже)
Вазобрал курс 3 месяца, сначала по 2табл. потом когда легче по одной таблетке в день,
докси-хем сначала по 3табл. потом по 1 табл.
пикамилон по 3табл. потом по 1
можно добавить еще винпоцетин.
повторять курсы пожизненно через промежуток времени

И магний, да недостаток магния мог привести к этой болезни. У меня целиакия - магний плохо всасывается кишечником.

Ответить