Истории
Nickolya Nadtokin
18 065

Тёмные стороны медитации или Как однажды у меня чуть крыша не съехала

Всё случилось более двух лет назад. Летом 2017-го я серьёзно подсел на учение Ошо, правда умудрился не впадать в крайности: подмечал противоречия в его философии и оценках тех или иных событий, отметал явную псевдонаучную ерунду и т. д. Вычленил для себя главное - это принятие реальности такой, какая она есть (без авторских дорисовок, излишнего драматизма или взглядов сквозь розовые очки), и ежесекундная осознанность, пребывание "здесь и сейчас" как главная методика. Ну и медитировал я при этом, преимущественно на пустотность вещей.

В закладки
Аудио

Всё действительно казалось супер-пупер. Подмечал для себя новые ощущения, мысли стали более упорядоченными, а сам себя начал ощущать более целостным человеком, хотя раньше всегда был склонен бросаться из крайности в крайность. Появилась реальная осознанность по отношению к своим мыслям и эмоциям, причём я действительно мог понимать их причины и источники, "не теряться" в них, как это принято называть у всевозможных духовных практиков.

Ну и вот всё было тип-топ, пока, о Математика, не посмотрел злосчастный сюжет НТВ о борьбе с Ошо-центром, из-за которого одна из посетительниц Ошо-кружка совершила суицид через повешение. Сам сюжет снят в лучших традициях канала, с невероятным драматизмом, тревожной фоновой музыкой и реально эффектным нагнетанием атмосферы. Так вот, там был фрагмент предсмертного видео наложившей на себя руки женщины, в которой она поделилась психологическими проблемами, возникшими после посещении занятий. Была ею произнесена фраза "Все, кто увлекается медитациями, плохо кончают". Эта реплика отчеканилась мне в голове, словно резьбой по металлу её нанесли. И после просмотра сюжета "завертелось"...

Первое - это дикое чувство тревоги. Постоянное ощущения, что на тебя кто-то смотрит, а ты вертишь головой во время стирки или мойки посуды, словно параноик какой-то. Я включал музыку на телефоне, если оставался один. Ибо было стрёмно. Стоило закрыть глаза, как чувствовалось, что на тебя что-то надвигается и хочет схватить, а затем удушить в объятиях. Засыпать было просто страшно, и если я умудрялся уснуть, то происходило это из-за полного эмоционального истощения. На почве тех же тревоги и страха. А просыпался я, не поверите, от стуков в диван, на котором сплю, плюс мне казалось, что непосредственно перед пробуждением диван реально трясло от чьих-то мощных ударов. И вроде бы сижу такой, ем, работаю, читаю, понимаю, что фигня всё это, сам себе что-то накрутил, но не помогает же:) Затем началось ещё хуже. Сижу такой, своим делом страдаю, а тут в левое ухо шепот "Кооляяя..." Сказать, что я чуть не обделался - ничего не сказать. И так несколько раз было. Затем я начал мельком видеть фигуры, мелькающие в дверных проемах квартиры и в отражениях стеклянных поверхностей. Проскальзывающие силуэты каких-то женщин. А у меня ещё была детская фобия перед бабёнками из японских ужастиков (те, которые покойницы-призраки с длинными волосами и бледными лицами). И вот весь день я хожу с предвкушением встречи с такой вот бабищей и думаю "Ну всё, капут мне, ребята. И как я до такого дурдома на дому докатился?". В квартире находится было невыносимо жутко, хотелось в компанию людей, а потому я выходил погулять в окрестностях дома. Вроде отпускало, да вот стоило сесть на лавочку, закрыть глаза, и тут вижу - на меня идёт эта бабища стрёмная. Да-да, смейтесь, смейтесь, друзья мои, типо размазня впечатлительная, "не мужик" и бла-бла, да вот только те люди, кто практикует медитацию не 15 минут в день, а реально глубоко и искренне, прекрасно поймут меня. Без предельной честности с самим собой и готовности встретиться со своими тёмными закоулками психики медитация может превратиться в очень радикальный и крайне рискованный способ аматорской психотерапии и довести до суицида или безумия. Многим позже я понял, насколько важна правильная мотивация в медитации, что всё это делается не счастья ради, а для того, чтобы видеть мир таким какой он есть, а не таким, каким мы его видим через призму своих глубинных психологических нечистот.

Так вот, друзья мои, всё завершилось хорошо. Меня оно само понемногу отпустило через неделю, а от прошлого чувства тревоги и следа не осталось. Это был крайне полезный опыт пребывания "на грани", когда твоя кукуха вот-вот съедет из-за того, что некий очень глубоко залегающий пласт психики всплыл на поверхность. Интересно то, что наверняка у многих людей есть такие скрытые тревоги и страхи, готовые проявиться при благоприятных условиях, но не всем "везёт" их увидеть, ибо они обнаруживают себя только при благоприятных обстоятельствах или ярых попытках докопаться до них.

Был ещё один схожий случай, правда не настолько жуткий. Года два назад тоже. Прилег я значит на диван, голову на спинку положил и конкретно так расслабился. При этом сам не заметил, как вошёл в глубокое медитативное состояние абсолютного покоя. После тридцати секунд в таком состоянии это случилось. Стоп-кадр из фильма ужасов, который я посмотрел в глубоком детстве, вынырнул из глубин моего разума. Некий труп лежит в машине и начинает поворачиваться в мою сторону Ощущения были такие острые, что я вскочил с дивана и побежал к выключателю, чтобы как можно быстрее включить свет. Сердце колотилось как бешеное. Я понимал, что это всего лишь старое воспоминание, что всё имеет рациональное объяснение и является простым проявлением психической жизни человека, но блин, от этого не легче. Только через час я смог прийти в себя, перестав беспокойно бродить по квартире, оглядываясь по сторонам. Чёрт его знает, что там в глубинах разума нашего храниться, но ребятки, мой вам совет - медитируйте осторожно. Это в первую очередь техника прозрения и способ смотреть на жизнь (и себя в первую очередь) без иллюзий, а если "полетать" без наркоты или расслабиться захотелось, то будьте готовы к тому, что можете на полном серьёзе словить послание от неизвестной стороны вашей души. Всем добра:)

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Nickolya Nadtokin", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 129, "likes": 54, "favorites": 91, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 122459, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 23 Oct 2019 03:00:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Фото
Только ваши собственные фотографии. Например, с телефона. Например, селфи.
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 122459, "author_id": 270077, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/122459\/get","add":"\/comments\/122459\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/122459"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
78

обколются своими медитациями и ябут друг друга в жёппы

Ответить
8

Сонный паралич заказывали?

Ответить
5

На месте

Ответить
0

Комментарий дегенерата

Ответить
1

сочувствую тебе

Ответить
50

Думается мне, что дело здесь не в медитации совсем, а в том, что у тебя с детства кукуха слабая и поехавшая, сходи к врачу. Может, наследственная жиза, которая ещё не проявилась

Ответить
12

наследственная жиза

Да тут у всех так, жиза так и передаётся

Ответить
–1

Ребзя! Жиза- это жизнь,а Шиза - это шизофрения!!! А теперь по делу: соглашусь с предыдущими ораторами в том что кукуха поехала не в следствие медитации,а в следствии просмотра НТВ, так что не путайте Божий Дар с яичнецей!😀

Ответить
3

Викусь, спасибо, что прояснила пацанам ситуацию!

Ответить
3

Дело в том,что люди когда собираются и начинают всем этим изучением заниматься изначально слабы психологически. Но они даже не подозревают чем это может закончится. Даже пуджи и ритуалы должны проводит наделенные благословением и защитой от всех сущностей которые могут прицепится к нему. Не так просто простому человеку заниматься такими делами. Надо искать изначально проблемы в себе. 

Ответить
3

Причем чем здесь второй дотан

Ответить
2

Согласен с вами. Автор действительно нездоров, и по моему очень молод.
Медитации нужно учиться в правильном месте. Или тебя научат чему нибудь совсем противоположному.

Ответить
1

А медитация (ну или то, что автор считает таковой) послужила провоцирующим фактором для заболевания.

Ответить
15

В детстве когда жёстко лихорадило (ветрянка была по-моему или сильно простыл) видел как будто все отдалялись и все казалось очень крошечным (тело кровать и тд.) И казалось вот-вот меня раздавит при этом я жёстко пугался и орал (было лет 5) и взрослые не понимали что за хуйня со мной происходит до сих пор страшно становится как вспомню, но клаустрофобией не страдаю.

Ответить
84

Было такое же чувство однажды в детстве. Я просто проснулся ночью и начал орать и рыдать. Мне казалось, что меня вот вот раздавит. Было ещё какое-то непонятное чувство левитации. Ко мне прибежали родители и начали спрашивать, что случилось. А я не могу объяснить, потому что сам не понимал, что происходит. В итоге, меня посадили на унитаз и сказали, чтобы я посрал. Так и успокоился через минут 10-15.

Ответить
68

Какая неожиданная развязка

Ответить
9

Поздравляю, это была твоя первая паническая атака. У меня все также начиналось, типа тоже такое чувство что ты какой-то маленький ничтожный и щас что- то плохое произойдет, плакал, хотелось чтобы тебя укрыли и спрятали. Потом это долго не повторялось, а потом как случилось. Это было после того как я набухался и сильно устал, я лег спать, а просыпаюсь с мыслью что я машинист и из-за меня сошел поезд, взрыв-хуив, пострадало куча людей и мне теперь пизда, жизнь под откос. И так я ходил около двух часов. Потом сходил проблевался и все прошло, походу опорожнение биомассами помогает.

Ответить
3

это классическая измена. в 90 на похмелье всегда ждал, что придут бандиты, а у меня денег нет. помогала водка. 

Ответить
0

Этотне паническая атака. А дезориентация. Паническая атака когда чувство беспокойства без причины. Ожидание чего то плохого, что должно пооизойти, а посему оно должнл пооизойти и что именно неизвестно. 

Ответить
7

Мне казалось, что меня вот вот раздавит.

Похоже на сонный паралич

Ответить
0

Интересно, надо погуглить

Ответить
2

Ето к тебе приходил домовой

Ответить
4

скорее попобава

Ответить
0

Вероятно  проблему автора можно было решить тем же путём  каким разрешилась и Ваша 🤭😄

Ответить
1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Алисы_в_Стране_чудес
Оно? У меня было в детстве много раз, причины так и не установили, с возрастом (лет после 17, наверное) постепенно сошло на нет.

Ответить
0

Тоже такая херня в детстве случалась. Мне помогало просто вставать, идти к окну и смотреть вдаль.

Ответить
0

Точно также было, болел сильно и с закрытыми глазами, можно сказать, что я спал, тот же эффект всего крошечного.

Ответить
0

Приступ микро/макропсии

Ответить
0

Такое было у моего сына в детстве на высокую температуру, но потом прошло🙏

Ответить
–1

Медитации вообще не нужно учиться, очень не здоровая вещь, примеры на лицо

Ответить
33

Сколько ни пробовал медитировать, каждый раз все заканчивалось примерно такими мыслями «я медитирую, я медитирую, да, уже вот начал медитировать, а впизду, хуйня какая-то скучная, пойду за комп сяду».

Ответить
3

Аналогично, чувак. О чём здесь пишут все эти люди?
Максимум от медитации - расслабление. Ну, уснуть можно ещё. И всё.))

Ответить
7

Максимум от медитации - расслабление. Ну, уснуть можно ещё.

Только в первое время. Когда ещё не столько медитация, сколько аутотренинг или что-то подобное. Специфическое изменение сознания происходит позднее, когда получается совершенно избавиться от тревожности и каких-либо мыслей.

В общем-то, медитативные состояния случаются, наверное, с любыми людьми. Другое дело, что они не осознаются **таковыми**. У меня, на моей памяти, впервые медитативное состояние случилось в 9 лет, но осознал я его долгие годы спустя.

Всё произошло в летнем пришкольном лагере. Меня пришла забирать из него бабушка, а учитель, по своему обыкновению, наговорила ей обо мне груду лжи. Я пытался оправдаться, говорил правду, но мне никто не верил. Мне стало нестерпимо обидно, я отбежал далеко в сторону и сильно-пресильно разрыдался. Меня никто не утешал, не останавливал и я выплакался до талого.

Тут надо заметить, что незадолго до этого казуса отец подарил мне подшивку «Техники — молодёжи» с иллюстрированными статьями о стрелковом оружии (ТТ, револьвер Нагана и пр.). Меня, пацана, эти публикации увлекли **донельзя**. Я перечитал их несметное количество раз, разобрался в деталях. А также много раз пытался слепить из пластилина револьвер, но всегда у меня получались какие-то уродцы.

И вот, сижу я у основания телеграфного столба, горько рыдаю, но в то же время механически, **неосознанно**, что-то леплю из пластилина. Когда же я отрыдался и сфокусировал взгляд на своих руках… прошло уже 47 лет, но то изумление помню так, будто оно произошло несколько минут назад. В моих руках была **крайне точная** модель короткоствольного револьвера. У меня затем так и не получилось повторить её даже отдалённо. «Но как?! 😳».

Аналогичный опыт медитации описывает Владимир Леви в третьем издании своей книги «Искусство быть собой». Только у него был не револьвер, а картина 🖼 — никогда более картин такого же уровня нарисовать у него не получалось. И он так же не заметил, как нарисовал её. Он так же **не осознавал** процесс рисования. ☝️🤨

Ответить
5

Я как-то раз делал ремонт. Менял линолеум на плитку на кухне. И вот, передо мной пол залитый гудроном и его весь нужно отодрать стамеской и молотком . Сижу ковыряю, и так он плохо отстаёт, по кусочку буквально, по сантиметру. Я вслух тогда произнес:ну, это просто нереально. А дальше будто забвение, пришёл в себя -2/3 кухни отбиты, а я даже не помню как это произошло.

Ответить
0

У меня тоже нечто подобное в детстве было. Был момент, когда я не мог пройти игру(инета не было, поэтому о инструкциях по прохождению я не думал). И мне приснилось, как я прохожу уровень. А потом пошло поехало, теперь сняться иногда "инструкции" по решению очередной проблемы(но понимаю я это слишком поздно). Хз, что это.

Ответить
1

Мозг во сне не прекращает работать и анализирует + сортирует в памяти произошедшее за день. В итоге находится решение проблем

Ответить
0

Ислам, это иное. Согласен вот с [этим объяснением](https://tjournal.ru/122459?comment=2787846).

Ответить
20

Мир таким какой есть, хватит юзать эту пустую фразу. Никто не знает что есть мир, всегда есть интерпретация

Ответить
12

Чё вы тут обсуждаете, вы чё ебанутые?

Ответить
0

Тлдр плз

Ответить
35

Сюжет НТВ чуть не свёл человека в могилу, но смотреть это говно он не перестал и над постелью у него до сих пор висит потрёпанный постер с портретом Дукалиса. Такие дела.

Ответить
9

Я не очень понял, причем тут медитация. Сам практикую, но без духовно-религиозной составляющей.

Вообще выглядит, что у тебя тревожное расстройство. Я бы сходил к психотерапевту. Это все звучит как что-то не совсем здорово.

Ответить
3

Я бы сходил к психотерапевту.

Илья, таки это скорее компетенция психиатра (в этом нет ничего стыдного).

Ответить
7

Так а тепкрь обясните мне почему зачем и от чего люди начинают увлекаться уот этиими всякими восточными штуками

Ответить
0

Многие занимаются медитацией, потому что от нее штырит как от марихуаны. Сам так балуюсь иногда.

Ответить
11

Какую-то хуйню пизданул.

Ответить
34

Он имел ввиду что если перед медитацией накурится гашишем то будет штырить как от марихуаны)

Ответить
1

Че хуйня, сразу. Везде об этом пишут. Или никто не заметил связи между хипарями и их тягой ко всем этим восточным штучкам-дрючкам?

Ответить
2

Обычно из-за «серости бытия» и мучительного чувства «экзистенциальной бессмысленности, бесцельности жизни». Когда появляется надежда на то, что изменённое при медитации сознание «приоткроет завесу сокровенного». ☝️

Ответить
7

Если бы ты после НТВ ещё и Рен тв глянул твоя кукуха на месте точно не стала бы

Ответить
2

Не знаю совпадение или нет, но у меня после увлечения приложухой Calm начались панические атаки. В основном кажется что сейчас задохнусь или сердце остановится.

Ответить
8

Спасибо, скачаю)

Ответить
7

У меня бы от такого тоже бы паническая атака началась

Ответить
4

В следующий раз когда будете медитировать, надевайте шапочку из фольги на голову и все будет тип-топ!

Ответить
2

Фольга - это от внешних влияний:)
А от внутреннего подсознательного пенделя как защититься?)

Ответить
5

Как же ты принимаешь себя и мир, если бредни из сюжета нтв смогли тебя так подкосить? Слабоват ты мозгом видимо и не умеешь контролировать себя и своё сознание.

Ответить
2

Водка с алюминиевой пудрой. 1\2 ст ложки на бутылку стандартную, примерно 

Ответить
2

Балтийский чай?)

Ответить
1

В таком случае нужно и сзади фольгу подложить.

Ответить
4

Ели тебя может выстегнуть НТВ, то с психикой, товарищ, у вас проблемы.

Ответить
3

НТВ выстёгивает всю Россию.

Ответить
–1

Ошо не лучше. 

Ответить
0

тоже верно

Ответить
3

Почитал,подумал и пришел к выводу что какая-то хуйня тут закралась. Я не знаю в чем суть техники медитации у или по Ошо,но медитация которая делает тебе хуево, какая-то не правильная медитация или ты делал что то не правильно. Мы сейчас в эзотерику можем упереться и набегут илитные эксперты,но значит будет веселее. Если некое говно всплыло в процессе медитации это насколько мне известно значит что это уже было у тебя/в тебе. Сама по себе медитация лишь инструмент,а инструментом можно как поломать так и починить. Весь текст больше похож на ахуительную и довольную сумбурную котлампа.jpeg историю. И то что триггером послужил репортаж с телека и то как все само прошло и/или ты эпично это превозмог. Либо ты нагло пиздишь,что более вероятно, либо...на самом деле ничего не прошло,а просто трансформировалось во что то другое.
Медитация вещь довольно простая и одновременно сложная,easy to learn-hard to master. Суть созерцания себя,пространства и т.п. Автора же унесло в какой-то пиздец что говорит о том что либо автор делал не правильно,либо автор делал не то. А исходя из того что автор делал по некому Ошо,а не по матчасти тех же буддистов отсюда и вся печаль.

Ответить
4

Во-первых, стыдно за тиджорнал. Заплюсована безалабернейшая статья, написанная черт знает как. Предвзятость на лицо.Замени слово медитация на компьютерные игры-и это соберет тысячи классов на одноклассниках. Но нашему НАУЧНО-ОБРАЗОВАННОЕ сообществу зашло. Сектанты! Восточные штуки! Нахуй это надо. 

Во-вторых, Ошо-медитация и медитация-это разные вещи. В третьих,это паста с ПИКАБУ
https://pikabu.ru/community/psychology/new

Медитация это так плохо, не праваславна

Ответить
1

У предрасположенного человека такое могло бы случится даже от недостатка сна наверно

Ответить
1

Автор на обоих ресурсах я, так что тут нет воровства, если что. Писалось с собственного опыта. По поводу безалаберности - соглашусь:) Писал скорее для пикабушного формата, но здесь тема, как видите, тоже нашла отклик в сердцах людей, ибо многим это оказалось близко. 

Ответить
4

Го молиться, я создал!

Ответить
3

Одно время не спал по 2-4 дня и по квартире тоже ходили тяночки из японских ужастиков, или всю комнату заполняли тараканы. Балдежно было, хз чо ты так.

Ответить
0

так у тебя видения были из-за медитации или из-за простого отсутствия сна?

Ответить
0

Из-за отсутствия сна (потому что дуроеб).

Ответить
0

Депривация сна и не такое может, братишка
Кофе любишь?

Ответить
0

Ну кофе пить не особо люблю, как и любые горячие напитки. Но сам вкус горечи доставляет, обычно просто зерна грызу.

Ответить
3

Если не подготовленный человек несколько часов проведёт на фитнес тренировке или побежит несколько километров, ему тоже будет плохо. Значит ли это что заниматься спортом вредно? Детский сад

Ответить
3

Нельзя идиотов учить молиться они начинают голову разбивать об землю .. осознанность не для тех у кого жижа от рождения вместо мозга - как у автора ..

Ответить
2

Вывод: не надо вам медитаций идите в церковь и жертвуйте деньги попу чтобы он новую тачку купил

Ответить
2

оооо атеист порвался

Ответить
1

По твоему каждый кто не верит попам атеист? Я конечно знал что у женщин мозги меньше, но не думал что на столько

Ответить
0

по-моему, ты даже не понял о чем я) остальное какая-то жирная хуита, не очинтересно

Ответить
0

Да, я тебя что-то вообще не понял

Ответить
2

Слышал, что с продвинутой медитацией надо быть очень осторожным и делать ее под патронажем более опытных людей. Да и не за месяц-другой уходить в глубокий транс, а постепенно идти к этому, вылечивая по пути всплывшие детские травмы и прочие болячки. Как РПГ — прежде чем лезть к боссу, надо прокачать уровень на всяких слабых тварях. Типа, можно копнуть так глубоко, что съедет кукуха. Вроде сам Далай Лама говорил, что популярность медитации и ее превращение в модную субкультуру несет в себе угрозу.

Ответить
0

Вы так пишите про весь этот глубокий транс и серьёзную медитацию, будто это что-то реально достижимое без всяких сопутствующих средств.) Сколько не пробую медитацию - ни фига такого не происходит, просто расслабон и не более.

Ответить
4

Ты так пишешь, как будто твой опыт это эталон реальности.

Ответить
1

Сколько не пробую медитацию - ни фига такого не происходит, просто расслабон и не более.

Деннис, люди разные. У некоторых получается начать медитировать легко, быстро и просто, а другим нужны годы регулярных занятий. Например, из-за высокого уровня тревожности или из-за каких-то неврологических аномалий.

Ответить
1

Дорогой Николя, расскажите, пожалуйста, **как Вы установили**, что причиной Ваших галлюцинаций было медитирование. 🤔

Ответить
4

так по НТВ сказали

Ответить
0

Я перечитал название своего поста, а потом этот ваш коммент. Таки да, я допустил ошибку и перепутал причины со следствиями. Статью следовало бы назвать "Тёмные стороны духовного опыта". Медитация как чистый метод тут не сыграла роли, но её сыграла моя впечатлительность. Стоило узнать о совершившей суицид женщине из сюжета НТВ, как была проведена аналогия (и я, и она увлекались ОШО). Ну и страх того, что у меня начнутся такие же проблемы из-за увлечения Ошо-философией, начал раскручиваться, подкармливаясь всякими более мелкими спрятанными в глубине сознания фобиями. Медитация тут сама по себе не виновата, глюки полезли не из-за неё.

Кстати по поводу пасты - на пикабу и не только там мой пост, я дублирую на разных платформах, дабы получить овхват читателей побольше, ведь разные люди на разных блог-сайтах сидят. Чужих текстов я не воровал, если что.

Ответить
0

Таки да, я допустил ошибку и перепутал причины со следствиями.

Оке. 😊👍

Кстати по поводу пасты - на пикабу и не только там мой пост…

Дак я же ж не «обвинял» Вас в этом. (Только прочитал Ваше объяснение чуть ранее.) Была/не была копипаста, меня не парит. Совсем никак не парит. Ибо я не копираст. Точнее, я антикопираст. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
2

Исчерпывающая и обстоятельная статья на эту тему, там же куча подобных статей на тему что даёт медитация, как медитировать, нужен ли учитель и тд.
От парня который избавился от пан атак и кардинально изменил образ жизни с помощью медитации http://nperov.ru/osnovi/opasnosti-meditacii-kak-ne-peremeditirovat/

Ответить
2

Очевидно, у тебя проблемы с психикой.
В таких случаях многие практики тупо противопоказаны.

Ответить
2

Спасибо всем, поржал 😄

Ответить
2

Главное чтобы во время медитации тихо тихо и осторожно постучали в дверь... Именно что бы настойчиво и тихо тихо так........
Или кто то очень осторожно коснулся вашей шеи сзади ..  и оказалось бы что это просто кусок обоев отклонился..  ...

Ответить
2

Тааак, записал айпи каждого долбоеба в этом треде. Прям реально не по себе стало, от того , что вы здесь обсуждаете

Ответить
–3

Жаль мне всех, кто идёт в духовное развитие незная ничего. 
Люди!!! Изучите предмет который ещё никто не написал. Условное название "Мироустройство".. То есть выясните, откуда появилось тело (без религиозных предрассудков), что есть душа? Как выглядит? что делает? И вообще - есть ли она? Кто такой бог? 
Как выглядит, чем занят, и вообще есть ли он? 
Когда найдёте ответы и медитация ненужна.. 

Ответить
6

Типичное представление о медитации кстати среди зомбо народа. Путают медитацию с религией. Что блять им не объясняй, через пять минут забудут и все по новой.

Ответить
1

Медитация полезна. Приложение Headspace - 5-15 мин пару раз в день - и все будет отлично. 

Если есть тревожные состояния, тем боллее такие сильные - нужно отдельно проработать с психологом. Причем совершенно независимо от того, будете вы дальше медитировать или нет. 

И все будет хорошо. 

Ответить
1

спасибо за совет, хедспейс попробую

Ответить
1

хедспейс 5800 рублей выложи в год либо около косаря в месяц, мне вот Джо Диспенза зашел, есть на ютубе, пока не выпилили. Решение для нище*бов, так сказать

Ответить
0

премного благодарю, надо будет посмотреть это вашего Джо Диспенза

Ответить
0

хедспейс 5800 рублей выложи в год либо около косаря в месяц

Мм, у меня приложение запросило 169 $. Хотя в отзывах почему-то пишут о семи и двух ойро. Ниччё не понимаю. 🤷🏼‍♂️

Как бы то ни было, слушать за деньги говорильню на чужеземном языке мне не интересно.

Ответить
1

Да вы, батенька, благодарны должны быть ситуации..хорошо, что сейчас заметили, что пора к психиатру, спасибо медитации..а если бы накрыло тогда, когда не ждёшь 😂 а если серьезно, не надо бросать, если начинаешь..тем более, был результат хороший..и новости тупые поменьше смотреть..

Ответить
1

я вот думаю серьезно к практикам вернуться.  Снова сделаю ставку на ежесекундную осознанность в мыслях, словах, действиях, движениях и т д . Может снова смогу покемонов словить, заодно и для следующего поста материал насобираю:)

Ответить
1

Нормальная тема )) Реально не бросай..

Ответить
1

в 1998-м пережил просветление, как следствие самостоятельной (ни в каких группах никогда не участвовал) работы с осознанностью в процессе 3,5-летнего ежедневного чтения книг ОШО. Получил целый пакет бонусов: навсегда исчезли какие-либо страхи, стрессы, кошмары, депрессии, усталость... Обрел ясность и цельность: больше никаких внутренних противоречий. Всегда нахожусь в стабильном рабочем, творческом состоянии. Мозг свободен: никаких муравейников. До сих пор воспринимаю это событие самым значительным событием в моей жизни. 

Автору рекомендую завязывать с тяжелыми наркотиками типа ТЕЛЕВИДЕНИЯ :) 

Ответить
1

У меня тогда вопрос вам, как к пережившему на своём опыте всё это: Существует ли какая-то конечная точка, называемая освобождением или просветлением? Или процесс усиления ясности восприятия имеет бесконечный потенциал? Пакет бонусов и то, что вам стало лучше - всё это, конечно, супер-пупер, но как понять просветленному, что он просветлел, и что прилагать усилия больше не нужно?

Ответить
1

1) нтв вреден для здоровья, зачем его смотреть? выброси телевизор
2) не верю в медитация вообще

Ответить
0

я наткнулся на ролик в тытрубе, телики я давно повыкидывал)
просто сюжет был связан с Ошо, которым я увлекался тогда нехило, потому он и заинтересовал меня.

Ответить
2

А я бы назвал статью "Темная сторона НТВ". Про то как мастера НЛП с  НТВ умеют пробрасывать внушения в открытое подсознание сектантов, у которых явно сильно  занижен порог критического мышления и сбиты фильтры восприятия. 

Ответить
0

Хорошая идея для следующего поста!

Ответить
1

не таким, каким мы его видим через призму своих глубинных психологических нечистот.

Какие у Вас нечистоты смотивировали на медитацию..

Дело тут возможно не в медитации, но говорить что-то страшно, хуйню какую-нибудь ещё вызвать можно😀 если сейчас збс то збс. Но лучше наверн не решать серьёзные траблы в голове одной лишь метидацией

А голоса можно слышать,если не спал долго.

Ответить
1

Согласен, что занятия медитацией опасны, особенно самостоятельные.
Необходима поддержка от опытного специалиста и группы.
Советую посмотреть объяснения по практике и теории от специалиста, который всё прошёл сам и теперь всё объясняет другим, более чем популярно и понятно.
https://www.youtube.com/user/sidhintube/videos
Ну и не зацикливайтесь на ОШО, хоть он был и мощный мастер, но есть ещё очень много разных мастеров, например:
https://vseedino.ru/realizovannye-lyudi/

Ответить
1

Я такой же тревожный пассажир. Глюков явных правда я не вижу. Этим летом пошел к психиатру в гос. клинику, мне выписали антидепрессанты, походил на группы поддержки там же, типа анонимных алкоголиков. Стало гораздо легче.

Ответить
1

Привет-привет, спасибо за текст. Как с тобой можно связаться?

Ответить
0

У автора шизофрения явно

Ответить
2

Диагноз по посту - худшее что можно придумать. 
Визуальные и слуховые галлюцинации могут быть просто следствием переутомления например. 

Ответить
1

Могут. Но у автора шизофрения!

Ответить
0

У автора излишняя впечатлительность, и в этом плане подобные интернет-диагнозы - большое зло. Не важно шуточные, саркастичные или серьезные. 

Ответить
0

Самостоятельная практика, это круто! Выход из зоны комфорта. Главное осознавать что происходит. А такое всплывает у многих, это значит пошла работа подсознания. Раскрываются психосоматмческие блоки и вылезают на поверхность. Это как чирий когда вскроешь, гной наружу. Также и на ментальном и на психосоматическом уровне. Лучше к специалистам обратится, что бы понять как нейтрализовать диструктивные энергии, и отчиститься от ментальных блоков. https://m.vk.com/id7521488?act=edit_status моя группа вконтакте. 

Ответить
0

Эй, тут вообще-то принято ссылку на свой канал в телеграме давать. Что за неуважение.

Ответить
0

спасибо за рекомендацию

Ответить
0

Похоже на вне телесные путешествие (ВТП)... Есть такое я занимался этим..... Недалёким людям объяснять бесполезно. 

Ответить
0

У автора чисто не подготовленная психика и "накручивание" себя, судя по описанию, что все его ужасы начались после программы, выдуманной редакторами и журналистами канала:) 
Медитация тут вовсе не при чем:)

Ответить
0

Маниакальная чувство преследования не развивается медитацией. Тем более нет логическоц связи  причем тютуи медитация в принципе. И сказать что послушав одно ищречение и слеловпние ему можно достичь чего? Негативный опыт не из за учения а человека. 

Ответить
0

Тишина лучшее проявление господа. В ней нет не капли лжи.. 

Ответить
0

Миллениалы изобрели отдых

Ответить