Истории
Роман Персианинов

«Скорее всего, ему прощали всё»: монологи студентов СПбГУ о деле профессора Олега Соколова и убитой студентки

Многие учащиеся убеждены, что часть вины за произошедшее лежит и на вузе, который годами игнорировал поведение доцента.

Олег Соколов Фото СПбГУ

9 ноября Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство») против 63-летнего преподавателя СПбГУ Олега Соколова. Его достали из воды возле реки Мойки с двумя женскими руками в рюкзаке. Дома у доцента нашли тело 24-летней студентки Анастасии Ещенко с отрезанной головой. Соколов и аспирантка находились в отношениях.

Студенты неоднократно обвиняли преподавателя в давлении и грубости, а в 2018 году девушка, представившись бывшей студенткой и возлюбленной Соколова, анонимно рассказала об избиениях и угрозах со стороны доцента в 2008 году. По словам потерпевшей, профессор угрожал убить её после того, как она захотела расстаться. Девушка заявила, что сняла побои и подала заявление в полицию, но дело не получило ход, а руководство вуза не нашло повода для увольнения Соколова.

В день ареста Соколова в руководстве СПбГУ дело против него почти не комментировали, лишь принеся соболезнования родственникам погибшей. 11 ноября пресс-служба вуза сообщила, что доцента уволят, а его академическую нагрузку распределят между другими преподавателями. Информацию о том, что студенты и ранее жаловались на профессора руководству представители СПбГУ назвали «не соответствующей действительности».

TJ пообщался со студентами и выпускниками СПбГУ о том, как вёл себя Соколов, почему администрация вуза игнорировала жалобы на него, и как преподаватель одного из самых известных университетов России мог оказаться фигурантом дела об убийстве. Имена и курсы почти что всех собеседников скрыты по их просьбе.

Студентка третьего курса

Я не знала Соколова и Ещенко. Впервые услышала в контексте новостей об убийстве, а более подробно узнала о его «чудаковатости» от однокурсников, которые в потоковой беседе обсуждали новость. Например, на YouTube есть видео, где Соколов разрывает книги, написанные коллегой. За правдоподобность прочитанного ручаться не могу (TJ не удалось найти запись, о которой идёт речь).

Новость, конечно, пугающая и шокирующая, но, на мой взгляд, только доказывает, что даже самые порядочные с виду люди могут быть склонны к жестокости, в том числе и уважаемые преподаватели престижных университетов. Это, пожалуй, единственное объяснение, которое можно дать.

Мне кажется, это не только для СПбГУ нормально — многое прощать уважаемым лицам. У моих знакомых были истории о домогающихся студенток преподавателях, преподавательницах, целенаправленно доводящих студентов до нервных срывов. Несмотря на жалобы, их никто не увольнял: дескать, почетные работники университета.

Возможно, имя преподавателя как «деятеля науки» ставят выше его отношения к студентам и проявлений им делинквентного поведения. Возможно, университет не хочет омрачить собственное имя пугающими новостями. Возможно, преподаватель просто кому-либо удобен.

Илья Лебедев, аспирант факультета прикладной математики — процессов управления

Я учился и учусь на факультете прикладной математики — процессов управления, у нас есть только два обязательных и один дополнительный семестр истории. Преподают их обычно из года в год одни и те же преподаватели, но Соколов в их число не входил. Где-то видел комментарии Дмитрия [«Гоблина»] Пучкова касательно произошедшего, он написал что его это не удивляет и что в жизни всякое бывает. Вот и я себе так же этот факт объясняю.

То, что [Соколов] преподавал в СПбГУ, на мой взгляд, ничего не показывает, в СПбГУ полно преподавателей и сотрудников со своими странностями, есть вообще совершенно некомпетентные люди. Насколько я понимаю, у Соколова были связи среди руководства вуза, этим и объясняется, почему [руководство не реагировало на жалобы в его адрес].

Студент

Соколов был знакомым друга моих родителей. О нём всегда говорили как о человеке, к которому нужен особый подход, мол, есть у него свои странности. Один раз я встречался с ним лично на реконструкции. Он много психовал, был несдержан, если что-то шло не по его сценарию, казался высокомерным. Очень сильно вжился в роль [Наполеона].

Однажды я брал у него интервью. Из-за того, что я был наслышан о нём и видел, как он вёл себя на реконструкции, то немного опасался, но в личной беседе он оказался спокойным и красноречивым экспрессивным дедушкой-романтиком.

Соколов с убитой студенткой Фото из сообщества о нем во «ВКонтакте»

Конечно, у Соколова проглядывало какое-то тщеславие и всё такое, но он казался человеком, которому реальный мир не так интересен, как мир его фантазий. Он выглядел немного странным, но безопасным. [Погибшую] студентку я не знал, даже не слышал. Удивлён, что он мог встречаться с молоденькой.

Мне кажется, в данной ситуации стоит говорить не о вине университета, а о конкретной личности. Его травили, он жил в воображаемом мире, считал, что его заслуги не признают на должном уровне. Об истории [со студенткой, которая подавала на него заявление в полицию] не знал. Скорее всего, ему прощали всё, как специалисту. Типа как [продюсеру Харви] Вайнштейну.

Студентка третьего курса

Думаю, убийцей может оказаться кто угодно, в том числе и преподаватель. Университет не может отвечать за все действия своих сотрудников. Меня больше тревожит тот факт, что после заявления студентки в прошлом на Соколова не завели уголовное дело, а оставили на свободе.

Студент факультета международных отношений

Случай невероятно ужасает, особенно, если учесть, что сам учусь в этом университете. Причиной [убийства] может быть всё, что угодно, предположить даже не могу. Касательно принадлежности к университету скажу так: университет включает в себя огромное количество людей, которое исчисляется десятками тысяч в случае с СПБГУ.

Не думаю, что в данном случае университет несёт ответственность за действия преподавателя, однако точно несёт ответственность за недостаточное внимание к некорректному поведению этого «человека» в прошлом. Подобные случаи должны были получить большую огласку и иметь отражение как минимум на карьере преподавателя. А при должных доказательствах и на его свободе.

Студентка экономического факультета

Я никак не объясняю то, что преподаватель вуза оказался фигурантом дела об убийстве. Не бывает университета без странных, скажем так, преподавателей, и наш вуз не исключение. Прошу прощения, но, мне кажется, что и в 2008 году и сейчас есть вопросы не только к Соколову, но и к девушкам. Я не очень приветствую, когда 20-летние девушки заводят отношения с преподавателями в возрасте. Как по мне, это безумие. И эта ситуация тому подтверждение.

Студентка

Думаю, что все раздули [из этой истории] очень много шума, хотя людей с девиантным поведением и психопатическими наклонностями, которые хотят отрезать руки своей студентки, или что-то ещё такое, полно. Это происходит везде и повсеместно, но только за счёт того, что он преподаватель, доцент, интеллигент, умный человек, все думают: «П....ц, куда мы катимся». На самом деле, если смотреть более внимательно, это везде витает в мыслях и порой доходит до жизни.

Кадры с камеры видеонаблюдения, на которых предположительно Соколов выбрасывает мешки в реку Мойку​

Тот факт, что он преподавал, после многочисленных жалоб на него, говорит много о качестве комиссий, которые проходят преподаватели каждые полгода. Другие преподаватели на парах делились впечатлениями: психологи у них спрашивают, какая сегодня дата и как их зовут, и если ты правильно отвечаешь, то уже считается, что ты нормальный.

Студентка четвертого курса факультета филологии

Лично я не знала Соколова, у нас он пары не вёл. А от репутации у СПбГУ только имя и осталось. [Произошедшее], конечно, шок, но в принципе уже ничему не удивляемся. [Соколова] не увольняли, потому что и так все уходят, преподавателей уже не осталось.

Бывший глава студенческого совета истфака СПбГУ, депутат Малой Охты Василий Кунин

Соколов преподавал у меня несколько месяцев новейшую европейскую историю. Потом я писал публичное письмо директору института истории СПбГУ Абдулле Даудову по поводу инцидента на публичной лекции— когда поклонники Соколова вытащили из зала студента, который задал критический вопрос о плагиате.

Соколов — очень увлекающийся человек, который обожает свою тему и очень ей горит. Выливается это в то, что он несколько не толерантно относился к тем, кто с ним не согласен. Он считает себя большим учёным в сфере наполеонистики. У меня сложилось впечатление, что у него ранимое самолюбие, из-за чего он остро реагирует на любую критику и на непризнание своего авторитета. При этом как преподаватель он довольно неплох, на его лекциях никогда никто не спал. Он мог увлечь студента.

Что же касается Насти, то она всегда была спокойной девушкой, которая не участвовала в движухах. Насколько мне известно, она идеально училась, но держалась отстранённо. К сожалению, лично для меня эта трагедия не гром среди ясного неба, потому что были звоночки: стиль общения Олега Валерьевича с теми, кто с ним не согласен, известен. Тот инцидент, о котором я говорил выше, тоже показывает, что здесь не всё в порядке.

Весь истфак знал, что Олег Валерьевич встречался со своими студентками. Периодически из числа то ли бывших, то ли действующих он выбирал себе новую подругу. Вопрос, конечно, насколько это достоверно, но нет дыма без огня.

Для меня большой вопрос, почему руководство вуза не реагировало [на обвинения против Соколова]. По моему письму от Даудова мне пришёл ответ, что данный вопрос рассмотрит этическая комиссия. Она прошла, Соколов на ней присутствовал, никаких взысканий не последовало и всё спустили на тормозах. С моей точки зрения, для администрации СПбГУ всегда важна тишина и спокойствие. Они очень не любят, когда про них пишут, не любят скандалы. Предпочитают замалчивать все проблемы и сводить к тому, чтобы про это никто не знал.

Студентка

Мне кажется неправильным, что в медиа держится очень сильный акцент вокруг того, что это был преподаватель и что это случилось со студенткой. Это отводит [внимание] от абсолютной халатности полиции, которая не рассматривала предыдущие заявления и проигнорировала жалобу на Соколова от предыдущей девушки — он угрожал ей утюгом.

Подобное происходит постоянно. Были ситуации, когда женщины писали заявления на мужей и других мужчин, которые им угрожали, а полиция ничего не делала. А потом происходили ужасные вещи. Например, как с девушкой, которую [муж] отвёз в лес и отрезал ей руки.

Когда люди обсуждают только то, что эта ситуация произошла в рамках иерархических отношений в институте — это отводит от корня проблем, а именно — неспособности полиции предотвращать. То есть не решать, кто был убийцей, когда всё уже случилось, а предотвращать преступления.

Университет действительно мог принять меры в отношении Соколова, чтобы отстранить его от преподавания, но это не остановило бы его от убийства, потому что он мог найти [жертву] где угодно. Но если бы полиция провела хорошее расследование и рассмотрела жалобу [предыдущей] девушки, то, возможно, [трагедии] удалось бы избежать.

В подготовке материала участвовала член Лиги авторов Таисия Тихомирова.

#олегсоколов #петербург #происшествия #лонгриды