Истории
Женя Кузьмин

В 2010 году американский школьник бросил в океан бутылку с посланием. Девять лет спустя он получил ответ из Франции

Бутылка преодолела 6 тысяч километров. За это время парень, написавший про любовь к яблокам и космосу, окончил школу и поступил в колледж.

В августе 2010 года школьник из штата Масачуссетс Макс Вреденбург (Max Vredenburgh), которому на тот момент было 10 лет, бросил бутылку с посланием в Атлантический океан. В записке он оставил свой адрес, надеясь, что однажды сообщение кто-то найдёт. Спустя девять лет, в октябре 2019 года, он получил ответ — из Франции.

По словам Вреденбурга, к этому времени он уже и забыл, что отправлял послание. Макс успел окончить школу, поступить в колледж и перейти на второй курс. О сообщении напомнил отец, рассказавший, что он получил письмо от некого «Г. Дюбуа» (G. Dubois), нашедшего бутылку на атлантическом побережье Франции.

В оригинальном послании 10-летний Макс рассказывал, что любит яблоки, животных, машины, космос и голубой цвет. Мальчик просил нашедшего бутылку обязательно ответить. «По идее, у меня было больше шансов выиграть в лотерею, чем получить ответ», — отметил 19-летний Вреденбург.

​Письмо Вреденбурга

В письме Дюбуа отметил, что за 9 лет бутылка преодолела более 6 тысяч километров, прежде чем француз нашёл её. «Ты сильно вырос за это время», — добавил автор ответного послания. В отличие от Макса, Дюбуа не оставил никаких контактов для связи. Но он наглядно показал на карте, куда именно приплыла бутылка.

Вреденбург отметил, что хотел бы познакомиться со своим новым приятелем по переписке: «Просто интересно узнать, какая его любимая еда, какой любимый цвет. Любит ли он космос?». В этом ему помогли соцсети: твит Макса о послании в бутылке стал настолько популярен, что дошёл до самого Дюбуа. После этого он написал американцу в Инстаграме.

Как Макс Вреденбург изменился за 9 лет

#истории #соцсети