Истории
Arthur Khamzin

Директор муниципальной школы в Саратовской области получила деньги на ремонт крыши у американского фонда

Муниципальные власти отказались выделить средства на ремонт и порекомендовали главе учреждения найти инвестора.

Школа в селе Черная Падина Снимок Алексея Монченко

Американский благотворительный фонд выделил средства на ремонт крыши школы в селе Чёрная Падина Саратовской области. Как пишет «Версия Саратов», деньги нашла директор учебного заведения.

Директор школы пожаловалась на дырявую крышу в школе в 2018 году. По словам начальника отдела образования Ершовского района (где расположена школа) Алексея Монченко, муниципальное правительство отказалось выделять средства и предложило искать инвестора для ремонта.

По поводу ремонта крыши директор приходила к главе Ершовского района, просила финансирование выделить. Но ей сказали: денег нет, ищи спонсоров.

Алексей Монченко

После этого, директор учебного учреждения Елена Гилис обратилась в американский благотворительный фонд миллиардера Юозаса Казицкаса, который вырос в этом посёлке Каким образом она вышла на контакт с иностранцами — не раскрывается, но фонд выделил на ремонт кровли 12 тысяч евро. Деньги перевели одному из местных жителей, который передал их в школу. На эти средства отремонтировали часть кровли.

После этого выяснилось, что суммы не хватит на ремонт крыши у всего здания. Несколько строительных фирм подтвердили, что на выделенные деньги невозможно провести полноценный ремонт. Из-за этого директор школы была вынуждена запросить дополнительные средства у фонда. В октябре для изучения ситуации в село приехали представители фонда. Они осмотрели здание и проверили документы у строительной фирмы, которая занималась ремонтом.

Проверяли документы, взяли проект и так далее. В первый день после дождя, когда были в школе, видели, что везде капала вода с потолка. Сделали фотографии крыши школы.

Елена Гилис

После осмотра, фонд отказал в выделении дополнительных средств, но позже представитель компании Нейла Баумилене подчеркнула, что в переговорах возникло недопонимание. Она заявила, что организация финансирует проекты полностью и поэтому удивились очередной просьбе. Баумилене заявила о готовности перевести деньги, но отметила, что второй транш состоится только на счёт школы, которого не было. Для получения, необходимо было не только завести банковский счёт, но и зарегистрироваться в качестве иноагента.

Администрация района предложила повторить операцию с переводом одному из жителей, после чего обещали предоставить отчёт о расходах. В итоге сторонам удалось договориться и найти организацию, на счёт которой будут перечислены средства. Сроки перевода не раскрываются.

Начальник отдела образования Ершовского района Алексей Монченко пожаловался на то, что Россия помогает другим странам и не в состоянии отремонтировать собственные школы. Он также возмутился тем, что деньги на ремонт поступили из иностранного фонда, а не от местных властей.

«Коммерсантъ FM» обратился за комментарием о ремонте крыши в школе в аппарат губернатора Саратовской области. Власти пообещали разобраться в ситуации и пояснили, что недавно на ремонт областных школ выделили 200 миллионов рублей. После этого, с изданием связалась глава Ершовского района Светлана Зубрицкая. Она заявила, что местные власти уже нашли подрядчика, который закончит строительство без дополнительных средств.

#регионы #образование