Истории
Tatiana

«Мы не должны останавливаться, чтобы всё это не стухло»: самые заметные персоны протестов 2019 года

Актёры, музыканты и режиссёры, которые раньше держались в стороне.

Одиночные пикеты возле администрации президента  Фото Ивана Водопьянова  «Коммерсантъ»

2019 год запомнится масштабными летними акциями протеста и их осенним продолжением. В июне в Москве и Петербурге развернулись митинги в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, против которого было возбуждено уголовное дело о сбыте наркотиков. Затем волнения продолжились митингами в поддержку кандидатов в Мосгордуму под лозунгом «За честные выборы! ». Эти акции отметились жёсткими действиями силовиков и большим числом задержанных, которые стали фигурантами «московского дела».

В августе в Москве прошла согласованная акция протеста в поддержку фигурантов «московского дела». Она стала одной из самой многочисленной за всю историю протестов в России — на проспект Сахарова вышли более 50 тысяч человек. Среди них оказались не только привычные оппозиционеры, но и медийные люди с большой аудиторией, ранее стоявшие в стороне — артисты, режиссёры и музыканты.

Александр Паль — запустивший волну поддержки арестованного Павла Устинова среди актёрского сообщества

Российский актёр Александр Паль («Тряпичный союз», «Горько», «Всё и сразу») запустил флешмоб в поддержку своего коллеги Павла Устинова, который стал фигурантом «Московского дела». Устинова задержали, когда он ждал друга возле метро неподалёку от места проведения акций протеста. По словам актёра, он просто стоял и не принимал никакого участия, а на видеокадрах видно, как сотрудники Росгвардии повалили его и избивали дубинками.

Суд отказался рассматривать видеоматериал и вынес приговор — 3,5 года колонии общего режима за применение насилия к росгвардейцу во время несанкционированной акции в центре Москвы. После решения суда Паль призвал киносообщество объединиться и не молчать о несправедливом приговоре. Актёр и ранее участвовал в митингах, оказавшись среди задержанных в 2017 году, но именно в 2019 году на полную раскрыл свой медийный потенциал, выступив в защиту политзаключённых.

Под хэштегом «свободупавлуустинову» он организовал флешмоб, который поддержали десятки артистов, таких как Григорий Добрыгин, Никита Кукушкин, Никита Ефремов и другие. Помимо флешмоба, Паль создал петицию на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Обращение подписали 184 тысячи человек.

Блок instagram недоступен

Помимо призывов в социальных сетях, Паль открыл серию одиночных пикетов возле здания администрации президента в поддержку Устинова. Каждый день к администрации приходили несколько сотен человек с плакатами «Свободу всем!». Акция привлекла внимание к протестам не только людей из творческой среды, но и из других профессиональных сообществ.

Очередь на одиночный пикет  Фото Глеба Лиманского, «Новая газета»

Актёр Никита Кукушкин с плакатом возле администрации Президента  Фото Ивана Водопьянова, «Коммерсантъ»

Актёр с плакатом возле администрации президента Фото Ивана Водопьянова, «Коммерсантъ»

После общественного резонанса суд пересмотрел дело Устинова — в итоге вместо тюремного заключения его осудили на год лишения свободы условно. На свободе Устинов заявил, что относится к росгвардейцу, который выступал против него, с «отвращением». При этом актёр подчеркнул, что по нему нельзя судить обо всей полиции.

Паль и его коллеги не ограничились защитой Устинова. Они самостоятельно придумали и записали ролик «Свободу всем!», где зачитывали письма фигурантов «московского дела» — Егора Жукова, Владислава Синицы, Константина Котова, Данилы Беглеца и других.

В интервью «Снобу» Паль скептически высказался о значимости своей личности для политической активности: «Если бы я был оппозиционным политиком или человеком, который постоянно говорит на эту тему, тогда, может, да». Тем не менее, он верит, что громкие ролики в духе «Свободу всем!» могут влиять на общество. Правда, далеко не так эффективно, как может показаться.

В конкретной точке [такие ролики] вряд ли [могут что-то поменять]. Когда Пашу Устинова задержали и все стали выкладывать видео, все вышли на пикеты, потому что произошёл всеобщий эмоциональный выплеск. Постепенно люди устают, энтузиазм затухает, в этот момент видео мало на что может повлиять. Но в сознании людей останется то, что многие не молчат и пытаются призывать к соблюдению прав человека. И в перспективе это может помочь развитию сознательного общества, которое интересуется событиями вокруг, замечает несправедливость.

Александр Паль

Оксимирон — запустивший волну поддержки фигурантов «московского дела» среди рэперов

«Ты такой: „Я не политик, я артист, я не пишу заявления — я пишу треки“», — высмеивал рэпер Гнойный своего оппонента Оксимирона в 2017 году. Тогда последнего активно критиковали за то, что он высказывался на политическую тему через альбом «Горгород», а не выступая на антикоррупционных акциях.

Под финал 2019 года эту же претензию рэперу не предъявить — летом он посетил митинг на проспекте Сахарова, куда активно призывал прийти своих подписчиков в соцсетях. «Возможно, для вас, как и для меня, это будет первый в жизни митинг. Давайте вместе добиваться прекращения абсурдного и репрессивного уголовного дела», — сказал рэпер.

​Оксимирон 10 августа на проспекте Сахарова  Фото Влада Докшина, «Новая газета»

На митинг 10 августа Оксимирон пришёл с изображением Егора Жукова на футболке с надписью на английском и русском языках: «Свободу Егору Жукову!». Жукова арестовали за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти. Несмотря на серьёзность обвинений, Оксимирон лично поручился за Жукова и предложил внести залог в два миллиона рублей за его освобождение.

В сентябре на своём YouTube-канале (1,43 миллиона подписчиков) рэпер запустил литературные чтения «Сядь за текст». Участники зачитывали отрывки из мировой классической литературы, а судья выносила «сроки» за декламацию. Акцию посвятили всё тем же фигурантам «московского дела».

Среди авторов, которых зачитывали артисты – Вольтер, Александр Герцен, Виссарион Белинский, Иван Аксаков, Владимир Маяковский, Александр Пушкин. Стихотворение «К Чаадаеву» квалифицировали по статье о пропаганде экстремизма и оценили в четыре года лишения свободы. А отрывок из 10-й главы «Евгения Онегина» про «плешивого щёголя» признали нарушением статьи об оскорблении власти. По задумке авторов, перформанс наглядно показывает, как в угоду политических задач искажаются законы.

В ноябре Оксимирон выпустил трек «Ветер перемен» вместе с фигурантом «московского дела» Самариддином Раджабовым. Его обвинили в угрозе применения насилия к представителям власти (часть 1 статьи 318 УК) из-за брошенной на акции 27 июля пластиковой бутылки. Написание текста проходило через систему «ФСИН-письмо». Голос Раджабова записывали на диктофон, когда того вели в зал суда или во время удаления судьи в совещательную комнату.

Блок instagram недоступен

За Оксимироном потянулись и другие рэп-исполнители. В поддержку Раджабова и других обвиняемых высказались Андрей Замай, Слава КПСС, Евгений Алехин из «Макулатуры», «Кровосток», Дима Бамберг, Эрнесто Заткнитесь, Эльдар Джарахов, Masha Hima и другие музыканты.

С начала сентября суд вынес приговоры фигурантам «московского дела». Оксимирон стал одним из тех, кто выступил с поддержкой Егора Жукова на суде. Его приговорили к трём годам условно, хотя прокуратура запрашивала для него четыре года заключения. После вынесения приговора рэпер выступил с просьбой поддержать и других фигурантов «Московского дела». Среди них остаётся и Раджабов, на заседания по делу которого Оксимирон продолжает ходить.

Суд запретил Жукову пользоваться социальными сетями, но Оксимирон предложил фигуранту использовать его YouTube-канал для публикации роликов. Вскоре на канале появился тизер, где Жуков, сидя за столом, здоровается со зрителями, а в кадре появляется рэпер. Он ставит на стол фигуру трёх лягушек, которую ранее постановили уничтожить как вещественное доказательство.

Сегодня здесь получилась частичная справедливость (имеется в виду условный приговор Жукову — прим. TJ), но сегодня масса других судов по тому же самому делу, и хотя здесь у нас что-то получилось сделать, к сожалению, ресурсы конечны у всех. Поэтому я прошу всех не медийных людей, которые здесь сегодня собрались, тоже продолжать об этом говорить. Только так можно что-то сделать. Каждое действие — маленькое, но это единственное, что мы можем сделать в данной ситуации.

Оксимирон

Александра Бортич — впервые с 2011 года включилась в протестную волну и столкнулась с критикой и информационными вбросами

«Сейчас для меня самое главное — это митинг 29 сентября. И самое ужасное, что в этот день я должна сниматься в одной маленькой сцене, и я умоляю поставить её на утро, чтобы успеть на митинг», — рассказывала Бортич в интервью Esquire.

Актриса принимала участие в акции возле администрации Президента, организованной актёрами в поддержку Павла Устинова, и призывала выйти на митинг в защиту фигурантов «московского дела». По словам актрисы, это её первый выход на акции протеста с 2011 года.

Раньше, если я видела, что какой-то трэш происходит, я думала: «Блин, вот отстой, как же это ужасно!». Но мне всегда казалось, что я не тот человек, который может об этом говорить, потому что я не очень разбираюсь в политике, я была не готова, что ли. А сейчас во мне будто открылся ящик Пандоры, который, мне кажется, уже не закроется.

Александра Бортич

Фотографии Бортич, стоявшей у администрации президента с плакатом «Я/Мы Вся Страна» (слоган, позаимствованный у акций в поддержку журналиста Ивана Голунова), разлетелись в соцсетях. А в своём инстаграме (547 тысяч подписчиков) актриса публиковала ролики с задержаний на митингах и называла дело Устинова «чудовищным беззаконием и несправедливостью», которые не должны оставаться незамеченными и безнаказанными.

Александра Бортич ​возле администрации президента  Фото Глеба Лиманского, «Новая газета»

Актриса посетила митинг 29 сентября, куда пришла с личным лозунгом «Только любовь». После этого Бортич стала получать оскорбительные комментарии в соцсетях и от СМИ. «Аргументы и факты» заявили, что актрисе заплатили миллион рублей за участие в митинге, а издание FLB обвинило девушку в поддержке «педофила и снафф-извращенца».

Это особенный случай, когда актёры объединились и использовали своё влияние. Здорово, конечно, но на меня вылилась уйма грязи за эти дни в интернете… но хорошего всё равно больше, мне многие люди пишут «спасибо!».

Александра Бортич

Face — прошедший путь от молодёжной поп-звезды до протестного артиста

В 2017 году 20-летний Face (Иван Дрёмин) выпустил свой второй альбом No Love, запись во «ВКонтакте» с которым собрала больше 12 миллионов просмотров, а сам исполнитель стал новой звездой среди молодых. С одной стороны, он привлекал аудиторию треками с грустным мотивом о неразделённой любви, а с другой цеплял хитами о собственном превосходстве в духе «Бургера» или «Я роняю Запад».

Однако осенью 2018 года Дрёмин сменил образ, сбрив своё фирменное каре, и выпустил альбом «Пути неисповедимы». В нём он разбирал проблемы современной России и критиковал российское правительство, обвиняя чиновников в коррупции. С тех пор он стал чаще давать интервью федеральным и иностранным СМИ, включая Би-би-си, где делился переживаниями о судьбе России.

Face на митинге 10 августа Фото Влада Докшина, «Новая газета»

Летние протесты 2019 года стали для рэпера возможностью подтвердить свой статус политического исполнителя. 10 августа мэрия Москвы согласовала проведение митинга на проспекте Сахарова, где Дрёмин выступил перед 50-тысячной аудиторией.

Одну сцену Face делил с журналистом Леонидом Парфёновым, главным редактором «Медиазоны» Сергеем Смирновым и видеоблогером Даниилой Поперечным — несмотря на то, что ранее московские власти запретили рэперу выступать на митинге.

После выступления на митинге в Москве и других городах стали пропадать рекламные афиши концерта рэпера с призывом «Приходи или проиграешь». А 29 сентября на митинг в поддержку политзаключённых в Москве Дрёмин не стал выступать, вместо этого придя поддержать фигурантов.

Я всегда буду за людей, поэтому выступление посвящаю тем событиям, которые проходят в Москве. Хочу сказать, что народ всё равно всех победит. Допускай!

Face

Александр Молочников — включился в волну поддержки фигурантов «московского дела» среди театрального сообщества

В сентябре после окончания своего спектакля «19.14» режиссёр Московского художественного театра Молочников вышел на сцену и призвал зрителей поддержать актёра Павла Устинова. Он попросил приходить к администрации президента каждого, какую бы высокую должность они не занимали.

Режиссёр стал одним из организаторов одиночных пикетов, помогал участникам с едой и напитками. В интервью RTVI он отметил, что актёрское сообщество никогда не участвовала в подобных акциях, поэтому для него было большим удивлением увидеть в первый день акции более сотни человек.

​Александр Молочников возле администрации Президента  Фото из личного профиля режиссёра в фейсбуке

Помимо Устинова, Молочников обратил внимание своей аудитории на фигурантов дела «Нового величия», которые порезали себе вены в суде. Он призывал писать письма политзаключённым, давая им понять, что они не отрезаны от мира.

Мы пришли сегодня, потому что мы все — коллеги Павла и должны его поддерживать, а не поддерживать его, как мне кажется, нельзя, потому что журналисты своего отстояли, рэперы тоже, а вот теперь пришла, видимо, очередь артистов. Честно скажу, я думал, что придёт меньше людей, то, что пришли почти все молодые деятели московской культуры, — это прекрасно. Но самое главное, чтобы всё это не стухло, мы не должны останавливаться.

Александр Молочников

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#истории #митинги #итоги2019 #московскоедело #россия #лигаавторов #лонгриды