Истории
Даша Лейзаренко

Пятилетний ребёнок без верхней одежды спас 18-месячного младенца при -35°C в Аляске

Дети остались одни и без электричества — старший отправился за помощью к соседям, живущим за километр от их дома.

​Венити, Аляска Фото The New York Times

В Юконских равнинах Аляски пятилетний ребёнок в лёгкой одежде и носках прошёл до соседей почти один километр вместе с 18-месячным младенцем на руках при температуре -35°C после того, как в их доме отключилось электричество. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на местную полицию.

Отключение энергии испугало старшего ребёнка, который остался дома без присмотра родителей вместе с младенцем. Тогда он отправился к соседям из ближайшей деревни. Оба ребёнка получили травмы, связанные с обморожением. Неизвестно, во что был одет младенец. Представитель департамента Кен Марш (Ken Marsh) отметил, что они ожидают выздоровления обоих пострадавших.

Чтобы добраться в отдалённую деревню Венити с населением в 116 человек, которая располагается в 240 километрах от города Фэрбанкс, где находится полицейский участок, сотрудникам потребовалось нанять самолёт. «У них ушло от 12 до 16 часов, чтобы туда долететь. К счастью, мы были уверены, что дети в порядке, поскольку местный житель за ними присматривал», — подчеркнул Кен Марш.

Расследование привело к аресту 37-летней Джули Питер (Julie Peter), которой предъявили обвинение в оставлении несовершеннолетних в опасности. Полиция выяснила, что женщина «бросила» детей в своём доме без присмотра. Связана ли родственными связями Питер с детьми, неизвестно. Власти не обнародовали детали их отношений, поскольку жертвы — несовершеннолетние.

С ноября по март температура в Венити обычно падает от -45°C до -50°C.

#аляска #сша #дети