Благотворительность — это эгоизм

И именно эгоисты делают мир лучше.

В закладки
Аудио

После этого поста у многих посрывает шпингалеты, но это, в общем-то, не моя проблема.

Коротко

Любые «добрые поступки» — это, в первую очередь, способ почувствовать себя лучше. То, что они делают кого-то другого счастливее — побочный эффект. И это нормально.

Подробнее

Всё, что человек делает, он делает для себя. Можно сколь угодно говорить о христианской морали, светской этике и прочих светлых материях, но 86-100 миллиардам нейронов в вашем мозгу на это плевать. Им нужен серотонин — морковка, которая помогает поддерживать жизнь вида (питаться, размножаться, придумывать вакцины от полиомиелита) и мешает этим процессам прерваться в результате перехода дороги на красный свет или прыжка с балкона.

Способов получения серотонина масса. Кто-то выращивает фикусы, кто-то участвует в рэп-батлах, кто-то растит детей, а кто-то переводит сотку с каждой зарплаты в приют для котов: просто потому, что в его системе ценностей котам должно быть хорошо. Но что бы человек ни делал, он делает это для себя. Любые исключения — это работа для психиатра.

А как же чистый альтруизм?

Альтруизм — это лицемерная фикция, выдуманная господином Контом, который (что иронично) разосрался со всеми близкими людьми перед тем, как отправиться к праотцам. По сути, альтруизм — это эгоизм, замаскированный рядом условий и социальным поощрением.

Шок-контент: человек, закрывающий своим телом гранату — тоже эгоист.

В его системе ценностей жизнь других людей должна продолжаться во что бы то ни стало, поэтому он предпринимает всё возможное, чтобы реальность соответствовала его убеждениям. Ключевое слово — «его».

Оговорка: тут важен контекст. Если этого человека год мариновали в грязи, кровище и гное раненных в окопах, то этот поступок может быть следствием психоза. Иными словами, в нормальных условиях он бы предпочёл укрыться от гранаты. И это нормально.

Нам по умолчанию предлагается аксиома, согласно которой любая помощь окружающим — это безусловно хорошо, а удовлетворение собственных интересов — дело, требующее чувства меры. Мол, радуй себя по мере возможности, но не слишком увлекайся, иначе мы будем считать тебя зажравшейся сволочью. Но что если случилось так, что вы чувтвуете себя лучше, помогая другим: людям, животным или самшитовым лесам?

Я считаю, что именно противопоставление собственных интересов и помощи другим — основное препятствие, мешающее благотворительности стать массовым явлением.

«А ты-то чё?», — спросит терпеливый читатель

А у меня опыт странный.

Я ни копейки не дал музыкантам, малолетним попрошайкам, стоящим на коленях у метро женщинам и безногому мужику, с большими усилиями передвигающемуся по вагонам синей ветки. Но я уже два года как перечисляю скромную сумму приюту для животных почти каждый месяц (я тупо забываю иногда) и оплачиваю покупки стариков, которым на кассе не хватает денег (это происходит 2-3 раза в год, чтоб уж не сильно драматизировать). На позапрошлой неделе бабка попросила меня купить ей «маленький хвостик хека» (это рыба такая). И я понял, как много для человека значит килограмм рыбы по цене моей кружки пива в баре.

Не хватило меня на итог

Нарушаю все каноны ссаного журналистского текста и игнорирую принцип call to action.

Но если кто-то задумал подарить мне подарок на НГ, вот вишлист: сделайте перевод в пользу людей или животных, и отправьте скрин квитанции мне. Любая сумма, любые фонды: все на ваше усмотрение. Будет круто!

С новым годом.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Никита Гончаров", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 67, "likes": 37, "favorites": 39, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 130422, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 10 Dec 2019 02:36:58 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 130422, "author_id": 180336, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/130422\/get","add":"\/comments\/130422\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/130422"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
67 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
50

Это, безусловно, самый бессмысленный пост года.
Настолько пустого и очевидного текста на тж я не видел никогда.

Ответить
11

Тим, у меня такие же ощущения по мере написания поста были. Но не мог остановиться

Ответить
8

Ну как бы с одной стороны ты такой про себя улыбаешься читая и говоришь "ну да, похоже на правду, довольно таки очевидно", а с другой - об этом вообще как-то не говорят.

Ответить
2

лет в  15 я тоже такие телеги строчил
но сколько вам лет, батенька?

Ответить
5

Мм, Константин, мне 56, но я продолжаю размышлять о смысле жизни вообще и о мотивациях людей в частности. Думаете, это у меня следствие какой-то болячки? 🧐

Ответить
–1

вопрос не в том, что, а в том как

Ответить
0

Объясните, пожалуйста.

Ответить
0

Философствование, основанное только на субъективных гиперобобщениях, выдуманных аксиомах, без какой-либо формализации или материальной базы.
Такое сойдёт, максимум, для пьяных тёрок за жизнь.

Ответить
0

*Философствование, основанное только на субъективных гиперобобщениях*

Константин, на чём, по-Вашему, должно быть основано философствование? Разделяете ли Вы сциентистское вероучение о сверхъестественной возможности познания субъектом «объективной реальности»?

*выдуманных аксиомах*

Если аксиому кто-то не выдумает, как она появится иначе?

*без какой-либо формализации или материальной базы*

Что Вы здесь имеете в виду? Не соображу. 🤔

*Такое сойдёт, максимум, для пьяных тёрок за жизнь.*

Здесь мне вспомнился, например, Мамардашвили. Если верить рассказам о нём знакомых, Мераб не любил философствовать на трезвую голову. Не помню, какой философ, говорил, что «под рюмку чая» ему приходят на ум решения трудных задач (вероятно, вследствие мышечной релаксации). Похожая практика есть у одной дзен-секты.

Константин, из моего опыта наблюдений, качество «пьяных тёрок за жизнь» бывает прям вот ооочень разного качества.

Ответить
2

Никита, я размышляю о теме Вашего поста где-то последние лет сорок семь. А ещё многие, очень многие люди делились со мной такими размышлениями в откровенных беседах. Мы глупы? Ну и лана… 🤷🏼‍♂️

Ответить
12

Благотворительность — это эгоизм

Да

Ответить
8

именно эгоисты делают мир лучше 

все экологические катастрофы, войны и т.п. - дело рук именно эгоистов

Ответить
1

Ну так все действия эгоизм
И эти, конечно, тоже

Ответить
0

Давай на секундочку представим, что мы не одержимые малолетнедебильническим тезисом об эгоизме всего сущего?
Ок, представь, что мы воспринимаем вещи и в относительной форме, и в сложносоставной. И разделяем качественную плоскость и нравственную.
Ведь мы же не совсем дебилы.
Ну как, сработало? 

Ответить
0

Давай на секундочку представим, что ты не написал 35 тысяч комментариев, и у тебя, помимо TJ, есть другие сферы применения твоего кругозора, есть личная жизнь, интересы какие-то. Ведь 35 тысяч комментариев за 5 лет — это всего 19 штук ежедневно — совсем не выглядит как одержимость или как нескончаймая попытка найти подтверждение собственной значимости, правда? Полемист комнатный)

Ответить
0

будь у тебя шанс оказаться в том самом бибикающем треде, наприме, ты бы за раз их 35 тыщ от счастья отложил, дурында)

Ответить
0

При отсутствии разумных аргументов можно порционно выдавать локальную ахинею, ага)

Ответить

Комментарий удален

0

Виктор, все действия мотивированы, но не все действия мотивированы эгоизмом. ☝️

Ответить
0

Там, где человек не видит угрозы своей выгоде, он легко может быть и честным, и гуманным.

Ответить
0

Мир многообразен и люди в нём тоже.

Ответить
0

Но на фото нет никакой катастрофы

Ответить
7

 В его системе ценностей жизнь других людей должна продолжаться

 Ключевое слово — «его».

Логика автора:
Что бы ты не делал ты эгоист потому что это делаешь ТЫ

Ответить
4

начал за здравие, закончил за упокой. как будто вспомнил, что модно быть рэпером. но перспектива есть)

Ответить
2

Я просто расстроился. Простите меня(

Ответить
0

Отонокак… и что же Вас расстроило? Почему?

Ответить
1

Емоджи в ваших сообщениях, Виталий Иванович

Ответить
0

Это сё равно как сказать — «Меня расстраивает наличие у Вас мимики». 🤷🏼‍♂️🤨

Ответить
0

К сожалению, так и есть

Ответить
0

Что есть?

Ответить
0

Моё разочарование в наличии у вас мимики

Ответить
0

Это то же самое, что быть разочарованным в наличии у другого человека хорошего здоровья. 🤨

Ответить
4

*Им нужен серотонин*

Никита, серотониновая теория и вообще нейромедиаторная теория психпроцессов уже давненько пребывает в глубоком кризисе, трещит по швам. Добросовестные психиатры утверждают, что СИОЗС (Н и Д) в действительности не оказывают антидепрессивного действия. Производители АДов настаивают на обратном. Я уже лет двадцать безуспешно пытаюсь найти людей с настоящей депрессией, которых СИОЗС (Н и Д) реально спасли от неё.

Что же касается Ваших доводов… Человеку нужна мотивация, чтобы делать что-либо — что угодно, всё, без исключения. Эгоист отличается от альтруиста направленностью умысла — тем, что иногда благо для других людей это побочный эффект действий эгоиста для самого себя, который глубоко безразличен эгоисту. У альтруиста же полярно наоборот — благо для него это побочный эффект его действий для других людей.

Смысл жизни эгоиста — стяжание наслаждений и редукция страданий только и исключительно для себя любимого. Смысл жизни альтруиста — причинение добра другим людям. Однако, само собой, альтруист не смог бы сделать для других людей ничего, если б не был мотивирован наградой — радостью радости других людей. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
2

Атлант расправил плечи и нашёл источник

Ответить
6

И немедленно выпил...

Ответить
0

...пили, запрокинув голову, как пианисты!

Ответить
0

Никогда не скидывал деньги на развитие медицины, больным детям, в приюты животных. Раньше кидал мелочь попрошайкам, но как постарел, решил, что пусть пиздуют лучше работать. Скидываю только стримерам донаты - это же тоже по сути благотворительность.

Ответить
9

Скидываю только стримерам донаты

Пусть тоже идут работать

Ответить
0

Ну они хотя бы как-то развлекают меня и я с этого получаю какой-то профит в отличии от бомжей в переходе.

Ответить
8

Ну это не бшаготворительность. Ты оплачиваешь артисту его работу

Ответить
2

Опередила 

Ответить
2

Не помогаю людям. Помогаю животным.

Ответить
0

Дорогой камрад, как же ж я Вас понимаю… 😊🤦🏼‍♂️

Ответить
2

Пункт 1. Во, распизделись. 
Пункт 2. Поддерживаю идею текста. 
Пункт 3. Порой Даю денежку просящим и приютам для животных. 
Пункт 4. Психиатр пишется без О.

Ответить
–1

Какая-то *уета, самоутверждение. Тебе 16, и ты пытаешься убедить себя какой ты оригинальный?
P.S. Больше не пиши.

Ответить
3

Буду ждать твоей первой статьи

Ответить
1

А можно ещё глубже в философию уйти: каждый ли добрый поступок — добрый?

Вот дал ты денег нищему, он купил на них водку, напился, и убил кого-нибудь.

Или тысячи человек помогают приютам, а дети из детдомов вырастают с установками, что они бедные несчастные и все им должны.

Или вот пожертвовал ты почку, а её пересадили какому-нибудь мудаку, которые котиков обижает.

Много людей выигрывали в лотерее и спивались, так как не умели с деньгами обращаться.

Верю в фонды больничные и приюты для животных. А чтобы не забывать получать серотонин от добрых дел, настроила автоплатёж в Фонд Хабенского. И бабушкам/дедушкам помогать тоже считаю нужно.

Ответить
0

Да, Надя, различение добра и зла, вопреки поп-заблуждению, занятие нетривиальное. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
1

Помню, как я прочитал эту же мысль у Михаила Веллера в сборнике про майора Звягина.
Ух как непривычно и круто стало!

Спасибо, что хорошо развернул.

Ответить
0

Если кому-то интересна эта тема и по какой-то причине он не слышал про "Эгоистичный ген" – советую почитать. Не знаю, кто до сих пор не знает про эту работу, но раз пост заплюсован и комменты есть, то вдруг.

Ответить
0

Как будто Жуков написал, хотя даже у него получилось подорвать пердаки у отдельной части обывателей.

Ответить
0

Если благотворительность — только эгоизм, то что толкает тебя предлагать именно такое его проявление другим?

Существует ещё патологический альтруизм, который вообще расстройство.

Ответить
1

*Если благотворительность — только эгоизм, то что толкает тебя предлагать именно такое его проявление другим?*

Никита почему-то считает, что мотивация = эгоизму.

Ответить
0

А мог бы просто запостить 4 серию 5 сезона «Друзей».

Ответить
0

че там было? только закончил пересматривать их

Ответить
1

«The One Where Phoebe Hates PBS»
Там где Фиби пыталась совершить бескорыстный добрый поступок, но у неё не получалось.

Ответить
0

не помню уже)

Ответить
0

на кузнецком мосту молодые пацаны часто круто играют ченить старое и я им ваще без проблем копеечку скину, так как реально от них удовольствие. но все остальное канешн ад

Ответить
0

Ещё один всё понял!

Ответить
–1

Взял и отрезал рациональность.
Нет, это слишком максималистский подход. Будто начитался векторной психологии и полез сыпать откровениями об устройстве общества.

Ответить
–2

лечь на гранату = эгоизм, тогда знаешь кто был самым большим эгоистом - Иисус Христос? мдеее

Ответить