Истории
Irina Irina
917

Бросать камни и отсекать лишнее: как я тестировала техники самоанализа

Личный опыт преодоления кризиса. Как разобраться в себе и своих целях в начале года.

В закладки
Фото pixabay

Подходил к концу 2019. В соцсетях все хором подводили итоги. Один закончил ремонт в доме, другой семь раз съездил в отпуск, у третьего новая должность, а ещё он научился вышивать крестиком. Ну а кто-то, как водится, провалил все сто целей, оптимистично написанные в прошлом январе.

Поломка мотивации

Итоги я не подводила, но была как раз в числе тех, кто запланировал много, а сделал мало. При этом я не строила воздушных замков. Всё было чётко и по делу.

Я рассмотрела каждую цель, которую не только не достигла, но даже к ней не приступила, с позиции: «Сделало бы это мою жизнь лучше?» Про каждую можно было с уверенностью ответить: «Да». Но почему-то это не работало. Год я заканчивала почти там же, где и начинала с незначительными поправками.

Пришлось признать, что картины лучшей жизни больше не мотивировали. Хотелось всё переосмыслить. Открыть форточку и впустить свежий воздух.

Я решила начать год с тестирования техник самоанализа в надежде, что они помогут мне лучше разобраться в себе.

Мне уже не нужны стахановские результаты, но определённо хочется подойти к концу 2020 года с бóльшим удовлетворением.

Пробный камень

Первым делом я стряхнула пыль с популярной в рядах прокрастинаторов книги «Мечтать не вредно» Барбары Шер. Два года назад книга показалась наивной, но в ней было как раз много методик для самоанализа.

На глаза попалось упражнение «Бросить пробный камень». Так-так. С него я и начну.

Найти пробный камень — это значит препарировать свою цель до самой сути, до мотивов, которые к ней побуждают. Какая потребность лежит в основе? В богатстве, славе, признании или чем-то ещё?

А потом, найдя свой пробный камень, подумать: есть ли способ проще и быстрее получить желаемое?

Фото pixabay

Все цели я рассмотрела с новой точки зрения и сделала много интересных открытий. Расскажу лишь о самой абсурдной связи цели и пробного камня, которую нашла.

Я много лет пытаюсь заниматься йогой. Ну как. Покупаю абонемент. Несколько раз по нему хожу. Брала дважды индивидуальные занятия. Раз в месяц расстилаю коврик дома и пыхчу в позе треугольника. С таким подходом, как вы догадываетесь, прогресс — ноль.

Стала разбираться, что у меня за навязчивое чувство к йоге. Дело точно не в желании оздоровиться — существует десяток других физических нагрузок на любой вкус.

И вот что обнаружила. Только не смейтесь, пожалуйста. Я хочу заниматься йогой, потому что тайно надеюсь в будущем пойти на курсы инструкторов по йоге. А стать инструктором мне хочется, потому что греет душу картина, как ближе к пенсии я на досуге провожу занятия на открытом воздухе среди таких же достопочтенных женщин.

Вот такая многоходовочка. То есть, мне хочется просто иметь дело, которое приносило бы пользу другим людям и давало мне признание. Особенно на пенсии.

Как получить желаемое, не мучая себя собакой мордой вниз? Есть над чем подумать. Но это уже совсем другая история.

Какой я?

Вдохновившись статьёй о том, как понять, чего ты хочешь от жизни, я стала искать ответ на вопрос «Какой я? ». Обещали, что он приблизит меня к истинным потребностям.

Садимся в полном одиночестве, берём лист бумаги и карандаш, чтобы записывать. И без лишнего кокетства отвечаем на вопросы о самом себе. Какие цвета нравятся? Что вдохновляет? Нравится работать в команде или в одиночку? И всё в таком духе.

Я не ждала ничего особенного от этого упражнения — ну что я о себе не знаю? Но эффект оказался неожиданным.

Через 10 минут спокойной концентрации и честных размышлений над обширным списком вопросов на меня начали сыпаться идеи. Через 30 минут я уже точно знала, какую картину хочу повесить в коридор, хотя не могла решить целый год.

Ещё я поняла, что мне не так уж хочется много путешествовать. Чужие тревел-фото по старой памяти ещё дёргают за ниточки, но пора признать, что моё отношение к поездкам и отпуску изменилось. Мне больше недостаточно самого факта потребления впечатлений от новых мест. Требуется другое содержание. А полноценный отпуск со сменой декораций мне нужен по-честному раз в год.

Многие невыполненные цели связаны с необходимостью интенсивного общения и контакта с другими людьми. Я не избегаю общества, но определённо предпочитаю тихое уединение. Выходы в свет требуют от меня включения нужного режима, а потом восстановления. Неудивительно, что я подсознательно игнорирую все цели, связанные с экстравертной активностью.

Брюс Всемогущий

У Барбары Шер есть ещё одна книга «О чём мечтать». В ней она предлагает представить, что вы смелы и отважны, а неудача невозможна. Такой опции не существует. Всё, за что вы возьмётесь, получится со 100-процентной гарантией. Чем бы вы занимались при таких условиях?

Легко. Подумала я. И ошиблась. Сколько я ни старалась, я не смогла представить, что может получиться всё что угодно. Я не могла себя вообразить ни Майей Плисецкой, ни Валентиной Терешковой. Я вообще не могла представить ничего, что сильно бы выходило за рамки моей реальной жизни.

Не знаю как к этому относиться. Возможно, я занимаюсь просто тем, чем действительно хочу. Или это клинический случай. А, может, так и выглядит взросление. Когда перестаёшь петь в душе, мечтая о карьере Элвиса Пресли.

Отсечь лишнее

В книге «О чём мечтать» есть упражнение «От чего придётся отказаться, чтобы достичь цели?»

Во-первых, я поняла, что некоторые задачи противоречат друг другу и вступают в конфликт за моё время и внимание. К слову, об этом тоже упоминается в статье. Выдохнула и вычеркнула часть задач, оставив самые важные для меня. Нужно уметь отсекать лишнее, если компромисс не даёт свершиться ни тому ни другому.

Во-вторых, пришлось признать, что если я не найду способ реализовать цели, находясь большую часть времени в уединении, то их никогда не достигну. Так и буду прокрастинировать. Ещё часть задач я вычеркнула. Но насчёт некоторых я поняла, что скорее готова выйти из зоны комфорта, чем отказаться от них.

После всех чисток в списке целей осталась едва ли треть от первоначального количества. Но они словно расправились и заблестели.

Фото pixabay

Вдохновение

Я вспомнила совет вдохновляться и искать свежие идеи в автобиографиях других людей. Особенно тех, кто занимается чем-то совершенно отличным от вас.

Давно ждали своей очереди мемуары Славы Курилова «Один в океане». О том как советский парень прыгнул в океан с борта корабля и плыл несколько дней до ближайшего острова. Для него это был единственный способ вырваться из СССР, чтобы иметь возможность заниматься океанографией по всему миру.

Книга была небольшой по объёму, поэтому чтение не грозило растянуться на месяц. Я была далека от океанографии, да и плаваю паршиво. Так что жизнь автора достаточно отличалась от моей, чтобы подходить под условия задачи. Забавно, но йога меня и здесь настигла.

Когда я дочитала до слов: «Брось читать и начни действовать», я даже подпрыгнула на диване. Процитирую отрывок:

«Однажды я сидел на сеновале у себя дома в Семипалатинске и запоем читал очередную книгу. Очень ясный, негромкий внутренний голос произнёс: «Брось читать и начни действовать». Первый раз в жизни я столкнулся с чем-то необычным. Сначала в моей голове наступила полная тишина. Это был или отчётливый шёпот, или ясно высказанная мысль. Я даже обернулся, но вокруг меня никого не было. Это была не просто фраза, а глубокое внушение с исчерпывающим объяснением. От неумеренного чтения ещё больше глупеешь. Чтение развивает поверхностную эрудицию и ненужное самомнение, формирует то обманчивое «я», которое будет большим препятствием на Пути и которое нужно будет непременно уничтожить. Словом, в коротком внушении я получил урок: «Не читай, а испытай».

Я и сама обернулась – нет ли кого рядом. Так отчётливо прозвучала в мыслях фраза со страниц книги.

Словно раздался сигнал завязывать с самоанализом. Информации уже достаточно и пора переходить к действиям. Любое дальнейшее исследование больше не приближает к цели, а отдаляет.

Итоги

От испытанных техник самоанализа я получила то, что хотела. Мне удалось посмотреть на свои задачи и саму себя под новым углом. Немного напитаться вдохновением и свежими идеями.

А главное, появилось внутреннее ощущение, что самое время «идти, не оглядываясь и не отвлекаясь». Как написал в своих мемуарах Слава Курилов.

Удачного всем года!

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Irina Irina", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0441\u0438\u0445\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u043b\u043e\u043d\u0433\u0440\u0438\u0434","\u043b\u0438\u0447\u043d\u044b\u0439\u043e\u043f\u044b\u0442","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","\u0432\u0434\u043e\u0445\u043d\u043e\u0432\u0435\u043d\u0438\u0435"], "comments": 53, "likes": -10, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 135940, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 14 Jan 2020 19:01:35 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 135940, "author_id": 291173, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/135940\/get","add":"\/comments\/135940\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/135940"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
11

это текст про сеновал?

Ответить
1

Кому-то может и про сеновал показаться. Не знаю.

Ответить
2

Кто-нибудь прочитал уже? Можно читать или нет?

Ответить
10

Я прочитал.

Опять унылая херня про самопостижение, такое в 90х продавали с лотков в мягких обложках вместе с гороскопами и краткой инструкцией по хиромантии.

Ответить
13

Вот автор, в своём познании настолько преисполнился, что ей уже этот мир абсолютно понятен, и она ищет только одного: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным. 

Ответить
–1

Как же хорошо, что вы знаете, что мне понятно о мире и чего я ищу )

Ответить
6

Как жаль, что вы не знаете мемов. 

Ответить
3

Да, это взрослое кино.

Ответить
7

Поэтому давай, ступай, езжай, а я пошел наслаждаться нахуй блять прекрасным осенним закатом на берегу теплой южной реки. Всё, пиздуй-бороздуй, и я попиздил, нахуй.

Ответить
0

Прям под настроение закинула, мне сегодня снился философски прекрасный сон.

Ответить
1

Прям вот в карму сотню триллионов плюсов

Ответить
0

Нахуй

Ответить
2

Меня смущает много текста ссылок и чистый профиль автора

Ответить
0

Чем именно смущают ссылки на книги и другие источники, которые я сама использовала?

Ответить
0

Если видишь быстро заминусованную статью на TJ, да ещё и с комментами, советовал бы читать, узнаёшь от чего тут пердаки горят. И возможно не будешь больше таких советов тут спрашивать.

Ответить
4

Спасибо, очень глубоко

Ответить
1

Спасибо, что прочитали.

Ответить
3

После слова "йога",понял,что это очередной бред в стиле "самопознания и глубины души,которые можно открыть лишь гармонией с самим собой".
Сори,автор,но это такой порожняк все, спасибо за ваши старания и тд.
Ира,иди лучше картошки мужу пожарь и будет тебе гармония

Ответить
0

Пожалуй, так и сделаю.

Ответить
2

Одетожопая философия?

Ответить
0

инфоаш2о. желаю всем в будущем году чтоб самой большой проблемой был выбор картины которую повесить над дверью

Ответить
0

Что это за дверь, что над ней можно вещать картины

Ответить
1

Скорее всего имелось ввиду это:

Через 30 минут я уже точно знала, какую картину хочу повесить в коридор, хотя не могла решить целый год.

Ответить
0

И я всем того же желаю )

Ответить
2

13 человек добавили в закладки. Хм, не накрутка ли это ботов.

Ответить
0

Текст очень классно оформлен. Ее бы нанять в редакторы.

Ответить
0

А это не Лига авторов?

Ответить
2

Годная статья то. Тут вполне рабочие методы, которые многие люди никогда осознанно не применяли в жизни.
А те, кто ёрничают над «глубинность» мыслей, они просто понимают, что никаких более крутых и глубоких откровений просто не существует в мире. Точнее существуют, но уже в формате сеансов за 3к+/к, а не статьях в интернете). Мотивацию же для работы над собой не найти в интернете и не купить ни за какие деньги, а это процентов 80% успеха.

Ответить
0

Прям плюсую. Если деваха чувствует себя счастливой - вообще пох каким путём она этого достигает (за исключением нанесения вреда себе или кому-то, но здесь этого нет). У неё эти методы работают, значит могут сработать ещё у кого-нибудь

Ответить
0

TJ не для историй успеха. Было бы лучше, вбрось она пасту о том как же хочется тяночку....

Ответить
2

Самоанализ, кризис, мотивация

ЪУЪ берёшь и делаешь. Делаешь то, что хочешь. Что не хочешь, то не делаешь. Не хочешь ничего - ничего не делаешь 
Развели тут паблик тупопёздный

Ответить
0

ААААааай, да не реж ты по живому, только поразпиздилсь. ЭтожеШ для чоса. Потрепаться. А то как завтра из тёплой постели в тёплый офис с горячем кофЭ и пИченьками идти нихера не делать? Нужен смысл! Нужна МОТИВАЦИЯ!

Ответить
1

Send nudes

Ответить
1

Хипстерская хренотень.

Можно нейросеть обучить и она по тысяче таких текстов в минуту генерировать будет.

Ответить
1

Спокойно, это нативочка от книгопродавцов для бесхребетных куколдов

Ответить
0

"Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах."

"Иногда мы сражаемся за что-то, но, когда получаем желаемое, то понимаем, что наши цели изменились."

"Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться." Михаил Булгаков 

...заебали уже со своей мотиваций, отсеканиями, преодолениями себя блять... Идёшь и делаешь. Потому что нужно. Есть таланты? Развиваешься и уходишь в небо... Или тупо например забиваешь на всё и бывает ещё и на ВСЕХ и дремлешь перед монитором компа. Как я например. Тухнешь и не трахаешь голову другим.
Принципы просты. Цивилизацию построили напрягая зачатки серого вещества, применяя руки и ломая спину, не ебя голову мотивациями, не философствуя об обработке камня... 
Наука в наше время - это надстройка "над", "язык верхнего уровня" для написания сложных взаимодействий и усовершенствования общества, где каждый индивидуум рассматривается как абстрактный ноль-единица... И вот эта абстракция ебёт мозг со своими желаниями, стремлениями и мотивациями... пиздец. Иди работай блять.

Ответить
1

Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

Лол, в первой же методе объясняется почему Бог часто смеётся над планами людей. Вот а ты просто произносишь эту фразу всю жизнь как прописную истину и идёшь работать.

Ответить
0

Строй планы сколько влезет. Слишком много переменных. Неизвестных. В процессе. Чем более развитая цивилизация, тем более гибким нужно быть. Не все это могут. Многие не в состоянии встроиться в быстро меняющиеся течения разных событий... Депрессии. Срывы. Суициды. Многие замыкаются.
 
"Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc." Джордж Карлин

Ответить
0

Есть люди, которые просто идут и делают, просто не грустят, и прост всё идёт своим чередом. Такие люди не являются носителями особой инфы, которой не владеют вечно проблемные «мозгоебы».
Карлин вообще мима. Он же прост для поугарать.

Ответить
0

Конечно угорать, потому что если серьёзно на весь этот ёбаный цирк смотреть, то просТ ёбнишся в один день и всё. 

"Блэйк понимал: люди — дикари по своей природе, как бы мы ни старались это скрыть или приукрасить. Блэйк видел истинное лицо общества и предпочёл быть пародией на него, анекдотом." Хранители (фильм)

Тож с Карлином, тож самое с Задорновым, Жванецкий! Все они блять понимали/понимают в каком сюре мы живём, какие реально люди обезьяны, но говорить об этом впрямую - бесполезно, и даже опасно. Только шуткой. Через смех и пародию. Пародию на самих себя.

Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем! - Жванецкий
 

Ответить
0

бросать ками и отсекать лишнее:

И другие завуалированные намеки про говно

Ответить
0

Интересные у вас ассоциации. Во истину пути мышление неисповедимы.

Ответить
0

Сук, со смыслом! Перенесите в Алясочку, сбросьте оковы.

Ответить
0

@Galyaska забирайте к себе!

Ответить
0

Чего заминусили-то? Тут даже ссылки на телеграм канал нету

Ответить
0

А можно не читать? Мне картинки хватило, сорри

Ответить
0

Вот замечательная книга, многие по ней открыли в себе скрытые возможности.

Ответить