Истории
Платон Добров

Как полноценно жить на 6000 рублей в месяц, если ты в тюрьме

Ни в чем себе не отказываем, даже если ты спортсмен — и прочие инсайды жизни где-то там.

Меня зовут Платон. Я самый обычный парень, мне 27 лет и последние четыре года я — ЗЕК. Впереди страшным пламенем горит перспектива сидеть ещё 12 лет за преступление, которое даже не совершал.

Я научился совмещать жестокие реалии несвободы севера, удовлетворительное питание для спортсмена, программы тренировок для себя и других товарищей по несчастью и даже иногда радовать себя вкусными «ништячками».

Начну с питания. Пища, которую дают в тюрьме, с трудом тянет на оценку 3 из 100. В каждой столовой любой исправительной колонии висит красивый лист с гордым названием «Нормы питания, положенные осужденным». Жаль, что ничего общего с реальностью этот лист не имеет. Нормы выполняются два раза в год, когда приезжают проверяющие органы. Найти кусок мяса в еде — это то же самое, что выиграть миллиард в лотерею. Да и то, шансов там побольше.

Макароны, сделанные из хлебного мякиша — это обыденность севера. Единственное, что может составить энергетическую ценность для человека — утренняя каша. Кашу дают трёх видов: сечка — так забавно воспеваемая в одной из песен Михаила Круга, — ячка и овсянка.

Сечка — это корм из мелко нарубленной соломы с отрубями.Чтобы вы понимали, стоимость килограмма сечки всего 18 рублей. Мы получаем 250 грамм. Дают её на завтрак, обед и ужин.

С первого по девятое января нам дают ячку и овсянку — это называется у нас праздничным меню. Чтобы не распухнуть и не потерять человеческий облик от маргарина, которого в тарелке больше, чем каши, единственное спасение — это затягивать еду с воли.

На сторогом режиме каждому заключённому положены целых 20 килограмм еды на три месяца. К счастью, многие заключённые готовы отдать свой «лимит» за блок сигарет, чай и конфеты. Так, на белорусские сигареты и чай с конфетами я потратил 700 рублей.

Рядом с зоной всегда генерируются люди — часто почему-то цыгане, — которые на своих лошадях и медведях за 1000 рублей едут до местного райцентра, и покупают там продукты.

Самое доступное, дешёвое и питательное мясо — это курица. Один килограмм курицы стоит 157 рублей. На 2000 рублей я покупаю 13 килограмм курицы, которая уваривается до 10 килограмм. Покупаю четыре килограмма творога по 250 рублей.

После курицы и творога у меня остаётся шесть килограмм лимита, а это два килограмма гречневых хлопьев, потому что гречка, как и всё, что требует варки в тюрьмах — запрещена. Беру два килограмма овсяных хлопьев, веточку бананов, немного лука и моркови. Вместо сахара покупаю бутылку сгущенки, так как сахар, как и я, вне закона. Сахар запрещён, потому что находчивые зеки научились варить из него самогон.

Итого:

  • Покупка лимита — 700 рублей
  • Закупка и передача продуктов — 1000 рублей
  • Курица — 2000 рублей
  • Творог — 1000 рублей
  • Каши, сгущёнка и овощи — 1300 рублей

Спустя четыре года отсидки, я могу написать книгу «101 блюдо из микроволновки». Если вам интересно, могу отдельно написать, что можно из всего вышеперечисленного приготовить, имея лишь ложку и кипятильник. Также могу расписать программу тренировок — как ни странно, и на массу тоже, — имея под рукой достаточно ограниченный выбор инвентаря. С пачкой соли и бутылкой воды, можно накачать всё, что угодно.

Если вам интересно узнать больше о жизни, где один плачет и 99 смеются, дайте знать своими комментариями, интересуетесь — спрашивать здесь нельзя, спрашивают мусора на допросе, — и я продолжу цикл статей на интересующие вас темы.

С искренним арестантским уважением, Платон Добров.