Истории
Платон Добров
24 282

Как полноценно жить на 6000 рублей в месяц, если ты в тюрьме

Ни в чем себе не отказываем, даже если ты спортсмен — и прочие инсайды жизни где-то там.

В закладки
Аудио

Меня зовут Платон. Я самый обычный парень, мне 27 лет и последние четыре года я — ЗЕК. Впереди страшным пламенем горит перспектива сидеть ещё 12 лет за преступление, которое даже не совершал.

Я научился совмещать жестокие реалии несвободы севера, удовлетворительное питание для спортсмена, программы тренировок для себя и других товарищей по несчастью и даже иногда радовать себя вкусными «ништячками».

Начну с питания. Пища, которую дают в тюрьме, с трудом тянет на оценку 3 из 100. В каждой столовой любой исправительной колонии висит красивый лист с гордым названием «Нормы питания, положенные осужденным». Жаль, что ничего общего с реальностью этот лист не имеет. Нормы выполняются два раза в год, когда приезжают проверяющие органы. Найти кусок мяса в еде — это то же самое, что выиграть миллиард в лотерею. Да и то, шансов там побольше.

Макароны, сделанные из хлебного мякиша — это обыденность севера. Единственное, что может составить энергетическую ценность для человека — утренняя каша. Кашу дают трёх видов: сечка — так забавно воспеваемая в одной из песен Михаила Круга, — ячка и овсянка.

Сечка — это корм из мелко нарубленной соломы с отрубями.Чтобы вы понимали, стоимость килограмма сечки всего 18 рублей. Мы получаем 250 грамм. Дают её на завтрак, обед и ужин.

С первого по девятое января нам дают ячку и овсянку — это называется у нас праздничным меню. Чтобы не распухнуть и не потерять человеческий облик от маргарина, которого в тарелке больше, чем каши, единственное спасение — это затягивать еду с воли.

На сторогом режиме каждому заключённому положены целых 20 килограмм еды на три месяца. К счастью, многие заключённые готовы отдать свой «лимит» за блок сигарет, чай и конфеты. Так, на белорусские сигареты и чай с конфетами я потратил 700 рублей.

Рядом с зоной всегда генерируются люди — часто почему-то цыгане, — которые на своих лошадях и медведях за 1000 рублей едут до местного райцентра, и покупают там продукты.

Самое доступное, дешёвое и питательное мясо — это курица. Один килограмм курицы стоит 157 рублей. На 2000 рублей я покупаю 13 килограмм курицы, которая уваривается до 10 килограмм. Покупаю четыре килограмма творога по 250 рублей.

После курицы и творога у меня остаётся шесть килограмм лимита, а это два килограмма гречневых хлопьев, потому что гречка, как и всё, что требует варки в тюрьмах — запрещена. Беру два килограмма овсяных хлопьев, веточку бананов, немного лука и моркови. Вместо сахара покупаю бутылку сгущенки, так как сахар, как и я, вне закона. Сахар запрещён, потому что находчивые зеки научились варить из него самогон.

Итого:

  • Покупка лимита — 700 рублей
  • Закупка и передача продуктов — 1000 рублей
  • Курица — 2000 рублей
  • Творог — 1000 рублей
  • Каши, сгущёнка и овощи — 1300 рублей

Спустя четыре года отсидки, я могу написать книгу «101 блюдо из микроволновки». Если вам интересно, могу отдельно написать, что можно из всего вышеперечисленного приготовить, имея лишь ложку и кипятильник. Также могу расписать программу тренировок — как ни странно, и на массу тоже, — имея под рукой достаточно ограниченный выбор инвентаря. С пачкой соли и бутылкой воды, можно накачать всё, что угодно.

Если вам интересно узнать больше о жизни, где один плачет и 99 смеются, дайте знать своими комментариями, интересуетесь — спрашивать здесь нельзя, спрашивают мусора на допросе, — и я продолжу цикл статей на интересующие вас темы.

С искренним арестантским уважением, Платон Добров.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Платон Добров", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 349, "likes": 371, "favorites": 150, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 136372, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 15 Jan 2020 22:28:36 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 136372, "author_id": 292065, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/136372\/get","add":"\/comments\/136372\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/136372"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214351, "last_count_and_date": null }
349 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
71

Как юриста, интересует как так вышло, что тебя такого невиновного на 16 лет посадили. Что ж там за доказательства такие в деле-то нашли?

Ответить
18

Так у нас вон Простомолотов тоже ни за что отсидел вроде как

Ответить
9

Он за наркотики сидел. 

Ответить
107 комментариев
9

Я писал не " ни за что", а за " то, чего не совершал.", либо "наркотики не имели ко мне прямого отношения ". Конечно, по закону, я был сообщником.
В тюрьмах случайных людей единицы. Другое дело,часто люди получают сроки по левым статьям. И вот это реально проблема.

Ответить
19 комментариев
3

Раз никто до сих пор не скинул, и, надеюсь, Митя не в обиде, скину его же статьи про тюрьму, чтобы был контекст.

https://tjournal.ru/u/106542-mitya-prostomolotov/124553-trustori-3-kak-menya-chut-ne-ubili-v-tyurme

https://tjournal.ru/stories/83550-lichnyy-opyt-top-tyuremnyh-layfhakov

Ещё точно была история про саму ситуацию, почему вообще так получилось, но я то ли не смог её найти, то ли она была в комментариях

Ответить
1 комментарий
10

Ну ты что, в тюрьме все невиновные. 

Ответить
3

Учитывая процент оправдательных приговоров

Ответить
0

Также как и со всеми зекопитеками, взяли всю вину на себя, ниче не делали, мимо проходили.

Ответить
1

Ты, как юрист, должен быть ещё на первом курсе, на парах по правоохранительным органам понять, что в тюрьме, если спросить самих зэков все сплош невиновные сидят.
Это я тебе тоже как юрист говорю.

Ответить
0

Они все там невиновные, ага

Ответить
–14

А это правда, что жепппа на зоне универсальный терминал оплаты? И взаймы взять и кредит отдать? Старые арестанты поймут

Ответить
217

Нет. Тебя тогда обманули

Ответить
28

Ну чё пацаны АУЕ?

Ответить
1

Чтоб ты в курсе был - сучья война семьдесят лет назад закончилась со смертью всех законников. Суки победили, а в восьмидесятые пошла волна апельсинов, воров купивших титул. Так что ауе то ауе, да вот только от воров и следа уже нет, а в зонах мужики терпилами заделались, каких поискать. Давят из них все. Ща пора оксюморонов наступила - "запрет на запрет"например. Когда с суса приходит постанова телефоны, наркоту и водку не тянуть. Тянешь трубу - тяни две, себе и смотряге. Причем тебя же этот смотряга и въебет с ней с вероятностью в 90%. Попользуешься месяц и поедешь две пятнашки через матрас, а труба твоя в соседних бараках всплывет от сук мусорских... ауе, блядь...

Ответить
35

Когда я сидел у нас администрация тюрьмы пользовалась своим правом вычитать до 70% на оплату твоего содержания там и по факту на руки получалось 2100 в месяц. 

эт тоже запилить прохладную чтоли как я сидел в женской тюрьме)))))

Держись чувак там 

Ответить
11

Чувак сидел в женской тюрьме! Я хочу все об этом знать!

Ответить
3

Понял, напишу в течении пары недель

Ответить
1 комментарий
8

Давай, личные истории – то, что действительно интересно.

Ответить
34

А 6к ты где берёшь? В колл-центре подрабатываешь?

Ответить
9

Все просто, грев с воли. Помогают кто чем может. Все, кто знает меня и мою ситуацию, поддерживают меня.

Ответить
0

Так и делают.
Разводят лохов кидая на деньги по телефону. Только так можно получить на руки телефон.

Ответить
1

Родители/друзья

Ответить
4

Мда, посты как обычно в плюса. Ауе-культура захватила и тж.

Ответить
34

В общем как и везде. Скоро будет пост с реквизитами для доната. Будем греть зону всем ТЖ

Ответить
18

Да нет, просто лучше я буду рассказывать людям о изнанке страны, чем тупо залипать в PUBG и видосики в Ютубе.

Или в главный источник "заработка"  местных 1XBet

Ответить
7 комментариев
19

Меня всегда интересовал вопрос: на сколько грозным оружием на зоне является туалетный ершик? Это же оружие массового поражения, за пару секунд можно всех блатных в опущенных отправить судя по понятиям зашквара.

Ответить
0

нет там такого оружия

Ответить
1

Я в теории говорю. Это же страшнее заточки - и срок не добавят и достаточно просто коснуться. В моем понимании тюремного понятия там нет компромиссов. Плюс этим ершиком еще можно зашкварный какашечный круг себе очертить как от вурдалаков и держать оборону как спартанец с копьем.

Ответить
4 комментария
10

Митя, ну вот что ты наделал! 

Ответить
24

Я, кстати, тюремный лимит исчерпал. больше ,скорее всего, фигурировать в историях не будет. Но вообще это смешно. Там я видел кто-то еще сидел и тоже рвётся за перо с бумагой. Скоро подсайт придётся делать. Есть вероятность , будет самым популярным)

Ответить
8

Ну это беспроигрышный контент: во-первых, такие знания на всякий случай всегда нужны, во-вторых, интересно же узнать, как там всё устроено 

Ответить
3 комментария
3

Как полноценно жить на 6000р. В месяц, если ты в тюрьме

Ловко ты в одно предложение засунул "полноценно жить" и "в тюрьме". Только вот тюрьма предусматривает лишение свободы, а следовательно речи о полноценности такой жизни быть не может.

И ещё один нюанс: жить полноценно на 6000 в месяц не получится и на воле.

Ответить
24

Господи, откройте окно

Ответить
3 комментария
1

и это ещё одна проблема. Теперь представьте, что люди в регионах бывает живут на 6 тысяч, после всех обязательных выплат. Иной раз в тюрьме им лучше, чем на свободе.

Ответить
1

Тут многим лучше, чем на воле.

Ответить
0

Полноценно для физического состояния.

Ответить
10

придержите минусы, мне интересно развитие событий 

Ответить
3

но это же деградация!

Ответить
–2

чёт другие тюремные истории вы плюсовали!

Ответить
1 комментарий
0

В новую хату въехал?

Ответить
2 комментария
10

неправильно Платон, ты в хату вошёл

Ответить
8

И это, твоя бывшая невеста хоть раз тебе написала?

Ответить
5

Она вышла замуж за моего лучшего друга через 2 месяца))))

Ответить
0

Пиздец, вот и заказчик нашёлся
Не, а на самом деле, это такой двойной нож в спину, охуеть

Ответить
8 комментариев
0

 Впереди горит страшным пламенем перспектива сидеть ещё 12 лет за преступление, которое даже не совершал.

Это пиздец, жопа и конец жизни. Никогда не понимал людей, которые сидят такие сроки. Я бы бился башкой о стены, пускал слюни, резал вены — всё, что угодно, чтобы перевели в дурку хотя бы.

Ответить
23

Смотрите человек думает что в дурке лучше будет.

Ответить
12

Мой дружбан оттуда, если интересно можем и про это рассказать)

Ответить
2

Недавно один такой самовыпилился. Срок 19 лет.

Хотя это произошло из-за "блатных" с их вымогательствами.

Ответить
0

А тебя на деньги не пытались развести. Чтобы ты платил, а тебя не трогали?

Ответить
1 комментарий
8

Ну охуительно же, не сама ситуация, она то как раз хуевая, а именно что человек может рассказывать такие истории, которые не особо где прочитаешь. Да и ему наверно лучше писать охуительные истории, чем хуйней страдать там.

Вообще вспоминаются время, когда ещё пиздюком был, школу заканчивал, и залипал на сарте, глава 3 ещё была в то время, и частенько там вскакивали истории, которые заставляли так неплохо удивится жизни других)

Ответить
0

Вомит вышел недавно

Ответить
0

А вроде как в прошлом году, кто то писал)

вообще читал что якобы тимочкин основу перетащил в другую группу, но я сам нигде не видел ее

Ответить
2 комментария
7

 Я беру 13 кг курицы, которая уваривается до 10кг.Далее идет творог. Я покупаю 4 кг по 250 рублей, итого на творог уходит 1000 рублей.

Странно, что никто не поинтересовался. А как и где ты все это хранишь? Продукты ведь скоропортящиеся.

Ответить
0

Есть же холодильники, микроволновки)

Ответить
0

В камерах? А что еще есть в камерах не для блатных?

Ответить
5

Вообще, давольно насыщенный день сегодня

Ответить
–1

Это все путин

Ответить
13

Недавно смотрели выступление Путина, где он говорил, что хватит заказных дел)

Ржали всей КВР)

Ответить
5

Несколько вопросов к автору:

Во-первых, если все описанное выше правда - глубоко сочувствую...
Держись, мужик.
Во-вторых, можно ли тебе чем-то помочь?
Может если варианты обжаловать дело (если оно правда было сфабрикованным)?
Или выйти по УДО (есть знакомый адвокат по уголовным делам - могу его подробно расспросить)
Или может в крайнем случае тебе можно прислать хорошие книжки (дома есть библиотека науч-поп литературы)

Ответить
3

Искренне благодарен Вам за такое душевное тепло.
Мои делом занимается адвокат, но пока безрезультатно... Дело в том, что меня посадили прокурорские, приближенные к ген.прокурору.
Сейчас ведутся переговоры, ищутся ключики и т.д.
За то время, пока я сидел, мой тесть одумался, понял, что перегнул с 16 годами и... испугался:)
Попытался мне накинуть на ПЖ, думая, что я захочу ему отомстить. К счастью, безуспешно.
Мы вели с ним общий бизнес, за который я сюда и попал. Как говорится "деньги решают все".
Касаемо книг. К счастью у меня есть телефон, который спасает меня от деградации:)

Ещё раз хочу поблагодарить Вас за искреннюю поддержку. В основном все пытаются уличить чуть ли не в уничтожении мира, хотя я просто хочу поделиться тем, как сложилась судьба обычного человека.
Если Вам что-то интересно, пишите.
Я с радостью напишу пост специально под Ваш интерес.

Ответить
2

ЯМЫ Платон Добров. Пиздец, конечно, у тебя история. Держись там. Сегодня твой рассказ даже в офф телеге TJ репостнули, может тебе как-то с медиазоной связаться, они любят такие истории. Все-таки 16 лет это пиздец долго

Ответить
0

Держись,
Отпишись если чем-то все же могу помочь.
Или если когда-нибудь понадобиться помощь

Ответить
2

Книги не так просто затянуть. Через замполита надо идти там договариваться. Геморрой короче. Узнай у него как общак гревануть-ему респект будет большой у братвы. Просто раз его с воли греют, значит передачи все забиты. Целую отдельную ты ему вряд ли соберёшь, а докидывать в существующую тоже немного странно.

Ответить
6

Мить, это тема для отдельной статьи. Как можно взаимодействовать с людьми в заключении, помимо писем через сайт ФСИН.

Ответить
5

Какие цели в жизни?

Ответить
1

Выйти. Восстановить своё дело, завести семью.
Все банально, но очень сложно:)

Ответить
0

О чем больше всего скучаешь?

Есть ли возможность выспаться? Меня во время службы в армии именно этот момент особо напрягал.

Ответить
3 комментария
5

Короче, пока не ясно твинк это или самобытный персонаж.
Жду книгу адвоката твоего.
На всякий случай - че там по пыткам?

Ответить
4

В некст посте кнопка доната, а затем и пост разоблочения

Ответить
0

Ни коим образом

Ответить
1

спрашивать здесь нельзя

А где тогда?

Ответить
9

Всё, у чувака деформация пошла. Не садиться, а присаживаться, не спрашивать, а интересоваться, не вафля ,а печенье в клетку...

Ответить
2

Ты бы хоть пояснил почему такая хуйня.

Ответить
3 комментария
1

Никакой деформации.
Было употреблено исключительно с целью переноса местного колорита:)
За феню тоже собирался написать.

Ответить
0

Наверное в телеге

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

я все это время думал, что мой пост про тюремные лайфхаки охуенно написан, поэтому и получил 400 с лишним плюсов. Судя по всему он получил 400 с лишним плюсов потому что лайфхаки ТЮРЕМНЫЕ

Ответить
2

не рамси мне тут!

Ответить
2 комментария
1

Про сосание в метро интереснее)?

Ответить
1

А шо конкретно качают бутылкой с водой и солью?

Ответить
5

Это на массу, ешь соль, пьешь воду и масса растет

Ответить
5

И почки выходят с кровью

Ответить
1 комментарий
0

Это вместо гантелий используют в камерах, изз соли бутылка с водой весит уже не 2 литра и под 5 кг

Ответить
8

А просто соль без воды в таком объёме сколько весит?

Ответить
2 комментария
0

Какие мысли не дают тебе поникнуть духом? 

Ответить
10

Плюсы на тж

Ответить
4

Мысль о том, что я когда-то выйду.
Я отношусь к сроку, как к тому, что меня не убило (хотя могло) и сделало сильнее.
Это время я посвящаю саморазвитию. Физическому и умственному.

Ответить
0

Сил тебе, мужик

Ответить
1

И как ты пишешь из тюрьмы. И как тиволи интересы за 4 годов докатились до тж, а не до пабликов с модулями?

Ответить
5

Так, я понял что не нужно писать коменты спросонья.

Ответить
0

Комментариев вроде много, а у меня одного что-ли возник вопрос, откуда там интернет, ПК и даже возможность играть в пубг? Если оно и так, почему нельзя научиться прогать и получать (даже через родных) какие-нибудь 10к за самую простую работу?

Ответить
5

Братан, ты совсем в Нарнии живешь? У некоторых крабы и водка Белуга на столе. Кто-то прямые эфиры ведёт.

Ответить
0

Это абсолютно нормально, что люди не интересуются тюремным образом жизни. Зачем им это? Причем тут Нарния? 

Задавать вопросы нормально. 

Ответить
1 комментарий
1

Все правильно, этому я пока не научился. Зато работаю копирайтером на FL.

Ответить
0

Серьезно бро? И как успехи?

Ответить
0

хочешь работать-на зоне тебе предоставят такую возможность. 

Ответить
2

Книги там есть? Любят читать или предпочитают валять балду и в нарды играть? Если да, то какие книги успели прочитать?

Ответить
1

Отвечу за него. Обычные зеки почти не читают. Да и есть чем заняться, книги читают в СУСах и БУРах. Строгие условия содержания. Типа тюрьмы в тюрьме. Вот там реально нехуй делать -там все книги нормальные обычно.сгущенка и героин

Ответить
0

Я написал для тебя пост. Сегодня выложу:)

Ответить
2

Лютейший пиздеж про невиновность. 16 лет это редко, это вообще хард. А в уши ссать они всегда умеют.

Ответить
0

Думать так Ваше право

Ответить
1

Дешёвый у вас творог.

Ответить
1

Подзалупный же

Ответить
–20

Продолжай. Мы все ждём твою историю первого анального секса.

Ответить
3

Я это видел... Поверь, тебе это не надо.

Ответить
2

А если серьёзно, то давай что-нибудь такое, чего в инете не навалом)

Ответить
42 комментария
1

Перетереть за всю хуйню

Ответить
1

Не дай Бог А.У.Е.

Все по простому)

Ответить
1

О! Наконец материал, достойный ресурса!

Ответить
1

Инфы из статьи достаточно для деанона, если задаться целью

Ответить
–1

Как зачем? Чтобы увеличить срок за измену родине

Ответить
1

 Пару месяцев назад прочитал книгу "Книга написанная шариковой ручкой", где человек пишет из "Полярной совы" историю своей посадки на ПЖ. Оказавшись случайным человеком не в то время и не в том месте, можно сесть на всю жизнь в тюрьму Советую кстати почитать, всем кто тут кричит, что просто так у нас не сажают, и все там сидят по делу и тд. 

Ответить
1

спрашивать здесь нельзя, спрашивают мусора на допросе

никогда не понимал эту заебанность на словах, типа там этих всех зэков и так посадили, так они себе сами ещё кучу ограничений придумывают: так не говори, это не трогай. Зэки - это латентные копы.

И таки я СПРОШУ, Платно, что посоветуете веганам, как им там в тюрьме живётся? Откуда брать недостающие аминокислоты и тд? 

Ответить
1

Мой подзащитный -журналист Толмачев А.М., отбывает наказание в колониях Оренбургской области. По "настоянию" начальника колония  №5 -Васильева, он целый год провел во Владимирском централе.И сравнил:в централе впервые за несколько лет отсидки ему давали яйца, рисовую кашу на молоке,кусочек масла и прочие "изыски".То, что положено. А вот в колониях основная еда - каша +полусырые "коровкины" легкие .
В  "колониальную" столовку ходили только те, кто не мог ничего купить себе  в магазинчике.
И однажды колония взбунтовалась и провела эксперимент.В столовую пошла вся колония. Каши с полусырым легким на всех не хватило.Кинулись срочно варить. Государство выделяет достаточно денег для нормального питания зэков.Просто начальники колоний, подобно голубому воришке Альхену, не могут не обкрадывать зэков. Но почему-то за свое воровство они не сидят.))
Воруют при закупках, покупая наидешевейшую крупу и прочее, так еще и списывают преогромное количество:якобы, зэки сожрали. А на самом деле -все в свои магазинчики отвозят и там продают.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

образование не застанет врасплох

Ответить
0

Разбой, убийство. Это так на мальчишнике погуляли плодотворно?

Ответить
1

Зная как судят в России, не удивлюсь, что ничего этого они не делали.

Ответить

Комментарий удален

0

Рассказывай.

Ответить

Комментарий удален

0

На куя ты старого арестанта палишь?

Ответить

Комментарий удален

2 комментария
0

@Eldar как юрист, что можешь сказать по данной ситуации?

Ответить
0

Отправлено с iPhone

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сам со строгого полтора года как. Странное дело - вспоминаю тамошние проблемы с легким флёром ностальгии. Освободишься - поймёшь.

Ответить
0

Расскажи про программу тренировок самую ходовую.

Ответить
0

Я только не понял, зачем покупать чужой лимит, если вроде как должен быть ещё свой?

Кто уваривает курицу с 13 кг до 10 кг между покупкой и передачей в тюрьму?
20 кг продуктов где хранятся? Как не портятся курица и творог за месяц?

Ответить