Про досуг на зоне или "безудержное веселье"

Продолжу цикл статей с рассказами о том, чего не видно обычному человеку. Отвечая на ваши комментарии:

В закладки
Аудио

"Книги там есть? Любят читать или предпочитают валять балду и в нарды играть? Если да, то какие книги успели прочитать?"

Досуг на зоне это как картошку в деревне в августе копать. Всем все впадлу, а надо, что бы не отъехать от голода ( в случае ЗК, морального).

Разберём сие действо по полочкам.

В зоне есть библиотека, насчитывающая порядка 5000 книг + книги присылают бандеролью.

Я уже писал, что 60% местного населения вызывают в душе желание остановить Землю и сойти. Бандероли с книгами их не интересуют, поэтому таких полезных посылок не много.

В моем лагере примерно 900 заключённых. В библиотеку ходит примерно 150.

Книжки можно читать там, а можно забирать на барак. Чаще всего так и делаем. Читающих, думающих людей действительно не много и это вызывает ужас. Не просто так.

 Сегодня я с моим другом разговаривал на тему максимализма судебной системы. Наш разговор перетек в проблемы экзистенциальной России, на что человек, слушающий наш разговор сказал следующую фразу -" бл*, говорите на каком-то иНоПлАнЕтЯнСкОм языке, лучше бы в натуре о сиськах с жопами поговорили, а не о какой-то х**не". К сожалению он так и не понял, от чего мы так дико проржались:)

Идем дальше. Настольные игры.

Шахматы, нарды. Это пожалуй все, что есть. Могу сказать, что нарды это игра, которую я не понял. Правила просты, но как можно тратить на это 70% своего дня до меня не дошло...

КВР. Комната внутреннего распорядка. Помещение примерно в 40м² со столом для настольного тенниса и телевизором, который очень многие также смотрят целый день, прерываясь лишь на вечернюю поименную проверку либо игру в нарды. Телек можно смотреть до 10 часов вечера, после его отключают.

Иногда, когда смена сотрудников не очень топит за режим можно рубануть несколько партий в настольный теннис. Благо ракетки и мячи затягиваются без особого труда.

Мой день проходит следующим образом:

6:00 - подъем. 

Чистим зубы, умываемся, заправляемся и вываливаемся на плац для построения и пересчёта.

7:00 летящей походкой с бутылкой сгухи под мышкой идём в столовую, где нас ждёт ранее описанная каша.

8:00 - 11:00 чтение книг, прогулка на территории барака, огороженной колючкой и высоким забором от соседних бараков. Территория именуется сектором.

11:30 - 12:20 обед. На него я не хожу, потому что это прискорбно... Суп пахнет собачьей мокрой шкурой, а жижа на второе пугает ошметками свиной кожи посреди вываренной сечки. Но на обед идти надо. Иначе злой ДПНК ( дежурный помощник начальника колонии) " отстрелит", напишет акт нарушения режима и поедешь ты на 15 суток в ШИЗО. Есть ты не обязан, но быть в столовой должен.

Хочу отметить, что в столовой офигенный белый хлеб и компот. Как в детском саду, не сладкий, но натуральный и вкусный.

13:00 - 15:50 церковь, спорт городок и баня.

В тюрьме, несмотря на то, что после попадания в систему многие начинают "верить" в Бога у меня напротив перестроились система религиозных взглядов и ценностей. Моя семья достаточно воцерковленная, однако здесь и на централах, прочитав тонны литературы я понял, что не верю в Библию, зато верю в энергию, карму, йогу, бумеранги добра и зла, квантовую физику и прочую интересную движуху.

Поэтому в храм хожу часто, но лишь для того, что бы побыть в тишине и поговорить с тем самым Богом, который живёт внутри меня. Такая, знаете ли стопудовая совесть, которую не обманешь, когда даже себе наврать охота:)

16:00 - 17:00 вечерняя поименная проверка.

17:00 - 19:00 занимаюсь своими делами. Книги, шахматы, интернет, общение с семьёй, теперь и написание статей:)

19:00 - 19:40 ужин. Такая же система, как и с обедом.

20:00 - 12:00 Опять интернет, пьем чай с братом по несчастью, разговариваем разговоры. Короче коротаем вечерок за вечерком.

12:00 - 6:00 сон.

Примерно так и проходит мой день в жилой зоне. На промку ( завод) я не хожу, ибо ЗП там от 70 копеек до 800 рублей за бешеный, 12 часовой труд. Но это тема для отдельного поста.

На последок, я бы хотел отметить, что последней книгой, которую я прочел была книга Анатолия Жигулина под названием "Черные камни".

Книга о том, как студент 1 курса попал в лагеря Колымы и Сибири.

Крайне интересно было сравнить наши реалии с той жестью, которую подарили людям товарищ Сталин со своим красным террором и НКВД.

Книга задела за душу. Искренне советую к прочтению.

Мужик писал очень трогательные стихи, которые также написаны в книге.

Список литературы, прочитанной в лагере, которую хотелось бы отметить:

1. Дерек Томпсон: Хит Мейкеры. Искусство популярности в эпоху развлечений.

2. В. Чан Ким/ Рене Моборн: Стратегия голубого океана.

3. Эрих Мария Ремарк: Три товарища.

4. Кен Кизи: Над кукушкиным гнездом.

5. Валерий Абрамкин: Как выжить в советской тюрьме.

6. Ден Браун: его можно читать всего.

7. Уильям Пол: Хижина. Это просто космос. Советую всем.

8. Джо Диспенза: Сила подсознания.

Пожалуйста, посоветуйте интересное чтиво, которое когда-то помогло вам коротать время, которое еле тянулось.

Надеюсь моя статья придется вам по душе, а на вопросы, которые у вас возникнут я отвечу в комментариях, а так же в последующем цикле статей.

С арестанскии уважением, Платон Добров.

{ "author_name": "Платон Добров", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 220, "likes": 118, "favorites": 61, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 136629, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 16 Jan 2020 20:06:06 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
220 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Химический Слава

27

Пиздец. Читаем статьи от зеков. Я не хочу обидеть автора статьи, но как же, черт возьми, данный человек оказался в тюрьме? Какого хера он сидит за просто так(по его словам) ? И почему мы, народ, этому не противимся? 

Ответить
24

У него есть ещё один пост (вчерашний), там в комментах он всё объясняет. Верить ему наслово, конечно не надо. Все знают как зеки любят припиздеть.

Ответить
5

 зеки любят припиздеть

Вот щас за Митю Простомолотова обидно было!

Ответить

Былой историк

Тайная
3

Когда узнал, что Простомолотов был заключенным 

Ответить
9

С подключением.

Ответить

Былой историк

Митя
0

Молодец что не сломался и активно живешь.

Ответить
0

Ты мои посты не читаешь да, козел?

Ответить

Былой историк

Митя
4

Сорян, почти никого не читаю. Раньше на Кузнецову был подписан, думал может сиськи будет выкладывать, в итоге одни коты, отписался.

Ответить
0

Могу путать, но вроде ты хейтил меня в комментах

Ответить

Былой историк

Митя
0

Немного

Ответить
0

Спасибо за добрые слова:)

Ответить
0

Я за несколько лет прибывания на тж 2 раза написал неправду и то в порядке шутки.

Ответить

Химический Слава

Виталий
1

Такк там он анонсил как раз статью про свою ситуацию

Ответить
0

Верить не надо, но допускать можно.

Ответить
0

Это нормально, я понимаю)

Ответить
6

Я уже писал, что отдельно опишу свою ситуацию.

Ответить

Химический Слава

Платон
6

В любом случае. Удачи тебе(если ты правда ничего плохого не совершал) и держись! Надеюсь жизнь повернётся к тебе передом и у тебя будет счастливая жизнь.

Ответить
1

Искренне благодарен

Ответить

Коллективный кот

Химический
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Химический Слава

Химический
–5

Откройте окно, очередной долбоеб порвался

Ответить
11

"Цветы для Элджернона".
Не тупи - учи программирование. Выйдешь - человеком станешь.

Ответить

Коллективный кот

Dennis
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Если есть интернет можно сразу фрилансить и выйти с 16 летним опытом работы и на квартиру накопить без ипотеки..

Ответить
72

Заказчик пишет:

- где новый билд, блеать?!
- этот с иНоПлАнЕтЯнСкИм языком сейчас в ШИЗО, его ДПНК отстрелил, мы в чяте за ниго

Ответить
1

Орнул, спасибо большое!

Ответить
0

Там скорее отпишут так:

За билд обоснуй! Ты в нас кого увидел?

Ответить
5

тогда не программирование а компьютер сайенс - это не устареет

Ответить

Коллективный кот

Пупсик
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Спокойный завод

Коллективный
0

Каким образом за 16 лет устареют основы UNIX?

Ответить

Подходящий клуб

Спокойный
8

Нахуя тебе основы UNIX на Марсе?

Ответить
0

Точно. Забыл. Тогда да. Но может раньше будет шанс выйти. Короче да, года за 4 до предполагаемого выхода.

Ответить
0

Без компьютера, знаешь ли, не так-то и просто будет.

Ответить
0

Амнистия не распространяется на его статью? Я просто не в курсе наших УК-реалий.

Да и в любом случае, поучить программирование лишним не будет: системное мышление + огромное количество свободного времени, которое нужно на что-то полезное потратить.

Ответить
0

Амнистия это не про Россию)

Ответить
0

Амнистия это говно, в котором там все обмазываются. А амнистируют обычно, последние лет двадцать трёх с половиной беременных ветеранов первой мировой с двумя полными ампутациями....

Ответить
0

Если начнёт с хорошей теории, с Кнута, то 12 лет как раз самое оно и есть. На MIX/MMIX писать можно и в блокноте, а потом криптография, алгоритмы, Ритчи, MISRA. Если не будет гимповать, а пойдет и по хорошей художественной и по тому, что я про программирование написал - выйдет хорошо подготовленным к системному программированию хорошим человеком, каких тут еще поискать и то хуй найдешь, а там всем на судимость срать будет. Свалит за кордон и все будет ок. А вот от промки зря отказался, с УДО проблемы будут. Многие в начале срока ошибаются с этим, а потом, как срок УДО подходит - все локалки в жопной шерсти, так переживают сильно...

Ответить
0

Книга хорошая, но читается за день.

Ответить
1

Хорошие книги надо уметь смаковать. Чего книгоголизмом заниматься-то?)

Ответить
–8

81 подписчик. Вот серьёзно?
Извиняюсь а почему автор не написал вначале статью о том как он попал в тюрьму.
Это все равно что какие-то баптисты придут сюда и будут писать о своей коммуне и типа вроде религию не трогают и при этом показывают вот я баптист и нормально живется.
Отдельно вопрос его подписчикам - вам вообще делать нечего?) столько фильмов крутых есть о типа реально не виновных заключенных.

Ответить
20

бабтисты

Это те, кто тистает баб?

Ответить
7

это персонаж из Overwatch

Ответить
0

Ладно. Щас узнаю как это пишется правильно и поправлю(

Ответить

Спокойный завод

Карина
5

Так Иоанн Креститель однажды стал Джоном Баптистом...

Ответить
0

Вот придётся сейчас и про это смотреть в поисковике. Спасибо!

Ответить

Спокойный завод

Карина
5

Я, аки монолит из Одиссеи 2001 года, способствую развитию.

Ответить
0

Смотри где все ответы есть)

Ответить

Подходящий клуб

Карина
10

Ладно, вы пока изучайте Иоанна Крестителя, а я себе Солярис за 270k закажу

Ответить

Спокойный завод

Карина
5

Это тайный ресурс для посвящённых, рано ещё. Для начинающих посоветую историческую литературу.

Ответить
0

Ну как бы я не специально зашла на мэйлру)
Ввела в поиск Однажды ионан креститель стал баптист
И листала, так вот в самом низу страницы только мейлру подсвечивал ответ. А выше были статьи биографии Иоанна соответственно я не знала что этого достаточно

Ответить

Спокойный завод

Карина
1

Всё окей, Карина.

Ответить

Глубокий татарин

Спокойный
–1

гыыы

Ответить

Глубокий татарин

Карина
0

баптисты 

Ответить
7

А это говорит о кризисе авторов на платформе и провале персональных блогов, как таковых.

Ответить
2

Если нечего читать, окромя жизни, которую описывает заключенный - это о чем-то, да говорит.

Ответить

Химический Слава

Тайная
2

Некоторые писали мол всякий опыт может пригодиться, а уж тюремный то, да и в нашей стране!

Ответить
0

Что же с нами стало

Ответить
0

Почему же нечего.
Ради разнообразия можно и почитать,наверно)

Ответить
0

Потому что я уже писал о том, что история моего заезда, это тема отдельного поста

Ответить
3

Извините а как получилось что на эти 2 поста время нашёл а о самом главном не написал? Сюжет корректируется?

Ответить
0

Нет, просто смотрю, что интересно людям

Ответить

Коллективный кот

Карина
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я не то чтобы против.
Я в шоке что это всплыло мне в Истории (подсайт)
Я в шоке что читаю что зеку нормально живется и не надо бояться тюрьмы
Я негодую что автор что-то мутный и раз такой талантливый и честный то начал бы со статьи о том за что и как попал в тюрьму
Мне неприятна романтизация ауе.
Баптисты это первые кого я вспомнила, однажды лежала ребенком в больнице и в палате лежала женщина с сыном. Она мне ребёнку все книжки прочитала и Я когда выписалась, домой пришла и рассказывала своим все это, настолько я была впечатлена. А потом поняла какой идиотизм. А все из-за того что мне сын той женщины понравился. В общем баптист эта так же поступила как этот автор. Типа рассказывает что это все нормально сидеть в тюрьме

Ответить

Коллективный кот

Карина
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну ок. Вот и 81 подписчик. Я не верю ему. 16 лет это что-то жесткое. Да и вообще человек который несправедливо осужден начал бы именно с рассказа о не справедливости, такой несправедливости что аж 16 лет сидеть как я поняла.
Уже 83. Ну дают товарищи)

Ответить

Коллективный кот

Карина
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну да, дело вкуса. Но раз уж это оказалось в историях, то я высказала свое мнение. Мутный автор. Жаль что статья о быте зека без контекста попала мне на глаза.

Ответить
2

Если бы я написал о несправедливости, что бы это дало? Спешить мне некуда, дойдем и до этого. Я пишу продолжение статей каждый вечер.

Ответить
3

Здесь про романтизацию ауе вообще ни слова, кстати

Ответить
–2

Должна признать у меня в голове смешались 2 статьи "автора". И вот не помню в какой он пишет про церковь как он приходит и общается "с богом в себе". И такая манера повествования в принципе там много романтизации. Не в том смысле что он там влюбился естественно. Не надо буквально так

Ответить
8

Что такого, что человек общается с богом в себе? Я не понимаю ни одной претензии с твоей стороны.
И вообще это абсурд, то от чего у тебя горит.
Человек попал в тюрьму и пишет об этом.
Что такого? Да даже если бы он написал что убил человека. И что? Он же не пишет как накуролесил и избежал наказания-тут я бы еще тебя понял. Но что с тобой не так здесь?
Вот, ты можешь структурно и чётко ответить что тебя не устраивает?

Ответить
0

Благодарю за поддержку)

Ответить
0

в таких случаях тут ставят лайк

Ответить
0

Нет, это вообще не про ауе. И да, если собрать пересказанные обстоятельства жизни автора, все станет ясно, собственно, я уже писала

Ответить
0

Спасибо, мне приятно читать Ваши комментарии)

Ответить
0

Дело не в романтизации, дело в том, что я просто поделился тем, что думаю о религии:)

Ответить
1

Я не писал что мне живётся хорошо, или что ауе не вызывает у меня отвращения. Вся искажённая тюремная культура восхваляет маргинальный и праздный образ жизни, которого я избегаю. Не надо выдавать свои мысли, за мысли других.

Ответить
–4

Ну как. Ты же пишешь что с блатными ты подружился, так что вроде хорошо. И другие моменты про "комфортную" жизнь были.
Далее ты писал что не ходишь на завод так что ты прям 100% праздный образ жизни ведешь. Здесь вот пишешь. Не противеречь себе. Мне все понятно. Считаю что ты лжец и сидишь за дело. Справедливо. Что не оправдывает нашу убогую судебную систему. Но насчёт тебя мне понятно. Пиши историю про 90-е, спасибо

Ответить
0

Я не подружился с блатными.
Меня просто боятся трогать. Все меркантильно и банально.
На завод я не хожу, ибо я могу позволить себе работать здесь, что бы зарабатывать на личные потребности.
В любом случае, думать, что я лжец и ужасный человек Ваше право. Ничего нового для меня своим порицанием Вы не открыли.

Ответить
–3

Как же сложно мне сейчас промолчать.
Ты буквально дословно написал что подружился с блатными. Это первое.

Ответить
2

Кажется тут просто кто-то с 9ю подписчиками завидует тому, у кого их 83. Вот и вся суть этой истерии.

Ответить
1

Ну я знала что кто-то да напишет это.
Так вот эти 8-9 человек для меня удивительные добрые создания) я вообще не писала ни статьи ни одной картинки не постила и вообще никогда не планирую, поэтому я не знаю зачем у меня даже 8 подписчиков.
Ребятам спасибо) серьёзно отписывайтесь смело - ничего не пропустите

Ответить
3

Покажи сиськи

Ответить
1

Карина, у Вас горячее сердце, Вы должны быть более спокойнее. Это всего лишь рассказы. Возможно это и не сиделец, а просто молодой писатель, новый автор на ТЖ (например) оттачивает своё мастерство на массах, "на живую". В любом случае, судя по комментариям, тема интересна людям. Всё таки мы живём в России, где система наказаний не самая пушистая согласитесь... Зловещая система. Карающая. 

[Ка́ра — доставление неприятностей, страданий в ответ на плохое/непотребное/незаконное поведение/поступок; синоним слова «наказание», но в отличие от последнего по смыслу несёт скорее не назидательный характер, а тяготеет к таким словам как «отмщение» и/или «возмездие»
В юридическом лексиконе слово/понятие «кара» понимается как комплекс установленных законом правоограничений, выражающихся при применении того или иного наказания[. Таким образом, кара представляет собой лишение человека его прав или интересов, уменьшение их объёма либо введение особого порядка их осуществления, установление обязанностей, которые обусловлены наказанием и на других граждан обычно не возлагаются.] 
- А? Какого? Страданий!
А как Вам такое внезапноное совпадение - Кара и КАРМА. 
Вот это всё как-то жутковато звучит.

Ответить

Одетый бокал

Платон
–10

А в попку на свободе ты долбишься?

Ответить
0

а есть вариант не 12 сидеть дальше, а выйти по УДО? Правда вроде для тяжелых 2/3 срока надо

Ответить
0

Удо светит достаточно условно, прошу прощения за тавтологию.
Внегласно в управлении моего лагеря есть правило, больше 4 лет не дать оставить

Ответить
1

Где тут романизация ауе? Скорее наоборот.

Ответить
1

Карина, не по теме, но вашу писанину просто больно читать. Вы хоть точки ставьте.

Ответить

Молодой каякер

–16

Хуле смысл в такой тюрьме, если после выхода из нее захочется обратно, в режим, здоровое питание и чтение. И правда больше на санаторий похоже.

Я, конечно, всячески сочувствую, но мой распорядок дня на свободе выглядит гораздо менее привлекательно.

Ответить

Коллективный кот

Молодой
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Молодой каякер

Коллективный
–1

Ну блять это *преступники* и это *наказание*

Ответить

Коллективный кот

Молодой
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Молодой каякер

Коллективный
–5

И что, поэтому тюряга должна становиться комфортнее? Правосудие и его уровень - это уже другой вопрос

Ответить

Коллективный кот

Молодой
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Молодой каякер

Коллект…
–2

Может ещё всем автоматы выдать, потому что менты пидоры?

Ответить
0

Тюрьмы и лагеря с давних пор делились на более и менее комфортные

Ответить
0

Кто сказал, что она комфортная? Там буквально убивают людей, а если не получилось - убивают в людях Человека. Да, туда часто попадают недоразвитые полуидиоты. Но даже у них есть принципы, а когда твои принципы ломают - ты сердишься и на тех, кто ломает, и на тех, кто поощряет. Там хоть и не читают книги 90% (что преувеличение в действительности), но это всё равно люди. Люди, которые, в большинстве своём, жестоко ошиблись. Только оказываются они там, где людьми их не считают.

Есть песенка, пародия на группу Грибы. Если внимательно послушаешь, хотя бы попытаешься понять, прочувствовать - никогда такой херни больше не скажешь.
https://m.youtube.com/watch?v=vqPDcbzjA-c
P.S. я сидел за своё. Процентов за 10 от того, что сделал. И дали процентов десять, от того, что должны были бы. Но мне хватило, я не дурак. Но считать, что там все такие как я - тупо. Там большинство - бедолаги.

Ответить
1

Почему не 99% сразу? Ты быть хоть посмотрел расклад по сидящим, их статьям и сколько из них не первый раз. 

Ответить

Коллективный кот

Alex
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Это обычный спокойный день, обо всей жести, которая творится и со стороны погонов, и со стороны блатных, я обязательно напишу. Поверь мне, нормальный человек сюда никогда не захочет возвращаться. Да и какой санаторий без родных и семьи, зато с омоном, избиениями и шмонами.

Ответить
9

Угу, особенно здоровое питание

Ответить

Молодой каякер

Dude
–3

Ну скорее всего невкусное, но по госту наверняка

Ответить
0

Ты статью читал? Там этот ГОСТ описан

Ответить
1

А есть возможность получить рабочую специальность или устроится работать в библиотеку?

Ответить
16

Там, походу, уже Брукс и Энди работают

Ответить
2

Я работал библиотекарем-художником в колонии на самом настоящем лесоповале и, хочу отметить, ставка у библиотекаря была больше чем у любого кочегара, вальщика, крановщика, стропальщика и др.- 1200 руб/мес против их 300-700 руб/мес., при чем всяких льгот, поблажек и возможностей у библиотекаря несравненно больше.
В библиотеку или нарядчики не так сложно попасть, надо просто иметь высшее образование, чего на зонах не так часто встречается)

Ответить
0

Кочегары на территории колонии, кстати, тоже не плохо жили, у нас на этих должностях смотрящие числились и весь день в кочегарках прозябали, а за них эту работу выполняли обычные мужики за какие-то условные блага

Ответить

Кожаный Мика

–19

санаторий же, судя по твоему описанию. Чо ты ноешь? 

Ответить
17

Эм... Где я ною?

Ответить
3

Думаю, самое большое и существенное отличие любой тюрьмы от санатория состоит в том, что из санатория в любой момент можно уехать, и попадаешь ты в него по собственному желанию, а в тюрьме постоянно преследует чувство угнетения в связи с безысходностью положения. Исходя из статьи досуг, конечно, разнообразный, но все же точно не как в санатории.

Ответить
5

Ты нашел книгу своего адвоката? 

Ответить
0

Созванивался с ним.
Пообещал выслать мне книгу.
Когда даст ссылку-добавлю ответ сюда же

Ответить

Былой историк

Платон
7

В чем проблема написать название?

Ответить
5

Думай медленно… решай быстро (англ. Thinking, Fast and Slow — «Быстрое и медленное мышление», 2011) — книга-бестселлер (по версии New York Times[1]) в 2011 году, написанная Даниэлем Канеманом, психологом, профессором Принстонского университета (США), лауреатом Нобелевской премии по экономике 2002 г. за «применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределенности».

Ответить
3

Очень интересно. Каждый день читая в новостях, как жители мест не столь отдаленных, наёбывая своих сограждан телефонными разводами, такие истории рассказывают, что Донцова позавидует! А тут пришёл чувак, два поста запили, "с арестанским уважением" и всё, tj поплыл... Книжки советуют, куда подогрев слать спрашивают. Посты так себе, много недосказанного, мало интересного. Естественно сидит ни за что. Не работает, блатные не трогают, интернет, телефон и всё прочее. В комментариях задают правильные вопросы, но тс обещает ответить отдельным постом. Короче лично мне эта история кажется мутной. Или графоман, друзья с зоны вернулись, понарассказывали и ТС в себе писателя увидел, или блатота со скуки дохнет и решил чсв почесать. Он ещё никому в личку не писал? Денег попросить или замуж звать))) 

Ответить
0

Это Ваше мнение, что я могу сказать:)
Я не писатель, извиняюсь, если Вам мои посты кажутся неинтересными.
Хочу напомнить, что я работаю на FL. У меня есть заработок и я не преследую цели наживаться на подписчиках. Я просто говорю то, что есть.

Ответить
1

Да я понял уже. Ты и фрилансишь, и книги читаешь, и в игры играешь и статьи пишешь, и здесь на комментарии отвечаешь. Что полностью не соответствует с твоим местом прибывания и режимом. И подтверждает мои слова. Или ты не сидишь, или на столько вольготно сидишь, что омаров жрать надоело и решил графоманством заняться. Сидел бы ты в колонии-поселении, я бы мог ещё примерно проверить в такой мягкий режим. Но убийство с разбоем и такой санаторий...

Ответить
0

Это черный лагерь)
Не особый режим, хотя и особые бывают мягче, чем тут

Ответить
0

Куда деньги то кидать

Ответить
7

рогову за сбер

Ответить

Необходимый динозавр

Дамир
0

Пускай создаст криптокошелек, если палиться не хочет тем более

Ответить
0

Лучше оставь себе. Деньги нужны всем))

Ответить
2

худ: Харуки Мураками. Хроники Заводной Птицы

худ: Античные трагедии Шекспира (Юлий Цезарь, Кориолан и тд)
публицистика: Вскрытые вены Латинской Америки
публицистика: Черчилль. Вторая Мировая Война (Черчиль обалденно писал, 6 книг, но читается взахлеб)

Ответить
1

Мураками читал. Супер.

Ответить
1

Когда совсем плохо, люди слушая/читая рассказы человеков о том, что бывает всё намного - намного хуже, морально успокаиваются, начинают верить во что-то хорошее, искать положительные стороны своего бытия. Так уж устроена человеческая психология, когда тебе плохо, посмотри на того кому ещё хуже и тебе станет легче. 

Всем давно ясно/понятно что война - это ад на земле и проклятие человечеству, всегда мучил вопрос, если бы арестантам давали на выбор вариант уехать в горячую точку исправлять свои грехи кровью, с пересмотрением допустим итоговых сроков заключения, этакий штрафной-исправительный батальон, как бы изменилась пенитенциарная система? И как на это смотрят сами сидельцы? 
И раз уже затронули темы сложности пребывания в нашем мире, а так же тему войны, то попробуйте прочесть книгу Ремарка "На западном фронте без перемен", книга конечно очень тяжёлая, Эрих сам пережил весь этот земной ад, а так как природа несомненно  наградила его талантом, то описал он войну настолько сильно и глубоко, что она оставляет впечатление на долгое время. К чему такие советы? Возможно такие тяжёлые книги "встряхнут" Вас и Вы поймёте, что всё ещё не так плохо в Вашей жизни...

Ответить
2

Благодарю!
Ремарк является одним из самых любимых моих писателей, я обязательно прочту эту книгу.
Касаемо штрафбатов, могу сказать, что стоя вчера на проверке мы разговаривали на эту тему. Кто-то, даже сказал, что в Госдуму был внесён подобный проект.
Как человек, сидящий в неволе могу сказать, что лучше воля под обстрелом, чем ежедневный контакт с героиновыми наркоманами, которых порой рвет кровью, а так же вынужденное общение с маргиналами, считающими убийство и пытки бабушек, ради получения их пенсии нормой.

Ответить

Симпатичный танк88

2

Пожалуйста, посоветуйте интересное чтиво, которое когда-то помогло вам коротать время, которое еле тянулось.

Если не читал "Межзвёздный скиталец" (Смирительная рубашка) Лондона, то настоятельно рекомендую. Учитывая твое положение и увлечение духовными практиками, книга залетит на одном дыхании

Ответить
0

Советую ещё Солоневича - «россия в концлагере»
О том, как его с братом и сыном повязали и посадили за попытку сбежать из ссср в эстонию

Но они сбежали прямо из карельского лагеря в финку :)

Не инструкция а как художественная книга - но в ней меня больше всего поразило то, как он отнёсся к аресту - ни капли пораженчества.
Наоборот: о, карелия, это же ближе к границе!

Ответить
0

Тогда уж и Мартина Идена

Ответить
2

"Чешежопица" есть в библиотеке?

Ответить
0

Ну эт я пошутил.

А так— Елизарова на полках поищи. Прям с любой книги можно начать

Ответить
0

Все же с библиотекаря

Ответить
0

А если в сборнике рассказов попадется "киевский торт", и сокамерник глянет за плечо, типа  че читаешь, старик

Ответить
0

Не глянет)

Ответить
0

Есть какое-то правило, не смотреть на что мастурбирует сокамерник?..

Ответить
0

И хорошая и дурацкая шутка!

Ответить
0

В быте у многих есть

Ответить
2

Франц Кафка "Процесс" - в твоей ситуации как раз зайдёт.
Уильям Голдинг "Повелитель мух"

Ответить
0

Как собаку...

И замок тогда уж

Ответить

Коллективный кот

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Как человек, осиливший «В поисках утраченного времени» (не добровольно, конечно), официально заявляю, что читать «поток сознания» модернистов следует, когда уж совсем не останется хороших книг. С тем же успехом можно советовать третьекласснику читать «Улисса» Джойса.

Ответить

Коллективный кот

Ваня
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты первый хоть что-то прочитал из Пруста, из тех кто, про чье существование я знаю. Где же тебя так пытали? Зато я могу похвастаться Опытами Монтеня. В 14 лет нечего было делать летом...

Ответить
0

Филфак :)

Монтеня тоже читал, но несмотря на витиеватость и сумасбродную структуру «Опытов», думаю, что это маст хэв образованного человека хотя бы потому, что Монтень оказал огромное влияние на всех последующих литераторов и мыслителей, а некоторые главы его книги напрямую легли в основу некоторых наук. В общем, это нужное и полезное чтиво, но не в 14 лет всё же :)

Ответить
0

Мне речь понравилась. Очень изящно, по крайней мере тогда - 22 года назад. Вот ведь школа перевода роскошная была в сороковые-пятидесятые.

Ответить

Кремлевский завод

1

  Сегодня я с моим другом разговаривал на тему максимализма судебной системы. Наш разговор перетек в проблемы экзистенциальной России, на что человек, слушающий наш разговор сказал следующую фразу -" бл*, говорите на каком-то иНоПлАнЕтЯнСкОм языке, лучше бы в натуре о сиськах с жопами поговорили, а не о какой-то х**не". К сожалению он так и не понял, от чего мы так дико проржались:)

Ну да, ведь тюрьма самое место, где стоит удовлетворять чувство собственного интеллектуального превосходства над... Э... Окружающими? Ну рили, что за фигня(

Ответить
1

Это была обычная беседа. Если ты считаешь удовлетворением, это грустно блин))

Ответить
1

Граф Монте Кристо. Без шуток и параллелей. Читал всё свободное время в новогодние каникулы когда мне было лет 27.

Атлант расправил плечи. Интересная философия и с учетом того, что пишешь, должно понравиться.

Всего Талеба.

А для расслабления серия Лекарство от скуки, составленная Акуниным (настоящую фамилию правильно не напишу).

Ответить
2

Спасибо:)
Монте Кристо читал. Достаточно интересно.
Здесь все очень любят Шантарам. Я не читал, полосу что не очень к ширпотребу.
Могу посоветовать "Мотылек".
Реальная история человека, даже фильм сняли.
Атланта также читал, но не прочел до конца. Дойду и до этого)

Ответить
0

Мотылька смотрел оригинал и ремейк.

Шантарам... ну так. Уже и забыл что читал его :)

Ответить