Истории
Даша Лейзаренко

23 тысячи человек откликнулись на вакансию смотрителя ирландского острова. Там нет электричества и водопровода

Ищут людей с «базовыми навыками выживания», которые не боятся одиночества и готовы провести на острове полгода.

Остров Большой Бласкет Фото @gbisland

Владельцы отеля, расположенного на ирландском острове Большой Бласкет, опубликовали вакансию для двоих смотрителей, которые должны будут полгода жить и работать на острове без электричества и водопровода. Вакантную должность захотели занять более 23 тысяч человек.

Небольшой гористый остров длиной в 6 километров, расположенный на юго-западе Ирландии, был обитаем до 1953 года. После того, как местный житель заболел, а из-за плохой погоды доктор не смог добраться до Большого Бласкета с полуострова Дингл, который находится в пяти километрах, всех обитателей переселили.

Сейчас на острове действует небольшой отель и кафе, а добраться туда можно на моторной лодке. Место пользуется спросом среди туристов благодаря пляжам и животному миру — дельфинам и тюленям.

10 января владельцы отеля Элис Хейс и её партнёр Билли О'Коннор опубликовали в Твиттере вакансию на пост двух смотрителей, которые будут управлять кафе и отелем из трёх коттеджей. В каждом домике может разместиться до семи человек. Кандидатов ищут на срок с апреля по октябрь 2020 года.

На острове нет электричества — владельцы отеля пользуются свечами и небольшим ветряным двигателем, который генерирует достаточно энергии для зарядки одного устройства. Посетителям кафе и постояльцам гостиницы пользоваться единственной розеткой не разрешают.

Холодильники и морозилки на острове тоже отсутствуют, а готовят местные на газовой плите. Водопровода тоже нет: свежую воду набирают из источника, который находится чуть выше коттеджей. «Это действительно возвращение к истокам», — рассказала Хейс изданию Daily Mail.

Смотрителям предлагают ночевать в помещении над кафе или в одном из коттеджей. Хейс посоветовала взять с собой средство от насекомых, сухой шампунь, термобельё и дневник, чтобы записывать впечатления.

Хейс не рекомендует подавать заявки людям, которые не могут вынести одиночества: «Вы должны быть независимы, легко приспособляться к новой обстановке, не бояться собственной компании, но также быть дружелюбным с другими людьми. Вам не нужно быть [ведущим телепрограммы «Выжить любой ценой»] Беаром Гриллсом, но у вас должны быть базовые навыки выживания».

Несмотря на тяжёлые условия проживания, более чем 23 тысячи человек из разных стран, включая Венесуэлу, Канаду и Иран, отозвались на вакансию Хейс.

Хейс рассказала, что открывает новый сезон уже в шестой раз, но до этого никогда не получала столько откликов: «Удивительно, как много людей хочет жить и работать на отдалённом ирландском острове».

Среди кандидатов оказались люди разных национальностей возрастом от 20 до 40 лет: «Отозвалась и британская пара, которым 77 и 81 год. Но вам нужно быть в хорошей физической форме, чтобы выполнять работу», — отметила Хейс. Владелица отеля рассказала, что сама бы осталась там жить, но не может, поскольку воспитывает двух маленьких сыновей.

В 2019 году смотрителями острова были жители Дублина, библиотекарь Лесли Кехо и госслужащий Гордон Бонд. Кехо рассказала изданию Irish Sunday Mirror, что она быстро привыкла к отсутствию электричества, но без горячей воды жить было сложно. На одиночество Кехо не жаловалась, поскольку на остров часто приезжали посетители — иногда до 30 человек. Но были и времена, когда пара оказывалась оторвана от цивилизации на три-четыре дня: «Приходилось это учитывать, и не тратить запасы».

#истории #ирландия