Истории
Leonid Pasternak

Профиль: Пит Буттиджич — бывший военный, открытый гей и самый молодой кандидат в президенты США

Яркий антипод Трампа, который уже обратил на себя внимание российских СМИ.

Фото NBC News

5 февраля состоялись первые кокусы (форма собрания сторонников политического движения) Демократической партии США в Айове, на которых победил экс-мэр Саут-Бенда и кандидат на пост президента от демократов Пит Буттиджич. Он набрал почти 30% голосов, опередив лидера национального рейтинга Демпартии Джо Байдена и наиболее популярного у молодых избирателей Берни Сандерса.

После предварительного голосования в Айове у Демократической партии может появиться новый амбициозный лидер. Буттиджича называют «молодым Байденом», который способен конкурировать на выборах с действующим президентом Дональдом Трампом. Буттиджич — самый молодой участник президентской гонки, который вышел из престижного вуза, служил в горячих точках и набрал опыта в политическом управлении, при этом оставаясь открытым геем.

Интеллигент, гуманитарий и расследователь

Буттиджич родился в 1982 году в городе Саут-Бенд, штат Индиана, в семье преподавателей европейской литературы Университета Нотр-Дам. Его отец родом из Мальты, а семья матери несколько поколений подряд жила в Индиане.

В 2000 году, будучи учеником старшей школы святого Иосифа, Буттиджич получил первый приз Президентского музея и Библиотеки имени Джона Кеннеди за эссе на тему мужества. После награждения он отправился в Бостон и встретился со всеми членами семьи Кеннеди. Буттиджич рассказал, что предметом его эссе стала честность и политическая мужественность тогдашнего члена Конгресса, демократа Берни Сандерса, который отстаивал непопулярные в США идеи социализма и марксизма.

Дочь Джона Кеннеди, Кэролайн, и Питер Буттиджич в Бостоне Фото Президентского музея и библиотеки имени Дж. Кеннеди

После окончания школы юноша поступил в Гарвардский университет, где изучал историю и литературу. В Гарварде он демонстрировал заметные успехи в учёбе, а также стал президентом студенческого совета Гарвардского института политики. Свою бакалаврскую работу Буттиджич посвятил роману Грэма Грина «Тихий американец» (в книге критически рассматривается война во Вьетнаме), сосредоточившись на анализе внешней политики США.

В 2004 году, после окончания Гарварда, будущий мэр Саут-Бенда отправился в Великобританию и поступил в Оксфордский университет. Он изучал целый комплекс гуманитарных наук, включая философию, политику, экономику и историю. В Оксфорде Буттиджич стал одним из лучших студентов на курсе и окончил университет с «отличием», получив диплом бакалавра в области искусств.

В Оксфорде студент участвовал в издании журнала «Международное обозрение Оксфорда». Он также выступил одним из создателей студенческого «Проекта демократического возрождения» на тему политической философии и международных отношений.

До своего выпуска из Гарвардского университета Буттиджич несколько лет проработал журналистом-расследователем на канале WMAQ‑TV, а также в чикагском отделении медиакорпорации NBC News. Однако уже после окончания учёбы в Оксфорде будущий политик отказался от карьеры журналиста и занялся бизнесом, а также стратегическим управлением.

Армия, политика и снова армия

В сентябре 2009 года Буттиджич присоединился к программе военно-морских сил США «Офицер прямой комиссии» и сразу попал в резерв ВМС. Он также дал присягу в звании прапорщика в военно-морской разведке. Однако спустя несколько месяцев Буттиджич прервал военную службу и решил участвовать в выборах мэра своего родного города Саут-Бенда с населением почти в сто тысяч человек.

Фото The Boston Globe

В 2011 году на местных выборах мэра Буттиджич выдвинулся от умеренного крыла Демократической партии. Предвыборную кампанию он выстроил на центристской риторике демократов, заручившись поддержкой избирателей. Буттиджич набрал около 74% голосов и стал вторым самым молодым мэром в истории Саут-Бенда, вступив в должность в 29 лет.

Примерно через 3 года мэр Саут-Бенда взял семимесячный отпуск и отправился в Афганистан для военной дислокации. Там он выявлял террористические финансовые сети для их дальнейшего уничтожения. Также он работал водителем и перевозил боеприпасы для американских военных в Кабуле.

Я собирал свои чемоданы [в Афганистан], пока [Дональд Трамп] работал над седьмым сезоном «Ученика» (документальное реалити-шоу — прим. TJ)!

Пит Буттиджич

В период военной кампании в Афганистане политик выучил язык дари (разновидность персидского языка). По словам самого Буттиджича, это требовалось для коммуникации с местными солдатами и гражданским населением. В 2017 году он покинул резерв ВМС США с несколькими медалями, в том числе «За заслуги перед подразделением».

Открытый гей и верующий христианин

В 2015 году в газете The South Bend Tribune вышла статья, в которой новый мэр Саут-Бенда Буттиджич объявил, что он гей. Таким образом, он стал первым в истории Индианы политиком-гомосексуалом. Более того, Буттиджич стал первым избранным деятелем штата, который сделал подобное откровенное заявление, находясь в должности мэра.

В декабре 2017 года политик объявил о своей помолвке с учителем младших классов средней школы Частеном Глезманом. По словам Буттиджа, до этого они встречались на протяжении двух лет. А уже в 2018 году пара сыграла свадьбу в соборе святого Иакова в Саут-Бенде.

Пит Буттиджич с мужем Частеном Фото Time

23 января 2019 года Буттиджич объявил об участии в президентских выборах США от Демократической партии. Он стал вторым в истории кандидатом в президенты, после республиканца Фреда Каргера, совершившим каминг-аут. Будучи представителем правого крыла демократов, политик сосредоточил свою избирательную кампанию на либеральных лозунгах, которые характерны для центристов. К тому же, экс-мэр Саут-Бенда заявил о безоговорочной поддержке «демократического капитализма», при этом назвав Россию страной с «капитализмом без демократии».

Попробуйте заняться политикой в [консервативной] Индиане и послужить в Афганистане, будучи геем.

Пит Буттиджич

Несмотря на то, что Буттиджич — гомосексуал, он отстаивает традиционные христианские ценности и является глубоко верующим протестантом. По мнению политика, Библия учит «защищать бедняков, иммигрантов, не таких, как большинство, заключённых, изгоев и всех, кто выброшен на обочину, тех, кто работает на общество. А всё, что мы видим сейчас, — это усиление богатства и власти, почти исключительно ради себя самих, и ничто не может быть дальше от христианства в том понимании, которое я черпаю из Библии».

В то же время экс-мэр выступает за упразднение института выборщиков и избрание президента США прямым всенародным голосованием. В истории Соединённых Штатов были случаи, когда кандидаты имели меньшее число голосов избирателей, однако утверждались на пост президента коллегией выборщиков. Это представители штатов, которые отдают свои голоса на основе результатов голосования в их родных штатах.

По мнению политика, отмена подобной процедуры сделает американскую систему выборов более демократичной и открытой. Буттиджич уверен, что «каждый голос имеет значение».

Фото Getty Images

Впрочем, оппоненты Буттиджча упрекают его в слишком левых экономических взглядах для правого крыла демократов. Политик не раз высказывался за введение всеобщего здравоохранения с возможностью приобретения медицинского страхования, а также «солидарного» сбора налогов. Более того, позиция по налогам сближает экс-мэра Саут-Бенда и социалиста-радикала Сандерса, который является одним из главных конкурентов Буттиджича. Однако электорат обоих политиков не пересекается.

Наш посыл, он о чувстве принадлежности, он направлен на то, чтобы каждый чувствовал, что ему рады, и, конечно, мой личный поиск чувства принадлежности отчасти связан с тем, что я другой, потому что я гей. Но это и побуждает меня сделать так, чтобы каждый аутсайдер нашёл своё место в моей [президентской] кампании.

Пит Буттиджич

Многие демократы упрекают Буттиджича за «весьма правые» внешнеполитические взгляды. Он стал сторонником поддержки и укрепления отношений с Израилем. Подобная позиция не пользуется популярностью среди демократов. Но в то же время, критикуя действия Трампа на международной арене, сам Буттиджич заявляет, что действующий президент игнорирует многих европейских союзников США и, таким образом, наносит вред репутации Соединённых Штатов в мире.

Обвинения в расизме

Ещё одним поводом для критики со стороны оппонентов Буттиджча является инцидент с увольнением офицеров полиции во время его работы в мэрии Саут-Бенда в 2012 году. Два высокопоставленных офицера лишились своих постов из-за расследования, в ходе которого выяснилось, что полицейские собирали персональные данные коллег. Оба сотрудника были афроамериканцами и утверждали, что Буттиджич использовал расистские обороты при увольнении. Им на смену пришли только белые полицейские.

Фото Voice of America

В 2015 году Буттиджич, выступая перед горожанами на Городской речи, затронул проблему отношения к полицейским. По мнению политика, сотрудников полиции следует уважать вне зависимости от того, какие предрассудки существуют у отдельных представителей власти, включая расистские. Однако в своём выступлении Буттиджич употребил выражение «Все жизни имеют значение», которое считается в США расистским.

Выражение «Все жизни имеют значение» использовали противники движения за права и свободы афроамериканцев «Чёрные жизни имеют значение», которое зародилось после оправдательного приговора полицейскому Джорджу Циммерману, застрелившему афроамериканца на улице. Впоследствии выражение стали использовать ультраправые националисты. Однако, по словам представителей Буттиджича, он не знал контекста.

Позже политик отказался от собственных слов и извинился перед либеральной общественностью, а также афроамериканским сообществом. Многие продемократически настроенные издания и дальше критиковали Буттиджича за его расистские высказывания. Экс-мэр отвечал, что «сожалеет» об использовании подобной риторики.

«Кандидат от народа»

Буттиджич и его команда создала в глазах избирателей образ интеллектуала, прогрессиста и либерала, который выступает с умеренных позиций и говорит на языке молодёжи. Электоральной базой политика являются центристские демократы. Он старается выглядеть «ближе к народу», что добавляет контраста в его противостояние с миллиардером Трампом.

Фото Global Look Press

Согласно последнему январскому опросу The Washington Post и NBC News, Буттиджич остаётся единственным из рейтинговых кандидатов-демократов, который проигрывает действующему президенту. Несмотря на внешнюю уверенность в себе, экс-мэр не вызывает доверия у избирателей. Многие по-прежнему предпочитают «проверенных» Байдена или Сандерса. Более того, политик абсолютно непопулярен среди темнокожего населения.

Буттиджич, в свою очередь, заявляет, что демократам нужен молодой кандидат, способный повести избирателей за собой. В пример он приводит Барака Обаму и Билла Клинтона, которые выигрывали президентские выборы, будучи представителями нового поколения политиков. Впрочем, его оппоненты считают, что у экс-мэра недостаточно опыта для управления страной.

Буттиджич крайне редко высказывается на тему российско-американских отношений. Экс-мэр считает, что Россия представляет яркий пример «олигархии», в которой существует «капитализм без демократии». Он обещает продолжить санкционную политику и действовать в российском направлении консолидировано с европейскими союзниками США.

Российские государственные телеканалы с иронией отреагировали на победу Буттиджича на праймериз Демпартии.

На фото Буттиджича с мужем после победы в кокусе обратил внимание и журналист кремлёвского пула от «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов.

Впрочем, и Дональд Трамп уже раскритиковал Буттиджича, назвав его «лицемером», который стал искренне верующим «примерно две недели назад». Также предвыборный штаб действующего президента отметил, что мэр Саут-Бенда всегда был занят своим выдвижением и будущей карьерой, а не заботами города или страны.

Фото AP

Сам Буттиджич справедливо замечает, что военного опыта у него гораздо больше, чем у действующего президента Трампа, который никогда не служил в армии, и, по мнению политика, «откосил» от призыва. Также часто в ответ на критику сторонники экс-мэра приводят в пример бурный экономический рост в Саут-Бенде во время управления Буттиджича.

Если так, то, думаю, моя история может помочь показать, что категории не так важны, как мы думаем. Я хожу в церковь, я гей, миллениал, мэр «республиканского штата». К тому же, я левша из мальтийской семьи. Я также провёл День Благодарения за охотой на оленя вместе с моим отцом. Так что, я должен быть республиканцем или демократом?

Пит Буттиджич

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

Блок special_button недоступен

#политика #выборы #сша #лонгриды #лигаавторов #профиль