Истории
Женя Кузьмин
64 290

Катастрофа «Бриллиантовой принцессы»: как идея коронавирусного карантина на круизном лайнере обернулась провалом Материал редакции

Один заболевший смог заразить 600 пассажиров, ситуация ухудшается, а о погибших всем на борту объявляет капитан, который покинет судно последним.

В закладки
Аудио
Фото Getty

Один из центральных сюжетов, связанных с коронавирусом Covid-19 — ситуация на круизном лайнере «Бриллиантовая принцесса» (Diamond Princess) у берегов Японии. Кратко о ситуации: на корабле возникла вспышка вируса, из-за чего 3,7 тысячи пассажиров и моряков оставили внутри на карантин. Планировалось, что он продлится две недели и завершится 19 февраля.

Но за эти дни ситуация сильно ухудшилась: пассажиры, запертые в своих каютах, стали заболевать одни за одним. Если в первый день выявили 10 случаев заражения, то к 21 февраля их стало свыше 600, двое умерли. Карантин затянулся, люди остаются на борту, эвакуированные оказываются заражёнными, а на судне поднимается тревога, которую пытается успокоить капитан.

В итоге «Бриллиантовая принцесса» превратилась в «плавучий Ухань», где стремительно распространяется новый коронавирус.

Как ухудшалась ситуация

Всё началось с одного заболевшего: у 80-летнего жителя Гонконга, который высадился на сушу раньше окончания круиза, 25 января, диагностировали вирус Covid-19. Именно поэтому в начале февраля «Бриллиантовая принцесса» подошла к берегам Японии и встала на карантин. Главной задачей было предотвратить попадание вируса на сушу. Но в итоге главные события развивались на корабле.

  • 4 февраля, первый день карантина: 10 заболевших из 3,7 тысячи человек;
  • 8 февраля: 16 заболевших;
  • 11 февраля: 135 заболевших;
  • 12 февраля: 176 заболевших;
  • 14 февраля: 218 заболевших;
  • 17 февраля: 454 заболевших;
  • 21 февраля: 635 заболевших.

В итоге «Бриллиантовая принцесса» стала крупнейшим очагом нового коронавируса за пределами материкового Китая. The New York Times прозвал корабль «плавучей мини-версией Уханя». Более того, количество заражённых продолжает расти: вроде бы здоровые эвакуированные пассажиры уже на родине сдают положительные тесты на Covid-19. А на борту всё ещё остаются сотни людей.

Если в начале карантина люди больше думали, как они будут бороться со скукой в каютах, то теперь они боятся за свою жизнь. Один из пользователей Твиттера весь февраль рассказывал о ситуации на лайнере со слов родителей. 17 февраля он объявил, что его отец заразился, а его мать останется на «Бриллиантовой принцессе» ещё две недели. Только после этого она узнает, заразилась ли от мужа.

BAD news
my dad's test results back, and it was POSITIVE.
my mom has to stay on #DiamondPrincess next 2 weeks even her test results is negative because she was w/ my dad.
GOOD news is, they both fine, no fever.
I know we can make it through.
please pray for them.

Тревога поднималась не только среди пассажиров. Джейсон Абалос, член экипажа, работающий на кухне, рассказал каналу «Аль-Джазира», что их оставили на корабле ещё на пять дней после окончания карантина. «Мы считаем дни, но они становятся всё длиннее. Мы все испытываем стресс и страх. Вирус распространяется тут так быстро», — отметил он. И добавил: «Деньги — ничто, если ты умрёшь».

20 февраля погибли первые пассажиры корабля — пожилая пара из Японии. Всем находящимся на борту «Бриллиантовой принцессы» об этом объявили по громкой связи. И слышали это люди, которые остаются взаперти, не зная, есть у них коронавирус или нет.

Результаты теста, которые рассылают пассажирам

Плавучая катастрофа

Многие специалисты сходятся во мнении, что именно идея карантина с запиранием здоровых и заразившихся людей на одном корабле, привела к катастрофе. «Этот корабль — одна большая инфекционная зона», — заявил глава инфекционного центра Университета Гонконга.

Доктор Энтони Фаучи из Национального института инфекционных заболеваний США соглашается с коллегой. По его словам, «лучшего» места для нового коронавируса нельзя было и придумать: «Вирус легко передаётся. И вы только усиливаете его, помещая в замкнутое пространство».

Карантинный режим на «Бриллиантовой принцессе» провалился. Я бы мог всё приукрасить и рассказать более дипломатично, но говорю прямо — он провалился. Всё пошло не так, и многие заразились уже в этот период на корабле.

Энтони Фаучи
сотрудник Национального института инфекционных заболеваний США

Среди возможных ошибок называют то, что здоровых пассажиров не отделяли от больных, деля корабль на зоны. Но тут есть проблема: коронавирус Covid-19 некоторое время протекает бессимптомно, и больные люди на борту сидели в одни каютах со здоровыми, даже не осознавая этого.

Именно поэтому специалист по инфекциям Кентаро Ивата заявил: «Я чувствовал себя безопаснее в Африке во время Эболы, потому что там ты знал о распространении вируса и о том, кто заражён. Но внутри „Бриллиантовой принцессы“ ты без понятия, где поджидает вирус».

Так выглядит эвакуация здоровых с корабля

По мнению бывшей сотрудницы канадского Совета международных отношений Лори Гаррет, после полной эвакуации должны изучить «каждый сантиметр корабля», чтобы понять, как распространялся вирус. Она отметила, что «Бриллиантовую принцессу» нужно вывести из эксплуатации и тщательно прочистить. Но уже в апреле лайнер планируют отправить в новый круиз.

Капитан покидает судно последним

На фоне истории с коронавирусом СМИ обратили внимание на капитана «Бриллиантовой принцессы» по имени Дженнаро Арма (Gennaro Arma). Он входит в команду корабля более 20 лет, начиная с низших чинов, и с 2018 года занимает пост капитана. Именно действия итальянца называют одной из главных причин того, что круизный лайнер не охватила паника.

Дженнаро Арма

Более двух недель пассажиры провели взаперти в каютах, и Арма постоянно их подбадривал по громкой связи. Он делился оптимистичными посланиями даже в ситуации, когда ему приходилось объявлять об очередных заражённых. «Я убежден, что, оставаясь единым целым, мы добьемся успеха. Мир смотрит на нас. Это ещё одна причина для всех нас, чтобы показать свою силу», — говорил капитан.

В День святого Валентина Арма разослал пассажирам конфеты и подбадривающие записки. Также он зачитал отрывок из Библии о любви и терпении. «Капитан — одна из причин, почему на корабле сохранилось спокойствие», — признался один из людей на борту.

Регулярные сводки о происходящем на корабле, ответы на вопросы пассажиров, консультации с карантинными офицерами, организация прогулок по палубе... Хотел бы я, чтобы такой человек был лидером нашей страны.

один из пассажиров Diamond Princess

Другой пассажир рассказал NDTV, что Арма напомнил ему Чесли Салленбергера — пилота, посадившего самолёт на реку Гудзон в Нью-Йорке. В 2016 году про него сняли фильм «Чудо на Гудзоне» с Томом Хэнксом в главной роли. Тем временем в Италии моряка уже прозвали «il capitano coraggioso» — «Капитан Отвага».

Сам Арма старается сохранять хорошее расположение духа: «Я абсолютно здоров. И я тот же человек, что был две недели назад, разве что седых волос прибавилось. Надеюсь, скоро всё это закончится». Арма останется на «Бриллиантовой принцессе» до тех пор, пока судно не покинут все пассажиры и команда — как и полагается капитану.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","covid19"], "comments": 90, "likes": 174, "favorites": 79, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 145038, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Feb 2020 19:38:56 +0300", "is_special": false }
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
81

"подошла к берегам Японии и встала на карантин"

Повезло, что к берегам Японии, а не Украины. Пришлось бы ещё от европейцев с копьями и камнями отбиваться.

Ответить

Пышный Никита

Xex
115
Ответить
7

Это ж нужно было нашим так опозориться, пизда. Весь мир в ахуе. И сразу ботва налезла.

Ответить
0

Так-то Полтавы)))

Ответить
60

Но уже в апреле лайнер планируют отправить в новый круиз

Я думаю будет аншлаг

Ответить

Сомнительный украинец

57

Дженнаро Арма

Ответить

Управляющий бокал

50

пассажиры, запертые в своих каютах, стали заболевать одни за одним

Лол, так там поди общая вентиляция-то на корабле, КОНЕЧНО они заразились.

Ответить
8

Это эксперимент.

Ответить
2

Насколько я знаю коронавирус не передается по воздуху

Ответить
2

С чего бы это? Грип передаётся, а этот нет?

Ответить
25

На сколько я знаю грипп с двумя п. Больше ниче не знаю 

Ответить

Сомнительный украинец

Управляющий
3

Прикол в том, что там полно кают без окон, скорее всего там через вентиляцию и пошло заражение. А те, у кого есть балкончик или окна, то у них свежий нормальный воздух

Ответить
3

Странно то, что ребятам не выдали нормальные средства дыхательной защиты. Думаю, можно было бы раскошелиться. Я только в таком бы и ходил))

Ответить
0

не странно. эксперимент надо поставить просто. иначе как узнать что было бы?

Ответить
1

Во время прошлой эпидемии гриппа в Гонконге люди заражались через вентиляцию туалетов

Ответить
0

На ббс писали что там каюты соединены вентиляцией между собой. Вот все и перезаразились. Плюс вопросы к японцам, у которых несколько человек из мед. персонала заболели.

Ответить
0

Почитайте как этот вирус переносится

Ответить
1

неэтично из переписки посылать людей почитать. просто скажи и все, что хочешь сказать. эта пассивная агрессия после средней школы уже не смотрится крутой

Ответить
0

Давай без пространных намёков. Что ты конкретно хочешь сказать? Переносится воздушно-капельным путём.

Ответить
0

Единственный здравый комментарий 

Ответить
26

Теперь точно экранизировать надо

Ответить

Валютный американец

Асанали
52

Знаю кто будет играть главную роль

Ответить
0

О, это чувак с фотки выше в роли Алдара Косе?

Ответить
0

Фу! А кто это?

Ответить
15

Надеюсь история закончится так что фильм не придется снимать братьям Коэн.

Ответить
18

4 февраля, первый день карантина: 10 заболевших из 3,7 тысячи человек;

Лол, дальше не читал.
Много раз говорили, 10 заболевших было из _30_ обследованных, а не из 3,7 тысяч.

С самого начала было понятно, что заболевших там очень много.
Они тестировали медленно, и поэтому цифры заболевших постоянно росла. Но это не рост заболевших, это рост числа проверенных.

Ответить

Половый щит

Michael
5

Не старайся, в этой петушатне здравый смысл не работает

Ответить

Крайний чувак

14

замкнутая система вентиляции, замкнутое пространство

десять больных, 590 здоровых

наше наилучшее решение — сделать так же, как сделали 600 лет назад в Италии!

Ответить
1

3.7к здоровых же

Ответить
1

Обычная практика для японцев. Смертники должны отдать свои жизни за императора!

Ответить
1

При чём тут японцы, если капитан европеец?

Ответить

Сомнительный украинец

пепси
71

Дед думает, если судно направлялось в Японию, то там одни якудзы

Ответить
19

10 таблеток этому пенсионеру!

Ответить

Сомнительный украинец

пепси
71
Ответить
2

В карантин его поместили японцы

Ответить
1

Да ну, правда? При чём тут твой посредственный юморок про камикадзе? Капитан японец, мб?

Ответить
2

Правда. Жестокие эксперименты над иностранцами для японского императора тоже обычное дело. Его дедушка китайцев живьём замораживал а он итальянского капитана короновирусом проверяет.

Ответить
3

* дед пошутил * 

Ответить
0

Всё очень плохо...

Ответить
0

Ужасно. Военный преступник союзник гитлера умер своей смертью в 90 лет, а его сынок и внучек продолжают жить в роскоши

Ответить
10

При чём тут к круизному лайнеру исторические особенности императорского правления в Японии? Ты не соображаешь что ли? Ты пошутил ХУЕВО и теперь пытаешься это как-то оправдать, мол, смотрите, а шутка то с большой долей правды!

Ответить
1

Императора не повесили, власти японии относятся к людям и иностранцам также как раньше, своими можно пожертвовать а иностранцы вообще нелюди
И я не шучу ёбт

Ответить
0

Дед, что я вижу, так ты не любишь азиатов?

Ответить
0

Он просто болен

Ответить
1

Это само собой)

Ответить
1

Пошутил хуево, но сам считает, что очень искромётный юмор выдал. Япония же. Ну тип императоры правачков поддерживали пол века назад! Ну зверства тип делали, понятно! Ну тип похуй что прошло оверхуллион лет! Ну тип, раз в Японии пришвартовался, то тип камикадзе там, зверства! Ну тип в Японии такое сейчас происходит! Ну, поняли?! Ну тип корабль не японский, команда не японцы, но раз в Японии, то там тип камикмдзе-капитан, поняли, да?!

Что, не смешно?! Да вы просто хомяки-правачки! Нацисты!

Ответить
1

 похуй что прошло оверхуллион лет

Император не был наказан и даже осуждён не был. Его сынок с внучком до сих пор купаются в роскоши и цветочки каждый год на могилку к деду носят. Япония до сих пор крайне враждебное к иностранцам государство, получить визу даже туристическую пиздец а ВНЖ можно и не пытаться.

Как правачков бомбит когда вас в ваше дерьмо носом тычешь. Приятно.

Япония икона капитализма атата, рыночек атата. Ну а то что фашизм, то что всё чужое встречают огнём это хуйня, ну подумаешь 600 человек заживо похоронили на круизном лайнере запретив на берег сходить, хуйня, давайте не будем плохого писать про икону капитализма.

Ответить

Любимый турник

Ded
0

Япония икона капитализма

)))))))

Ответить
0

получить визу даже туристическую пиздец

Лолшто? Посольство в Японии - самое дружелюбное из все что я видел, анкета простая и понятная, набор документов стандартный, а процесс подачи заявления вообще рутинный - приехал, отдал папку, её при тебе просмотрели за 5 минут, что не так тут же можно поправить, и вуаля - через неделю можно забирать паспорт с визой. Где пиздец? В воспаленном воображении? 

Советую сходить податься на визу в посольство США или Великобритании, и сравнить ощущения. 

Ответить
0

Бла бла бла. Все блогеры путешественники ноют что в японию сложнее всего было разрешение получить на въезд и как они долго доказывали что не верблюд. В японском посольстве тебя пошлют, но вежливо, ахуеть теперь.

Ответить
0

"тебя" - это кого, меня что-ли, или это собирательное? Почему меня должны послать? 
Ну а блоггерам ныть и стращать положено по роду деятельности, иначе как показать всем какие они крутые, что пробились через жернова японской бюрократии, как набирать просмотры?
Тут где-то в соседней теме удивлялись дикости украинцев, закидывавших камнями автобус с карантинными соотечественниками - мол, они что, тупые, не могут погуглить про вирус, вместо того чтобы верить в мифы. Но походу это вообще распространённое явление среди людей. 

Ответить
0

Зачем блогеру врать что в эмираты его пустили без визы а в японию он полгода визу получал?

Ответить
0

Не знаю. Есть ссылочка на блог где причины полугодовых мытарств расписаны?

Ответить
0

Не искал. Вангую просто отказывают в визе

Ну вот первый абзац https://www.tema.ru/travel/japan.2004/

Ответить
0

Первый абзац по вашей ссылке никак не связан с вашим "Все блогеры путешественники ноют что в японию сложнее всего было разрешение получить на въезд и как они долго доказывали что не верблюд. В японском посольстве тебя пошлют, но вежливо, ахуеть теперь.". 
Во-первых, он написан 15 лет назад. Во-вторых, как минимум в 2015 (моя первая виза в Японию) он был уже неактуален. Ехать в турагентство не нужно. Оплачивать гостиницу по двойному тарифу (что?) не нужно. И да, телефоны в кирпич не превращаются - и айфон 5, и HTC one прекрасно работали, только вот звук камеры стал неотключаемым.
А так да, продолжайте рассказывать всем что "получить визу даже туристическую пиздец" - благодаря таким рассказам и живут посредники, которые "помогают гарантированно получить визу в Японию" за 30-40к (а по сути - заполняют анкету). Да и ватники укрепляются духом.

Ответить
0

Ну если они заставляют туристов тащить список брони во все отели и все билеты по всему маршруту поездки то я не удивлюсь большому количеству отказов в выдаче виз. И это мерзость и фашизм издеваться так над иностранцами, не надо этой хуйне оправдание искать. У них нет никакого морального правда даже ограничить его право в проживании в японии на основании его национальности, а уж кошмарить справками и бумажками человека который приехал оставить у них несколько тыщ долларов из любви к японской культуре это просто пиздец.

Ответить
0

Это конечно да. Но лично меня смешит, всю нацию японцев приплел. Сколько раз дед писал, что я расистка из-за того что поддерживаю идею визового режима со странами СНГ, чтобы гастербайтеров стало поменьше. Ты верно сказал, что человек больной)

Ответить
1

дитер?

Ответить
0

Кон?

Ответить
1

дев

Ответить
0

Давно тебя знаю. Ты такой придирчивый. Не можешь отьебаться от людей. Так твое мнение важно.

Ответить
0

Что ты, только киргизов

Ответить
7

Плавучий Петухань.

Ответить
4

Любой круизный корабль это банка Петри - идеальнейшие условия для распространения заболеваний - и я не про короновирус, а обычные орви и кишечный "грипп".  Можно погуглить сколько мини-эпидемий там происходит,  - чуть ли не каждый 3-4 рейс, особенно среди рейсов где много детей.  На рейсах где они старички (а таких большинство в США) там поменьше. У моих знакомых ребенка на вертолете эвакуировали с карибского круиза с сильной кишечной инфекцией. 

Ответить
2

И чем это отличается от какогонибудь многоквартирного дома или общаги? Почему главное здание МГУ не чашка петри а круизный лайнер вот прямо рассадник заразы?

Ответить
2

оба варианта верные, но тут всё же условия для всякой срани ещё благоприятнее + усложнена эвакуация.

Ответить
1

Почему ЕЩЁ

Ответить
1

повышенная влажность, общая вентиляция кают, ну и всё вот это вот.

Ответить
0

А в общаге нет общей вентиляции чтоли

Ответить
0

в комнате общежития есть окно. но на корабле не во всех каютах.

Ответить

Выдающийся рак

3

 а о погибших всем на борту объявляет капитан, который покинет судно последним, то ли на своих двух, то ли на носилках

Подправил тебя*

Ответить
2

подтравил

Ответить
1

Со щитом или на щите

Ответить
3

 Один заболевший смог заразить 600 пассажиров

Давайте без громких заголовков. Он мог заразить двоих, те четвёртых, и так далее. А то сейчас у все будут подсознательно одного винить. Его тоже кто-то заразил. 

Ответить
3

В итоге «Бриллиантовая принцесса» превратилась в «плавучий Ухань», где стремительно распространяется новый коронавирус.

Этих новых "уханей" с каждым днем все больше https://meduza.io/feature/2020/02/21/yuzhnaya-koreya-za-paru-dney-prevratilas-v-tretiy-krupneyshiy-ochag-koronavirusa-v-mire

Ответить
2

Я конечно не эксперт, но разве цель карантина была не в том, чтобы пассажиры не разошлись по всей Японии и не создали филиал Уханя? В чём конкретно провал? 

Ответить
–2

накройте китай саркофагом, эти узкоглазые 100 летние мумии, любящие путешествовать и заражать всех, должны быть изолированы в лепрозориях

Ответить
1

Пока команду зачистки не выслали-все ок

Ответить
0

Интересно сколько выживет и будут ли повторные заболевания. 

Ответить
0

В День святого Валентина Арма разослал пассажирам конфеты

Там вирус!!1

Ответить
0

Дом престарелых превратился в Плавучую тюрьму.  В апреле вновь круиз. И кто теперь хочет оказаться в концлагере?

Ответить
0

Зачумленный корабль затопить в марианской впадине .

Ответить
0

Корона -вирус передается только половым путем.

Ответить
0

Коронавирус ещё себя покажет.

Ответить
–1

Чувак который работает там, наш соотечественник. Пишет что все нормально на корабле. А СМИ раздувают из мухи слона.

Ответить
0

Ссылку можно?

Ответить