Истории
Julia Kovalchul
8544

Как найти свои еврейские корни?

Успешный кейс: в каких документах и как искать подтверждение своего происхождения для репатриации в Израиль

В закладки

Ситуация с коронавирусом показала нам, что мир без границ и исчезновение государств - явно не то, что случится с нами в ближайшее время. Многие страны очень легко и быстро закрыли свои границы, пытаясь защитить своих граждан. Скорее всего, когда мы переживем пандемию и начнем борьбу с порожденным ею экономическим спадом, эта тенденция усугубится. Поэтому, у тех, кто давно думал о получении второго гражданства, еще есть шанс запрыгнуть в последний вагон и успеть собрать нужные документы. Как руководитель генеалогического общества, в этой статье хочу поделиться понятным алгоритмом - как собрать все нужные документы для репатриации в Израиль.

Кто имеет право на получение гражданства Израиля?

На законодательном уровне репатриация в Израиль для жителей стран СНГ регулируется Законом о Возвращении 1950 г. По этому закону право на репатриацию имеют те, у кого есть еврейские корни: еврей, дети евреев, внуки евреев. При этом важно знать, что еврейство передается по материнской линии.

Что представляет собой сама процедура?

Если вы точно знаете, что у вас есть еврейские корни и вы можете претендовать на гражданство Израиля, то достаточно сделать следующее:

1. Подготовить необходимые документы:
- документы, подтверждающие еврейство предков;
- документы, доказывающие ваше родство с предками, которые были евреями.
2. Записаться на личное собеседование в консульство Израиля и предоставить все необходимые документы.

Сейчас правила ужесточили и в консульстве принимают, как правило, только заверенные копии оригиналов документов. В документе должна быть прямо указана национальность "еврей". Другой вариант - предоставление документов, выданных синагогой (до 1918 года).

Какие документы искать?

Прямым доказательством еврейского происхождения считаются документы, которые содержат графу "национальность" - как правило, они не вызывают дополнительных вопросов у консула при условии, что копии заверены компетентным органом по всем правилам. Понятия "национальность" как такового до революции 1917 года не существовало, поэтому стоит концентрироваться на поиске документов советского периода. Начинайте с семейного архива: очень часто дома у родителей, дедушек и бабушек хранятся свидетельства о рождении, трудовые книжки, партийные билеты и т. д., о которых давно забыли. Если в семейном архиве никаких советских документов с упоминанием национальности не сохранилось, как в нашем случае, переходим к поиску в архивах и других учреждениях.

Итак, в каких документах всегда указывалась национальность?

  1. Официальные выписки (вытяги) из оригинальных записей ЗАГСа о рождении/браке/смене фамилии/разводе/смерти
  2. Партийные документы
  3. Личные дела, анкеты, биографии
  4. Домовые книги

Где искать эти документы?

1. Филиалы ЗАГС, архивы ЗАГС, областные и городские архивы (если уже истекло 75 лет с момента регистрации события).

2. РГАСПИ (Росиийский государственный архив социально-политической истории), г.Москва.

3. Места работы и учебы (архивы предприятий, гос. учреждений и учебных заведений), пенсионные фонды.

4. Местные отделы регистрации физических лиц.

Как это сделали мы?

Исходные данные: дед был евреем, родился в 1923 году, работал в милиции в Киеве, несколько раз менял фамилию на фамилию жены по политическим причинам (1940-1950 гг), жил с семьей в Киеве по определенному адресу в 1950-1960 гг., родители его родились в Полтавской области и предположительно также были евреями. Никаких документов в семейном архиве не сохранилось.

Алгоритм поиска при таких исходных данных:

1. Получили все выписки по актовым записям в ЗАГС (брак, смена фамилии).Что нужно учитывать (Украина):

- сделать запрос на поиск данных можно только очно – обязательно личное присутствие.

- запрос о предоставлении данных можно получить только при условии документального подтверждения родства с человеком, о котором ищете информацию, или же по доверенности

- выписка содержит только выборочную информацию из оригинальной актовой записи, часть данных из оригинальной записи в выписке не указывается

- запрос о поиске информации сотруднику нужно формулировать предельно четко и конкретно, чтоб получить искомые данные (особенно, если запросов несколько). К примеру, если у человека было несколько браков, то нужно конкретизировать, выписка о каком браке вам нужна или же нужны все.

- ЗАГС не выдает дубликаты свидетельств о рождении/браке/смерти/разводе даже ближайшим родственникам и даже по доверенности. Дубликат документа может получить только лицо, о котором составлен сам документ. После его смерти – только выписка.

В актовой записи о браке указана национальность жениха​

2. Запросили заверенные копии всех документов деде в РГАСПИ (Росиийский государственный архив социально-политической истории):

- регистрационный бланк члена ВКП(б) с номером партбилета и подробной анкетой (биографические данные, национальность, перечень мест работы, воинской службы и пр.) образца 1930х годов;

- регистрационный бланк члена КПСС с номером партбилета и подробной анкетой (данные аналогичны) образца 1950х годов;

- учетная карточка на партийный билет образца 1970х годов, где есть фото за разные годы и также весь послужной список и биографические данные.

Что нужно учитывать:

- копии высылают идеального качества (как сканированные на электронную почту, так и ксерокопии обычной почтой);

- можно запросить копии, заверенные печатями архива;

- обработка запроса занимает +/- месяц;

- услуги архива платные, перевод осуществляется по реквизитам банка РФ.

3. Нашли личное дела с автобиографией и сопроводительные документы по месту работы деда и его жены (Министерство внутренних дел Украины в городе Киеве).

Удалось получить копию свидетельства о браке, смене фамилии, ее автобиография и список членов семьи). В качестве источника для родословной личные дела очень информативны. По ним можно узнать место, дату рождения, полную биографию, занимаемые должности/звания, фото, список членов семьи с их краткой характеристикой.

Национальность указана в анкете на месте работы (МВД)​

4. Запросили домовые книги по адресу проживания в Киеве.
Здесь не повезло - они не сохранились для нужного дома, но вы обязательно пробуйте - есть шансы, что по вашим адресам будет другая ситуация.

5. Осуществили поиск метрики о браке родителей деда и их метрик о рождении в архиве.
Брак был зарегистрирован после революции, поэтому его удалось найти в книгах ЗАГС.
Родители деда родились до революции, и, так как они были евреями, их записи о рождении должны были быть в метрических книгах синагоги г.Полтавы. К сожалению, по нужному нам городу все метрики синагог были уничтожены. Но если книги сохранились, их обязательно нужно прорабатывать в читальном зале или запрашивать в архиве или у частного специалиста поиск.

Так выглядит заголовок метрики о рождении в книге ЗАГС образца 1920-х годов​
В графе "национальность родителей" в метрике о рождении указано, что они были евреями​

В качестве резюме стоит сказать, что не всегда так везет - часто в советских документах национальность указывалась со слов неверно: в анкетах на местах работы или службы люди говорили, что русские или украинцы, опасаясь политических репрессий. В таком случае, единственный вариант - это углубление поиска до начала 20 века и далее с целью просмотра документов синагоги.

Удачи в ваших поисках! Надеемся, рассмотренный кейс поможет правильно скоординировать усилия.

{ "author_name": "Julia Kovalchul", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 79, "likes": 38, "favorites": 95, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 152613, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 26 Mar 2020 11:36:04 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
16

Можно ли пересадить ген еврея? Я бы воспользовался данной возможностью при её наличии

Ответить
1

Можно, только потом дети не твои будут генетически
https://tjournal.ru/science/130519-nyt-posle-peresadki-kostnogo-mozga-v-sperme-amerikanca-ostalas-tolko-dnk-donora

Ответить
14

Сплошные плюсы

Ответить
0

Возможно даже без гена

Ответить

Энергетический Кирилл

Kyler
0

На, изучи матчасть, но помни, дело того не стоит.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%8E%D1%80

Ответить

Готовый татарин

12

Лучший кейс это жениться на еврейке

Ответить

Грандиозный татарин

Готовый
12

Лучший кейс - это сразу родиться в Израиле 

Ответить

Готовый татарин

Грандиозный
0

Тоже вариант 

Ответить
–1

Что хорошего в Израиле? Почитайте   "Бабий ветер" Рубиной.

Ответить

Стандартный американец

Готовый
9

Хоспаде как же хочется евреечку

Ответить

Энергетический Кирилл

Стандартный
1
Ответить

Стандартный американец

Энергетический
0

Это ортодоксальные и замужние. Со мной в группе училась евреечка с кудрявыми волосами, так я только после окончания универа узнал, что фамилия у неё еврейская, и что она из-за своего происхождения может быть неплохим вариантом для брака))

Ответить

Готовый татарин

Стандартный
0

Нууу

Ответить

Рабочий магнит

Готовый
0

@Принцесса 

Ответить
0

И свалить в Германию.

Ответить

Энергетический Кирилл

7

Да ну, у вас в Израиле безработица. Если ты не особый специалист, будет трудно самореализоваться.

Ответить

Энергетический Кирилл

Энергетический
10

Вон, Дед почему такой злой? Реализоваться не получилось и биньяны так и не смог выучить. Правда он капиталистов в этом обвиняет, но ладно оставим ему эти стариковский причуды.

Ответить
0

Он занят изгнанием лицемерианцев, в этом его назначение.

Ответить

Грандиозный татарин

Энергетический
2

Да и не рай там на земле. Но евреи, вродь, могут в Германию податься 

Ответить

Энергетический Кирилл

Грандиозный
1

Да, именно, и без всяких заключений "договоров с Вс-вышним".

Ответить

Земельный ГОСТ

Энергетический
1

А там разве не должны быть предки репрессированы в Германии? Или ты имеешь в виду, с еврейским паспортом в Германию переехать?

Ответить

Грандиозный татарин

Земельный
1

Там что-то с евреями, которых затронула война. Я плохо это помню, если честно

Ответить

Энергетический Кирилл

Земельный
0

Нет, сейчас достаточно, если хотя бы один из родителей был лицом еврейской национальности, даже отец. Никаких требований о репрессиях. Но, важно! Соискатель должен быть гражданина какой-либо страны СНГ.  Граждане Израиля, стран Балтии или другой страны, входящей в ЕС такой возможности не имеют.

Ответить

Земельный ГОСТ

Энергет…
0

А, почитал, но там много условий. Знание языка, одобрение общины, вероисповедание.
Израиль принимает практически без лишних условий, даже внуков евреев. Языку учит уже на территории страны и позволяет быть не религиозным.

Ответить

Энергетический

Земельн…
0

Что бы попасть в Германию не обязательно быть членом общины, но важно в анкете заявить, что ты иудейской веры. Типа, я в синагогу не хожу, свинину ем, хрен не обрезал, но в душе я самый настоящий иудей, да! Да, нужно сдать экзамен на минималку - это уровень А1. Обычно, что бы на этот уровень натянуть знания с нуля, достаточно 4 месяца. 
Собственно самы главный критерий - наличие образования и семьи с детьми. ФРГ пофиг на твои религиозные взгляды (состояние твоей души "иудаизм" - важен для еврейских общин в ФРГ, так как они типа за тебя поручаются). Германии важно, что бы ты в кратчайшие сроки стал налогоплательщиком. Последние годы правительство все облегчает и облегчает въезд для специалистов хоть с истинно русскими корнями. Кстати, сейчас вроде не обязательно находить работодателя, что бы уехать. Достаточно в посольстве принести документы, найти жильё и сказать, мол дайте визу, приеду к вам, буду работу искать, вот выписка со счета - это деньги на первое время. И оформят, самое что интересное, меньше чем за неделю, если конечно без косяков все сделано.

Ответить

Земельный ГОСТ

Энергет…
0

Есть ещё один существенный для многих минус — придётся отказаться от российского гражданства.

Ответить

Энергетический

Земельн…
–1

Нет, от гражданства нет смысла отказываться. Правда придется жить по ВНЖ (я именно так и живу), но очень крутой момент, что евреям он даётся без ограничения, дали раз, и живи по нему хоть до ста лет. Единственный минус у этой ситуации - нельзя голосовать и работать в госорганах. Правда, я тут слышал, один мужик получил гражданство не отказываясь от гражданства РФ. Он через суд доказал, что ему будет так проще навещать больных родственников России.

Ответить

Земельный ГОСТ

Энергет…
1

А, если можно по ВНЖ, тогда да, удобно.

Ответить
–1

А как там опять движ начнётся - снова разбегаться? Не практично как-то.

Ответить

Грандиозный татарин

Artem
1

Большинство моих знакомых, кто жил в Израиле, уезжают из Израиля в США. А вот кто живёт в Украине, стремятся в Израиль. 

Ответить
–4

Очень интересная статья. 

Ответить
5

Не забывай свои корни, помни... (с)

Ответить
3

У моего друга сестра нашла полных тесок каких-то их предков (но только у которых значилось что они евреи )и переехала в Германию.

Ответить
0

Это правда? Сколько времени и средств ушло? Проверяли док-ты?

Ответить
1

Это правда. Уехали они в конце нулевых. Хз как у них там все проверяли. Документы нашли в синагоге в спб.

Ответить
1

По средствам там стандартно все было по программе возвращения евреев и немцев в Германию.

Ответить

Комментарий удален

Энергетический Кирилл

neold
8

Макс, нам стыдно, что ты пишешь пакости с твинков.

Ответить

Комментарий удален

Энергетический Кирилл

neold
1

У тебя почему-то эта тема вызывает больше всего эмоций.

Ответить

Земельный ГОСТ

1

Я удивился, когда нашёл в архиве университета личное дело деда на 28 листов, учитывая что он проучился всего один курс в 1953 году.

Ответить
0

Интересно, повезло

Ответить
–1

И что там было?

Ответить

Земельный ГОСТ

Владимир
–1

Вступительное заявление, личное дело, две автобиографии, сочинение для поступления, школьный аттестат, экзаменационные листы, оценки, куча всяких справок, студенческий, зачётка. В плане подтверждения корней очень полезные бумажки, там несколько раз упоминается национальность, а университет заверяет копии, если попросить.

Ответить
–1

Так это у него только было 28 листов или у других тоже много?

Ответить

Земельный ГОСТ

Владимир
0

Учитывая, что он там проучился чуть больше года, подозреваю, что у тех, кто дольше учился, можно ещё больше документов найти.

Ответить
–1

Просто это так было написано, будто у других там 5-6, а у него 28. :)

Ответить

Земельный ГОСТ

Владимир
0

Я вообще не был уверен, что они хранят личные дела студентов, которые отчислились, поэтому удивился, что не просто хранят, а ещё и в таком количестве.

Ответить
0

@Евгений Устинов ты почему нас минусишь?

Ответить
0

Антисемитскую пидораху порвало, походу

Ответить
1

Правда что есть такой способ?
Принять иудаизм. Понадобится как следует изучить Тору и пройти специальный экзамен в раввинском суде. И сделать обрезание.
https://journal.tinkoff.ru/aliyah/

Ответить

Земельный ГОСТ

Alexey
1

Ищи информацию про гиюр.

Ответить
0

Надо документы разобрать

Ответить
2

как раз и время для этого сейчас у всех есть

Ответить

Земельный ГОСТ

1

Вообще к консулу советуют нести вообще все документы и свидетельства, которые можно найти, в том числе фотографии могил на еврейских кладбищах.

Ответить
0

Это не правда, могу быть лишние документы которые вызовут вопросы, например мама когда репатриировалась зачем то притащила свидетельство о рождении бабушки, и консул в нем увидела имя, маминой прабабушки, Прасковья(меня по полит причинам), в следствии чего отказала на первой проверке(мол имя не еврейское) , и попросила найти свидетельство о смерти прабабушки, в котором написано что она еврейка.

Ответить

Земельный ГОСТ

Марк
0

Я имел в виду, любые документы, которые могут подтвердить еврейские корни. По идее в свидетельстве о рождении бабушки должно было быть написано, что родители евреи. Странно, что консул к имени придрался, в те времена многие имена меняли всё по тем же причинам. В основном в том и проблема, что всё зависит от настроения консула.

Ответить

Грандиозный татарин

Земельный
0

Во времена наших дедушек и бабушек было стрёмно иметь у себя в документах свидетельство, что ты - еврей

Ответить

Земельный ГОСТ

Грандиозный
0

Ага. Мама рассказывала, что она когда ходила получать паспорт, в то время нужно было ещё сдать паспорта родителей. Её мама ей дала свой паспорт и сказала, если что, отец в командировке, и его паспорт предоставить нельзя.
Ну и дед поступить в университет не мог из-за пятой графы, многие отказывали. 

Ответить

Рабочий магнит

Земельн…
7

Какой охуенный советский союз, не правда ли

Ответить
1

За это мне нравится мой университет (Казанский). Старшие коллеги говорят, что во времена, когда по всему союзу евреям отказывали, у нас принимали их без оглядки на национальность. Как итог - множество научных школ и направлений, основанных людьми с еврейскими фамилиями.

Ответить

Рабочий магнит

Marat
0

Ну их принимали не везде, в том то и дело, казалось бы, все равны, ага, не в совке

Ответить

Земельный ГОСТ

Земельный
1

Хотя у меня дед менял свидетельство о рождении, и в нём вообще никаких национальностей не написано. Подозреваю, ради этого и менял.

Ответить
0

При том что, я почти с тем же пакетом(кроме того самого свидетельства) у другого консула прошел за 15 минут

Ответить
1

Мишка Шифман башковит....

Ответить
1

Всем шалом

Ответить
–2

В чем смысл статьи? Все евреи которые хотели уехать сделали это давно, еще в 90-е и нулевые
нынешние алии мизерные 

Ответить
0

Да да, поэтому запись в консульство на пол года вперёд расписана

Ответить
0

Да откуда у нас столько евреев возьмется? Лол ну реально же были огромные алии 90 х и нулевых
Я понимаю если едут из РБ или Украины (где евреев было и жило больше) в Израиль 
Но у нас максимум из МСК и Питера

Ответить
1

Дети и внуки евреев тоже имеют право. А их полным полно. 

Ответить
1

Разве алии не уезжали целыми  семьями?

Ответить
0

Ты если не знаешь, зачем рассуждаешь?

Ответить
0

на самом деле, тема все еще актуальна. более чем..

Ответить
–1

Щас бы хотеть быть евреем, это нужно скрывать

Ответить
0

У нас с сестрой прабабушка была галахическая еврейка. Дед мой был Одессит и еврей (за километр видный.) А вот мама уже писала, что русская. Я внешне похожа на свою прабабушку и характером очень схожа( это мне мама говорила всегда). Я помню её и мне интересно, всё, что связано с ней.Имеем ли мы шансы на репатриацию? Есть свидетельства о браке её. Но я нигде не вижу, что национальность "еврейка". Её отец был Арон, мать Гута. Даже знаю, что мы родственники с отцом М.Плисецкой.

Ответить
1

Если найти подтверждение национальности или вероисповедания бабушки или прабабушки, шансы есть! 

Ответить
1

Приличное количество документов можно восстановить в архивах или найти. Гуглите, у вас все шансы на получение гражданства.

Ответить
0

То что пример про украинцев ваще не удивило, предприимчивые ребята

Ответить

Активный историк

–1

кейс

Дальше можно не читать.

Ответить

Комментарий удален

–1

100 закладок. Аудитория спалила себя 🤣

Ответить