Не коронавирусом одним: моя история о подагре

Всем доброго вечера, господа тижурнальщики.

В компании, где я работаю, есть завезенная коллегами из США практика проводить Safety Moment: на любых встречах выделять пять-десять минут на разговор о личной безопасности, будь то аккуратное передвижение по лестницам или поучительная история о развязанных шнурках и сотрясении мозга.

Вот мой небольшой safety moment и личная история, которая за ним прячется. Будьте здоровы!

На фоне всеобщего беспокойства по поводу COVID-19, не стоит забывать и об остальных хворях, и очень хорошо, что у меня есть одна такая - подагра, так называемая "болезнь аристократов".

Я уверен, что среди вас найдутся такие, кому неинтересны мои личные впечатления и длинные предложения. Для вас небольшая выжимка в самом начале текста очень простым языком:

  • Подагра - болезнь обмена веществ. Сначала ваши почки не могут вывести из организма всю мочевую кислоту, а потом она превращается в кристаллы у вас в суставе. Главный признак того что это произошло - ужасная, непереносимая боль;
  • В группе риска - люди с лишним весом, а также люди, злоупотребляющие пивом, мясом, и любым другим продуктом, содержащим повышенное количество пуриновых оснований;
  • Подагра не лечится, но возможна ремиссия;
  • Подагра, как и любая болезнь, знакомая человеку давно, окружена потрясающим количеством легенд и мифов. Один из них - что болезнь проявляется только у пожилых людей. Мне - двадцать семь лет, и я счастливый обладатель. Привет!;
  • Если не следовать рекомендациям врачей, можно стать инвалидом, а можно и умереть;
  • Что вы можете сделать прямо сейчас? (А вам стоит, честно говоря, сделать что-то прямо сейчас). Пересмотреть свой рацион - без фанатизма, просто умерить употребление пива и мяса до разумных пределов, добавить физической активности в расписание, сдать анализы на уровень мочевой кислоты в крови, если хотите подстраховаться. Анализы недорогие.

Теперь, когда мы разобрались с этим, можно перейти к основной истории.

Звезды сложились для меня весьма удачно: я всегда любил поесть, а недавно, после переезда в другой город на заработки, принял мудрое решение отказаться от крепкого алкоголя в пользу вкуснейшего крафтового пива. Как и многие из вас, я - типичный офисный сотрудник, так что к этому добавляем еще малоподвижный образ жизни.

Вкуснейшее крафтовое пиво, диета, богатая мясом и лишний вес, привели к тому, что очень поэтично и правдоподобно в 1863-м году описал доктор Томас Сиденхем (и сам, кстати, страдавший от подагры). Не поленился и перевел специально для вас.

Отправляясь ко сну, жертва чувствует себя абсолютно здоровой. Но примерно в два часа утра, она просыпается от сильной боли в большом пальце; реже боль проявляется в пятке, икре или в стопе. Боль очень напоминает вывих, но в конечностях ощущение такое, будто их облили холодной водой. Затем больного пробирают мурашки, дрожь и небольшая температура. Недавно просто сильная боль становится невыносимой. Вместе с болью повышается температура и начинаются судороги. Некоторое время спустя, наступает кульминация: боль въедается в сами кости и связки около плюсны. Теперь это не просто боль - связки будто растягиваются и рвутся, боль становится грызущей, сжимающей, невыносимой. В перечисленных частях ноги эффект настолько силен, что больной не может вынести веса простыни на своей конечности, и даже поток воздуха от проходящего мимо человека вызывает страдания.

Томас Сиденхем
Красноречивый доктор

Если вы думаете, что доктор Сиденхем преувеличивает - прошу прощения, это не так. Насколько это не так, я понял, проснувшись месяц с хвостиком назад от небольшого дискомфорта в большом пальце и суставе рядом с ним. Дискомфорт превратился в боль, а боль скоро стала самым настоящим страданием: я выл, матерился, я обливал ногу горячей водой, холодной водой, мазал всеми мазями и кремами, какие нашлись в квартире. Я, в конце-концов, плакал и просил Господа о помощи (с предсказуемым результатом).

Полтора дня пытки спустя, я все-таки сдался и вызвал семейного врача. К тому моменту я уже мог передвигаться по квартире со скоростью, достойной всяческого сочувствия.

Врач, выслушав меня, с почти оскорбительной легкостью бросила: "Ну подагра у вас. Сколько дней, говорите, болит? Полтора дня? Еще где-то дня три-четыре будет болеть".

И тут началось мое путешествие по стадиям принятия:

Отрицание. "Да не может у меня быть подагры, вы чего, я же молодой!" Небольшой гуглинг быстро доказал мне, что я неправ.

Гнев. "Почему это вообще произошло именно со мной? Я даже не жирный и ем не так уж много!". Консультация с врачом на месте и гуглинг быстро объяснили мне, что случиться это может с каждым, и даже жирным быть необязательно.

Торг. "Может, теперь я сяду на диету и оно все само пройдет? Может, это разово?". О да, братец, на диету ты, конечно, сядешь - но подагра, к сожалению, не проходит. Консультация с ревматологом через несколько дней это подтвердила. Подагра не лечится. Часы в интернете подтвердили это еще раз. Подагра. Не. Лечится. Любой, кто заявит вам обратное - мошенник.

Депрессия. Тут меня постигли тягостные размышления о жизни без мяса, алкоголя и всех моих любимых блюд.

Принятие. Почертыхавшись несколько дней, я дождался окончания приступа, и решил, что отказ от алкоголя и большинства еды - не такая высокая цена за то, чтоб испытывать такие острые приступы как можно реже. И так началась моя... Нет, жизнь осталась та же, только стала немного хуже, как мне сейчас кажется. Скорее всего, это пройдет.

Тривиальную часть рассказа, где я сдаю анализы и хожу по врачам, давайте опустим.

Прошло почти полтора месяца. Сустав все еще немножко болит, и подвижность вернулась почти вся.

Самым тяжелым было найти подходящую диету - скажу вам, что интернет это зло. Сайты на русском предлагают несколько вариантов (самый распространенный - стол №6), сайты на английском - другую (разрешают некоторые виды мяса и продуктов). В итоге остановился на том, что полностью отказался от мяса любого - от греха подальше. В расстрельный список также попали сладости, соки, бобы и соленые орехи.

Полтора месяца спустя я могу сказать, что это не самое худшее, что может произойти с человеком: кушаю сырники, фрукты, оладьи, пью разные кефиры и прочее в таком духе.

У вас, наверное, вопрос: к чему это все я? Зачем нужен был этот пост?

Затем, что сам того не зная, я долгие годы копал себе яму, в которой в итоге меня черти жарили от души тридцать шесть часов. Так называемый awareness очень важен и для вас - тех, кто еще не знает, что такое подагра.

Примите меры, пока еще здоровы, и пусть наши с доктором Сиденхемом страдания будут известны вам только с наших слов :)

{ "author_name": "Руслан Кипчакбаев", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 98, "likes": 128, "favorites": 53, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 153481, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 26 Mar 2020 00:21:37 +0300", "is_special": false }
0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
18

Ну ты чего, я только зачитался, а тут уже эпилог, круто написано!

Ответить
4

Кстати другу 29, у него уже как несколько лет подагра. От алкоголя и мяса он не отказался, просто сократил потребление, по итогу периодически расплачивается за это отекшей ногой и судя по всему жуткими болями

Ответить
9

Спасибо за похвалу: я второй раз всего пишу статью на ТЖ, опасаюсь, что кому-то может показаться графоманией - пишу мало и аккуратно :)

Проблема в том, что твой друг расплачивается за это не только отекшей ногой и болями. Это было бы плохо, но более или менее допустимо.

Последствия от этого могут идти очень далеко:

- Образование узлов подагрических на ноге, которые нужно оперировать (так называемые "тофусы);
- Кристаллы со временем могут начать образовываться в почках, что приведет к смерти;
- Можно официально получить инвалидность.

Ответить
0

А кристаллы эти операцией не убираются?

Ответить
0

Кристаллы это скорее побочный эффект, настоящая проблема в причине, по которой они появляются.

Полностью избавиться от них можно двумя способами в суставе:

1. Удаление узелка когда он становится большим
2. Резекция (удаление части тела проблемной)

Так что лучше лечить причину все-таки.

Ответить
11

Ещё одна фобия. То геморрой, то простоит, то подагра. А текст интересный, прям прочувствовал боль.

Ответить
1

Спасибо! Я старался написать покороче, чтоб людей не выбесить.

А бояться, наверно, не нужно.

Или это у тебя есть, или этого у тебя нет.

Если этого у тебя нет - прими меры для профилактики. Есть есть - прими меры для купирования. 

Все будет норм :)

Ответить
0

Я например ем курицу, бобы, сладости, редко,но пью алкоголь. Но так же питаются практически все и это не вызывает подагру у 100%

Ответить
12

Насколько я могу сказать, профилактика подагры заключается в следующем:

- Избегать лишнего веса;
- Не переедать, пить много воды, стимулировать работу почек;
- Сдавать иногда анализы на уровень мочевины в крови;
- Избегать слишком больших доз алкоголя - это стресс для почек

В остальном, ты прав, пьют все, подагра не у всех. У меня товарищу 38, пьет, как верблюд, вообще похуй ему. Повезло. Но везет не всем. 

В тему другая история: у меня товарищ владеет сетью клиник в стране где мы живем. Рассказывает, как местные лечат рак: ждут, пока рак вырастет достаточно, чтоб собраться и пойти в школу, а потом закладывают дома, детей, жен, бросают деньгами во врачей: "ЖИТЬ ХОЧУ!". Но уже поздно.

Поэтому проблема рака, подагры, да и любой хуйни решается добавлением в свою жизнь так называемого скрининга (регулярных обследований на предмет общего состояния организма). Готовься к войне во время мира! 

Это урок, который я точно запомню. 

Ответить
0

Скрининг это конечно хорошо, но бесконечно сдавать анализы, когда нет симптомов, плохо. Так можно и до смерти залечиться. На те же виды рака, столько томограмм, резекций желудка и рентгенов.

Ответить
0

Ну, раз в год, думаю, не обломится человек проходить скрининг.

Конечно, это дело отдельно взятого человека.

Ответить
5

Тут на тж был онколог
Он говорил, что рак - это не грипп, который немножко мутирует, но в целом одна фигня
Рак это 100500 разных болезней, и нет общего скрининга на всё. Есть скрининг на несколько частых и анализы на конкретные. Но эти частые - далеко не половина всех случаев. В общем, по его мнению проверки на рак в целом просто так, без показаний малополезны.
Если я не налажал нигде.

Если интересно - полистай «гость tj»

Ответить
1

Полистаю, спасибо.

Ну, насколько я знаю, есть самые распространенные типы рака, на которые проверяют.

Также, большинство видов рака оставляют следы в крови - если общий анализ крови выявляет онкомаркеры, значит, надо копать.

Ответить

Возрастной

Руслан
0

Проблема в том, что есть куча людей у которых маркеры ничего не выявляют, а там жопа. Не просто процент, а именно куча. Выявляют уже при сопутствующих или даже случайно (например, одной тетьке оперировали почку и заглянули во вторую — а там рак. Маркеров нет).

Ответить
0

Почки умирают без симптомов, когда симптомы это уже все...поздно.

Ответить
0

Мочевая кислота не всем дает подагру, зато в 100% случаев ее увеличение в крови убивает почки, теперь вопрос , сколько людей сдает кровь на этот показатель? Я уверен , что даже 50% страны даже о нем и не слышали!! С сегодняшними гмо и отравами здоровых людей нет, это я тебе говорю как человек который питается правильно но дорого. Не болей.

Ответить
10

А пишешь и правда хорошо, спасибо

Ответить

Судебный будильник

8

Первый контент за последние 2 недели на tj, который читал с удовольствием.
Красиво пишешь, продолжай)

 Полтора дня пытки спустя, я все-таки сдался и вызвал семейного врача.

Вангую, ты живешь не в России.

@Олег Ивахнов будь осторожнее любитель мяса.

Ответить
0

На самом деле, не совсем важно, где я живу: врача я вызывал по платной страховке от работодателя. 

Потом узнал, кстати, что когда приступ подагры - нужно вызывать скорую и ложиться в больницу.

Это лол конечно был

Ответить

Судебный будильник

Руслан
1

Я к тому что ни разу не слышал, чтобы у простых людей в России был семейный доктор) А мажоры на tj не сидят)

Ответить

Забавный турник

Судебный
1

У нас есть семейный доктор.
И это охуеть как удобно.
И с чего ты взял что в рф это не распространено?
Стоит кстати недорого. Визит 1100р.

Ответить
0

Распространено это сколько? 70% населения пользуется услугами семейного доктора?)

Ответить

Забавный турник

Судебный
0

Распостранено достаточно чтобы не утверждать всерьез:
Вангую, ты живешь не в России.

Ответить
0

Я бы не назвал себя мажором, но платят и правда неплохо.

У нас в стране, кстати, услугами семейного доктора, среди прочих, которые дает платная страховка, можно купить за тысяч 80 рублей в год, если я правильно считаю курс.

Ответить

Судебный будильник

Руслан
0

 практика проводить Safety Moment:

Можешь хотя бы раз в месяц проводить такую практику, честно, это очень полезно.
Сам люблю мясо, ем чаще чем среднестатистический человек, но теперь страшновато.

Ответить
3

Не знаю, не очень силен в Safety - пока несильно пропитался духом компании, где сейчас работаю :D 

Но я веду спорадически подкаст об изучении английского языка, думаю написать пост об этом. 

Ответить

Судебный

Руслан
1

Это тоже полезно, на tj во всю обитает дух "Поравалить", так что материал будет в тему)

Ответить

Капитальный утюг

Судебный
0

Он же в веганы подался

Ответить

Судебный будильник

Капитальный
0

Как?! Не верю.

Ответить

Забавный турник

Капитальный
0

Месяц не хавать мясо это не податься веганы

Ответить

Забавный турник

Судебный
0

Олег Ивахнов будь осторожнее любитель мяса.

Боя чувак.
Если я выкладываю фотки стейков это не значит что я хаваю мясо целыми днями.
Красное мясо я вообще ем вот считай в виде стейков пару раз в месяц. В основном это птица или рыба.
А последние три недели(как и три следующие) я вообще только растительной пищей питаюсь.

Ответить
3

ну зато "аристократ"

Ответить
11

Ты уж меня прости, но я на хую вертел такое аристократство.

Ответить

Последовательный глобус

2

Чувак, здоровья тебе и вообще. В детстве страдала от хронического фарингита и порока сердца (это раз в 10 легче твоей проблемы), но понимаю прекрасно, как могут достать хождения по врачам и непонимание происходящего 

Ответить
2

Нимесулид единственное что помогло (это НПВС) . Причём опухоль и боль часа за 2 снимает, а Так да , в 30 лет ебнула подагра , спать 2 дня не мог от боли 

Ответить
0

Если человека поражённого подагрой назвать пидором в момент приступа это облегчит его страдания?

Ответить
4

Можно попробовать, напишу тебе если случится ещё один

Ответить

Капитальный утюг

1

У знакомого такая болезнь, он смотрит содержание пуринов (вроде так) в японских таблицах, там лучше всего исследованы продукты. Но сами продукты конечно там местные. Он кароче снизил уровень мочевой кислоты до нормы и раз в неделю может позволить себе сходить в Макдак, а раз в месяц выпить. Но постоянно делает тесты для контроля

Ответить
0

Я после консультации с одним очень хорошим ревматологом вывел для себя относительно безопасный метод принятия алкоголя: с друзьями могу выпить раз в неделю, не чаще, пятьдесят грамм водки или виски (даже меньше), после чего сразу запиваю это дело боржоми.

Насколько этот метод рабочий, предстоит выяснить. 

Пока пил раза два-три.

Ответить

Капитальный утюг

Руслан
0

Он кстати тоже запивает минеральнгй водой газированной. Вроде помогает.

Ответить
0

Ощелачивает мочу, понижает уровень мочевой кислоты. Боржоми - охуенная штука. 

Ответить
0

Блять, так вот оно - продактплейсмент Боржоми!

Ответить
2

Блять я раскрыт

Ответить
0

Тоби пизда!

Ответить
1

Хорошо написано чувак, пиши больше!

Ответить
1

Доходчиво приятным слогом. Спасибо!

Ответить
1

Да, боль ни с чем не сравнить. Ночь, темно, лежишь и как будто молоточком бьют по суставу.
У меня тоже были все эти стадии и самая яркая - отрицание.
И начинается обострение интересно - эмоциональный творческий подъем, хочется книги писать, картины, фильмы снимать тд. А на самом деле понимаешь что нужно срочно сесть на диету, а лучше вообще не есть, потому что уровень мочевой кислоты подскочил и даёт такой эффект.

Ответить
0

Моя первая реакция была вообще не есть. Сесть на жёсткую диету.

Врач разочаровала - говорит недоедание или жесткое ограничение в пище так же негативно влияет на уровень мочевины в крови, как и неконтролируемый жор :)

В общем, печаль.

Ответить
1

Прочла на одном дыхании! Пост замечательный и очень актуальный: папа с подагрой уже лет десять и да, все правильно: главное это диета, которую соблюдать папе трудно - все равно он мясо любит и не может без него. Препарат врач прописал сначала аллопуринол, но потом поняли что от него становится хуже - одно лечишь, другое калечишь - сахар поднимался и давление то падало, то поднималось, вобще намучились, пока врач не поменял лекарство. Сейчас азурикс пьет. Больше полугода уже как сменили препарар, все гораздо лучше: и шишки не растут, и обострения за прошедший год не было. 

Ответить
1

Здравствуйте.Я подагрик со стажем 15 лет.Для снижения мочевой кислоты пила раньше аллопуринол давно не помогает.Потом приримала Аденурик.По цене дорого потом узнала что есть российский аналог Азурикс.он дешевле.Теперь пью его.А также приобрела аппарат для измерения мочевой кислоты дома.Как диабетики мериют сахар.Так же и тут тест полоски для измерения мочевой кислоты но там же и глюкоза и холестерин.

Ответить
1

Привет!) Я Женя, мне 30 и я девушка, и у меня тоже подагра! Боль не сравнима ни с чем, я родила сына не пискнула, но когда начинается приступ ....все это хана ((((при росте 170 мой вес всего 46 кг! Откуда взялась подагра необъяснимо!!! Сейчас как раз пишу первый день приступа! При этом ещё перелом правой руки! Жизнь прекрасна...

Ответить
0

Держитесь, Евгения :) Попробуйте укол Мовалиса. Боль снимет сразу. 

Ответить
0

Спасибо))) болезнь редкая и не с кем посоветоваться в такой ситуации))) и реально тому кто этим недугом не болеет не понять какая это боль!!! Не дай бог никому)))

Ответить
0

Одно время очень хорошо помогали капсулы фул флекс, а сейчас ноль реакции(((

Ответить

Золотой Кирилл

0

Понял одну важную вещь: быть здоровым хорошо, а болеть плохо. По статистике здоровыми чаще всего оказываются те, кто следит за собой. Поэтому следить за собой – хорошо. 

Ответить
2

Ну охуеть теперь.

Ответить
0

29 лет репортин ин. Диагноз 2 года назад поставили, сустав периодически побаливает, но жить можно. Рекомендую сделать стельки ортопедические, они распределяют нагрузку на стопу и сглаживают проблемы.
Диету разную пробовал, чет не особо она на уровень мочевой кислоты влияет.

Ответить
0

На какой диете сидел? Совсем не помогло? Как лечишься? Были сильные приступы?

Ответить
1

Ну в общем.
1й вариант диеты, четко по столу №6. вообще без мяса и различных скам-продуктов (фастфуд, продукты глубокой обработки, газировки) - достаточно эффективный, но список доступных продуктов для еды сильно снижается (ибо не все овощи можно), да и хорошие вегетарианские блюда требуют не малой сноровки в приготовлении, по быстрому перекусить проблематично. Главный минус, что такая диета быстро надоедает, и это уменьшает её эффективность до минимума.
2й вариант, компромиссный. Мясо только собственно приготовленное, не шибко жирное, больше овощей, каш, минимум скама. Самый нормальный  вариант, его можно долгое время придерживаться, ну и по сути это просто здоровое питание. 
Вообще пришел к тому, что диета тем ценнее, чем дольше ты можешь её придерживаться, в идеале всю жизнь. +- полгода на таких диетах влияют не очень сильно, гораздо более эффективно следить за здоровьем почек, пить больше воды, убирать факторы риска.
Приступ был один, после него почти перманентно болит сустав, частенько приходится закидываться болеутоляющими, как в Max Payne, лол. 
Недавно сходил к нормальному ревматологу, и составили лечение. Аденурик (фебуксостат) для выведения кислоты + Аркоксиа (обезбол когда нужно) + Омепразол (чтобы желудок не убить). Пока тестирую, вроде всё ок.

Ответить
0

Я пока без препаратов. Скоро посмотрим, помогает или нет

Ответить
1

Рекомендую раз в полгода сдавать анализ, чтобы понимать стоит ли корректировать лекарствами или нет. Ну и за пару-тройку лет накопится статистика и легче будет понять насколько твои действия влияют на болезнь.  

Ответить
1

Так и сделаю

Ответить
0

Что бы кислота в крови пришла в норму без таблеток я соблюдал диету 5 лет ЛОЛ

Ответить
0

У меня коллега, тоже офисный сотрудник, заболела однажды болезнью, которая бывает у борцов и собак(как ей сказали врачи).У нее воспалился хрящ в ухе, пришлось делать операцию и лежать в больнице. Мы тогда ее подбадривали, а она оговорилась и сказала, что все могло быть хуже и у нее могла бы быть аристократическая болезнь «подгара». До сих пор ее дразним этим словом.
Но после вашего рассказа видимо уже не будем.
Здоровья вам, автор)

Ответить
0

Спасибо, Инна! 

Я вообще сторонник того, что смеяться можно и нужно над чем угодно. Так что дразните вашу коллегу почаще. 

Ответить
0

Я думаю не обязательно так сильно ограничивать себя в любимых блюдах, можно просто меньше накладывать в тарелку. Куда важнее начать заниматься спортом - зарядки, пробежки, плавание и т.д.

Ответить
0

Хорошая и своевременная статья. Для всех. Спасибо! Тут только встаёт вопрос, что пока жареный петух в задницу не клюнет... )) Но зерно посеяно)

Ответить
0

интересная тема, важная

недавно так же сдавал анализы
и пришлось по настоянию врача снижать уровень мочевой кислоты

магний цитрат снижает уровень мочевой кислоты в организме 
(я брал на айхерб)

есть бюджетный вариант :)
так же лимонный сок (содержит цитраты) способен снижать мочевую кислоту в организме 
но пить его нужно будет чаще 

довёл до нормы 

Ответить
0

Повезло что не дошло до подагры :) а средства любые хороши, лишь бы работали

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Четыре пять кружек в неделю

Ответить
0

Гектолитрами точно не пил. 4-5, как я сказал, это максимум, в основном до трех. Но стабильно :) 

Ответить
0

Я вот только одного не понял: приступ разовый или повторяющийся?

Ответить
0

Приступы будут повторяться с все более увеличивающейся частотой, если болезнь не взять под контроль. 

Ответить
0

Если войти в ремиссию, то все ок.

Нарушаешь - готовься пострадать.

Выпил - большая вероятность приступа. Наелся запрещенным - большая вероятность приступа. И то и другое - веселая ночка обеспечена. 

Ответить
0

А какая периодичность, или не нет?

Ответить
0

Насколько я знаю, один два раза в год если не соблюдать, меньше если соблюдать

Ответить
0

Есть хороший помогающий препарат при подагре называется аденурик,проверено человеком с подагрой

Ответить
0

отличный пост. прекрасный слог. выздоравливай.
поверь,есть масса вегетарианских блюд, настолько вкусных, что о мясе и не вспомнишь

Ответить
0

Есть масса вкусных блюд.

Ограничения любые по своей природе человека раздражают, и я был бы настолько же раздражен, не имея доступа к растительной пище.

В остальном, спасибо. 

Ответить
0

Вкачивайся колхикумом (запрещен в РФ) 

Ответить
0

Это точно, диета в лечении подагры - самое первое и самое главное. Но только далеко не всегда это помогает держать подагру в узде. Аденурик мне тоже назначали, он помогал очень хорошо, но цена просто космос. Потом в аптеке подсказали, что есть такой же препарат, но порядком дешевле - Азурикс, уже полгода пью - эффект тот же, только дешевле намного. Пить-то всю жизнь, поэтому экономить желательно. 

Ответить
0

Добрый день.  Мне 35 лет. Полтора месяца назад у меня случился первый приступ сильного подагрического артрита, перетерпел его, сдал анализы на кислоту, показатель оказался в 2-3 раза превышен. Оглядываясь назад понимаю причину, основное это пиво и околопивная еда и закуски, а также в последнее время не редко сладкие газированные слабоалкогольные напитки (эли, бирмиксы, радлеры и др.) Скажу что злоупотреблять я начал с 17-18 лет по нарастающей и в последние 10 лет выпивал по литру двум пива, а в выходные за 5 литров и все это в прикуску мяса и копченностей. Вес у меня немного избыточный, при росте 180см - 95кг. Приступ был на большом пальце ноги, но в процессе боль поднялась до лодышки. Ходить более менее нормально смог дней через 7. На данный момент в планах сильно ограничить употребление пива ( возможно вообще не пить) , мясо в пищу употребляю не много, если не пью пиво, также по этой же причине из рациона исключается еще много разной ненужной гадости. Если не будет рецедивов, то через пол годика сдам анализы еще раз там и посмотрим нужно ли еще что либо предпринимать. Пока что в инете читаю подобные отзывы больных, похоже что большенство людей не могут взять себя в руки и не соблюдают диеты, точнее даже не диеты, а просто продолжают себя травить тем типо вкусным и заманчивым что нас в таком изобилии окружает. Надеюсь я почки свои убил еще не окончательно и потихоньку буду менять свои привычки. Если поглубже порассуждать, то даже благодарен такому повороту в жизни, хрен бы я вообще когдато поменял свой образ жизни, а так просто нет другого выхода, да и цена пока что не велика, могло бы быть все еще хуже, позже отказать могло еще пару органов, а так пока что просто предупреждение, которое является самым наглядным, ты его отлично чувствуешь и можешь сразу реагироваиь на свои же попустительства. Так что не считаю что все сильно плохо, проблемы мы себе сами придумываем, и больше переживаем за то что с этого момента теперь будет, как теперь с этим всем жить. Жить и все, найти другие виды отдыха, без пьянства и чревоугодия. Гдето спорт, гдето интелектуальная деятельность, мир огромен и разнообразен, а мы все пьем и едим. Вот так я себя сейчас настраиваю на дальнейшую жизнь, буду открывать новые двери, ато без этого пинка никогда бы не посмотрел по сторонам. Всем спасибо. Удачи.

Ответить
0

Спасибо за содержательный комментарий! 

С момента написания статьи прошло много времени.

Вначале я держал строгую диету, потом немного расслабил: немного пью, ем курицу, иногда (редко) ем фастфуд, похудел на 10кг.

Приступов не было, но большой палец иногда побаливает.

Живем! 

Ответить
0

Друг, откажись от сладкого, от слова совсем, узнаешь много нового

Ответить
0

Вот лежу, 4й день мучаюсь с приступом подагры... Статья верна на все 100...с этим приходится жить и даже соблюдая диету, Рано или поздно, приступ повторится... Почему? Все просто, никто толком не знает всех продуктов, которые её осложняют... Спасаюсь вольтареном, но что то сегодня он не помогает... Боль жуткая 

Ответить
0

Сделайте себе укол Мовалиса. Отпустит довольно быстро.

Расскажу немного о своем прогрессе: 

С момента последнего приступа прошло 10 месяцев (вроде).

За это время я:

1. Сбросил 14 килограмм
2. Не выпил ни грамма пива
3. Не ел красного мяса и вообще никакого мяса кроме курицы (пару раз ел бургер).

Общая динамика положительная, нога побаливает, приступов пока нет (но они будут конечно).

Ответить
0

Мовалис, записал. Я кстати тоже сбросил примерно столько же, бросил пить красное вино, не ем говядину, курицу да. С пивом сложно, пока 1,5 месяца держусь ну капли алко вообще. Посоветовали Аллопуринол, выводит мочевую кислоту, попробую. 

Ответить
0

Самый совет: идите к врачу. Лучше всего. Он сам решит, Мовалис вам или Аллопуринол. Не занимайтесь самолечением, даже по советам, эти лекарства чрезвычайно токсичны и опасны. 

Ответить
0

Доброго времени суток,  присутствующим здесь. Решил закинуть интересующимся несколько советов как поладить с подагрой тем кто стал ее " счастливым" обладателем из личного опыта: Наши враги стрессы, обжорство, алкоголь, закисление организма, ожирение,  малоподвижный или вовсе лежачий образ жизни, избавьтесь от всего этого и  подагра ослабит хватку, будет идти с вами рядом всю жизнь , но портить ее не будет, начнете понимать новый вкус жизни   в какой то мере даже будите рады что у вас есть такой жанрам- полицейский,  всегда рядом,  которой дубасит палкой по вашей глупой голове, которая вздумает отклонится от здорового  образа жизни.  Подружитесь с спокойным спортом, а лучше физкультурой, узнайте что такое ПП и КБЖУ,  пейте лимонную воду каждый день( 1 лимон на 1,5л воды), ощелачивайтесь, избегайте и минимизируйте стрессы и неприятности, а от тех какие не неизбежны научитесь спокойно и философски их воспринимать,  знаю по опыту прежних лет,  как трепану нервы жди через день два-три приступ. Отбросьте лишнюю суету, хорошо спите и отдыхайте чередуя с хорошими посильными нагрузками. Еще можно прописать бад фулфлекс, хорошо способствует пнтиаосполению суставов,  словом примите подагру как факт и не дергайтесь, это теперь ваше на всю жизнь,  научитесь с ней ладить и временами будите даже забывать что она есть у вас, но тут важно не ослабить бдительность. Найдите форум- подагра в интернете,  там много инфы, название форума что то.." медлаб...." английскими буквами. Там ценейший опыт подагриков собран, форум живой, все делятся советами и мнениями годами. Здоровья всем, подагра не самая страшная болезнь, никрологов " умер от подагры" я не видел)), но спровоцировать более страшные болячки она может если пустить ее на самотёк.

Ответить
0

А по подробней про форум можно, а то что-то не могу найти

Ответить
0

О , да.  Не ковидом единым. Как раз после оного мой организм решил полностью сломаться.  И сначала вылезла аллергия на все и субфебрилитет или как его там . А потом пришла она - подагра. Обидно,  ведь с пивом я давно завязала и вообще не пью. Не жирна. И вот: просто здравствуй, просто как дела , сказала мне подагра 😂

А Вы на дзене не пишете?

Ответить
0

Эх Настя, Настя...как же я тебя люблю

Ответить
0

Нет, на Дзене я не пишу, я вообще - не пишу :) 

Ответить
0

да . хуже конечно. что теряется надежда. у меня в 30 лет нашли подагру. просто привыкла многому  отказываться из продуктов и думаю. как это другие едят и ничего с ними нет?

Ответить
0

У меня подагра , настигла меня в 29 лет!! Сильно опухали обе ноги , в 32 года я сказал сам себе что не излечимых болезней небывает и быть не может! Точнее может, только у наших ленивых враче , правителей ну и самих подагриков! Так вот что я сделал имея подагру в течении 3 лет . 1) ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ МЯСНЫХ БЛЮД. 2) ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ КАРТОФЕЛЯ И ХЛЕБА , ВАС УДИВЛЮ , НО ЭТИ ДВА ПРОДУКТА УВЕЛИЧИВАЮТ В РАЗЫ РАЗВИТИЕ ДИАБЕТА ПРИ ПОДАГРЕ И НЕГАТИВНО ВЛИЯЮТ НА СУСТАВЫ. 3) НИКАКИХ ВОД БОРЖОМИ С ЕССЕНТУКАМИ НИ В КАКИХ БУТЫЛКАХ . В 1 литре воды содержиться 4 ложки соли ! 4) ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ СПИРТНОГО. 5) ЕЖЕДНЕВНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СТАКАНА ВОДЫ И ЛОЖКИ МЕДА НАТОЩАК! 6) НИКАКОГО ГОЛОДАНИЯ. 7) ЕЖЕДНЕВНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА НЕ БОЛЕЕ 1.5 % ЖИРНОСТИ И ТВОРАГА. ТАК Я ЖИЛ РОВНО 5 ЛЕТ! ПОСЛЕДИЕ 4 ГОДА , ПОСЛЕ 5 ЛЕТНЕЙ ДИЕТЫ , Я ЕМ МЯСО, ЕМ ВСЕ ТО ЧТО И ЕЛ РАНЬШЕ ! МОЧЕВАЯ КИСЛОТА НА УРОВНЕ 310 ММОЛЬ И ВЫШЕ НЕ РАСТЕТ! ПОЧКИ ЗДОРОВЫ! МНЕ СЕЙЧАС 41 ГОД. ВЫВОД ? ПОДАГРА ИЗЛИЧИМАЯ БОЛЕЗНЬ, Я ЭТО ДОКАЗАЛ ! ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТНЮЮ ДИЕТУ Я СКИНУ МОЧЕВУЮ КИСЛОТУ С 1100 ДО 310!!!! ЕДИНСТВЕННОЕ ОТ ЧЕГО Я ОТКАЗАЛСЯ ПО СЕЙ ДЕНЬ ЭТО ОТ СЛАДКОГО., САХАРА . НЕ БОЛЕЙТЕ, НЕ ЛЕНИТЕСЬ, ВСЕ ПРОДУКТЫ С ГМО , ОТТУДА ВСЕ БОЛЯЧКИ, НЕ ЕШЬТЕ ЭТУ ГАДОСТЬ В ВИДЕ СЫРОВ , КОЛЬАС , ЧИПСОВ, КОЛ И ПРОЧЕГО. КАРТОФЕЛЬ ТОЛЬКО ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ, НЕ БОЛЕЕ!!!!!

Ответить
0

Каши, фрукты, овощи тоже не ели ?

Ответить