Истории
Andrey Svetlov
5775

Боткина. Мой первый опыт.

В закладки

Простите, забомбило.

В августе 19го меня по скорой увезли в Боткинскую больницу (центр города) с острой кишечной инфекцией. Корнем зла оказался сырок Б. Ю. Александров. Да, он выглядел свежим и был секси, да, срок годности был в порядке и да, упаковка была не повреждена. Пишу не для того, чтобы предостеречь от поедания сырков (как потом мне рассказал врач, они в топе по награждению кишечными инфекциями), пишу, чтобы поведать про условия, в которых я пребывал.

К сожалению, ощущал себя настолько хреново, что мысль о подробном фоторепортаже у меня даже не появилась. Было одно желание – поскорее покинуть эту дыру. Осталось две фотки – первую я сделал, чтобы запечатлеть первую капельницу в своей жизни, а вторую, чтобы не забыть номер корпуса. Думаю, что их вам хватит, чтобы представить общую картину. Далее будет солянка из тезисов . Попытайтесь поверить, ничего не преувеличено.

Живые тараканы, мертвые крысы, ржавые эмалированные горшки (В которые обязательно надо ходить, чтобы сдать соответствующий анализ. Ходить, кстати, не за закрытой дверью, а под носом у санитарки, прикрываясь клеёнчатой шторкой). Пропахшие табаком санузлы не закрываются, в наличии пара разбитых чаш Генуя. Ремонта нет, тумбы, кровати, бельё – наследие Союза. Сквозняк. В рекреации из активностей – трехлитровая банка с кипяточком и общим стаканом на этаж. Врачи золотые, правда. Уколы безболезненные, советы адекватные, мысли логичные. Сáмой неприятной оказалась дама, берущая мазок в приемных покоях. «Нагнись и раздвинь булки» (с).

Лежал в палате на шестерых, с двумя алкомаргиналами и древним старичком. Честно, ссал, что очнусь утром без телефона и денег. Никакой охраны, с улицы может зайти любой желающий.

Прогноз был неутешительным – было сказано лежать и кáпаться неделю. На следующий день, когда почувствовал сильное облегчение, я уехал из клиники. Предварительно посоветовавшись с зав. отделения насчёт домашнего лечения и лекарств. Она, конечно, сказала, что не имеет права меня отпускать, но понимает, почему я это делаю.

Эпилог:

Не так давно в «прямой линии» с ВВП одна очень приятная девушка задала ему вопрос о Боткинской клинике. Мол, какого хуя в центре европейского мегаполиса такой пиздец. Насколько я помню, в ответ было очередное невнятное бормотание.

{ "author_name": "Andrey Svetlov", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 77, "likes": 66, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 156064, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 03 Apr 2020 16:53:06 +0300", "is_special": false }
Промо
Онлайн-заказов стало больше, продажи в шоурумах упали до нуля: герои ролика «Авито» о бизнесе сегодня
Герои рекламного ролика — предприниматели. Они рассказали, как ведут дела в условиях ограничений и спасают бизнес с…
Объявление на TJ
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Генетический бинокль

Енот
75

Лофт 

Ответить
12

сверхдержавный 

Ответить
2

Винтаж. Класс.

Ответить

Слабый Мурод

21

Это инфекционка? Скорее помрешь от стафилококка чем от короны 

Ответить
4

боткинские бараки

Ответить
0

Свое понимание названия отделения

Ответить
7

О да, помню ее.

Ответить

Подходящий кофе

Александр
4

Карниз не ровно висит.

Ответить
0

Скорее всего это окно кривое

Ответить

Подходящий кофе

Taras
3

Есть вероятность что и то, и то.

Ответить
0

Ну это, конечно, печаль, но все не так плохо.

Ответить

Занятый Абдужаббор

7

какой пиздец. чёт даже на моей малой родине в обычных больницах такого не было, даже 20 лет назад. но вроде нынешних коронованных сейчас отправляют в новое отделение, не?

Ответить

Жалкий файл

Занятый
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Генетический бинокль

Занятый
2

Пока места есть, наверное, в новых.
А почему в этом вообще должны кого-то лечить?)

Ответить

Занятый Абдужаббор

Генетический
1

вот ты прям нашёл кого спросить))

Ответить
3

Походу болезни там лечат методом устрашения!

Ответить

Занятый Абдужаббор

Игорь
13

кишечная инфекция такая: 

Ответить
2

И решила сразу выйти из кишечника, простите!

Ответить

Занятый Абдужаббор

Игорь
16

тоже прошу прощения

Ответить
0

И санитарка, глядя в горшок - "Вы все вышли, нет? Где ваши сообщники?"

Ответить
0

А теперь Горбатый! Я сказал Горбатый! *нехотя вываливается самый жирный и старый*

Ответить
0

Удалено

Ответить

Излишний Макс

0

как потом мне рассказал врач, они в топе по награждению кишечными инфекциями

Почему? Откуда там взяться инфекции, кроме как на фабрике?

Ответить
16

пост проплатили светлогорье. 

Ответить

Защитный коктейль

Eldar
–2

На мой вкус эти даже повкуснее

Ответить
1

Они покрыты какой-то химозной хуйней под названием "глазурь". Александров - отличным шоколадом.

Ответить

Защитный коктейль

Andre
1

Обожаю всякого рода химозу

Ответить
0

This post was made by Ростагроэкспорт gang

Ответить
3

Уютненько

Ответить
1

А что не так то? Тебя забрали, привезли, лечение оказывают. Койка есть, умывальник, похоже, тоже. Радуйся, что не на 12 человек палата, 6 это вообще считай номер люкс. А он, неблагодарный, фоткает и в интернет выкладывает, спасибо лучше сказал бы.

Это ирония.

Ответить
1

Ещё и кормят, наверно, на государственные деньги.

Ответить
8

Пища достойна отдельного треда.

Ответить
2

Лежал в прошлом году в двух больницах в Уфе (шестая, которая считается университетской, и двадцать вторая, которая скорой медицинской помощи).
В шестой положили в палату с шестью чуваками, но в остальном условия пребывания были более чем приемлемыми (разве что аккурат в апреле в лаборатории закончились наборы для взятия анализов, в итоге обычными шприцами брали). От денег после выписки мой терапевт отказалась.
В 22-ой положили на плановую операцию (удаление объемного образования кости таза, доброкачественного по трепанбиопсии; спойлер: гистология операционного биоптата тоже ничего страшного не показала). Никакого мздоимства, оперировали на следующий день. Потратиться только на здоровенные пластыри пришлось, но могли и бинтами с пластырями перевязывать, что просто неудобно было бы мне. Единственное пожелание - могли бы рассказать поподробнее, что меня ожидает в +2, +4, +6 месяцев после операции. По итогу: травматологию 22-ой могу рекомендовать. Особенно их заведующего - золотой человек. А вот с терапевтом из шестой - конфуз. Уже год не знаю, как подойти и пригласить на свидание 🤔 ...

Ответить
2

Лежал на том же отделении в 2008. За 12 лет ничего не поменялось, мда.

Ответить
2

Проходил там практику на цикле по инфекционным болезням. Помню, препод будничным тоном спрашивал у пациентки - героин кололи? Та так же спокойно отвечала - да. Скучаю по Питеру. Та женщина умерла через пару дней от инфекционного эндокардита

Ответить
0

В какой момент вы решили, что российские больницы зе..сь, чтобы вот так негодовать? (с) не точная цитата Лебедева.

Ответить

Государственный турник

Евгений
4

несколько минут ломаю голову над тем, что скрывается под "зе..сь", но не могу. что же это?

Ответить

Предметный супер_стар

0

В Петербурге очень много таких больниц. 

Ответить

Ночной хичхакер

Предметный
0

Эм. А какие еще?

Я бывал в Елизаветинской, Александровской, ВМАшной, Мариинской — вроде нормальные. Ну и в старой Боткинской, собственно, там реально пиздец полный.

Ответить

Предметный супер_стар

Ночной
7

В Елизаветинской такого полно, я там два месяца лежала с переломом позвоночника. Недавно ее немного отремонтировали, но не все этажи и все равно условия ужасные. В больнице Петра Великого вообще жуть и пиздец. Невероятно красивая архитектура, парк, но все уничтожено некоторые корпуса сгнили и обваливается. В александровской больнице хоть и сделали говноремонт, но сантехника течет, мерзотный советский кафель никуда не делся. И это только примеры тех, где я была. Еще доводилось посещать детские больницы, они вообще хуже, чем все остальные вместе взятые. У меня уже даже есть идея начать выкладывать фотографии с состоянием больниц СПБ. Зато клиника военно-медицинской академии процветает. 

Ответить

Способный химик

Ночной
–1

больной какой-то

Ответить

Ночной хичхакер

Способный
0

Пациентом я не был ни в одной из них

Ответить

Способный химик

Ночной
0

лечил?

Ответить

Ночной хичхакер

Способн…
0

Я скинул телегу уже, ну чего ты еще хочешь

Ответить

Способный химик

Ночной
0

хоспаде, спросить ниче нельзя. при чем тут телега-то твоя?

Ответить

Ночной хичхакер

Способн…
0

Навещал

Ответить

Способный химик

Ночной
0

надо было б сам написал уже давно

Ответить

Способный химик

Ночной
0

ну вот и навещай дальше

Ответить
1

У Боткина есть шикарный новый корпус на Пискаревке. Вам, увы, не повезло. Клоповник на Миргородской не желают закрывать :(

Ответить
0

Да, успел оценить в посте про креатив в духе фэшн-журналов. Триггернуло знатно, поэтому решил пографоманить и о другой стороне медали, для контраста.

Ответить

Ответственный холод

0

Лежал в Боткинской в неврологии. Небо и земля

Ответить

Половый турник

Ответственный
0

в питерской? просто в Москве тоже есть Боткинская и она более менее

Ответить

Ответственный холод

Половый
2

Московская. Она в идеальном состоянии)) Если это Питерская — крепись

Ответить
0

Кстати, прямо на территории боткинской есть ритуалка и храм 

Ответить
0

Удобно! Современна городская экосистема!

Ответить

Сердечный якорь

0

Кстати фото еще ничего, лежабельно.
Есть и намного хуже.

Да, это сравнение звучит пиздец как.

Ответить
0

Поверь, там был потенциал для более сочных фотографий. Не ставил перед собой задачу нафоткать пиздеца.

Ответить

Сердечный якорь

Andrey
0

Зря.

Ответить

Жалкий файл

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

жесть братан. клопы небось тя заебут ночью.

Ответить
0

мало фото

Ответить
0

Лежала в Боткинской три раза, в женском отделении всё ГОРАЗДО лучше. 

Ответить

Ночной хичхакер

Nadya
0

Может с корпусом повезло. В женском я наблюдал ровно то, что на фотках, правда 6 лет назад

Ответить
0

может. я два раза лежала в кубриках закрытых на 3 человек и один раз на 6. Последний раз лежала года 4 назад

Ответить
0

Лежал там два года назад с обычной пневмонией, смотрю у вас там все стабильно, как и раньше. Но, сам не понимаю почему, второй раз там оказаться не хочется.

Ответить
0

На всякий случай добавлю своё (заодно может кому пригодится при ЧП). 

Пару лет назад в воскресенье поздно вечером ездил с человеком, получившим травму глаза, в центр экстренной офтальмологической помощи. Насколько я понимаю, это и есть Боткинская больница, либо отделение при ней.

Он работал круглосуточно, находился недалеко от Тверской, если что приключилось с глазами, ломитесь туда. Первый раз точно принимают всех и без полиса, второй раз — то ли тоже, то ли всё-таки уже нужен полис. Но по-моему, два приёма там точно можно получить перед тем, как вас направят куда-то ещё, или в районную поликлинику. 

Могу сказать, что на мой взгляд, там всё было вполне норм. Не элитный европейский медцентр, видно, что здание советское, но люди толковые, оборудование есть, ремонт сделан. Разве что кабинет рентгена выглядит "старовато". 

По-моему, полное название было "ГКБ имени С.П. Боткина, филиал №1 Офтальмологическая клиническая больница", Мамоновский переулок, дом 7. 
Однако, что сейчас понимаю не совсем — вроде бы какая-то реорганизация прошла с тех пор.

Ответить
0

Речь в посте о Петербурге

Ответить
0

Обычная больница, разве не везде так?

Ответить
0

Есть надежда, что это сарказм?

Ответить
0

Ну ок, тараканы не везде, такие облезлые стены и деревянные окна тоже. Но я неделю назад лежал, и кран в комнате был точно такой же.
Ремонт, санузлы, кровати и белье - все как в статье описано. Главное, что лечат и это хорошо. Хотя спать на каменистом матрасе тяжело.

Ответить
0

Мы не в Гане. «Обычная больница» выглядит не так.

Ответить
0

Ну так живет наша страна. Уверен, что по всей стране ситуация различается, но "средняя температура по больнице" примерно такая. 

Кто-то борется, чтобы это изменить? Кому есть до этого дело? Часто ли в столице (я полагаю, Боткина вас смутила, потому что прочие больницы у вас отличаются в лучшую сторону) беспокоятся о ситуации в регионах? Единственный совет, который я слышал: "зачем это терпеть, переезжайте в Москву, на крайняк в Питер". 

Ответить

Сельскохозяйственный лолипоп

0

О, это один из моих современных страхов в России — лечь в больницу. Как раз по причине возможных плохих условий. Боюсь оказаться надолго в условиях с невозможностью нормально поспать, помыться, посрать и поесть. Тараканы и штукатурка отвалившаяся не так парят. Слава Перуну, что последний раз лежать в больничке пришлось лет 18 назад.

Ответить
0

Ее все не снесут. Тоже там лежал. Я до конца долежал. Мне когда было плохо я внимания вообще не обращал, потом когда в себя пришёл только. Кормят норм., постно.

Ответить
0

Не переживай из-за фоток. В Инстаграме, ВК, мордекниге по геотегам легко ищется куча фоток из старого и нового корпуса. Видно как отремонтированные палаты, так и фашистские лепрозории без ремонта.

Надеюсь это всё не американцы в интернет загрузили, чтобы Россию разрушить.

Ответить