{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}
Истории
Andrey Svetlov

Боткина. Мой первый опыт.

Простите, забомбило.

В августе 19го меня по скорой увезли в Боткинскую больницу (центр города) с острой кишечной инфекцией. Корнем зла оказался сырок Б. Ю. Александров. Да, он выглядел свежим и был секси, да, срок годности был в порядке и да, упаковка была не повреждена. Пишу не для того, чтобы предостеречь от поедания сырков (как потом мне рассказал врач, они в топе по награждению кишечными инфекциями), пишу, чтобы поведать про условия, в которых я пребывал.

К сожалению, ощущал себя настолько хреново, что мысль о подробном фоторепортаже у меня даже не появилась. Было одно желание – поскорее покинуть эту дыру. Осталось две фотки – первую я сделал, чтобы запечатлеть первую капельницу в своей жизни, а вторую, чтобы не забыть номер корпуса. Думаю, что их вам хватит, чтобы представить общую картину. Далее будет солянка из тезисов . Попытайтесь поверить, ничего не преувеличено.

Живые тараканы, мертвые крысы, ржавые эмалированные горшки (В которые обязательно надо ходить, чтобы сдать соответствующий анализ. Ходить, кстати, не за закрытой дверью, а под носом у санитарки, прикрываясь клеёнчатой шторкой). Пропахшие табаком санузлы не закрываются, в наличии пара разбитых чаш Генуя. Ремонта нет, тумбы, кровати, бельё – наследие Союза. Сквозняк. В рекреации из активностей – трехлитровая банка с кипяточком и общим стаканом на этаж. Врачи золотые, правда. Уколы безболезненные, советы адекватные, мысли логичные. Сáмой неприятной оказалась дама, берущая мазок в приемных покоях. «Нагнись и раздвинь булки» (с).

Лежал в палате на шестерых, с двумя алкомаргиналами и древним старичком. Честно, ссал, что очнусь утром без телефона и денег. Никакой охраны, с улицы может зайти любой желающий.

Прогноз был неутешительным – было сказано лежать и кáпаться неделю. На следующий день, когда почувствовал сильное облегчение, я уехал из клиники. Предварительно посоветовавшись с зав. отделения насчёт домашнего лечения и лекарств. Она, конечно, сказала, что не имеет права меня отпускать, но понимает, почему я это делаю.

Эпилог:

Не так давно в «прямой линии» с ВВП одна очень приятная девушка задала ему вопрос о Боткинской клинике. Мол, какого хуя в центре европейского мегаполиса такой пиздец. Насколько я помню, в ответ было очередное невнятное бормотание.

0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Эффективный паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
75
Развернуть ветку
LordChanka

сверхдержавный 

Ответить
12
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Винтаж. Класс.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Это инфекционка? Скорее помрешь от стафилококка чем от короны 

Ответить
21
Развернуть ветку
испанский смех

боткинские бараки

Ответить
4
Развернуть ветку
Небольшой шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Бугаев

О да, помню ее.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Карниз не ровно висит.

Ответить
4
Развернуть ветку
Taras Falkovskyi

Скорее всего это окно кривое

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Есть вероятность что и то, и то.

Ответить
3
Развернуть ветку
Роман Величкин

Ну это, конечно, печаль, но все не так плохо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

какой пиздец. чёт даже на моей малой родине в обычных больницах такого не было, даже 20 лет назад. но вроде нынешних коронованных сейчас отправляют в новое отделение, не?

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

вот ты прям нашёл кого спросить))

Ответить
1
Развернуть ветку
ИгорьOK

Походу болезни там лечат методом устрашения!

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

кишечная инфекция такая: 

Ответить
13
Развернуть ветку
ИгорьOK

И решила сразу выйти из кишечника, простите!

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

тоже прошу прощения

Ответить
16
Развернуть ветку
Полный блик

И санитарка, глядя в горшок - "Вы все вышли, нет? Где ваши сообщники?"

Ответить
1
Развернуть ветку
Георгий Фульхерич

А теперь Горбатый! Я сказал Горбатый! *нехотя вываливается самый жирный и старый*

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Удалено

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Eldar

пост проплатили светлогорье. 

Ответить
16
Развернуть ветку
Александра Утёнкова

На мой вкус эти даже повкуснее

Ответить
–2
Развернуть ветку
Полный блик

Они покрыты какой-то химозной хуйней под названием "глазурь". Александров - отличным шоколадом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Александра Утёнкова

Обожаю всякого рода химозу

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Лукин

This post was made by Ростагроэкспорт gang

Ответить
0
Развернуть ветку
ИгорьOK

Уютненько

Ответить
3
Развернуть ветку
clear sky

Проходил там практику на цикле по инфекционным болезням. Помню, препод будничным тоном спрашивал у пациентки - героин кололи? Та так же спокойно отвечала - да. Скучаю по Питеру. Та женщина умерла через пару дней от инфекционного эндокардита

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

А что не так то? Тебя забрали, привезли, лечение оказывают. Койка есть, умывальник, похоже, тоже. Радуйся, что не на 12 человек палата, 6 это вообще считай номер люкс. А он, неблагодарный, фоткает и в интернет выкладывает, спасибо лучше сказал бы.

Это ирония.

Ответить
1
Развернуть ветку
Должен бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Пища достойна отдельного треда.

Ответить
8
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Лежал в прошлом году в двух больницах в Уфе (шестая, которая считается университетской, и двадцать вторая, которая скорой медицинской помощи).
В шестой положили в палату с шестью чуваками, но в остальном условия пребывания были более чем приемлемыми (разве что аккурат в апреле в лаборатории закончились наборы для взятия анализов, в итоге обычными шприцами брали). От денег после выписки мой терапевт отказалась.
В 22-ой положили на плановую операцию (удаление объемного образования кости таза, доброкачественного по трепанбиопсии; спойлер: гистология операционного биоптата тоже ничего страшного не показала). Никакого мздоимства, оперировали на следующий день. Потратиться только на здоровенные пластыри пришлось, но могли и бинтами с пластырями перевязывать, что просто неудобно было бы мне. Единственное пожелание - могли бы рассказать поподробнее, что меня ожидает в +2, +4, +6 месяцев после операции. По итогу: травматологию 22-ой могу рекомендовать. Особенно их заведующего - золотой человек. А вот с терапевтом из шестой - конфуз. Уже год не знаю, как подойти и пригласить на свидание 🤔 ...

Ответить
2
Развернуть ветку
Павел

Лежал на том же отделении в 2008. За 12 лет ничего не поменялось, мда.

Ответить
2
Развернуть ветку
Евгений Глебов (Катышев)

В какой момент вы решили, что российские больницы зе..сь, чтобы вот так негодовать? (с) не точная цитата Лебедева.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

В Петербурге очень много таких больниц. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

В Елизаветинской такого полно, я там два месяца лежала с переломом позвоночника. Недавно ее немного отремонтировали, но не все этажи и все равно условия ужасные. В больнице Петра Великого вообще жуть и пиздец. Невероятно красивая архитектура, парк, но все уничтожено некоторые корпуса сгнили и обваливается. В александровской больнице хоть и сделали говноремонт, но сантехника течет, мерзотный советский кафель никуда не делся. И это только примеры тех, где я была. Еще доводилось посещать детские больницы, они вообще хуже, чем все остальные вместе взятые. У меня уже даже есть идея начать выкладывать фотографии с состоянием больниц СПБ. Зато клиника военно-медицинской академии процветает. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

больной какой-то

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

лечил?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

хоспаде, спросить ниче нельзя. при чем тут телега-то твоя?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

надо было б сам написал уже давно

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

ну вот и навещай дальше

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikola Stojković

У Боткина есть шикарный новый корпус на Пискаревке. Вам, увы, не повезло. Клоповник на Миргородской не желают закрывать :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Да, успел оценить в посте про креатив в духе фэшн-журналов. Триггернуло знатно, поэтому решил пографоманить и о другой стороне медали, для контраста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Лежал в Боткинской в неврологии. Небо и земля

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Московская. Она в идеальном состоянии)) Если это Питерская — крепись

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Кстати, прямо на территории боткинской есть ритуалка и храм 

Ответить
0
Развернуть ветку
Maxim Goretski

Удобно! Современна городская экосистема!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Кстати фото еще ничего, лежабельно.
Есть и намного хуже.

Да, это сравнение звучит пиздец как.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Поверь, там был потенциал для более сочных фотографий. Не ставил перед собой задачу нафоткать пиздеца.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Зря.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Neo

жесть братан. клопы небось тя заебут ночью.

Ответить
0
Развернуть ветку
FOX

мало фото

Ответить
0
Развернуть ветку
Nadya Whatever

Лежала в Боткинской три раза, в женском отделении всё ГОРАЗДО лучше. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Nadya Whatever

может. я два раза лежала в кубриках закрытых на 3 человек и один раз на 6. Последний раз лежала года 4 назад

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Лежал там два года назад с обычной пневмонией, смотрю у вас там все стабильно, как и раньше. Но, сам не понимаю почему, второй раз там оказаться не хочется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

На всякий случай добавлю своё (заодно может кому пригодится при ЧП). 

Пару лет назад в воскресенье поздно вечером ездил с человеком, получившим травму глаза, в центр экстренной офтальмологической помощи. Насколько я понимаю, это и есть Боткинская больница, либо отделение при ней.

Он работал круглосуточно, находился недалеко от Тверской, если что приключилось с глазами, ломитесь туда. Первый раз точно принимают всех и без полиса, второй раз — то ли тоже, то ли всё-таки уже нужен полис. Но по-моему, два приёма там точно можно получить перед тем, как вас направят куда-то ещё, или в районную поликлинику. 

Могу сказать, что на мой взгляд, там всё было вполне норм. Не элитный европейский медцентр, видно, что здание советское, но люди толковые, оборудование есть, ремонт сделан. Разве что кабинет рентгена выглядит "старовато". 

По-моему, полное название было "ГКБ имени С.П. Боткина, филиал №1 Офтальмологическая клиническая больница", Мамоновский переулок, дом 7. 
Однако, что сейчас понимаю не совсем — вроде бы какая-то реорганизация прошла с тех пор.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Жегулов

Речь в посте о Петербурге

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Величкин

Обычная больница, разве не везде так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Есть надежда, что это сарказм?

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Величкин

Ну ок, тараканы не везде, такие облезлые стены и деревянные окна тоже. Но я неделю назад лежал, и кран в комнате был точно такой же.
Ремонт, санузлы, кровати и белье - все как в статье описано. Главное, что лечат и это хорошо. Хотя спать на каменистом матрасе тяжело.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Мы не в Гане. «Обычная больница» выглядит не так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Величкин

Ну так живет наша страна. Уверен, что по всей стране ситуация различается, но "средняя температура по больнице" примерно такая. 

Кто-то борется, чтобы это изменить? Кому есть до этого дело? Часто ли в столице (я полагаю, Боткина вас смутила, потому что прочие больницы у вас отличаются в лучшую сторону) беспокоятся о ситуации в регионах? Единственный совет, который я слышал: "зачем это терпеть, переезжайте в Москву, на крайняк в Питер". 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

О, это один из моих современных страхов в России — лечь в больницу. Как раз по причине возможных плохих условий. Боюсь оказаться надолго в условиях с невозможностью нормально поспать, помыться, посрать и поесть. Тараканы и штукатурка отвалившаяся не так парят. Слава Перуну, что последний раз лежать в больничке пришлось лет 18 назад.

Ответить
0
Развернуть ветку
Gleb Fessel

Ее все не снесут. Тоже там лежал. Я до конца долежал. Мне когда было плохо я внимания вообще не обращал, потом когда в себя пришёл только. Кормят норм., постно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Kubig

Не переживай из-за фоток. В Инстаграме, ВК, мордекниге по геотегам легко ищется куча фоток из старого и нового корпуса. Видно как отремонтированные палаты, так и фашистские лепрозории без ремонта.

Надеюсь это всё не американцы в интернет загрузили, чтобы Россию разрушить.

Ответить