Почему короновирус не самое страшное, с чем мы столкнемся в этом году

Новости про результат союза китайцев и летучих мышей сейчас лезут отовсюду, от смартфона до Алисы.

В закладки

Казавшись поначалу пустяком, вирус тем временем уже заразил более миллиона человек, сделал для экологии и городских пробок больше, чем любой чиновник или активист, и занёс дамоклов меч над кинотеатрами и вообще развлекательной индустрией в целом.

Мнения о том, когда эпидемия пройдет разнятся: кто-то говорит что летом уже будет спокойно, кто-то что нам с этим жить и в 2021. Но не сам вирус самое опасное, что он мог принести. Нет, речь не о том, что это ерунда, или короновируса не существует и прочие фейки. Просто рано или поздно к нему сделают вакцину, появится иммунитет ну или вспышка пандемии просто закончится. Самые же страшные вещи с людьми делают другие люди.

Народ против малого бизнеса

Рестораны, мелкие магазины и лавочки, отделы брендов в ТЦ, фитнес-центры и другие имеют шанс не пережить этот кризис. Кому-то конечно полегче, если есть выход в онлайн, как у интернет-магазинов, это действительно просто спасительный круг сейчас для многих. Но ведь еще аренда, налоги, далеко не у всех есть возможность не то чтобы по закону, а просто по-человечески договориться об отсрочке или хотя бы скидке с арендодателем. Что ждёт таких бизнесмено? Смерть. В коммерческом плане. Но некоторые пытаются тайком, обходными путями или специальными акциями создать себе какую-то экономическую подушку безопасностей.

Как вы думаете, что ждёт таких бизнесменов по окончании каратнтина? Смерть. Потому что тот бизнес, что не умер сам, нужно добить самостоятельно.

НЕ ПРИХОДИТЕ СЕГОДНЯ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В РЮМОЧНЫЕ НЕ ПРИХОДИТЕ СЕГОДНЯ В БАРЫ КАФЕ И РЕСТОРАНЫ НЕ ПРИХОДИТЕ НИКУДА ПОЖАЛУЙСТА СИДИТЕ ДОМА
смотрю сторис знакомых с разных городов и у каждого второго вижу кафе, рестораны, клубы, бары, прогулочки блять... неужели сложно посидеть дома? а ещё меня убивают эти "прощальные вечеринки", с чем прощаетесь? с жизнью?
Россию сначала убьёт долбоебизм, а потом уже вирус

Здесь не будет спора, кто же прав, или ярлыков вроде «нарушил карантин – мудак!». Зато здесь будет попытка задуматься, что может прежде, чем кого-то осуждать за несоблюдение/неправильное соблюдение карантина и т. п., стоит задать себе пару вопросов: что вы знаете о жизненных обстоятельствах этого человека и что изменится, если вы выскажете свое недовольство? Изменит ли он своё поведение? Может ответы на эти вопросы и вовсе избавят вас от желания что-либо высказать. Ну или подойти к вопросу цинично, вспомнив о премии Дарвина и естественном отборе.

Спасение отдыхающих дело рук самих отдыхающих

За последние годы Россия как во внутренней политике, так и во внешней, изо всех сил старается поддерживать имидж решительной, немного грозной и влиятельной державы, с четким и эффектным руководством, которое железной рукой держит ситуацию в стране. И вот наступает случай реальный, не учебный, когда от такой власти ждут решительных действий и мер. Что же мы видим?

Пропаганда всю жизнь: — Нам нужна сильная самодержавная власть с жесткой рукой, чтобы когда настанет трудный момент, власть не мямлила, а взяла на себя ответственность и действовала быстро, эффективно и решительно.

Трудный момент: *настал*

Власть:🙈🙈🙈

Здесь уже разобрали, почему никак не введут режим ЧС и с чем связана игра властей в горячую картошку. «Нерабочую неделю» продлили до конца апреля, это хорошо, но на что люди будут жить? Как работодателям платить зарплату? Премьер Мишустин выделил громадные средства на борьбу с эпидемией, но реальной помощи пока никто не получил, да и не все представители бизнеса считают текущие льготы достаточными для выживания. Есть так называемый Фонд национального благосостояния, резервы на чёрный день, но в связи с нефтяным кризисом непонятно, задействуют ли их или отложат еще. С ним еще и не ясно, на сколько там хватит: сначала говорят 3-4 года, потом 6. Итого, бизнес переносит кризис в гордом беспомощном одиночестве, а ведь при вводе ЧС некоторые послабления можно было бы получить абсолютно законно, без слёз и просьб.

Помимо этого, по всему миру заграницей застряли россияне, которым просто не на что или не на чем лететь. Росавиация выделила деньги на перевозку людей, но в последнем выпуске на своем youtube-канале «Редакция» Алексей Пивоваров доказывает, что людям еще и нужно заплатить, чтобы вернуться домой или, по предложению консульства РФ, идти своим ходом в Мексику и улетать оттуда. Вопрос «а где деньги?» задать можно, но, скорее всего, он останется риторическим. И на этом фоне объявляют о прекращении вывоза граждан РФ из зарубежья, когда их десятки тысяч.

Владимир Путин внес поправки во фразу «русские своих не бросают». Поправки были одобрены Думой, Правительством и мэром Москвы

Но кое-каких успехов в борьбе с вирусом власть достигла: введены штрафы за фейки и несоблюдение карантина, успели даже до «нерабочей недели». Уже и первое дело есть.

Бей своих, чтобы чужие боялись

В уже упомянутом выпуске «Редакции» также затрагивается тема травли. Россияне гнобят соотечественников по любому поводу, будь то прогулки и шашлыки во время карантина, за госпитализацию, за то, что остались в другой стране якобы по своей вине, за что угодно, не разобравшись как следует. Вот тред, который наглядно это доказывает. Почему и откуда берётся эта травля? Здесь сочетаются и зависть, и стресс, и общая атмосфера несерьёзности происходящего, передаваемой государством, особенно на фоне власти, просящей у бизнеса денег. И вышесказанные упрёки в сторону предпринимателей частично тоже относятся сюда.

Казалось бы, в тяжелые времена при реальных угрозах надо помогать ближнему, а не валять его в грязи, закидывать камнями и, тыча пальцем, кричать проклятия. И ладно бы было как в Индии, но ведь здесь все свои. Что в нас сломалось?Ещё одной причиной таких негативных эмоций может являться информационный шум, отсутствие точной и чёткой информации о реальном положении дел. Постоянные упоминания о мировой эпидемии во всех СМИ не могут, пусть и косвенно, не влиять на психику и восприятие людей. Слухи, что короновирус был создан искусственно, не нашли подтверждения у ученых, но сама эта теория будет жить и находить отклик у немалого количества людей. Не все понимают что это за болезнь и как передаётся, были слухи даже что половым путём, покупают бесполезные препараты, которые обманывали о своей эффективности. Выросли продажи у санитайзеров и дезинфицирующих средств, хотя в Германии провели исследование, и выяснили, что заразиться через предметы быта и поверхности типа дверных ручкек, тележек в супермаркетах почти невозможно. Вот эпидемия стихнет, карантин пройдёт, и надо будет возвращаться к прежней жизни. Но ведь она уже не будет прежней.

Речь не только о том, что глобальный локдаун отразится на всех экономиках и производствах, а что произошло массовое изменение сознания. Люди, ездившие каждый день в офис, несколько недель работали удалённо, и теперь у них есть новый опыт и с чем сравнивать. Ну или не работали, а оккупировали диван и смотрели сериалы, ведь «Друзья» сами себя не пересмотрят в седьмой раз. В мире зафиксирован рост домашнего насилия и предсказывают рост разводов.

Жизни сотен миллионов людей изменятся без сотен часов рефлексии и самоанализа просто потому, что они посидели дома несколько недель, и необязательно без работы или в каких-то некомфортных условиях. Короновирус, помимо пневмонии, паники и дефицита защитных масок, дал людям время задуматься о том, что за люди их окружают, чем они сами занимаются, как реагирует государства, как могут вести окружающие и многое другое. Не у всех эти изменения и откровения будут положительными, но с другой стороны, это шанс взглянуть на жизнь по новому.

Исходя из всего написанного, хочется завершить, сказав что-то ужасно банальное и приторное, как например «надо быть добрее к людям» или вспомнить мультфильм про кота Леопольда. Но это ничего не изменит, нам все равно предстоит жить с новыми откровениями и делать выводы. Зато мы можем высказать всё, что думаем, виновнику этих событий.

{ "author_name": "Антон Васюков", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 64, "likes": 25, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 159224, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 15 Apr 2020 09:45:15 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
13

Побольше бы таких талантливых авторов на тж

Ответить
–16

Мне жалко стартапы, которые запустились несколько месяцев назад и еще не успели выйти в ноль хотя бы.

Мне не жалко бизнесы, которые существуют уже год, два, три. Я не понимаю, собственники этих бизнесов, которые ноют, весь кэш тратили на себя?
Может нахуй таких не компетентных предпринимателей, которые не делают резервный фонд. Даже если совсем понемногу откладывать, за год можно наскрести на месяц аренды или на месяц зарплат.

Ответить
19

За год даже маленькая шавермошная вряд ли закроет свои долги/кредиты, чтобы копить «про запас», что уж говорить о ресторанах посерьёзнее

Ответить
–7

А как открывают бизнес без составления финмодели, бизнес плана?
Резервный фонд прописывается в них с первого дня и какие бы ни были расходы, в резерв всегда уходят деньги.

Это все не компетентность, не говоря уже о крупных ресторанах.
Я опираюсь на свой опыт и опыт моих клиентов, друзей. Те, кто с головой, имеют резерв. Те, кто открывал бизнес абы как, типа "щас делюгу сделаем, лавеха польется" орут громче всех, мол им плохо.

Даже нормальная шаурмечная имеет финплан, финмодель, бизнесплан, если мы не говорим про уебищные антисанитарные шаурмечные, их кстати, тоже не жалко, они и сейчас все работают им срать на запрет.

Ответить
15

Камон, как можно предсказать, что в условиях пандемии государство скажет "иди на хер, а не ЧС" и ты не сможешь тупо законсервировать свой бизнес, а будешь вынужден вхолостую платить все расходы без какого-либо входящего кэша? Даже крупные компании сидят и охуевают и в нынешних обстоятельствах идут на всякую херню, чтобы спасти свою жопу. 
Как например турконтора могла заложить такое обстоятельство, что аэрофлот ей скажет иди нахер, бабло за билеты вернем, когда хуй на горе свиснет? Какая у такой конторы должна быть подушка, чтобы покрыть все возвраты, аренды и зарплаты?

Ответить
3

Турбизнес априори высокорисковый бизнес, я хз, как кто-то начинает его без огромной подушки.

Крупные компании еще не скоро закроются именно потому, что у них есть подушка. Орут они громче всех потому, что эта подушка тает, а восполнять эту подушку очень долго.

Я похоже, явно не там начал этот разговор. С такими темами на vc надо.

Я уже ответил другому челу в ветке на ваши вопросы.

Угадать с какой именно стороны прилетит член за щеку не возможно, но надо готовиться к тому, что он по-любому прилетит.

Во всех учебниках по финансированию, финансовой грамотности учат иметь резерв. И копить надо даже если у тебя все охренеть как все заебись сейчас.

Ответить
3

Ух ты, мамкин экономист, какая редкость! Давай-ка расскажи мне, какой я должен был создать резерв, если у меня, допустим, 6 точек, каждая из них жрет по 1,5кк в месяц, а чистого дохода с них по 300к. Напомни мне главу в учебниках по экономике, в которой написано, вы не должны тратить ни копейки чистой выручки на себя, а откладывать все на тот случай, когда государство запретит вам зарабатывать, но будет требовать с вас деньги.

Ответить
5

А ты когда открывал бизнес как считал финмодель?

Я ИП, у меня офис, сотрудники, кредиты и ипотека. Я в такой же жопе, как и любой предприниматель, но благодаря подушке, которую я просчитал еще на старте, мне допизды сейчас и еще пару месяцев.

Да, я не езжу на мерседесе, но хотя бы бизнес живой.

Почему я должен считать твою финмодель? Сиди считай, сколько нужно делать выручки, чтобы и в резерв капало и себе в карман. Умник, бля

Ответить
2

Я не спросил про ИП, который ездит на велосипеде, я тебе конкретный вопрос задал, итак, 6 точек с общим расходом 9 миллионов и чистым доходом в 1,8 миллионов, то есть моя бизнес модель должна была предусмотреть что полгода я должен работать в абсолютный ноль, на тот случай, если за 1 месяц, мне вдруг это пригодиться? Мы с тобой одни учебники читаем?

Ответить
1

Ты явно не читал ничего из учебников. Я где-то писал что нужно несколько месяцев абсолютно всю выручку откладывать?

Покажи мне, где я написал, что нужно отложить всю выручку.

Открой учебник и прочитай там, что нужно откладывать ПРОЦЕНТ от выручки.

Иди сам учись, почему я должен тебе что-то объяснять? Ты мне за это платишь? Или может чем-то полезен мне? Или может ты друг, брат, сват? Нет.

Закройся уже, если не шаришь.

Ответить
0

Ты ответить на вопрос можешь? Он довольно простой, кстати, даже если откладывать процент, сколько лет, я должен откладывать процент, хотя бы даже 30% от чистой выручки, чтобы покрыть расходы за один месяц? Идем дальше, если ты настолько шаришь, то может заодно объяснишь мне, зачем я плачу в некий "резервный фонд" если в любом случае, при наступлении ЧС, я должен сам покрывать мои же расходы, которые возникли по обстоятельствам, которые от меня не зависят?

Ответить
0

Как я тебе должен посчитать по трем цифрам из коментария? Где твой эксель, хотя бы, с цифрами? Расходы, доходы, налоги, аренда, кредиты и прочее.

Я тебя спросил ранее, ты когда открывал бизнес, ты считал сколько нужно делать выручки, чтобы на черный день отложить?

Ты вообще думал о том, что не всегда у тебя пруха будет?

Я не вижу смысла с тобой вести диалог, ты не шаришь, ты не компетентен и у тебя просто дичайше бомбит.

Ответить
2

Почему бомбит? Я обращаюсь за компетентным мнением, человеку, который разбирается, должно хватить этих исходных данных. Понимаешь? Есть окончательная сумма дохода и окончательная сумма расхода. Я конечно понимаю, что твой успешный бизнес по торговле семечками пережил бы и апокалипсис, но, бизнес, который имеет хотя бы миллионный оборот в месяц, имеет и расходы несколько повыше чем зарплата Ашота и оплата аренды места на рынке. Без обид чувак, но ты хуйню поришь, и абсолютно не понимаешь, что значит хотя бы малый бизнес. Не говоря уже о покупательской способности и расходах на закуп, аренду и прочее.

Ответить
2

Да да да, семечками торгую) сеть бабушек по всей России в офисах сидят)

Какие исходные данные) я ебу какие у тебя расходы? 9 лямов это общая цифра, ты может стаканчики для кофе закупаешь по 150₽, хотя мог закупить по 30₽ и 120₽ откладывать.

Или аренду платишь выше рынка, хотя можно дешевле сделать или найти, или налоги считаешь не правильно.

Финмодель составляется перед стартом бизнеса, в ней прописываются расходы вплоть до стоимости ручек шариковых, чтобы потом в работе, оптимизировать расходы и сэкономленные деньги уже применять дальше по усмотрению)

Дружище, я рад что ты не "на велосипеде", но мне кажется, скоро на него пересядешь)
Удачи, коллега)

Ответить
0

Так финмодель и была составлена перед запуском, валенок))) Наверно там все учтено и я не покупаю стаканчики по 150 вместо 30)))) Ебать ты конченный))))) То есть, погоди, это важно)))))) Ты думал, что все запускают бизнес исходя из того, что "ну закупаем, как и где придется, снимаем где предложат, а продаем каждый день не учитывая расходов по разным ценам" и только гуру экономики Евгений Лукьянов догадался, что нужно составить бизнес план и финансовую модель, не забудь запатентовать придурок))))))))

Ответить
0

Ну яж сказал) у тебя пукан порвало) уже на личности перешел)

Ответить
0

Нужна не спорю, но тут прилетел не член, а огромный дилдак размером с Бурдж-Халифа и в этой ситуации никакая подушка не спасет если государство еще такой же дилдак сзади пристраивает со своим выходным месяцем, вместо адекватных действий (как введение ЧС) и посильной помощи для бизнеса и граждан. Именно поэтому я и вставил свои 5 копеек в Вашу дискуссию

Ответить
0

Ну тут я соглашусь, от такого сложно застраховаться.

Больше всего пострадают те кто не был готов к такому.

Я и сам, больше пары месяцев не протяну, если все это продлится, так сказать, просто смазал все свои отверстия, чтобы не так больно было)

Ответить
0

воу! Какой это бизнес план будет включать в себя месячный или двух месячный простой?

Ответить
0

Я думаю, самый продуманный)

Бизнес план для запуска ресторана, допустим, на старте имеет резерв для покрытия расходов аренды и зарплат на несколько месяцев вперед, пока не выйдет в плюс или ноль.

Так почему бы не иметь этот запас всегда?
Подождать немного, не бежать, когда прибыль пойдет, покупать CLS последней модели или айфон, а просто немного подождать и отложить на черный день.

Ответить
0

То то же владельцы ресторанного стартапа все на CLS ездят. Ага.
Ты очень далек от ресторанного бизнеса и вообще от общепита. Минимальная маржинальность при большом обороте убивает твои подушки очень быстро. Поэтому даже сети типа Italy вынуждены 80% персонала уволить. А это одна из крутейших ресторанных сеток. 
Остальные же просто не имеют никакого выхода, и доставка лишь немного отдаляет момент их закрытия. Скажем на месяц.

Ответить
0

Насколько от чего я далек ты определил по одному моему комментарию.

Похвально

Как называется твой ресторан?

Ответить
0

Да, именно по нему и понял. Этого более чем достаточно. Рестораны и кофейни включают в планирование СЕЗОННОСТЬ. Сезонность - это снижение выручек и работа в ноль. В ноль, а не в минус. Пожалуйста, расскажу свою хуетень Новикову) Он тебе премию пиздюлями даст.

Ответить
0

Ты хотел слово "расскажи" через Ы написать?) поэтому автозамена на У поменяла)

Я ржу)

Ответить
0

Сам-то понял что написал?)

Представим ситуацию, что твой ресторан неожиданно начал в НЕ сезон работать не в ноль, а в минус уже второй месяц) твои действия?! Закрывать ресторан нельзя.

Иди гугли, умник, "что такое резервный фонд" или "что такое резервный капитал".

Такие понятия прописываются в уставах ООО и АО. Законодательно прописаны, даже, случаи и способы использования денежных средств с этих счетов, а так же способы зачисления на них.

Ну все это есть в интернете, пожалуйста, перед тем как обосрать кого-то, зайдите почитайте, хотя бы из открытых источников информацию.
И у того же Новикова, они есть.

В прочем, можешь не отвечать мне.
Ты не компетентен. Разговаривать с тобой мне не интересно.

Ответить
0

Я ж и говорю, сходи напомни ему)

Ответить
0

Смотри) насчет Новикова)

В пункте 1 ст. 35 закона «Об АО» № 208-ФЗ акционерным обществам предписано создание РФ ( резервного фонда) в размере 5% от уставного капитала (УК) в обязательном порядке. Образование фонда закрепляется в уставе фирмы, и его размер вправе установить акционеры, ориентируясь на минимальный уровень, предусмотренный в законе.

Ищем компанию АО "Сирена -1" инн 7729073930

Обязательно глянь кто учредитель и ОКВЕД)
Эта компания один из ресторанов Новикова.

Как тебе соленый на вкус?)

А теперь, отьебись от меня)

Ответить
2

Кому нахуй надо откладывать про запас на аренду?
Работал четыре года на компанию, занимались детскими праздниками и всем в таком роде.
Все заработанные бабки вкладывались обратно, в расширение и рекламу.
Зачем в условиях обычного существования, без угрозы пандемии - откладывать на аренду?
Когда уже стала понятна опасность всей этой хрени - в конце февраля, уже было заметно проседание по посещениям, и скопить можно было только залупу себе за воротник.
Даже прямые конкуренты, Андерсон, чья сеть богаче раз в сто - в полной заднице.
Короче, по окончанию карантина всем будет очень весело.

Ответить
1

Умные люди откладывают)

Вот, длять, у нас все надеятся на что-то и на кого-то, на авось.

Это финансовая грамотность. Этому учат во всех книгах, курсах, учебниках по финансовой грамотности, экономике, бухучету, бизнеспланированию.
По вашей логике:
А нахуя России золотовалютный запас?
Мы же богатая страна, нахуя откладывать когда все хорошо.

Все живут, длять, от зарплаты до зарплаты и всем допизды на будущее.

Иди на фрилансе поработай, поймешь зачем нужен запас денег.
А если, родственник твой помирать будет, ты че делать будешь? Инстаграм аккаунт регистрировать для пожертвований?

А в бизнесе не бывает все заебись всегда.

Ответить
2

О каких накоплениях идет речь, если полстраны с трудом доживает до зарплаты? Малый бизнес пытается хотя бы в 0 выйти, а вы про какие-то накопления говорите. 

Ответить
1

Жопу свою пожалей лучше, чем стартапы, а то ей явно не хватит резервного фонда.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я не понимаю

Да.

Ответить
6

Какой-то поток сознания

Ответить
4

Но некоторые пытаются тайком, обходными путями или специальными акциями создать себе какую-то экономическую подушку безопасностей.

Зато здесь будет попытка задуматься, что может прежде, чем кого-то осуждать за несоблюдение/неправильное соблюдение карантина и т. п., стоит задать себе пару вопросов: что вы знаете о жизненных обстоятельствах этого человека и что изменится, если вы выскажете свое недовольство?

Между жизненными обстоятельствами жесткими и "мы не хотим прогореть со своей рюмочной, потому мы наплюем на правила пока не стукнут" есть некая разница

Понятное дело, что убытки - это крайне хуево. Но вряд ли кому-то, кто в одном из таких случаев подхватит заразу, будет легче от того, что рюмочная с постироничным названием проработала еще день-два. Особенно если все пойдет по тяжелой дорожке и легкие в труху обратятся

Ну и замечу. Чем больше полумер с полумерным исполнением - тем дольше будем сидеть и убытки терпеть. 

А то шо гнобят - это и есть "общественное мнение" и другие признаки здорового общества, где человеки не только о своей личной заднице думают, но и о всех остальных. 

Но в целом автор прав, косвенные беды от эпидемии нанесут урона столько же, сколько и прямые. Если не больше. 

Ответить

Стройный инструмент

4

Россияне гнобят соотечественников по любому поводу

Всё так, но ты хотел сказать твиттеряне

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Стальной парфюмер

Vladimir
4

Низкая маржинальность. Несколько часов простоя — уже проблема.

upd Проблема заведения, разумеется. Устраивать вечеринки в разгар пандемии — преступление.

Ответить
0

Низкая маржинальность при внушительных оборотах причём.

Ответить
1

Уже многим больше месяца во многих сферах спад продаж, к примеру туристическая сфера в жопе как минимум месяца два.

Ответить
3

 Россияне гнобят соотечественников по любому поводу, будь то прогулки и шашлыки во время карантина

  Почему и откуда берётся эта травля? Здесь сочетаются и зависть

Охуенная логика просто.
Люди не понимают, в чем смысл карантина (сидеть дома и снизить пиковую нагрузку на больницы). Чему тут завидовать?

Ответить
3

Выскажусь еще раз

По первому пункту: Если ты долбоеб, то об этом должно знать как можно больше людей, чтобы обходить тебя за полверсты. Вот такое отношение к клиентам и к ситуации в целом «попляшем на костях перед Апокалипсисом, пейте бухлишко» хорошо характеризует владельца этого заведения - вероятно что там еще и разбавляют всё 1:1 если не больше.
В Штатах за такую предкарантинную вечеринку прикрыли бы лавочку без права открыть заведение снова, если не похуже. Напомню что у них есть своего рода долбоебы, которые ходят облизывают поручни в метро, продукты в магазине или вообще с подтвержденным диагнозом специально идут и разносят заразу - так вот таким 20 лет дают и точка. Я хз, чем это поведение отличается от наших «подпольных» гулянок?

По второму пункту: Вы в какой стране живете? В Швеции или быть может в Германии? Сколько лет мы сами по себе? Никогда такого не было и вот опять.

По третьему: одно дело наезжать на тех, кто уехал задолго до всего этого пиздеца, и совсем другое на тех, кто понадеялся на русский авось и собрался без денег отдохнуть во время пандемии (конечно блять, я ж 10 лет на море не был(а) ). А потом начинается - о нас не думают, о нас забыли, спасити!

Другой вопрос, что у нас мало кто разбирается, почему человек так или иначе поступил. То же касается мам, которые с детьми идут в магазин (а вы у человека спросили, может ли ребенок один дома оставаться? у нас так-то матерей/отцов одиночек на карантине никто не отменял). Короче, прежде чем кого-то осудить надо понять почему так поступил человек...иногда это обстоятельства от него не зависящие, а иногда человек просто долбоеб. Но о них я уже писала выше.

Так что читайте книги, включайте мозги и сознательность, и будьте людьми, а не долбаебами.

Ответить
–1

    Да, класс.
    Оценочные высказывания либерахи (простите, тут по другому не скажешь, человек ссылается на твиттер и аналитические статьи медузы, ну серьезно...), приправленные мемасами с твиттера, собственно на этом все и заканчивается.
    Человек пишет, какой ужас, малый бизнес нарушает законодательство в период пандемии, а его гнобят за это люди в твиттере! Во-первых, сегодня малый бизнес никто не проверяет, поэтому такие ситуации и возникают, во-вторых, человек имеет на текущую ситуацию определенную реакцию, если бизнес ее не понимает, и считает, что это все несерьезно, он получает санкции со стороны общества. Где здесь проблема? В том, что какой-то бар получил черный пиар? Даже с учетом, что он может закрыться, сколько % ВВП потеряет от этого экономика, и насколько быстро его несущественную долю рынка займет другой малый бизнес, возместив эту потерю? 
     Тут еще высказывание было мол "а что вы думаете после ваших высказываний человек изменит свое поведение?"...Да! Да, блять, изменит, особенно если это бизнес клиентоориентированный. А даже если и не изменит, человек высказывая что-то не ставит цель изменить чье-то отношение или поведение, в первую очередь это реакция на раздражитель, которой человек делится с остальными, тем более тут публичное заявление.
    "Власть просит у бизнеса денег" - статья, где чиновники Липецкой области попросили бизнес помочь с борьбой с пандемией. Ну, вот такие заявления, а такие... пруфы, ну это несерьезно. 
    Пишет опять таки с ссылками на "тред в твиттере", как люди прям массово (на самом деле нет) осуждают кого-то за что-то. Ну все, давайте теперь ссылки и на Двач тогда, там в тредах вообще постоянное осуждение чего-то... Пишет "ладно еще как в Индии", где своих же граждан пиздят палками на улицах, и закрыли все города. Охуенно в Индии. 
    Знаете, вот я не люблю такой ярлык "либераха", но тут вот прям оно. В России отдали все на совесть людей, менты никого даже не штрафуют, хоть и штрафы то несерьезные. Ходят рекомендации дают. В Сингапуре - штраф 14 тысяч долларов и полгода тюрьмы, в Австралии еще больше. Ноют - "ой, сильная держава, а сейчас просто снимает ответственность". Если бы Путин ввел штрафы по 100 тысяч и сроки, росгвардейцы на улицах пиздили людей палками, ввели жесткий локдаун, бизнес бы проверяли на соблюдение карантина - ууу, диктатура, какой кошмар, у нас всего-то зараженных несколько тысяч, а такой бред, где мои свободы, не хочу пропуска!!!11 

Ответить

Рыбный Мурод

–1

Похуй...

Ответить
–2

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ НЕДЕЛЯ
ПРЕЗИДЕНТСКИЕ КАНИКУЛЫЫЫЫЫЫ
ДЛИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ

боже, как же горит с идиотов. здоровья им сейчас, две недели спустя (как раз инкубация должна пройти после ТУСИЧА).

Ответить

Смертный корабль

–2

в Германии провели исследование, и выяснили, что заразиться через предметы быта и поверхности типа дверных ручкек, тележек в супермаркетах почти невозможно

Заразиться почти невозможно, но в мире пандемия. Да что ж такое, какой хитрый вирус!

Ответить

Смертный корабль

Смертный
0

Ну что, что, минусящие? Вам автор принёс какой-то кликбейт, а вы и рады?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Странно, но нашел другой источник, спасибо, поправил

Ответить
0

Из вашего же источника: 
Тем не менее, существуют разные выводы о том, как распространяется коронавирус. Эксперты Американского института здравоохранения CDC и NIH пришли к выводу, что вирус может выжить 24 часа на бумаге, три часа в аэрозолях и до трех дней на пластмассах и нержавеющей стали. Однако, как заявляет Институт Роберта Коха, подобные научные исследования проводятся в экспериментальных условиях, поэтому они не очень характерны для риска передачи инфекции в повседневной жизни.

Что такое «не очень характерны»? Я сомневаюсь, что исследовательский институт использует такую терминологию. 

Из той же статьи: 
Ранее вирусолог Кристиан Дростен из берлинской Charité заявил, что коронавирус не может передаваться по воздуху. В одном из интервью он указал, что этот вирус чрезвычайно чувствителен к высыханию, поэтому единственный способ заразиться — «вдохнуть капли».

Я бы не стал так слепо доверять этой статье.

Ответить
0

Коронапаника: вот, что умеет пропаганда, когда вопрос касается здоровья(( 

Ответить
0

Массовая истерия на фоне страшилок и полной неопределенности. 

Ответить
0

что за говнищенск. пытался прочитать, не вышло

Ответить
0

Клюнуть ближнего насрать на нижнего это на нашему ). Если у соседа корова сдохла, для нас это кайфушка ).

Ответить

Умственный велосипед

0

@Сергей Звезда нужно встроить твиты и исправить ссылки, которые ведут на моб версию.

Ответить
0

готово, заодно разделил абзацы-кирпичи на менее объёмные

Ответить

Умственный велосипед

Сергей
0

Ссылка "власти, просящей у бизнеса денег" исправить на https://www.znak.com/2020-04-02/vlasti_lipeckoy_oblasti_poprosili_u_grazhdan_deneg_na_borbu_s_koronavirusom
Ссылка "Здесь уже разобрали" удалить из неё /amp, чтобы получилось https://meduza.io/feature/2020/04/01/dazhe-slovo-karantin-starayutsya-ne-upotreblyat

Ответить
0

Может, это автору лучше было бы сказать? Я-то поправил, мне не сложно, но как-то странновато

Ответить

Умственный велосипед

Сергей
0

Он с мобильного телефона, ему не удобно

Ответить
0

КоронАвирус.

Ответить
0

Теперь я точно понял, что нужно отписаться от Историй

Ответить
0

Надо всегда готовиться к худшему. Это как планирование детей. Одни планируют, другие нет. Одни страдают, другие нет.

Ответить
–1

Надеюсь после снятия карантина в России будет переворот или что-то типо того. Не могу сказать что Украине это прям сильно помогло, но на данный момент все вроде налаживается потихоньку

Ответить