Как организаторы Нашествия отказываются возвращать деньги, ссылаясь на самоизоляцию

Начну с того, что на сегодня (01.06.2020г) в разгар Пандемии отменены/перенесены все массовые мероприятия: Олимпиада, Чемпионат Европы по футболу, Oktoberfest и прочее. А организаторы не менее массового мероприятия - Нашествие, всё продолжают заявлять новых участников. "Мероприятию быть" - пишут они во всех своих соц сетях и на сайте. Фестиваль должен пройти 24-26 Июля 2020 года.

В закладки
Слушать

Тем не менее, согласно Договору публичной оферты вы вправе самостоятельно отказаться от посещения данного массового мероприятия и вернуть свои денежные средства, даже в 100% объеме, главное направить заявление о возврате ДО 13.07.2020г.

Но не всё так просто, как кажется. :)

Юридическое лицо ООО Компания СКТ (организатор Нашествия в этом году), сделало всё для людей и максимально клиентоориентированно (нет).

Не смотря на то, что всё вокруг за считанные дни стало дистанционным (фитнес центры, гос услуги, магазины, собеседования и прочее) эту контору инновации и прогресс обошли стороной. Они требуют направлять возврат по почте России (не в обиду почте России). И это не смотря на то, что покупала я билет онлайн!

А на вопрос: "Как вернуть деньги дистанционно?"

Отвечают: "Никак."

Очень удобно (для организаторов), ведь не все будут ради 2-10 тыс так заморачиваться , не правда ли?

Ведь с самим письмом тоже не всё просто и нужно пройти целый квест!

В разгар самоизоляции, когда всё вокруг закрыто, нужно:

1) где-то распечатать заявление и заполнить его вручную;

2) распечатать копию паспорта;

3) распечатать билет;

4) обязательно распечатать чек (не смотря на то, что согласно закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 отсутствие чека не является основанием для отказов в возврате), к слову чек приходил, якобы, на почту, но в письмах я нашла только билет;

5) и на десерт - СХОДИТЬ в банк и взять оригинал справки об операции;

6) потом на почте заполнить опись всего этого добра, заплатить 310р и отправить. Всего-то на всего!

Но и после этого не расслабляйтесь! Ведь организаторы всё продумали, у них самоизоляция по указу Президента! А что это значит? Правильно, письма с почты можно не забирать и деньги не возвращать почти официально! :)

Проблема в том, что я для себя решила, что 100% не поеду на данное мероприятие в этом году (хотя после такой клиентоориентированности, думаю уже никогда), даже если оно каким-то чудом состоится.

И даже если они перенесут в итоге мероприятие на следующий год (что скорее всего), мне нужны эти деньги сейчас, причем акцентированно именно сейчас! У меня тяжелая жизненная ситуация, как у многих, и я не понимаю, почему я не могу вернуть свои деньги сейчас?

Если вы работаете дистанционно (отвечаете ведь по почте, ведёте соц сети, обрабатываете платежи за проданные на сайте билеты), тогда будьте любезны и возвраты сделайте дистанционно, а не отмазывайтесь, ссылаясь на изоляцию. Это ужасно не профессионально, какой-то совершенно детский подход. Я много лет работаю бухгалтером, в законе ничего не говорится о том, что возвраты делаются исключительно по оригиналу письма, это всего-лишь на всего прихоть организации, потому что им удобно сейчас никому ничего не возвращать!

Так вот продолжим по поводу письма, на фестиваль я собиралась со своей сестрой, она покупала на свою карту: билет себе и место для палатки общее, а я на свою карту: билет себе. Следовательно нам нужно было отправлять два письма.

Так вышло, что сестра собрала все документы раньше меня и первая отправила письмо, письмо дошло за 2 дня. Но увы, пролежав, на почте 15 дней было отправлено ей обратно (о таком маленьком сроке хранения мы не знали, на почте было написано, что вроде сроки хранения сейчас увеличены до 2х месяцев).

То есть организаторы действительно даже не собирались забирать письма с почты.

Моё письмо на тот момент еще находилось в пути, но узнав, что письмо сестры отправили обратно я жутко расстроилась. Как же я направлю заявление до 13 июля, если они его не забирают? И неизвестно сколько еще будут действовать ограничения.

Зашла в группу Вконтакте фестиваля Нашествия, почитать, что пишут люди по поводу возврата. Что бы понять, кто столкнулся с той же проблемой и что они делали?

Но к своему удивлению, не нашла ни одного подобного сообщения, были только комментарии людей с вопросами о том, пытался ли кто-нибудь вернуть деньги? (и то таких было минимум). Но и ответов не было, тут я, естественно, решила ответить людям, что бы все знали, с кем имеют дело. Просто описала ситуацию, что письма с почты не забираются и возвраты не делаются.

После чего, мои комментарии были удалены модератором а я была добавлена в черный список (в первые в своей жизни), якобы за клевету. Теперь понятно, почему я не нашла никаких негативных комментариев, просто тщательно всё фильтруется.

Только тут у меня возник вопрос: если мои комментарии - клевета, зачем их удалять? Почему нельзя было дать конструктивный ответ, описав где я не права, обосновав доказательствами?

После этого, я рассердилась еще больше)) Написала в своём инстаграме пост о всей этой ситуации, со всякими хештегами и упоминаниями, как полагается. И уж не знаю, с этим ли было связано, но когда моё письмо через неделю дошло в их отделение почты, оно не пролежало там и дня и было успешно получено адресатом.

Но я рано радовалась, прошло 10 дней, деньги мне так никто и не вернул. В очередной раз пишу в службу поддержки, с вопросом: "Где мои деньги?".

И получаю очередную отмазку про то, что у них самоизоляция и в офисе только охранник (возможно).

Вот такая история с грустным концом.

Кто-нибудь сталкивался с подобным во время текущей пандемии? Удалось решить вопрос?
#нашествие #возврат #самоизоляция

{ "author_name": "Алена Соловьева", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0430\u043c\u043e\u0438\u0437\u043e\u043b\u044f\u0446\u0438\u044f","\u043d\u0430\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u0435","\u0432\u043e\u0437\u0432\u0440\u0430\u0442"], "comments": 75, "likes": 102, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 174480, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 01 Jun 2020 17:23:19 +0300", "is_special": false }
Вебинар «Как вырастить бизнес с помощью рекламы в Instagram и Facebook»
15 июля Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Домашний калькулятор

120

Говнари должны страдать.

Ответить

Обширный Паша

Домашний
14

нашествие надо было  давно в грязь переименоать

Ответить
–2

может это поможет исправить дурной вкус к музыке)

Ответить
–6

Удивительно странно, что с начала проведения 1-го фестиваля нашествия кол-во зрителей только растёт и, либо вкус у людей со временем становится дурным, как ты сказал, либо ты аутист.
Вкусы и пристрастия людей могут сильно отличаться друг от друга.

Ответить
2

вкус у людей со временем становится дурным

Не, говённость вкуса масс не теряется. Просто эстетические достоинства тех же ДДТ по сравнению с окружающим контекстом падают с каждым годом, так что не удивительно, что на протухающее говно слетается всё больше мух.

Ответить
1

наверни говнеца под ддт, дружок)

Ответить
1

Ням

Ответить
0

Приведи пожалуйста примеры хороших групп, прослушивание которых свидетельствует о хорошем вкусе. Заранее спасибо.

Ответить
1

Прямо с языка снял. Насколько я был говнорем в школе/универе, и до сих пор считаю концерты КиШа и Пикника лучшими в своей жизни, но на Нашествие ехать, это ИМХО себя не уважать. Хотя авторка девушка, Сплин можео послушать дешевле чем за сольник наверное

Ответить
7

Все адекватные люди перестали ездить на это дерьмище ещё в 2014м

Ответить
103

Все адекватные люди там ни разу не были

Ответить
1

Ну так только амбассадоры адекватности - типа меня и тебя)))
Первые года 2 я по телевизору это смотрел (по тв6 ещё). Тогда Козырев у руля там был...

Ответить
27

Напишите жалобу в роспотребнадзор. Там можно через авторизацию госуслугами можно нормально подать жалобу и им устроят нашествие проверяющих органов.

Ответить
9

Первым делом чарджбэк в банк (подается онлайн), эти говнари сами потом за вами бегать будут с просьбами забрать деньги.

Ответить
4

Отправила, жду ответа) 

Ответить
14

олимпиада , чемпионат европы

нашествие

не менее массового мероприятия 

Ответить
6

при всём уважении, какой фестиваль, такой и организатор, надеюсь массовая огласка поможет хотя бы немного

чисто из интереса, на какие группы Вы собирались?

Ответить
5

Блин, вот даже не поспоришь. Сама уже сто раз в этом убедилась и согласна со всеми негативными комментариями выше)
И пожалела сто раз, я в первые в жизни решила посетить данное мероприятие, даже не могу ответить зачем)) Просто захотелось новых, экстремальных эмоций, наверное. :D
Не было конкретных каких-то групп, я наверное, несколько лет назад перестала слушать русский рок, думала, может, будут какие-нибудь старенькие, поностальгировать, не больше)) Были мысли, что если все будет слишком трешово, как пугают - взять и уехать. Но видимо судьба меня правильно огородила от этой затеи)) 

Ответить

Ласковый шар

Алена
3

 Просто захотелось новых, экстремальных эмоций, наверное.

Тоже без обид, но экстремальные эмоции на фестивалях обычно заключаются в том, чтобы послэмиться, поскакать под крутую музыку, но никак не понаблюдать за плавающим по сцене говном. С другой стороны, в РФ не так уж и много фестов в принципе осталось

Ответить
2

А станет ещё меньше. И вот как раз это нашествие за счет махинаций и дотаций выплывет, а нормальные скорее не перенесут. Читал недавно про австралию, где множество мелких и средних фестивалей заявили что живут на деньги от предыдущего, и у них просто не будет возможности. Придется привыкать к огранисенному выбору

Ответить
0

Алёна, привет, вторая часть будет с попытками вернуть деньги?

Ответить
0

Привет, в комментах выше я писала, что они со мной связались сами и вернули деньги.

Ответить
5

Опротестуй транзакцию через банк
PS мой концерт Bjork перенесли на год 

Ответить
7

Проблема в том, что они НЕ отменили фестиваль, а в Тинькофф сказали, что могут опротестовать, только если заявлена отмена. 

Ответить
10

Объясните оператору в чате, что они не делают возврат "согласно Договору публичной оферты". Оператор Тинькофф только заполняет заявление, разбор будет вести Mastercard\Visa

Ответить
1

Попробую еще раз, спасибо!

Ответить
3

Банк пошлет с вероятностью 99%. Скажет типа разбирайтесь через полицию

Ответить
2

да, если это СБЕРбанк

Ответить
2

меня тинькофф послал, когда я попытался отменить оплату заказа в интернет-магазине, который оказался мошенниками. Им не хватило инфы о милионных долгах ИПшника и о том, что последние полтора года года его магазин кидает каждого клиента (к сожалению, я слишком поздно увидел, раньше этот магазин был очень хорош). Люди в группе вк просто желчью блюют на него, а на личной странице угрожают

Ответить
2

Отменить оплату и подать заявление на chargeback разные вещи, чем и пользуются сотрудники банков для отфутболивания клиентов.

Ответить
0

сейчас погуглил

Ответить
10

Это относится только к основанию "я не совершал эту операцию", тогда да, 3DS уничтожает шансы на такой чарджбек в ноль. Но чарджбек можно заявить и на основании "я не получил товар/услугу", и тогда уже способ авторизации роли не играет

Ответить
1

Наше Радио стремительно скатывается в говно, когда уже дальше некуда. Все адекватные ведущие ушли оттуда лет пять назад.

Ответить
6

это радио состоит из ста песен. 

Ответить
1

Можно послушать один из самых интересных эпизодов подкаста Медузы с основателем Нашего Радио про то как оно развивалось и почему сейчас на задворках музыкального мира.

Ответить
1

Обязательно послушаю. Я тут рассказывал в одном из первых #трустори про свою самую плохую работу, так там постоянно было включено это самое наше радио. Я вдруг понял тогда, что пять лет назад было все тоже самое, чуть ли не в той же последовательности. Мне и без подкастов стало всё понятно- в прайм тайм включать чайф на фабрике стачка и сплин выхода нет-это жопа. Как они до сих пор живы загадка. Понятно что говноедов большинство, но так деградировать это надо уметь

Ответить
2

Досудебная претензия, а потом в суд. Еще 50% сверху получите))

Ответить
1

Автор досудебную претензию по факту уже направила. Можно сразу в суд через «Электронное правосудие»

Ответить
0

Она отправила просто претензию

Ответить
1

Закон не устанавливает определение понятия «досудебная претензия». Любое обращение с требованиями, которые будут впоследствии заявлены в иске, автоматически и есть досудебная претензия.

Кроме того, закон вообще не устанавливает обязанность соблюдения досудебного порядка урегулирования для потребителя. Потребитель может вообще ни разу с продавцом не связываться и сразу идти в суд, его право

Ответить
2

Место для палатки зря покупали. Там никто не проверяет. Условная граница палаточного городка обозначена натянутой лентой, которая в рвется первым ужравшимся говнарем. Соответственно на отведенной територии, палатки ставят все подряд.
Палатки стоят абсолютно хаотично. Постоянно цепляешься ногами, особенно ночью. Есть вероятность выколоть глаз упав на колышек.
Ездил в первый и последний раз в 2015

Ответить
2

красиво как устроились, а

Ответить
2

Автору респект и удачи в отстаивании своих законных прав! Чем больше людей с подобным упорством будет реагировать на факты наёба - тем здоровее будет гражданское общество

Ответить

Животный файл

0

Зачем вообще на это говно ездить

Ответить
–17

Извините, но раз вы посещаете подобные мероприятия, то значит в принципе не против пожевать говна, так что не вижу поводов здесь жаловаться 

Ответить
4

В том то и дело, что обычно, подобные мероприятия я не посещаю, от того и шок. Боюсь представить, что меня ожидало на самом мероприятии. :D

Ответить
1

Алёна, СПАСИБО Вам за этот пост. Сейчас я в самом начале пути о возврате, скажите, пожалуйста, Вам деньги физически вернулись уже? 

Ответить
1

Да, физически сегодня вернулись! Желаю Вам удачи! Надеюсь, все пройдет быстрее, чем было у меня.

Ответить
0

Алёна, ещё раз здравствуйте! Как скоро Вам ответила поддержка? Я уже 6 дней жду ответа с инструкциями. Или где Вы взяли их? Не могли бы поделиться формой заявления на возврат и адресом, куда отправлять? Можете написать мне в телеграм @toriiva, или в ВК @gin_no_tori. Заранее огромное спасибо! 

Ответить
1

Добрый день , Виктория. Обычно отвечают сразу, в течении часа-двух. Все подробности по возврату прописаны в Договоре публичной оферты, который можно найти на их сайте в «подвале».

Ответить
1

ОНИ ВСЁ-ТАКИ СДЕЛАЛИ ВОЗВРАТ!
Физически они еще не пришли, но после выхода этой статьи,  подачи обращения в Роспотребнадзор,  обращения в банк для чарджбэка, они сами со мной вчера связались)) А сегодня прислали чек о возврате!

Ответить
1

хорошее окончание для такой истории

Ответить
0

Тоже вернули сегодня.

Ответить
–5

Неприятно, конечно. Но, судя по всему, вы не читали публичную оферту. Прочитайте, и практически все ваши претензии и вопросы отпадут. 

Ответить
2

Если бы не читала, то не знала бы о порядке возврата средств. :)
В договоре оферты нет регламента по поводу "нерабочих дней", установленных Президентом РФ и Мэром Москвы во время пандемии, на которые они ссылаются. 

Ответить
0

Вы высказываете претензии относительно того, что деньги нельзя вернуть дистанционно, но это изначально прописано в оферте, которую вы "подписали" покупая билеты. 
Вы пишите, что "как я отправлю документы до 13 июля, если они не забирают", но в оферте указано, что для вас эта дата исчисляется с момента отправки, а не фактического получения ими письма.
И, в конце, вы пишите, что прошло 10 дней, а деньги вам не вернули, но в оферте обозначено, что срок рассмотрения заявления на возврат составляет 30 дней. 

Это то, что я заметил, читая текст по диагонали. Никаких нарушений они не совершили на текущий момент, а все ваши претензии ни на чем не основаны.
Получается, вы не знаете о порядке и не читали (или видели только то, что хотели видеть).
Вы же не про отношение организаторов к клиентам хотели здесь поговорить, и я их, в этом смысле, никаким образом не поддерживаю.

Ответить
0

1) В своей претензии я возмущаюсь о порядке возврата билетов, который прописан в договоре. Это не означает, что я о нем не знала, это означает лишь то, что он меня возмущает)
2) Если бы внимательней читали, что я пишу, то заметили бы, что я написала "как я отправлю документы до 13 июля, если они не забирают", после того, как рассказала о том, что письмо было возвращено обратно. Его почтальон обратно принес в руки, поэтому конкретно то письмо нигде не числится в отправленных и дата его отправления не имеет никакого значения. Если бы оно валялось на почте у них месяц-два, то да, считалась бы дата отправления. А так как оно вернулось, считайте его и не было. 
3)  Согласно части 1 статьи 31 Закона № 2300-1 требование клиента должно быть выполнено в течение 10 дней с момента его предъявления. 30 дней о которых они пишут в данном случае не имеют значения. 

Ответить
0

1) Не имеет смысла возмущаться тому, на что вы согласились.
2) Вы же писали про сестру. Если она не успеет направить им документы до 13 числа, то советую сразу подать жалобу на почтовое отделение, потому что сроки хранения действительно увеличили. Это поможет вам в дальнейшем вернуть полную стоимость, если они откажутся это делать добровольно.
3) Прочитайте эту статью внимательно, она здесь не работает. Вам же сообщили, что мероприятие не перенесено и не отменено.

Ответить
0

Я, конечно, не юрист, но вроде всё ясно: "Требования потребителя.... о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы..... подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования."
Да и в целом, если погуглить "сроки возврата денежных средств за услугу", то везде выходит 10 дней и ссылка на данную статью. 

Ответить
1

Мероприятие, само по себе, зачётное! А вот организаторы "свиньи" в прошлом году сложилась ситуация при которой просто физически не получилось посетить мероприятие (попал в больницу), билет был VIP + парковка + палатка в городке Ленинград. Итог: отказ в возврате денег, даже отказали переписать билет на другого человека! Типа: вы покупали билет онлайн, внесение изменений невозможно!!! Вернуть билет так же невозможно! В общем.... Роспотребнадзор или прокуратура по ним плачет!
У Вас ещё есть время до 13 июня, позвоните на горячую линию Роспотребнадзора(номер можно найти на офф.сайте) и поделитесь с ними своей ситуацией! Думаю должно что-то из этого получиться! 
Эти твари тупо кидают людей! Таких невозвратов денег за билеты - тысячи! Вот и посчитайте!

Ответить
0

Спасибо за поддержку! Пока что, написала письмо в Роспотребнадзор, жду ответа)

Ответить
1

Нашествие, это давно  прокисший борщ

Ответить
0

ва-банк... фу.

Ответить
0

при козыреве такого небыло! 

Ответить
0

Удалено

Ответить
0

Забейте на билеты, а сэкономленное время потратьте на прослушивание слэмминг дэт метала. Советую начать с Devourment.

Ответить
0

Эти же орги пытались замутить в Испании подобный говнофест под названием https://kislorod.live/ До последнего продавали билеты, вплоть до введения режима ЧС. Вот куда автору надо было ехать.

Ответить
0

Здравствуйте. Письмо было получено адресатом 6 мая. Деньги пришли на карту в 10 утра 2. 06. 2020.

Ответить
0

какую дату вы ставили в заявлении на возврат? дату покупки билета или дату заполнения заявления?

Ответить
0

Я поставила дату заполнения заявления, это получаются крайние поля в заявлении, и как и везде, нужно имя-дата-подпись. 

Ответить
0

Не вернуть теперь деньги...   Концертная отрасль, как и сфера авиаперевозок, туристических услуг и др. признаны Правительством РФ пострадавшими от коронавируса. Правительство поддерживает пострадавшие отрасли и в качестве одной из мер поддержки выпустило Постановления №442 от 03.04.2020 и №830 от 06.06.2020, которые признают билеты на перенесённые концерты и фестивали действительными, по таким билетам возврат денежных средств не осуществляется. В настоящий момент билеты на перенесённый фестиваль НАШЕСТВИЕ на июль 2021 года также признаются невозвратными.

Ответить
0

Если письмо с документами о возврате денег было отправлено до 15 июня включительно, то возврат одобрят. Я отправила 15 июня, т.е. согласно договору оферты это и есть дата обращения; и сегодня, 22 июня, в 8 вечера на почту пришло подтверждение возврата платежей. Письмо моё они получили кстати тоже сегодня, сработали оперативно. Жду теперь фактического возврата, который должен произойти за 30 календарных дней. 

Ответить
0

Да, но, в этом постановлении и не смогла найти того, что они имеют права не возвращать денег. На просьбу прислать мне точное указание статей на основании чего организаторы не возвращают - они не отвечают.

Ответить
0

Письмо получили 08.06 сегодня 18.06 на электронную почту пришло письмо что деньги отправили, на счёт пока не поступили.

Ответить
0

Алёна, вы прям здравое зерно во всей этой неразберихе. Спасибо вам!
Организаторы удалили бланк заявления у себя с сайта. Я сегодня уже битых 3,5 часа пытаюсь найти этот пример. Может вам не сложно будет поделиться? Спасибо заранее
irina_lou@mail.ru

Ответить