{"id":2160,"url":"\/distributions\/2160\/click?bit=1&hash=c38b1919d3478cecc09b262f63e7c852abf0f9df60c7b98c6398e0c38c413058","title":"\u0418\u043d\u043a\u0443\u0431\u0430\u0442\u043e\u0440 \u0438 \u0430\u043a\u0441\u0435\u043b\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440 \u043c\u044b \u0432\u0438\u0434\u0435\u043b\u0438, \u0430 \u0441\u0442\u0430\u0440\u0442\u0430\u043f-\u0441\u0442\u0443\u0434\u0438\u044f \u2014 \u044d\u0442\u043e \u0447\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"acb6f58f-ce2f-51d0-96cb-c256b9565a70","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как я был понятым при обыске закладчика и почему вам не советую

История о том, как помогая закону чувствуешь себя преступником с подпиской о невыезде.

Классический рекрут понятых 

Шёл я как-то вечером домой, часов в 11. Остановился на светофоре. Передо мной на красный свет перешла дорогу компания подростков. Почти сразу из-за угла появилась полицейская машина и остановилась около них. Я подумал: «забавно, если их задержат за переход на красный свет», а сам дождался зелёного и пересёк улицу. За спиной послышался голос: «молодой человек, остановитесь», я немного оторопел — если эти ребята что-то натворили и меня припишут к ним в соучастники, то будет не очень приятно.

Полицейский подошёл ко мне.

Полицейский: «Доброй ночи! 18 лет есть? Куда направляетесь?»

Я: «Добрый. Домой иду, 18 лет есть»

Полицейский: «Тут недалеко мужика задержали, с крупной партией наркотиков. Нужны два понятых, а из этой компании только одному 18 есть. Поможете?»

Я недолго думая согласился, было интересно как это всё происходит, да и хотелось увидеть опасного преступника-наркобарона.

Второй парень, которого полицейские тоже призывали принять участие, не соглашался, аргументировав это тем, что ему нужно поскорее вернуться домой, пока не заснули его родители. У него не было с собой ключей и промедление в несколько минут вполне могло стоить ему ночи на улице, но полицейские были непреклонны: «Это твой гражданский долг. Где мы ещё понятых найдём? Съездим на 10 минут, посмотришь, бумажки подпишешь, да и пойдёшь домой».

Помните, что вы всегда можете отказаться от роли понятого. На это не нужны никакие причины. Это не ваш долг, это делается по желанию.

После нескольких минут уговоров и давления парень всё-таки согласился. Мы сели в машину и отправились на место задержания.

Если вы не ездили в полицейской машине, то многое потеряли.

Полицейский дрифт

Эти парни выжимали из Гранты все лошадиные силы, входя в повороты боком и проезжая все светофоры на красный свет. Я не понял, к чему была такая спешка, но было весело и доехали очень быстро.

На месте нас встретили ещё два наряда полиции и виновник торжества — мужчина лет 30 с виноватым выражением лица. Все ждали оперативника. Все покурили, посмотрели друг на друга, нам объяснили, что нужно делать, а один из полицейских справил нужду на забор. Оперативник приехал и начался обыск.

Всем объяснили их права и обязанности, начали видеозапись. Вскоре на капоте автомобиля оказался телефон задержанного, кошелёк, весы, несколько пакетиков с белым порошком, пробирки с прозрачной жидкостью, несколько десятков свёртков, обёрнутых изолентой и пачка сигарет, в которой тоже оказался какой-то свёрток.

Оперативник внимательно осматривал каждый предмет и демонстрировал его нам, а я в свою очередь внимательно смотрел за движением его рук, чтобы не допустить какие-либо манипуляции. Наркотиков было действительно много, но я бы не сказал, что это крупная партия, наверное, это был обычный закладчик. По объёму всё уместилось бы в 4-5 пачек сигарет.

При обыске было раза в два меньше, чем на этом фото

На удивление, всё прошло спокойно, задержанный признался что порошок — это амфетамин, а прозрачная жидкость — масло для бритвенной машинки (?). Вещдоки упаковали в конверты, подписали протокол и нас доставили в отделение, где мы ещё что-то подписали (уже не помню). Мне сказали что нужно будет прийти следующим вечером и дать показания. На этом день кончился и я пошёл домой, переваривая необычные впечатления.

Следующим вечером я вернулся в отделение в назначенное время, поднялся на нужный этаж и обнаружил, что дверь закрыта. Походив по этажам я обнаружил много интересного. Полицейский участок выглядит изнутри как полузаброшенное здание восьмидесятых: линолиум, дерево, духота и ни одного человека. На последнем этаже я вообще обнаружил спортивный зал в стиле 1990-х, где полицейские тягали гири под Rammstein. Единственный человек, которого я нашёл, посоветовал приходить завтра, так как сегодня нужных людей нет на месте и дать показания не получится.

А так хотелось

Кто хоть раз пользовался госучреждениями, наверное понял, что на следующий день меня ждала та же участь. Зато, мне уже посоветовали не пытаться дать показания каждый день, а обещали позвонить и пригласить в нужное время.

Прошло около недели, ситуация подзабылась и я со спокойной душой уехал на дачу — «если не звонят, значит пока не нужно, дело не такое уж срочное», — подумал я. Но как бы не так. На второй день моего отдыха мне позвонили.

П: «Здравствуйте! Вы должны через два часа явиться в участок и дать показания»

Я: «Через два часа не смогу, я сейчас не в Москве, может быть получится в другой день?»

П: «Нет, нужно сейчас. Мы можем выслать за вами машину. Где вы находитесь?»

Я: «Высылайте если это так срочно, но я в 100 километрах от Москвы.»

П: …

П: «Мы вам перезвоним»

Машину за мной решили не высылать, а договориться на другой день всё-таки получилось. На этот раз всё прошло как надо — я рассказал о случившемся, ответил на вопросы и внимательно просмотрел сведения в бумажках. Нарушений не было. Меня отпустили домой и сказали ждать повестки в суд.

Когда приходит письмо с вызовом в суд — это всегда страшно, даже если выступаешь в роли свидетеля. Я прибыл по адресу и меня отправили сидеть на лавочку у зала ждать своей очереди. Через какое-то время меня пригласили.

В зале было пустынно — судья, обвиняемый и еще пара человек. Судья объяснила, что за дачу ложных показаний мне грозит ответственность. Я напрягся — с момента происшествия прошло несколько месяцев и я уже начал забывать некоторые детали. «Что, если я что-то забуду или перепутаю, а меня за это посадят?» — пронеслось в голове.

Некоторые судьи могут заставить тебя чувствовать себя преступником, даже если закон вы не нарушали и просто являетесь свидетелем

На меня сыпались вопросы, а я отвечал. Судья очень злилась, когда я говорил «Ну да» или «Вроде как да». «Так на улице разговаривать будешь, а ты сейчас в суде, говори чётко: так точно, ваша честь» — пресекала она. Я боялся сказать что-нибудь неправильно, ведь это могло напрямую повлиять на выносимый приговор, поэтому когда задавали вопросы о точном количестве пакетиков или цвете изоленты, я отвечал, что точно вспомнить не могу, но звучавшие в суде цифры точно были близки к правде.

Всё это продлилось около 10 минут. Я вышел из здания суда и больше ничего об этом деле не слышал. Думаю, парню дали справедливый срок, хотя и жалко было видеть, как рушится жизнь человека из-за наркотиков. Полиция действовала честно и при мне никаких подкинутых наркотиков или издевательства над задержанным преступником не было.

Только вот будучи понятым я отчасти прочувствовал на себе беспомощность простого человека перед законом — однажды присутствуя на задержании, я стал привязан к этому делу на несколько месяцев. Мне могли позвонить в любое время и вызвать в любое место для разбирательств или других процедур. Вроде как помогаешь «закону», а вроде чувствуешь себя как преступник с подпиской о невыезде. Поэтому подумайте хорошенько перед тем, как согласиться стать понятым.

0
338 комментариев
Написать комментарий...
Denis Shiryaev
"Так на улице разговаривать будешь, а ты сейчас в суде, говори четко — так точно, ваша честь" — пресекала она.

Самый худший вид чиновника, чиновник который знает что его власть над обычными людьми безгранична – а ведь можно было просто слушать и кивать.

Участвовал в польском суде, в роли свидетеля, судья была очень вежливой и всегда уточняла все ли я понял (Хотя у меня был и переводчик), иногда улыбалась и тп. Я понимаю что один польский суд мало значит, но я когда зашел в здание суда тоже испытал это чувство, странное, трепет когда ты ничего не нарушил, но стремно – спасибо судье, после начала процесса стало намного проще.

Ответить
Развернуть ветку
имя мне легион

Тяжело конечно оправдывать ее, но с другой стороны когда ты каждый день имеешь дело со всяким скамом на работе, то так или иначе вырабатываешь уже такую агрессивную тактику общения

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Изящный череп

Лет дцать назад друга приняли в клубе с боксом шмали. Я пришёл к нему на суд просто в качестве моральной поддержки. Судья была молодая симпатичная девушка с огромными буферами.
Сначала она на автомате скороговоркой зачитала ему права, при этом смотрела в окно, в потолок, себе на пальцы. Это было реально смешно =)
Потом немного пожурила друга за траву, постановила год условно и отпустила всех по домам. В целом, я получил положительные эмоции от заседания.
Ну, возможно, лишь потому, что она реально была красотка с внушительными данными, да и вела себя вежливо и непринуждённо =)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Виталий Иванович Иванов
можно было просто слушать и кивать

Нет, Денис, не можно, кивки вместо говорильни не соответствуют принципам процессуального права. Если участник судразбирательства немой, у него должен быть сурдопереводчик, оглашающий его показания для занесения в протокол судзаседания секретарём.

В каких-то казусах можно занести в ПСЗ и кивок. Для этого председательствующий судья прилюдно даёт указание секретарю. Например: «Секретарь, отразите в протоколе, что [такое-то лицо] кивнуло утвердительно». Однако это таки большая редкость.

Ответить
Развернуть ветку
Противный ихтиандр

Гражданство уже получил или заранее про рай польский пишешь)

Ответить
Развернуть ветку
Жуткий танк88

года 4 назад был в суде свидетелем по делу о драке возле магазина вечером, не знаю какая статья. Двое избили еще одного, наверное серьезно если до суда дошло. Так вот что удивительно, опера и следователь вели себя максимально корректно, на ВЫ и спокойно. А в суде был цирк, баба судья вела себя как истеричная пизда, вела себя вызывающе, надменно, так и хотелось ей по ебалу, простите лицу двинуть.

Суд был  месяца через два после события, я так же многое позабыл, да и дело вечером было, Судья так же пыталась меня "строить", чтобы я четко говорил да или нет, на что я спокойным тоном сообщил, что буду отвечать так, как посчитаю нужным. В этот момент у нее блять катарсис случился. Зрелище в суде было отвратительное, такого отношения не видел ни в одной госконторе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

Волшебная история !

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

а разве понятые сами обыск производят?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
у ментов кровь — не кровь, а "пятна бурого цвета", не золотое кольцо, а "кольцо жёлтого металла"

Потому что это только сведения о фактах, факты ещё не установлены. ☝️

Кстати, полезная привычка для любого человека. Если б люди мыслили в такой парадигме, они были бы намного менее слеполегковерными.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сплошной Артем

В голосину

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный Слава

Бро нахуя ты вообще руки туда сувал?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

А понятым, который спешил домой, чтобы мамка с папкой не уснули, был Никита Лихачев.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Гигантский алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Честной бас

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Изящный череп

"Хорошо, ок, понял тебя" твои реальные ФИО?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Михаил Быстрянцев

А меня как-то чуть не повязали при попытке обратить в понятого.

Иду себе по улице, даже не осознавая, что прохожу мимо отдела полиции. Вдруг какой-то тип в гражданском преграждает путь — «молодой человек, можно обратиться?»

Чтобы вы понимали мою дальнейшую реакцию — у нас улицах полно всяких попрошаек, разводил, промоутеров и прочего говна. И половина начинает точно также, вот слово в слово: «можно обратиться?»

Так вот, я по привычке пытаюсь тупо игнорировать и пройти мимо, но понимаю, что не идётся, а потом вижу что этот чувак меня не просто заблокировал, а уже прям рукой удерживает и уже повышенным тоном повторяет: «молодой человек, можно обратиться?!»

Я уже начинаю думать, что делать, как выходить из ситуации, и тут он всё тем же повышенным тоном дополняет: «с вами сотрудник полиции разговаривает!» И тут я замечаю, что он всё это время где-то на уровне пупка держал развёрнутую корочку, которую и не заметишь, если специально туда не посмотришь. И как будто это корочка волшебным образом наделяет его полномочиями творить подобную дичь.

Я немного успокоился, сказал что-то вроде «что ж вы сразу не сказали, что вы из полиции», он начал что-то вроде «вроде нормальный парень, какого хрена так себя ведёшь». Рассказал что он следак, ищут понятых, спросил есть ли у меня паспорт (а именно в тот день я шёл на почту и взял его с собой). Пришлось соврать, что нет и вообще я по работе спешу и т.п. В итоге он сказал что-то вроде «ладно, иди, другого найду» и я благополучно ретировался.

В общем, с тех пор по той стороне улицы я не хожу.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Danya Rubik

Гжегож Бженчишчикевич?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
у меня сложные ф.и.о.

Напишите, пожалуйста. 😊

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Разноцветный Слава

Учитывая несоизмеримость тяжести преступлений по 228 к срокам за них полагающихся - отвратительно участвовать в подобном.  Да и вообще помогать жандармам в реалиях современной рашки - не комильфо

Ответить
Развернуть ветку
Bkmz Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Роскошный Слава

расскажу как я однажды был понятым (забегая вперёд - на суд не вызывали).

учился я в техникуме, проебывался по максимуму, зима, мороз, вышел покурить, а на крыльце учебного заведения стоял одногруппник с каким-то типом. оба ко мне подскочили, оказалось, что второй - следователь и он предложил мне съездить по-быстрому понятым, посмотреть кое-что. делов на час, а бумагу напишет на два дня. от официального проеба отказываться грех, согласился. поехали.
по пути следак рассказывает суть дела, мол цыган украл у отца золото, тысяч на 100-120 рублей (был 2012 год), его уже поймали, надо просто присутствовать когда он покажет где взял золото, как уходил и всё такое, стандартные процедуры похоже.
оказываюсь на месте. дом в деревне (вернее это уже не деревня, а как бы улица города, но ее название осталось по названию деревни), обычный, два этажа. захожу внутрь и охуеваю. перед глазами абсолютно пустой коридор, за которым абсолютно пустая комната. вообще. на полу никаких ковров, мебели нет, только старый стол, одни занавески на окнах. первая мысль: «откуда у них золото?». ладно. показывают дом, а меня не покидает страшная вонь, бля, будто кто-то сдох. проходим с коридора в комнату, справа проем во вторую комнату, в которой... ребят, звучит неправдоподобно, я все понимаю, поэтому просто представьте.
во второй комнате имеется:
диван, лестница на второй этаж, ковёр на стене и, гвоздь программы, КОРОВА. самая настоящая. у которой нет других забот, которая ест траву и молоко даёт. корова в жилом доме, блять, где золото украли.
меня уже подташнивает от запаха, хочу скорее уйти, цыган (который вор) ведёт нас назад в самый первый коридор (зачем экскурсия была я не понял, но может он что-то рассказывал, а у меня от вони мозг отключился), там в полу едва заметный люк. открывает, а там всякого барахла... от самоваров до цепочек, все желтизной блестит. открыли на пару секунд, сказал следователь: «посмотрели? ага, закрывай». закрыли, вышли из дома (наконец-то), поехали в отделение уже с цыганом в этой же машине. запомнилось, что у него на безымянном пальце был огромный ноготь нестриженый.
в отделении расписался в каких-то бумагах в суть которых я не вникал, цыгана увели, а следователь рассказал, что отец и не хотел на него заявление писать, но мачеха настояла. а украл этот пиздюк потому, что в бильярд проигрался и надо было долги отдавать. правда он их не отдал, а украв уехал в другой город, где его все равно нашли через 2 месяца. такие дела.

ну и ещё потом просили побыть понятым в одном деле, мужик спер у соседа бензопилу, но когда узнал, что тот обнаружил пропажу и обратился в органы, то снова залез в дом и положил пилу на место. правда это ему не помогло.

какие там были сроки я не знаю, как писал ранее - никуда в дальнейшем не вызывали.

Ответить
Развернуть ветку
Изящный череп

Про пилу забавно )
Интересно, как такой поступок расценивают в суде? Рецидив проникновения со взломом?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Иванович Иванов

Без прописных букв и абзацев ниасилил. 🤷🏼‍♂️🤨

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
испанский смех
то снова залез в дом и положил пилу на место

умеет отрываться

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
lovesosa

Ты долбоеб, который вместо того, чтоб отказаться и продолжить заниматься своими делами поехал в очевидно хуевое место с очевидно хуевыми людьми на очевидно хуевой машине, терпел хамское обращение, помог посадить человека за ненасильственное преступление и еще все это за бесплатно. Раб ебаный ))
При этом был ненулевой риск что тебе самому что-нибудь подкинули бы и посадили или развели на бабки.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Барышман
помог посадить человека за ненасильственное преступление

Уточню :
Не за ненасильственное преступление, а за преступление без потерпевшего т.к. в ненасильственном потерпевший все ещё присутствует.

P.S.
Было бы "весело", если бы он вместо закладичика(кстати, класть идут не от хорошей жизни) помог посадить какого-нибудь онкобольного, покупающего обезбеливающие(потому что снгшные врачи обычно выписывают только тем, кому помирать в ближайшую неделю-месяц).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Благоприятный кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Честной бас

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Sergey Volkov

под каждую личность отдельный комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Natron

Как то меня тоже пытались склонить к тому, чтобы быть понятым.
Шел 2011 год, я был тогда молодым, наивным и веселым студентом 19 лет. На улице весна, снег и гряз почти растаяли, первое теплое солнце, хорошо. Шел я с девушкой по улице, весело болтали обо всем, держались за руки, думали, что впереди веселое будущее. Внезапно, подскакивает из-за спины и встает прямо перед нами человеке не высокого роста, худого телосложения, на лицо - школьник, и преграждает нам путь. "Здрасте, пройдемте к машине, будете понятыми." Я сначала думал это шутка школьника, но разглядев форму и служебную машину быстро понял что к чему. Я говорю "Нам сейчас не до расследований, у нас как бы свидание и настроения не то". Человек в форме сделал максимально грозное и властное лицо, и начал меня поучать на слегка повышенном тоне "Это ваш долг, вы не имеет право отказываться. Пройдите по хорошему, иначе заставим". Тогда я плохо знал что я могу, а что нет. Как вести себя в таких ситуациях с людьми в форме. Максимально вежливо отказывался, девушка также говорила, что не хочет быть свидетелем. Через пару минут поучение подошел другой человек в форме (он был более плотного телосложения, и на вид чуть постарше, я предполагаю, что у него опыта в профессиональной сфере больше), взял своего коллегу под ручку, и отвел в сторону, уходя сказав нам "Можете идти, ребята". Мы быстро пошли своей дорогой. Но неприятный осадок остался.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Изящный череп
Помните, что вы всегда можете отказаться от роли понятого. На это не нужны никакие причины. Это не ваш долг, а делается по желанию.

Был в схожей ситуации. Меня с приятелем так же остановили и предложили быть понятыми. Мы отказались, а менты начали угрожать задержанием и "может у тебя в карманах то же что-то незаконное? Давай проверим". Я как раз 18-летним пиздюком был, так что запугивание удалось.

Задержанным оказался какой-то узбек, у которого при обыске обнаружили небольшой свёрток белого порошка размером примерно с фалангу мизинца. Обыск проводили в ОВД, чел уже был в наручниках. До прихода понятых ему в карманы могли напихать всё что угодно (хотя с виду он похож на нарика).

В дальнейшем в суд нас не вызывали.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Разворотнев
Автор

Запугивать они умеют, и ведь веришь что действительно что-то найдут

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Крохотный холод

В году 2015 шел с работы мимо здания мвд (милиции? я хз, не разбираюсь), стоят два типа в гражданском недалеко от входа, говорят: "молодой человек, нам нужен понятой, не поможете" - или что-то в таком духе, дословно не помню уже. Ну я и согласился зачем-то (молодой был, глупый).
Ну заходим в это здание уебищного вида (его, кстати уже снесли). Проходим в какой-то кабинет, там сидят сотрудники. Говорят "давайте запишем ваши паспортные данные" и прочую личную информацию. Диктую данные, попутно они интересуются где работаю, чем вообще по жизни занимаюсь. Я говорю "программист", сайтики делаю. Ну тут один сотрудник, который, видимо, слышал про веб-разработку начал распрашивать чё и как.
В итоге, выяснилось что им нужен не понятой, а статист. Это тот чувак, который сидит с уголовниками, а потерпевший пытается опознать своего обидчика, и ни дай бог, если он покажет на тебя. 
Я говорю, как так, сказали что нужен понятой, а в итоге статист? На что они ответили что-то в духе: "да какая разница".
Я говорю: "А если меня опознают как преступника?", на что мне отвечают: "ну тогда поедешь на зону" и все начинают ржать. Ну суки, думаю.
Потом они вводят в курс дела, типа у молодого парня на улице подрезали телефон и плеер или еще какую-то хуйню и угрожали пневматическим пистолетом. Нападавшего поймали, сейчас будет проходить процедура опознавания. А дальше как в той истории: "стоит два стула...". Только стула было три, на один посадили меня, потом ввели подозреваемого и еще какого-то типа и посадили нас втроем. Я и второй тип, который не виноват сидим без наручников, а на подозреваемом были надеты наручники. В голове промелькнула мысль: "я бы в любом случае показал на типа в наручниках, даже если бы его не запомнил".
Далее заходит молодой пацан со своей маман, ему предлагают опознать нападавшего, на что он сразу же показывает на типа в наручниках. Я ненароком подумал "фух, в этот раз пронесло..".
Ну и все, типа в наручниках увели, нас отпустили. Потом я еще искал выход из этого ебучего здания, похожего на катакомбы. Ну и пошел дальше домой.

Еще была ситуация, как моего соседа, с которым я по универу снимал хату, принял ФСКН за изготовления фармы для качков. Но это уже совсем другая история.

Ответить
Развернуть ветку
Иной паук например

Я сначала читал с каменным лицом, а потом дочитал до наручников и залился адским кеком.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
Я и второй тип, который не виноват сидим без наручников, а на подозреваемом были надеты наручники.

Это грубое процнарушение, которое при качественной защите ведёт к отмене приговора. Не уверен, что это именно такой казус.

Ответить
Развернуть ветку
Базовый Петя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
В этой истории меня больше всего впечатлило как быстро все происходит: ехал себе по делам, никого не трогал... Бах! и через 15 минут ты уже становишься бледно-серым.

Memento mori. ☝️🤨

Ответить
Развернуть ветку
Звездный рубин

Автор будто ментов впервые увидел 

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Банковский пёс_анон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
имя мне легион
тормознули прям у здания ГНК
закупка была на соседней улице

НЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНО

Ответить
Развернуть ветку
Константин Курасов

Если речь не о тяжёлой наркоте, никакого содействия в посадке "бегунка" оказывать по идейным соображениям не стал бы. Да, у полиции план, им надо посадить сколько-то курьеров. А у владельцев наркобизнеса у всех подельники в органах, если они не сами оттуда. И они сознательно сливают своих бегунков время от времени, чтобы всё было чётко и там и тут.
Помогать такому "правосудию", которое ломает судьбы молодых маргиналов ради ублюдской системы... ну такое себе занятие.

Ответить
Развернуть ветку
Горка Тлетов

С другой стороны: они знали на что шли, устраиваясь закладчиками. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вредный клуб
молодых маргиналов

Это травля?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр

Помню во время учебы препод по праву в качестве практики указал всем сходить в суд на открытое заседание. Ну раз пары на это выделил - пошли, чего бы нет. Как же Чертов цирк был когда мы пришли в суд: а вообще так не принято (не принято на открытых заседания присутствовать у них), приходите позже и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Лишенный Валера

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Разворотнев
Автор

Да, иногда париться не надо. Меня три раза досматривали без понятых, просто просили показать что в карманах/рюкзаке. Очень стременная тема и всегда переживаю в таких ситуациях, хотя наркотиков ни разу в жизни с собой не было

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Благоприятный кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Shiryaev

У меня тоже такой же опыт в Москве был, в суд потом не вызвали 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Как-то ехали в аэропорт на машине в 4 утра, ехать пару часов. Все как положено: годовалый ребенок только уснул, немного задержались. Тут нас впервые в моей практике тормозит дпс. Думал ночных бухариков отлавливают, но нет:
- Добрый день. Протокольчик не
подпишите?
- Что?
- Ну у нас тут выпивший товарищ из такси на дорогу выпал, немного пострадал
- ну вы знаете, мы вообще-то в аэропорт едем, ребенок маленький спит, опаздываем (*я был уверен, что эти аргументы сразу поставят точку, но ошибся)
- да это не займет много времени, мы уже схемку нарисовали, просто подпишите, что она соответствует
- но мы же не видели как это произошло, как мы можем это подписать?
- счастливого пути

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Явный хичхакер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
sony360

ёбанарот, как можно этих жертв менструации судьями то ставить? Иди подмойся бибизянка, "ваша честь" ахахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
"ваша честь"

В России процессуально установленное обращение к судье/судьям «Уважаемый суд!».

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mikhail

Помогать мусорам шить срок за лёгкие наркотики, фу таким быть.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zhukov

С каких пор амфетамин лёгкий наркотик? И где грань когда по вашему стоит помогать, а когда нет?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Петя Васильев

У меня приятели были из отдела по борьбе с наркотиками, и попросили как-то быть понятым.  Смотрел как парень встает раком, раздвигает ягодицы, чтобы показать, что там ничего не спрятано. Ну как бы мне то похуй, ну попал мужик, не надо было продавать эту дрянь. Но вот подумал, что оказаться на его месте в такой ситуации при посторонних людях не очень приятно, наверное. 

Ответить
Развернуть ветку
Петя Васильев

Перед этим у него из кармана вытащили спайс

Ответить
Развернуть ветку
Преподобный химик

Поздравляю, тебя использовали. И судя по тому, что ты здесь по очередному поручению - дважды. Лох - это судьба)

Ответить
Развернуть ветку
Самостоятельный Женя
 Лох - это судьба

В колонию интернет провели?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Иванович Иванов

А мне текст понравился, в отличие от предыдущих. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Яня

Во время учебы препод по уголовному праву сказал, что ни в коем случае не надо соглашаться быть понятым. Никогда в жизни. Звонят в дверь - шлите ко всем чертям и отказывайте.

Бывший прокурор, кстати)

Ответить
Развернуть ветку
Zasad Asdasd

Кореш как-то раз потерпел по уголовке, рассказывал потом, что опера вежливые были, поддерживали его морально. 
О дознании отзывался плохо, вроде как у них там некоторые сотрудники по несколько лет висяки сопровождают и имеют мало практики, поэтому он там несколько раз гонял подписи ставить в доках, а еще все хотели сроки ознакомления с этими доками подправить на более раннее числа. 

С судом у него забавно получилось, он туда шел и думал, что вот там тоже будет атмосфера триумфа, но прокуратура по отечески спрашивала у жулика, как же он на такую дорожку встал и не хочет ли он начать правильную жизнь. Адвокат жулика при этом рофлил над моим корешом, сомневаясь в его показаниях, которые полностью его подхащитный подтвердил. 
Цирк, кароч, отпаивал его потом вискарьком

Ответить
Развернуть ветку
онотолей харизматыч
судья объяснила, что за дачу ложных показаний мне грозит ответственность. я напрягся — с момента происшествия прошло несколько месяцев и я уже начал забывать некоторые детали. «что, если я что-то забуду или перепутаю, а меня за это посадят?» — пронеслось в голове.

поэтому надо отвечать четко только на те вопросы, в ответе на которые ты уверен. в остальных случаях говори «не помню».

к тому же имеешь право попросить огласить протокол следственного действия с твоим участием, поскольку уже успел забыть определенные детали.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мартынов

Был один раз понятым, когда поймали двух закладчиков. Шёл домой с работы, остановили, попросили, сказали займёт 20 минут, я посопротивлялся, но в итоге согласился. В целом все были культурны и вежливы, только вот заняло все действо 5 часов :(, при том, что задержанные с понурым видом мирно со всем соглашались... через 9 месяцев вызвали в суд... и вот судья меня действительно «строила» типа как это я не помню сколько там достали из кармана у него в штуках. Мои возражения, что почти год прошёл отметала достаточно грубо. В итоге я сказал: зачитайте протокол с моей подписью, так как я не подписываю того, что не прочитал и все написанное там подтверждаю. Зачитали, отпустили... осадок неприятный :(

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Спасибо за рассказ. Продолжайте вести наблюдение, мы с вами свяжемся. Свободны!

Ответить
Развернуть ветку
Роскошный Слава

пукнула, потом захрипела, упала, я не помню.

Ответить
Развернуть ветку
Dave Banaro

Была подобная история. Остановили менты, потребовали документы. Взяли их в руки и не отдали со словами мол будет контрольная закупка и поэтому я должен пройти с ними. Менты пошли вместе с паспортом к машине и мне ничего не оставалось как пойти вместе с ними.
В полиции сидели два часа, пацан пристегнут к батарее наручниками, пока молодые следаки заполняли необходимые документы, сверяли отксерокопированные деньги и тд. Один из них извинился за неудобства, сходил в магазин купил пива. Мне и напарнику. На вопрос «а что было бы если парень успел все смыть в туалет?» ответили что это его бы не спасло, накинули бы больше чем было (усмешка) так как долго его уже разрабатывали.
Конец.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Миронов

У меня журналистка знакомая ездила с ментами на задержания. И в какой-то момент её так перекрыло, что она сначала на эти задержания  ездить отказалась, а потом и вовсе забросила эту грязную журналистику и занялась хэндмейдом. И это не девочка молодая была) Подкидывали, говорит, нещадно...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Регулярный парфюмер

Понятым бывать не доводилось, а вот под описание два раза подходил.
Первый раз лет в 15, зимой посреди дня иду к девушке в гости, в капюшоне, наушниках и с телефоном - ругаемся в аське из-за того, что я два часа собирался. Почти дойдя до ее дома, поднимаюсь по лестнице, как вдруг сзади хватают за руку. Ожидая увидеть кого-то из знакомых, резко разворачиваюсь и вижу мента с автоматом, глядящего дикими глазами. Вытаскиваю наушники, пытаюсь сказать что-то вразумительное, а он держит и говорит: "пойдем-пойдем". Держит крепко, на вопросы типа "в чем дело?" не отвечает и просто тащит вниз по лестнице. У подножия ждет уазик, там еще мент, поразговорчивее. Говорит, под описание подхожу, у кого-то неподалеку телефон отжали, поедем в отделение на опознание. Усаживают в уазик, едем. Спрашивают, сколько лет, откуда и куда иду, почему нет с собой паспорта и зачем убегал (они, оказывается, со спины меня звали, а я в наушниках не слышал). В общем, мужики быстро поняли, что я не тот, кто им нужен, и дальше начали шутить, что на злодея похож. Пока едем, понимаю, что из-за дополнительной задержки девушка мне просто голову откусит, и пытаюсь сообразить, какую уважительную причину написать, чтобы она молча приняла ее и не приставала. Ну и не придумываю ничего лучше, кроме как написать: "Я в ментовке. Буду позже. Не волнуйся". Тут же позвонила и начала вопить, пришлось подробно рассказывать, что на преступника похож (менты смеясь поправляют: "на злодея"). А у нее батя в гибдд работал, через минуту перезванивает, что-то спрашивает, ну и в отделении меня встречали уже по-доброму. Сказали, отвезут потом, куда я там шел. В отделении отвели в какой-то коридор, сфотографировали на телефон и минут через 10 отпустили. На улице курят те двое, что меня задержали, спрашиваю, что там насчет подбросить меня. По плечу похлопали и пошел я пешком.
А второй случай был в этом апреле. Паркуюсь у магазина и пока натягиваю респиратор, к машине подходит мужчина лет 35, стучит в окно. Открываю дверь, показывает удостоверение - уголовный розыск. Спрашивает, есть ли у меня час свободного времени и не хотел бы я принять участие в следственном мероприятии. Говорит, на районе на детей напали, я под описание подхожу. Спрашиваю, нафига мне это и что будет, если на меня укажут. А он хитро так смотрит и говорит, что на тебя точно не укажут, настоящий подозреваемый уже есть, а еще мы потом можем телефонами обменяться, на всякий случай. Быстро прикидываю, что на последние дни алиби у меня железное, да и перспектива обзавестись телефоном опера показалась заманчивой, поэтому согласился. Да и поговорили мы с ним как-то нормально, по-человечески. Он еще говорит: "можешь пока в магазин сходить, время еще есть, потом просто приходи вон в то здание с флагом". Ну думаю, пока буду в магазине, точно передумаю, так что сразу идем в отделение. По пути встречаем еще одного опера, идем болтаем, а, придя в отделение, просят минут 10 подождать. Там такое маленькое помещение, типа регистратуры, пара-тройка стульев, на стенах доски с информацией. У окна стоят два пьянчуги, что-то весело обсуждают, на стульях родители с сыном, какой-то взбудораженный мужик у "регистратуры" вопит: "а если она меня зарежет?!". В общем, через 10 минут опер возвращается и говорит, что мероприятие откладывается на пару часов, но если мне интересно, то могу прийти попозже. Усмехнувшись, вежливо отказываюсь и ухожу.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
на злодея похож

На полиционерском слэнге «злодей» это «злоумышленник». 😊

Ответить
Развернуть ветку
Интеллектуальный томагавк_два

История не про понятых, но тоже про просьбы со стороны ментов.

В общем, как-то спускаюсь по лестнице многоэтажки, прохожу несколько мрачных людей в черном. Во дворе меня цепляет мент со словами "Дратути, не хотите ли выполнить гражданский долг и помочь соседям?". Спрашиваю, что за помощь такая. Отвечает, "нужно спустить гроб с пятого этажа, одного человека не хватает". Хотел спросить почему он сам тогда не поможет, но сдержался. Вежливо отказался под предлогом, что я суеверный и боюсь мертвецов, и быренько сбежал

Ответить
Развернуть ветку
Марина Климина

Подозреваю, что не хватает одного с учетом того, кто спрашивал..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Курасов

Так им четвёртого негра не хватало, 

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Разворотнев
Автор

Весы то ладно, он объяснил что для проверки веса того, что он покупает, а вот масло для бритвенной машинки до сих пор ломает мне мозг

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Смелый шар
приходить завтра, так как сегодня нужных людей нет на месте и дать показания не получится

Тебе же должны были дать номер телефона для связи. Когда к кому-то идёшь: уточняй заранее по телефону, стОит ли приходить к назначенному времени.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

О том же ж подумал, когда читал. 😊

Ответить
Развернуть ветку
xion_xion

Я недолго думая согласился, было интересно как это всё происходит - "Д"- д о л б о ë б! ! !

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Разумный паук например

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кирюхин

Так себе расказ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

А мне понравилось изложение. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Раненый шар

В таких постах обычно не рассказ важен, а комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Трофимов

К нам с другом, подошёл полицейский и попросил быть понятыми, мне было 17, другу 18. Но т.к было уже за 12 ночи, не хотелось неприятностей. Сказал что нет паспорта с собой, на что мне сказали что и так норм) В результате был понятым, потом никуда не вызывали. Собственно виновник алкаш, который у кого то еще и мобилу свистнул.

Ответить
Развернуть ветку
онотолей харизматыч

чтобы быть понятым паспорт не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Парусников

всё бывает в первый раз, это как ДТП, однажды оно произойдет, как бы аккуратен ты не был

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Абрамов

Хороший пост, спасибо! Главное уметь сказать нет и продолжать заниматься своим делом, если даже идёшь домой, то иди домой, ни на что не отвлекаясь. 

Ответить