{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как я был понятым при обыске закладчика и почему вам не советую

История о том, как помогая закону чувствуешь себя преступником с подпиской о невыезде.

Классический рекрут понятых 

Шёл я как-то вечером домой, часов в 11. Остановился на светофоре. Передо мной на красный свет перешла дорогу компания подростков. Почти сразу из-за угла появилась полицейская машина и остановилась около них. Я подумал: «забавно, если их задержат за переход на красный свет», а сам дождался зелёного и пересёк улицу. За спиной послышался голос: «молодой человек, остановитесь», я немного оторопел — если эти ребята что-то натворили и меня припишут к ним в соучастники, то будет не очень приятно.

Полицейский подошёл ко мне.

Полицейский: «Доброй ночи! 18 лет есть? Куда направляетесь?»

Я: «Добрый. Домой иду, 18 лет есть»

Полицейский: «Тут недалеко мужика задержали, с крупной партией наркотиков. Нужны два понятых, а из этой компании только одному 18 есть. Поможете?»

Я недолго думая согласился, было интересно как это всё происходит, да и хотелось увидеть опасного преступника-наркобарона.

Второй парень, которого полицейские тоже призывали принять участие, не соглашался, аргументировав это тем, что ему нужно поскорее вернуться домой, пока не заснули его родители. У него не было с собой ключей и промедление в несколько минут вполне могло стоить ему ночи на улице, но полицейские были непреклонны: «Это твой гражданский долг. Где мы ещё понятых найдём? Съездим на 10 минут, посмотришь, бумажки подпишешь, да и пойдёшь домой».

Помните, что вы всегда можете отказаться от роли понятого. На это не нужны никакие причины. Это не ваш долг, это делается по желанию.

После нескольких минут уговоров и давления парень всё-таки согласился. Мы сели в машину и отправились на место задержания.

Если вы не ездили в полицейской машине, то многое потеряли.

Полицейский дрифт

Эти парни выжимали из Гранты все лошадиные силы, входя в повороты боком и проезжая все светофоры на красный свет. Я не понял, к чему была такая спешка, но было весело и доехали очень быстро.

На месте нас встретили ещё два наряда полиции и виновник торжества — мужчина лет 30 с виноватым выражением лица. Все ждали оперативника. Все покурили, посмотрели друг на друга, нам объяснили, что нужно делать, а один из полицейских справил нужду на забор. Оперативник приехал и начался обыск.

Всем объяснили их права и обязанности, начали видеозапись. Вскоре на капоте автомобиля оказался телефон задержанного, кошелёк, весы, несколько пакетиков с белым порошком, пробирки с прозрачной жидкостью, несколько десятков свёртков, обёрнутых изолентой и пачка сигарет, в которой тоже оказался какой-то свёрток.

Оперативник внимательно осматривал каждый предмет и демонстрировал его нам, а я в свою очередь внимательно смотрел за движением его рук, чтобы не допустить какие-либо манипуляции. Наркотиков было действительно много, но я бы не сказал, что это крупная партия, наверное, это был обычный закладчик. По объёму всё уместилось бы в 4-5 пачек сигарет.

При обыске было раза в два меньше, чем на этом фото

На удивление, всё прошло спокойно, задержанный признался что порошок — это амфетамин, а прозрачная жидкость — масло для бритвенной машинки (?). Вещдоки упаковали в конверты, подписали протокол и нас доставили в отделение, где мы ещё что-то подписали (уже не помню). Мне сказали что нужно будет прийти следующим вечером и дать показания. На этом день кончился и я пошёл домой, переваривая необычные впечатления.

Следующим вечером я вернулся в отделение в назначенное время, поднялся на нужный этаж и обнаружил, что дверь закрыта. Походив по этажам я обнаружил много интересного. Полицейский участок выглядит изнутри как полузаброшенное здание восьмидесятых: линолиум, дерево, духота и ни одного человека. На последнем этаже я вообще обнаружил спортивный зал в стиле 1990-х, где полицейские тягали гири под Rammstein. Единственный человек, которого я нашёл, посоветовал приходить завтра, так как сегодня нужных людей нет на месте и дать показания не получится.

А так хотелось

Кто хоть раз пользовался госучреждениями, наверное понял, что на следующий день меня ждала та же участь. Зато, мне уже посоветовали не пытаться дать показания каждый день, а обещали позвонить и пригласить в нужное время.

Прошло около недели, ситуация подзабылась и я со спокойной душой уехал на дачу — «если не звонят, значит пока не нужно, дело не такое уж срочное», — подумал я. Но как бы не так. На второй день моего отдыха мне позвонили.

П: «Здравствуйте! Вы должны через два часа явиться в участок и дать показания»

Я: «Через два часа не смогу, я сейчас не в Москве, может быть получится в другой день?»

П: «Нет, нужно сейчас. Мы можем выслать за вами машину. Где вы находитесь?»

Я: «Высылайте если это так срочно, но я в 100 километрах от Москвы.»

П: …

П: «Мы вам перезвоним»

Машину за мной решили не высылать, а договориться на другой день всё-таки получилось. На этот раз всё прошло как надо — я рассказал о случившемся, ответил на вопросы и внимательно просмотрел сведения в бумажках. Нарушений не было. Меня отпустили домой и сказали ждать повестки в суд.

Когда приходит письмо с вызовом в суд — это всегда страшно, даже если выступаешь в роли свидетеля. Я прибыл по адресу и меня отправили сидеть на лавочку у зала ждать своей очереди. Через какое-то время меня пригласили.

В зале было пустынно — судья, обвиняемый и еще пара человек. Судья объяснила, что за дачу ложных показаний мне грозит ответственность. Я напрягся — с момента происшествия прошло несколько месяцев и я уже начал забывать некоторые детали. «Что, если я что-то забуду или перепутаю, а меня за это посадят?» — пронеслось в голове.

Некоторые судьи могут заставить тебя чувствовать себя преступником, даже если закон вы не нарушали и просто являетесь свидетелем

На меня сыпались вопросы, а я отвечал. Судья очень злилась, когда я говорил «Ну да» или «Вроде как да». «Так на улице разговаривать будешь, а ты сейчас в суде, говори чётко: так точно, ваша честь» — пресекала она. Я боялся сказать что-нибудь неправильно, ведь это могло напрямую повлиять на выносимый приговор, поэтому когда задавали вопросы о точном количестве пакетиков или цвете изоленты, я отвечал, что точно вспомнить не могу, но звучавшие в суде цифры точно были близки к правде.

Всё это продлилось около 10 минут. Я вышел из здания суда и больше ничего об этом деле не слышал. Думаю, парню дали справедливый срок, хотя и жалко было видеть, как рушится жизнь человека из-за наркотиков. Полиция действовала честно и при мне никаких подкинутых наркотиков или издевательства над задержанным преступником не было.

Только вот будучи понятым я отчасти прочувствовал на себе беспомощность простого человека перед законом — однажды присутствуя на задержании, я стал привязан к этому делу на несколько месяцев. Мне могли позвонить в любое время и вызвать в любое место для разбирательств или других процедур. Вроде как помогаешь «закону», а вроде чувствуешь себя как преступник с подпиской о невыезде. Поэтому подумайте хорошенько перед тем, как согласиться стать понятым.

{ "author_name": "Дима Разворотнев", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0446\u0438\u044f","\u043b\u0438\u0447\u043d\u044b\u0439\u043e\u043f\u044b\u0442"], "comments": 338, "likes": 357, "favorites": 126, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 180591, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 21 Jun 2020 17:18:33 +0300", "is_special": false }
0
338 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
184

"Так на улице разговаривать будешь, а ты сейчас в суде, говори четко — так точно, ваша честь" — пресекала она.

Самый худший вид чиновника, чиновник который знает что его власть над обычными людьми безгранична – а ведь можно было просто слушать и кивать.

Участвовал в польском суде, в роли свидетеля, судья была очень вежливой и всегда уточняла все ли я понял (Хотя у меня был и переводчик), иногда улыбалась и тп. Я понимаю что один польский суд мало значит, но я когда зашел в здание суда тоже испытал это чувство, странное, трепет когда ты ничего не нарушил, но стремно – спасибо судье, после начала процесса стало намного проще.

Ответить
–79

Тяжело конечно оправдывать ее, но с другой стороны когда ты каждый день имеешь дело со всяким скамом на работе, то так или иначе вырабатываешь уже такую агрессивную тактику общения

Ответить

Специальный пистолет

имя
147

Они за свою нелегкую как бы не мало привилегий получают. Если не можешь ради этого держать себя в руках, ищи другую работу.

Ответить
–23

Тоже так думал, пока университет не закончил. У нас по факту на судей работы вещают в 100 раз больше, чем нужно. А половина соц пакета не работает как надо. В итоге их все же лучше понимать)) потому что российская система не планирует в ближайшем будущем никаким образом разгружать наших судей.

Ответить

Специальный

Hold
58

У нас по факту на судей работы вещают в 100 раз больше, чем нужно. А половина соц пакета не работает как надо.

А остальные люди живут в другой стране, где этих проблем нет?
В итоге их все же лучше понимать

Нет, не лучше. Не можешь вести себя профессионально - ищи другую работу. Иначе выходит, что и меня можно будет понять, если я судью на хуй пошлю. Жизнь не легкая, простите.

Ответить
0

Крайне взвешенное и аргументированное мнение, даже не поспоришь. Жаль, что не у всех людей такая же высокоинтеллектуальная работа при «равных» нагрузках. Вы бы хоть сначала цифры посмотрели реальные. Статистику департамента при вс рф, исследования. А потом бы писали что-то. Хотя кому я говорю, на tj, все кто оправдывают Россию получают минусы. Здесь это недопустимо

Ответить
35

Причём тут оправдание России. Ты говоришь что можно быть быдлом, если у тебя тяжелая работа, но это полная хуйня. 

Ответить
8

можно быть быдлом, если у тебя тяжелая работа

половина активных комментаторов ТЖ и без тяжёлой работы справляются)
собственно, из одного народа выборка, так чего удивляемся

Ответить

Специальный

Hold
7

Ты Россию посильнее нас обосрал выше.
Какая статистика, какие цифры, тебя что-то понесло. Люди, чью работу мы оплачиваем, ведут себя как мудаки при исполнении. Для нас это не норм.
Но это, конечно, не самая первая претензия к ним.

Ответить
–4

Я тебе уже выше рассказал какие конкретно источники смотреть. Всегда смешно, когда люди без образования рассказывают со знанием профессионала о тех вещах, в которых ничего не понимают.

Ответить
7

все кто оправдывают Россию получают минусы

Какое отношение конкретное хамло у власти имеет ко всей России?

Ответить
3

Вы бы хоть сначала цифры посмотрели реальные

Бедные судьи тратят на дело по 16 секунд, вот это труд, вот это работа. Давайте им посочувствуем

Ответить
0

Чел не позорься. Такие результаты как раз, потому что на одного судью тысячи дел... кроме медузы почитай что-нибудь

Ответить
–4

Если там 252 одинаковых административных протокола по одной статье, в которых отличается только пять-шесть слов, то что в этом сложного, ммм?
Видел когда-нибудь в глаза такие протоколы? Если видел, то должен знать, что там рассматривать нечего. А если не видел, то езжай в Бабруиск, жывотнае

Ответить
0

фух, успокоил
тогда да, бедные судьи, нужно понять/простить

Ответить
0

Большинство людей и в обычной ситуации связно говорить не умеет, а в незнакомой и стрессовой вообще мямлит как с алцгеймером. Такое за целый день любого может довести.

А если этот любой окажется истеричной тёткой с пмс - то и не так могут нагрубить. Не подумай, что я оправдываю пмсные истерики, скорее принимаю их как данность.

Среди судей такие тётки тоже попадаются, а не нервная работа только усиливает их характер.
Большинство судей занимаются тяжёлой рутинной работой, у них нехватка кадров, нервная работа и не самые лучшие условия труда - хороший юрист зачастую может и место куда как комфортнее найти. Т.к. сам в некотором смысле юрист, кое-что знаю про их работу.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Можно подумать, где-то в этом мире судьи имеют другую власть...

Ответить
–1

ок
езжай в Баварию и прояви неуважение к судье
или в Луизиане попробуй похуесосить вашу честь
может, попробуешь сингапурского или японского уголовного судью послать на заседании?
в развитых странах суды - это отдельная независимая ветвь власти, обладающая неприкасаемостью
а там где прецедентное право, у них вообще мега власть, могут тебя выебать так, как им угодно - их решение и есть закон, а не только принятые законы, как у нас или в ЕС

Ответить
0

неприкасаемостью

Константин, судьи обладают «неприкосновенностью». «Неприкасаемость» это абсолютно [иной феномен](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5?wprov=sfla1).

Ответить
1

ну да, оговорился

Ответить
0

Иногда так, иногда эдак.

Ответить
0

У меня все же есть некоторые сомнения полагать, что в любой цивилизованный стране мира судья не в праве послать ответчика нахуй, как минимум без последствий и дальнейшего разбирательства. 

Ответить
–1

Ну, погугли)
Типа пару недель в местной тюрячке или несколько месяцев в исправительной тюрьме - это то, что судьи легко раздают за личные оскорбления в свой адрес в тех же США. Кроме английского языков не знаю, иначе бы пошерстил бы и европейские прецеденты.
Судья там царь и бог. Ты ему: "мамку тваю ипал". А он тебе - "го под шконарь на 3 месяца" - и тук баннхаммером по столу. 
И их судебная система, мягко говоря, лучше нашей нынешней.
Обычно все её как офигенный пример приводят)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Так у нас во всех сферах жизни люди себя так ведут.
И у них - тоже.
Судьи-то не с Марса прилетают.
Какое общество, такие и судьи. И не только судьи...

Ответить
0

А вот это вы сильно заблуждаетесь.
Если судья не карманный, а таких на самом деле очень не много, то жалобу в дисциплинарку. На первый раз предупреждение или понижение класса, а на второй есть не иллюзорный шанс лишиться должности.
Посмотрите практику вкс что ли, прежде чем писать. 
Опять же, в среднем, не так часто судьи даже голос повышают. Но когда у тебя два десятка дел назначено, задержка пара часов, а свидетель даже с суфлером не может с третьего раза что то выдать - тут и я бы заорал. 

Ответить
11

когда-то наткнулся случайно на видео, как адвокат на место ставит судью. кайф получил от просмотра)

Ответить

Неудачный холод

Zakhar
–3

Не понимаю миллионов восхищений там в комментах. Ну, язык подвешен относительно ок, но суду же реально насрать что им говорят. "судьи услышали правду о себе", достижение.

Ответить
5

суду же реально насрать, что им говорят

Дорогой камрад, судьи обмениваются впечатлениями о регулярных фигурантах судразбирательств. Конечно же, почти все фигуранты литигаторы. Однако, например, в нашем городе есть неюрист, пенсионерка-сутяжница, госпожа Генова (именно так её зовут в лицо и за глаза), стиль которой похож на стиль юриста Долгих. Судьи знают, что эта женщина точно «выпьет кровь» из них, если хотя бы даже невзначай нарушат её права и законные интересы. Поэтому относятся к требованиям госпожи Геновой и даже просто к пожеланиям с большим вниманием.

Как-то был в суде и стал очевидцем того, как это происходит. Раздаётся телефонный звонок. Секретарь берёт трубу и весьма долго выслушивает, поддакивая. Кладёт трубу и встревоженным голосом обращается к коллеге: «Звонила госпожа Генова, требует то-то и то-то». Коллега не может ей помочь и секретарь идёт к судье. Судья с секретарём выбегают из кабинета и куда-то (вероятно, в архив) направляются полубегом, почти вприпрыжку. Сё это могу назвать одним словом — «переполох». Если бы телефонировал Путин, переполоха было бы вряд ли меньше.

Среди моих заков несколько лет были несколько местных управляющих организаций ЖКХ. Одна из УО изначально обслуживала МКД, где жила госпожа Генова. Планка её законных (!) требований была столь высока, что эта УО отказалась от её МКД, он остался без обслуживания. Однако госпожа Генова выкрутила руки УО через суд и местную администрацию, заставила работать на себя. В её подъезд некоторые жители города ходили как в музей. Красивый качественный ремонт, особая входная дверь, цветы, картины на стенах, дорогущие окна, всегда идеально чисто и прочее.

Для меня несомненно, что в России есть потенциальная возможность добиваться в большинстве казусов соблюдения своих прав и законных интересов. В том числе получая судзащиту. Однако для этого необходимо либо тратить немало денег на юруслуги, либо следовать примеру госпожи Геновой. К сожалению, для многих людей это непосильно. Здесь одно из годных решений — консолидировать усилия. Например, в МКД госпожи Геновой жильцы соседних подъездов скидывались и платили ей за юруслуги. На душу населения получалось не слишком дорого.

«Не мечтайте о справедливости, если у вас нет денег. Юриспруденция — это система, которая работает на деньгах как на бензине. Многим абсолютно всё равно, что случается с бедными людьми» (Джонни Кокрэн [Johnnie L. Cochran], защитник О. Д. Симпсона). ☝️

Ответить
1

круто читать комментарии знающего человека

Ответить
0

Благодарю, Захар. 😊

Ответить

Неудачный

Виталий
0

Думаю, на просторах россии есть прилично случаев, когда аналогичных старушек-сутяжниц (если они не мамы каких-то весьма «уважаемых» граждан) просто тем или иным способом устраняли сотрудники УК, которые часто подвязаны на крупных застройщиков, а те в свою очередь на всех остальных. В каких-то малых масштабах (физически, на скромных УК) согласен, добиться можно. Если же УК четверть города обслуживает — ну, такое.

Ответить
0

устраняли сотрудники УК

• В России нет «управляющих компаний», есть только «управляющие организации».

• У меня нет сведений о фактах такого «устранения». 🤷🏼‍♂️

Ответить

Неудачный

Виталий
1

В россии так же нет людей, которые не понимают, что имеется ввиду под аббревиатурой «УК», зато у меня теперь есть сведения о том, что есть люди, которые зачем-то доебываются до мышей.

Ответить
0

Не понял, о чём Вы. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

главное дать им понять, что они зажрались. может быть он дальше пойдет в вышестоящий суд или как там называется. хз. но тут просто нам дают понять, что судьи тоже сами должны смотреть за своими эмоциями и словами

Ответить

Неудачный

Zakhar
–2

Ну, я полистал его канал, продолжения не нашёл. Этот ролик от февраля, думаю до карантинов не успели с инстанциями выше, поэтому теперь хз, будет ли когда. А так, главное что из этого ролика надо понять — каким монотонным похуистичным голосом тебе будут зачитывать отказы в ходатайствах ;)

Ответить
2

до карантинов не успели с инстанциями выше, поэтому теперь хз, будет ли когда

Разумеется, будет. Например, моя касжалоба (а именно касжалобу намеревался подать Долгих) направлена в кассуд 06.03.2020 и пока ни ответа, ни привета. Однако она несомненно будет рассмотрена, хотя и с опозданием из-за последствий коронавирусной пандемии.

монотонным похуистичным голосом тебе будут зачитывать отказы в ходатайствах

Добиться отвода судьи действительно не просто. Доказательства должны быть железобетонные. У меня за всю юрпрактику был только один успешный отвод (кстати, судья после него относилась ко мне с подчёркнутым уважением). Вряд ли Долгих реально ожидал удовлетворения своих ходатайств об отводе.

Здесь полезно понимать, что судьи это тоже люди со всеми присущими людям слабостями. При этом судьи это самые высокооплачиваемые регулярные госслужащие в России. Поэтому они часто экстремально дорожат своей службой. В то же время даже безуспешная, но обоснованная попытка отвода судьи может сыграть негативную роль при его конфликте с председателем суда.

Можно выразиться так, что Долгих «набивает карму», а у судей «очко не железное». За всю практику встретил только одного судью, который провоцировал конфликты, откровенно троллил и наслаждался butthurt’ом участников судразбирательства. Остальные же судьи любили спокойные и быстрые судразбирательства. Поэтому разумно дозированная *обоснованная* агрессия часто бывает эффективна.

Ответить
1

но факт того, что судья сидела молча и как провинившаяся слушала слова адвоката, доставляет удовольствие) я у него только этот ролик смотрел, просто не понравилась его провинциальная подача

Ответить

Неудачный

Zakhar
–2

Ну, она не находилась в "действующем суде" с момента, как коллегия уходила, поэтому в общем-то могла сидеть хоть посвистывая. Ну, ладно. В общем, как-то удивился просмотрам у чувака при скромных результатах (другие ролики тоже полистал). Народ всё верит в волшебников )

Ответить
2

с этим согласен. тоже когда наткнулся на видео, пролистал и не увидел для себя желание подписаться) везде слов много, а результатов не видно. хотя и понятно, что этим самым он просто рекламирует свою услугу.
а добавил тут видео лишь потому, что оно в тему. допустимо ли охуевшее поведение судей? и что делать и на какие законы ссылаться при таком случае

Ответить
0

результатов не видно

Свои соображения об этом изложил чуть 👆.

Ответить
2

при скромных результатах

Меня немного удивила эффективность Долгих при получении разрешений на видеозапись в судзаседании. Посмотрел его видос с инструкцией о соответствующем ходатайстве, нашёл ходатайство годным. Судоговорение Долгих, с точки зрения юртехники, существенных упрёков не вызвало.

Для оценки же литигаторской эффективности недостаточно не только посмотреть видосы юриста, но и данные об успешных/неуспешных судразбирательствах. Мне известны коллеги, которые прям таки любят браться за «проигрышные» судспоры. У них немалое количество неуспешных судразбирательств, но редкие победы могут вызывать восхищение.

Ответить
0

не понравилась его провинциальная подача

Что это значит, Захар? 🤔

Ответить
1

смотрел другие его видео. везде главное устроить какой-то хайп и говорить на камеру, что с "адвокатом Долгих такое не пройдет". ну как обычно чиновники на камеру говорят. так что с этой точки зрения он мне не импонирует. а так да, хорошо ставит на место даже юридически подкованных людей знанием своих прав.

Ответить
0

везде главное устроить какой-то хайп и говорить на камеру, что с "адвокатом Долгих такое не пройдет"

Эт да. И мне тоже не по душе такая ажитация.

У Долгих нет статуса адвоката. Это скорее хорошо, чем плохо. Если Вам будет интересно, расскажу, для чего юристу нужен статус адвоката.

Ответить
1

ну вот обратная сторона медали

Ответить

Жесткий колос

Zakhar
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Какой душный тип

Ответить
5

Ой млять, какие бедняжки

Ответить
–1

Выше глазки подними ответ уже есть

Ответить

Лесной микрофон

Hold
2

По этой логике, врачи тебя нахуй должны посылать с порога, работники сферы обслуживания орать на тебя благим матом, полицейские пиздить, чтобы спустить пар, дворники бегать за пешеходами с метлой. Ведь всех можно понять.

Ответить
–1

По какой логике? Зачем эти глупые аналогии приводить. Есть конкретный пример и статистика по нему. Зачем вы сюда притягиваете работников из частной сферы или тех, кто не привязан к объемному показателю работы... если судья не будет пытаться быстро решить кучу дел, вы же первые побежите в компенсационное производство и будете кричать про нарушение права на разумные сроки судебного разбирательства. Правильно говорят, что в РФ правосудие слишком доступно. Лучше нашим гражданам всем в несудебный порядок идти с такой логикой

Ответить

Лесной микрофон

Hold
0

Есть конкретный пример и статистика по нему

А можно ссылку на эту мифическую статистику?

Зачем вы сюда притягиваете работников из частной сферы или тех, кто не привязан к объемному показателю работы...

А врачи почему тут не подходят?

Ответить
–1

Если вы о ней не слышали в силу отсутствия осведомленности в конкретной теме не означает, что она мифическая.

Первая же новость по теме. Также смотрите ежегодный обзор практики судов и статистику на сайте департамента при верховном суде.

У врачей не слышал про наличие ограничение работы какими-то сроками. Тем кому нужно помогают в первую очередь, в суде такой дифференциации нет.

Ответить

Лесной

Hold
1

Не слышал о переработке врачей? Не слышал о загрузке враче? Не слышал о нехватке персонала?

Ты в какой стране живешь?

И что именно показывает эта статистика приведенная тобой? Типа что у них загрузка и поэтому они могут грубить?

Ответить
–1

Я понял тебя друг) ты свободен. Я сказал, что у них есть повышенная нагрузка и поэтому им очень тяжело и лучше к ним относится с пониманием, ты попросил статистику, потом зацепился за слова про врачей тоже кстати неверно. А теперь задаёшь такой наивный вопрос. Не стоит тогда вообще просить все эти сведения и тратить чужое время, мог сразу озвучить свой тезис)

Ответить

Лесной

Hold
1

Я щас опущу всю твою демагогию и попытки уйти от разговора на уровне детского сада и просто процитирую твои слова:

Я сказал, что у них есть повышенная нагрузка и поэтому им очень тяжело и лучше к ним относится с пониманием

У врачей повышенная нагрузка и поэтому им очень тяжело. Стоит ли относиться с пониманием если врач пошлет тебя нахуй с порога или просто начнет грубить выполняя свою работу?

Ответить
–1

Стоит относиться с понимаем к тем, кто выполняет работу, да) и к врачу и к судье. Если тебе хамят, но выполняют работу, то относись с пониманием. Или иди в АРС)

Ответить
–1

Я же продолжаю тебе все объяснять как в мире устроено и отношусь с пониманием, хотя мне даже за это не платят. В этом и смысл цивилизованного общества. Я стараюсь тебе помочь

Ответить

Лесной

Hold
0

Ты так сильно стараешься мне помочь, что сжег уже стул под собой полыхая в попытках доказать мою необразованность при этом не имея ни малейшего понимания с кем ведешь диалог. Ну раз уж ты как эксперт заявляешь о знании предмета разговора и отправляешь меня учиться, аргументируя тем, что я не понимаю из-за отсутствия юридического образования, то ты сможешь с легкостью подтвердить свою степень юриспруденции не юля. Будет пруф?

В таком случае, я преклоню колено перед экспертным мнением и пойду дальше слушать как тяжелый труд одних, важнее тяжелого труда других.

//И что такое АРС?

Ответить
–1

Давай я постараюсь ещё раз тебе объяснить смысл моего комментария, чтобы ты понял) я сказал, что у врачей не слышал про ограничение их работы какими то сроками, кроме как жизнь пациента. Но если у тебя лежит миллион больных и кто-то из них умрет, потому что ему не успели оказать помощь, то врачи не будут виноваты. А для судьи будут санкции, как я уже сказал посчитай про компенсаторное производство на досуге.

Не нужно, пожалуйста, приписывать мне слова, которых я не говорил) спасибо

Ответить
–1

Чтобы полноценно и самостоятельно ответить на твой вопрос могу лишь посоветовать получить качественное юридическое образование. С ним многие «волшебные, неопрятные, мифические» вещи станут понятными

Ответить
0

Регламент приема 15 минут на пациента для терапевта.
Хоть ты бабка с простатитом, хоть однорукий инвалид с поносом.

Ответить
0

И если его врач нарушает, что произойдёт? Этот регламент законом установлен?

Ответить
1

Произойдет резкое понижение КПИ с последующим отрицательным ростом премии и даже оптимизацией состава врачей в сторону уменьшения бюджетной нагрузки на медпредприятие и возможными хлопками ковидных бабок в приемных.

Ответить
0

Очень грустная ситуация, к врачам тоже нужно относиться с пониманием!

Ответить
–1

Сложно когда вся жизнь состоит из мифов??

Ответить
1

Могу ли я тогда, как врач, который дежурит в 3 больницах, на приеме в 4-й, разговаривать с пациентом как быдло? Оправдывать свое поведение буду вот также - нагрузка в 400 раз больше, соцпакет черт знает какой и т.п.

Ответить
12

когда ты каждый день имеешь дело со всяким скамом на работе, то так или иначе вырабатываешь уже такую агрессивную тактику общения

а теперь пытаемся перенести это оправдание на других людей сталкивающихся со скамом на работе, например фельдшеров скорой
ммм чот не получается, интересно, почему?

Ответить
3

чот не получается, интересно, почему?

еще как получается, часто встречался с хамством в гос мед учереждениях, как лично так и по разговорам от знакомых. Недавно ходил по ОМС и понял что лучше дальше будут стараться ходить по ДМС, как и раньше.

Ответить
5

Как видел за тридцать с лишним лет юрпрактики, причины таки иные: 👇

• Низкий уровень культурного развития судьи, в том числе дефицит навыков психического самоконтроля.

• Низкая самооценка судьи, неуверенность в себе. Такой судья изо всех сил старается выглядеть «строгим», чтобы поддерживать порядок в зале судзаседания. В реальности же эта «строгость» часто выглядит как грубость, а то и хамство.

Ответить
0

А какими методами и приемами поддерживает порядок самодостаточный уверенный в себе судья?
И как вы думаете а с чем связано предвзятое отношение судов к тем кто судится с организациями так или иначе связаными с государством ( хоть даже если они пассивны в защите и нет звонков "свыше") просто по умолчанию суды на защите их.

Ответить
1

какими методами и приемами поддерживает порядок самодостаточный уверенный в себе судья?

Заур, здесь большое значение имеет спокойный, уверенный голос средней громкости, а также «язык тела», через который проступают самоуважение («чувство собственного достоинства»), уверенность в своих действиях.

Ещё большое значение имеют терпеливое уважительное отношение к присутствующим в сочетании с решительными действиями для принуждения разбушевавшихся участников судразбирательства к миру. К последним относятся назначение судебного штрафа и выдворение из зала судебного заседания.

с чем связано предвзятое отношение судов к тем кто судится с организациями так или иначе связаными с государством

В своей практике такой зависимости не наблюдал. У меня было множество успешных судспоров с различными государственными и парагосударственными организациями. Например, ГИТ, прокуратура, Сбербанк, РПН, все сходу и не вспомню.

Другое дело, что нередко наблюдаю вот какой феномен. Литигаторы берутся за заведомо проигрышное дело. Либо набирают так много заказов, что не успевают готовиться к ним качественно. А то и вовсе банально недобросовестны. Тогда они нередко рассказывают фрустрирующему заку: 👇

• Противная сторона «дала на лапу» судье. Это ведь очевидно, наше же ж дело явно правое.

• Ну а чего Вы ждали? Суды ведь почти всегда встают на сторону государственных органов! 🤷🏼‍♂️

Однако это не так. Например, ещё несколько лет назад налорги проигрывали ≈¾ судспоров. В последние годы они подтянулись и выигрывают, как помню, до ⅔ судспоров. Но не потому, что суды начали неправосудно потворствовать налоргам, а потому, что те изменили тактику и стали лучше готовиться. Глупых исков от налоргов стало намного меньше.

Ответить
1

Понял спасибо!

Ответить
0

Я кстати офигел когда увидел на hh какая зарплата у секретарей в судах, причем в Москве. Они реально 10000-15000 т.р. получают?

Ответить
3

но 15000 т.р это 15 000 000 же

Ответить
1

Чуть больше. Потенциальные судьи как правило.

Ответить
0

Секретарь в суде, я так понимаю, для многих что-то вроде трамплина...

Ответить
–1

увидел на hh какая зарплата у секретарей

Александр, как-то мне прислали с этого реса объявление о вакансии медсестры в моручилище моего города. Зарплата там была указана в половину нашего РМРОТа. Но это невозможно, это явный фэйк.

Если у нас не хватает до РМРОТа хотя бы одного рубля, наш налорг рассылает предупреждение. Делается это в авторежиме. Если и когда налорг не получает данные о повышении з/п хотя бы до уровня РМРОТа, проводится проверка с последующим наказанием.

Были и другие подобные казусы. Ума не приложу, кем и для чего публикуются фэйковые объявления о вакансиях. Если б я искал работу, то юзал бы только местные профильные ресы.

Они реально 10000-15000 т.р. получают?

В моих краях РМРОТ ≈30 000 ₽, но такие зарплаты найти не просто. Например, з/п дворника за один участок один РМРОТ, но дворнику вполне посильно взять несколько участков.

Есть некоторая ненулевая вероятность, что в объявлениях, которые Вы видели, указан «голый» оклад. Например, у судей он тоже не велик. Огромная зарплата судьи в большой степени состоит из надбавок и премий.

Ответить
0

А тут я вас обрадую, в госучреждениях не обязаны платить РМРОТ, на них распространяется только федеральный мрот. Сам удивился, когда столкнулся первый раз 

Ответить
0

в госучреждениях не обязаны платить РМРОТ, на них распространяется только федеральный МРОТ

Да, Иван, формально это так. Исключение установлено частью 2 статьи 133.1 ТК РФ. Однако фактически РМРОТ для некоторых категорий работников госорганизаций (включая медсестёр) установлен в Указах Президента РФ от 07 мая 2012 года № 597, от 28 декабря 2012 года № 1688 и от 01 июня 2012 года № 761. Как это выглядит у нас в цифрах, можно прочитать, например, здесь: https://econom.sakhalin.gov.ru/?page=214.

Могу предположить, что моручилище искало медсестру на ¼ ставки. И вряд ли нашло. Медработники у нас давно «избалованы» относительно высокой зарплатой и уже много лет в большом дефиците.

Ответить

Данный череп

имя
1

бедненькая

Ответить
1

Перефразируя известную пословицу, можно сказать, "Что допустимо для быка, совершенно недопустимо для Юпитера". Судья - официальное лицо и, в отличие от свидетеля, ОБЯЗАН соблюдать определённые  правила общения со всеми участниками суда, включая подсудимого, даже если он ведёт себя неподобающим образом. Судья, прокурор, адвокат, присяжные... не имеют право на раздражение, неуместные замечания и т. д. и т. п., как бы не вёли себя подсудимые и свидетели. Судья может наказать участников процесса за ненадлежащее поведение, но корректно, не выходя за рамки. А если это не так и он(а) считает себя обычным человеком, которому ничто не чуждо, ему (ей) нечего делать на этой должности.

Ответить

Окончательный франт

имя
0

зря ты с ширяевым связался, конечно...

Ответить
28

Лет дцать назад друга приняли в клубе с боксом шмали. Я пришёл к нему на суд просто в качестве моральной поддержки. Судья была молодая симпатичная девушка с огромными буферами.
Сначала она на автомате скороговоркой зачитала ему права, при этом смотрела в окно, в потолок, себе на пальцы. Это было реально смешно =)
Потом немного пожурила друга за траву, постановила год условно и отпустила всех по домам. В целом, я получил положительные эмоции от заседания.
Ну, возможно, лишь потому, что она реально была красотка с внушительными данными, да и вела себя вежливо и непринуждённо =)

Ответить
4

Номер дела есть? Хочу судью вызвать на пересмотр дела, так сказать. 🤫

Ответить
5

Ты понимаешь, что ей лет 50 сейчас минимум?

Ответить
0

и буфера подпровисли)

Ответить
0

чисто физически запихать в бокс 6 грамм травы очень и очень сложно ,как ему дали условку лол?

Ответить
0

Не могу прокомментировать. Может там не коробок был, а какая-то другая тара. Я ж говорю, давно было и я не прсутсвовал при задержании. Как вариант, может там гашиш был, он же плотнее

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

какого хуя бабы судят всегда вообще?

Ответить
0

В последние лет пятнадцать в суды идёт наплыв мужчин. Правда, медленно. Надеюсь, когда-то судьями опять будут только мужчины. Ну, хотя бы в большинстве своём.

Ответить
1

давно пора, это нонсенс сейчас

Ответить
1

любят судачить

Ответить
0

можно было просто слушать и кивать

Нет, Денис, не можно, кивки вместо говорильни не соответствуют принципам процессуального права. Если участник судразбирательства немой, у него должен быть сурдопереводчик, оглашающий его показания для занесения в протокол судзаседания секретарём.

В каких-то казусах можно занести в ПСЗ и кивок. Для этого председательствующий судья прилюдно даёт указание секретарю. Например: «Секретарь, отразите в протоколе, что [такое-то лицо] кивнуло утвердительно». Однако это таки большая редкость.

Ответить

Крайний паркур

Denis
–6

Гражданство уже получил или заранее про рай польский пишешь)

Ответить

Мягкий лолипоп

95

года 4 назад был в суде свидетелем по делу о драке возле магазина вечером, не знаю какая статья. Двое избили еще одного, наверное серьезно если до суда дошло. Так вот что удивительно, опера и следователь вели себя максимально корректно, на ВЫ и спокойно. А в суде был цирк, баба судья вела себя как истеричная пизда, вела себя вызывающе, надменно, так и хотелось ей по ебалу, простите лицу двинуть.

Суд был  месяца через два после события, я так же многое позабыл, да и дело вечером было, Судья так же пыталась меня "строить", чтобы я четко говорил да или нет, на что я спокойным тоном сообщил, что буду отвечать так, как посчитаю нужным. В этот момент у нее блять катарсис случился. Зрелище в суде было отвратительное, такого отношения не видел ни в одной госконторе.

Ответить
6

В судах это отдельный пиздец. Со следаками в ментовке как подозреваемый (когда потерпевший), тоже пиздец.
Но, для контраста, когда я был в прокуратуре и оформлял бумажки как пострадавший, со мной там все по-дружески, с днем рождения поздравляли, по плечу хлопали итд, все быстро оформили. Как небо и земля.

Ответить
1

В поликлинике тоже смотрели, как не уголовника, когда шёл по запросу ментовки больничный лист брать.

Ответить
0

Со следаками в ментовке как подозреваемый (когда потерпевший)

В некотором смысле потерпевший также и подозреваемый, ибо всегда существует ненулевая вероятность ложного доноса (статья 306 УК РФ).

Ответить
0

Думаю, это маловероятно в деле об избиении, когда на лице все ещё видны последствия

Ответить
0

Антон, у меня был казус, когда потерпевшую жестоко избил старший брат, она же ложно донесла, что избил её дружок, которого она обвинила в изнасиловании. Я защищал в угпроцессе этого дружка.

Ответить
0

Всякое бывает, и это все равно не повод для предвзятого отношения. Особенно удивили в поликлинике, где после слов о запросе карты от полиции на меня сразу начали смотреть как на последнюю мразь.

Ответить
3

после слов о запросе карты от полиции на меня сразу начали смотреть как на последнюю мразь

Антон, подобным образом рефлекторно реагируют очень многие люди. Ибо большинство людей глупо, дурно образовано и с лёгкостью поддаётся манипуляции. В этом году получал в поликлинике справку о состоянии своего здоровья для суда, реакция тоже была… напряжённая. 🤷🏼‍♂️

Ответить
74

Меня так однажды привлекли понятым, правда, без долгоиграющих последствий.
Стоит легковушка, дверь открыта.
— Суй руку под сиденье.
Сую. Ничего.
— Глубже суй.
Сую. Нащупываю пистолет. Осторожно цепляю его согнутым пальцем за дужку, чтобы отпечатков не оставлять, вытаскиваю, держу.
— Это что?
Я, помня, что у ментов кровь — не кровь, а "пятна бурого цвета", не золотое кольцо, а "кольцо жёлтого металла", осторожно отвечаю:
— А хуй его знает...
И тут откуда-то появляется мужик в гражданском, но судя по манерам и возрасту — из начальников:
— Ах хуй его знает!!! - и метит кулачищем мне прямо в ухо.
Спасибо, опера перехватили его руку и объяснили, что я понятой.

Ответить
11

Волшебная история !

Ответить
5

а разве понятые сами обыск производят?

Ответить
14

Ну вдруг заминировано

Ответить
1

Разумеется, это процнарушение. Но таки казус вообще… странноватый.

Ответить
0

Пистолет, вероятно, нашли до меня, не знаю, зачем понадобилось, чтобы именно я его извлёк на свет божий. Не думаю, что подстава готовилась, т.к. подозреваемый (хозяин автомобиля) был уже задержан. К тому же со мной был приятель, которого не взяли в понятые из-за белорусского паспорта.

Ответить
8

это был "предмет, конструктивно схожий с оружием"

Ответить
4

у ментов кровь — не кровь, а "пятна бурого цвета", не золотое кольцо, а "кольцо жёлтого металла"

Потому что это только сведения о фактах, факты ещё не установлены. ☝️

Кстати, полезная привычка для любого человека. Если б люди мыслили в такой парадигме, они были бы намного менее слеполегковерными.

Ответить
3

Поэтому я и не рискнул называть пистолет пистолетом, может это зажигалка была))

Ответить
1

А надо бы, наверно, сказать: предмет, судя по весу, состоящий  преимущественно из металла, смутно напоминающий огнестрельное оружие (пистолет)?

Ответить
1

А как тогда звучала бы поэзия? :)

Ответить
2

Теперь понятно почему ты заика. 

Ответить

Специальный Даниль

Ипполит
2

В голосину

Ответить

Предельный Орзэмэс

Ипполит
2

Бро нахуя ты вообще руки туда сувал?

Ответить
0

Добровольная дактилоскопия! ПОльза для полиции.

Ответить
62

Думаю, парню дали справедливый срок

Этим парнем был Митя Простомолотов.

Ответить
11

А понятым, который спешил домой, чтобы мамка с папкой не уснули, был Никита Лихачев.

Ответить
1

почему его дальнейшая судьба замалчивается!

Ответить
0

Его судьба очевидна — мамка наругала

Ответить
1

за мейл ру?

Ответить
0

Жёска ты

Ответить
0

Твисты которые мы заслужили 

Ответить

Должностной файл

36

У меня на лестничной клетке типа щёлкнули на смерть. Потом в три часа ночи в дверь звонят мусора, мне 19, я на панике. Думаю все, пиздец, сажают. 
Но нет, просят побыть понятым. Говорят "ну не бойся, там неприятно, не смотри особенно по сторонам" 
В итоге не подошёл я им на понятого, так как у меня сложные ф.и.о. и у девочки которая должна была заполнить документ, сломался шаблон. Я пошёл спать 

Ответить
76

"Хорошо, ок, понял тебя" твои реальные ФИО?

Ответить
60

Гжегож Бженчишчикевич Хжоншчижевошчице.

Ответить