Наблюдение за голосованием. День 5. Новый подход к пенсионерам

В закладки
Слушать

Территориальные избирательные комиссии предлагают участковым избирательным комиссиям обзвонить всех граждан старше 70 лет с предложением отправить к ним домой членов комиссии с урнами для голосования. Об этом сообщил один из членов участковых комиссий Москвы.

Ранее на карте нарушений организации «Голос» сообщалось о том, что члены избирательных комиссий самостоятельно обходят квартиры с предложением проголосовать на дому. Московская городская избирательная комиссия назвала эти действия информированием граждан о голосовании, что не является нарушением.

Также поступали неоднократные сообщения о том, что списки для надомного голосования составлялись произвольно по спискам граждан, которых обслуживают социальные работники, вместе с которыми, как правило, и проходит надомное голосование.

Стоит отметить, что количество бюллетеней, которые получают члены комиссии для надомного голосования, равно количеству избирателей в реестре. Если заявление на надомное голосование не подавалось, то такие бюллетени выдаются безосновательно и могут быть самостоятельно заполнены членами комиссии в случае отсутствия наблюдателей за надомным голосованием.

Всего на карте нарушений было зарегистрировано 77 сообщений о нарушениях, связанных с надомным голосованием до дня голосования.

Наш избирательный участок сегодня провел свое первое надомное голосование. Никогда еще, будучи наблюдателем, по квартирам я не ходил. Этот участок работы казался невероятно муторным, к тому же покидать участок не так, чтобы хотелось.

Надомное голосование Сергей Куторжевский

Сегодняшнее надомное голосование было примечательно не процессом — все было по правилам, как и раньше. Соцработница умело лавировала между одинаковыми панельками в Митино, по памяти набирая коды домофонов. Пенсионеры показывали заполненные еще от руки паспорта. От запахов на лестничной площадке не спасало ничего — кажется, я и сам весь пропитался этим.

При этом сами пенсионеры не очень понимали, за что именно они голосуют. Многие из них брали бюллетень с искренним удивлением, поскольку не могли увидеть там знакомых имен. Некоторые думали, что с поправками их ознакомят прямо на бюллетене — они не понимали, за что именно они голосуют.

Голосовать куда? Если за, то «Да»? Ну я за наверное, такие деньги на нас тратят!

Митинский пенсионер

Одна женщина спросила, за какой вариант надо голосовать.А еще одна спросила, почему мы не привезли обещанный правительственный набор. По словам соцработницы, набор задерживается, потому что они не могут найти перевозчика, который смог бы развести это все по домам — набор на каждого пенсионера весит 16 кг: тушенка, макарошки.

На вопрос о том, почему выданная ручка так плохо пишет, члены комиссии уверенно отвечали: «Так она же государственная!». Все улыбались, и ставили крестики у графы «Да» — тайна голосования не интересовала в первую очередь самих избирателей.

Сергей Куторжевский

Надомное голосование, судя по всему, дало 100%-ное «Да». И это «Да» было даже не поправкам. Это было привычное «Да» действующей власти, 16-килограммовому правительственному набору и соцработнику, который все это время находился с нами.

Легитимировал общероссийское голосование
{ "author_name": "Сергей Куторжевский", "author_type": "self", "tags": ["\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 95, "likes": 71, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 182976, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 29 Jun 2020 14:03:45 +0300", "is_special": false }
Хакатон
Кор-механики как фундамент любой игры — создаем кор-геймплей для прототипа
Пока готовимся к хакатону Azur Games и DTF, поговорим про основы геймдева — поиск идей, создание центрального геймплея…
Объявление на TJ
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Парижский цвет

41

Чувак, не пиши больше. Слишком грустно становится.

Ответить
47

знакомый тоже работает там. и по его прогнозам ебаные пенсионеры на наших глазах лишают будущего молодое поколение чето кряхтя про пенсию

Ответить
17

а молодое поколение в это время, простите, где?

Ответить
31

Ноет в твиттере

Ответить

Телевизионный Кирилл

Сергей
13

Зарабатывает денежку на съеб :3

Ответить
1

Мне прямо интересно, какой процент в итоге съебет от общего числа заявлявших

Ответить
1

никакой

Ответить

Телевизионный

Артем
0

Росстат у нас пока открыт, можешь тренд посмотреть.

Ответить
0

большой процент. скриньте нахуй

Ответить
2

Я пойду первого ставить свой крестик.

Ответить
2

так не только 1 же, я еще вчера сходил

Ответить
2

Пусть это будет для них сюрпризом.

Ответить
–1

1. Это голосование нихуя не значит
2. Через 2 недели их число убудет (да, циничненько)
3. Флексить на улице будут не старики, их мнение особо ничего не значит

Ответить
7

Да, после такого хочется по тапкам и в Аргентину строить русскую комунну подальше от этого всего

Ответить
3

Поехали отсюда, Рулон.

Ответить
0

Я не знаю других имен Убедительная Геосфера

Ответить
0

Поехали в Америку пасаны....

Ответить
1

Ну нах, там социальный пиздец сейчас

Ответить
1

Ты хочешь сказать что тут лучше?
Вот это поворот)

Ответить
0

Тут не работают категории лучше/хуже.
Там херово одно и хорошо другое, тут херово другое но хорошо одно. Причем все индивидуально. Лично для меня негропокалипсис и агрессивное SJW - очень существенный повод не хотеть ехать в штаты даже в качестве туриста.
Ниже вон предложили неплохой вариант в виде Аргентины.

Ответить

Здешний космос

Артем
0

О чем вы сейчас решаете, если в США отменили часть виз? Как вы туда поедете?

Ответить
0

Так тут никто ничего и не решает)

Ответить

Здешний космос

Артем
0

Не, ну рассуждаете куда валить, но туда вы сейчас не свалите.

Ответить
1

Так я и пишу что не хочу туда. Это не ко мне вопросы =)

Ответить
0

Неоапокалипсис только по телевизору бабушкам показывают, в остальном там спокойно как и везде. Аргентина страна третьего мира со всеми вытекающими последствиями из этого. Без бабла там делать нечего.

Ответить
0

Ай донт андерстенд, плиз спик инглиш

Ответить
0

Какая хуй разница где раскачиваться, там хоть свободными себя почувствуем...

Ответить

Могучий череп

Рыбий
0

* подтверждение заполнения визовой анкеты (DS-160);
* действительный для поездки в США паспорт;
* 1 фотография размером 5х5 см, сделанная в течение последних шести месяцев;
* квитанция об оплате консульского сбора;
* распечатанная копия письма-приглашения на собеседование;
* входящий номер, указанный на вашей утвержденной петиции I-129.

Ответить
0

Активация не прокачала...

Ответить
0

Если серьезно, мне похуй что где и как и так понятно что всех наебывают люто в чьих то интересах...

Ответить
0

Тогда 1 июля после 20.00 лучше не заходи(

Ответить
20

Надомное голосование, судя по всему, дало 100%-ное «Да»

Пизда...

Ответить
13

Это уже результат голосования

Ответить
6

Это действительно так. У меня тоже друг наблюдатель, вчера был на выезде, то же самое. Алкашня, бабушки – все "да". В итоге не меньше 90%.

Ответить
18

Кстати, почему детям до 18 лет нельзя голосовать, а пенсионерам можно? Это ж два стула: одни еще нихрена толком не разбираются (с некоторыми исключениями), другие уже просто хотят дожить и выбирают стабильность (тоже с некоторыми исключениями), а не то, что могло бы быть потенциально лучше. И именно из-за этого "потенциально" они и выбирают заведомо неверный вариант.

Ответить
5

Попробуйте это сформулировать так, чтобы звучало похоже на демократию и не слишком дискриминационно) (спойлер: не получится)

Ответить
7

А я за дискриминацию. В идеале вообще выбирать должны компетентные люди, а не все подряд. Что-то вроде более продуманной версии выборщиков в США.

Ответить
5

Необходимо ввести тест на компетенцию, по прохождению которого гражданина допускают к голосованию.

Ответить
1

Тест на компетенцию здорового человека

Ответить
0

Тест лучший вариант. Например в тесте на выборы президента должны быть вопросы по поводу предвыборной программы кандидатов. Тогда и кандидатам придется её писать.

Ответить
3

Налоги платить будут тоже только компетентные люди? Как определять степень компетентности? В США выборщиков тоже выбирают, по сути. Где-то они указаны в бюллетене, где-то их определяет партруководство, но в конечном счете это почти всегда кто-то народно-популярный. 

Ответить
2

Налоги платить будут тоже только компетентные люди?

А это тут каким боком? Типа не я выбирал эту власть, не мне ее и кормить? Ну так оно и сейчас так работает. В некоторых странах (те же США) умудряются с избранником прокинуть даже большинство и ничего, живут, нологи платят.

В остальном же со сложными вопросами не ко мне, мой уровень компетенции в этом вопросе настолько низок, что я себя первым же делом лишил бы права голоса. Как и всех аналогичных мне. Просто как минимум по той простой причине, что, в силу закрытости государственных институтов от общества, это самое общество не в состоянии сделать правильный выбор даже приложив большое количество усилий по изучению вопроса. Потому что то, что может показаться варварским и вредительским на первый взгляд, может оказаться лишь шагом в долгосрочной и выигрышной стратегии. И наоборот. Так что ответ лежит где-то на стыке политики и социологии, где правительство является полноценной репрезентацией общества. Тогда идеи в правительстве будут меняться вслед за демографией, не позволяя старичью засиживаться дольше положенного. Но как такое организовать на практике, опять же, вопрос не ко мне. Я в этом максимально некомпетентен.

Ответить
1

Здесь дело не в том, что не выбирал, а в том, что и выбирать возможности не было. Изъятие прав по управлению делами государства должны влечь за собой что-то. Писистрат в Афинах обеспечивал крестьян от и до, чтобы они отказались от политических прав. А тут что?

Дело не в компетентности. Никто не может принять "правильное" решение, потому что нет никаких критериев правильности, да и заранее никогда непонятно, правильный выбор или нет. Просто выборы не должны наделять ни одно лицо и ни один государственный орган всей полнотой власти, а выборы надо проводить на всех уровнях, регулярно и открыто. 

Ответить
2

Дело не в том, чтобы принять правильное решение. Принять его осознанно с современной сложностью мироустройства действительно невозможно. Но можно не сделать неправильный выбор. И тут критерии есть. Самый банальный пример: политиков, топящих за стабильность, надо сразу гнать в шею нафиг. Потому что это вредители. В условиях быстро развивающихся технологий и назревающей новой холодной войны вокруг ИИ в ближайшие десятилетия, стоять на месте "потому что 90-е" - самый херовый вариант из всех. Такая стабильность в свое время стоила нам отставания во многих отраслях на пару десятилетий, а некоторые отрасли просто сдохли.

Ответить
1

Полностью поддерживаю.

В демократии вообще не важно, кого выбирают.

Важна сама процедура: регулярность, открытость, гласность, тайна голосования.

Кроме того, важно, чтобы на каждых выборах никогда не разыгрывалась вся полнота власти.

Этих нехитрых правил достаточно для стабильной и уравновешенной политической системы, если вдобавок к этому есть система независимых судов.

Ответить
2

Определять компетентность легко - нужно пройти тест. Почему-то водительские права всем подряд не выдают, сначала надо экзамен сдать. 

Ответить
1

Компетентные люди прямо сейчас за вас и выбирают. Эти компетентные люди сидят в государстве. Что тебе не нравится?

Ответить
0

Зачем усложнять достаточно голосов членов кооператива Озеро. Система выборщиков в США устаревшее и унылое говно.

Ответить
0

Ограничение вторых слишком сложно четко оформить. А если сделать какую-то методику по выявлению неадекватов, то потом ещё окажется что это зависит не только от возраста...

Ответить
10

Голосовать куда? Если за, то «Да»? Ну я за наверное, такие деньги на нас тратят!

Интересно, какие слова и манеру нужно подобрать, дабы объяснить этим беднягам, что их обманывают и покупают мнение за бесценок

Ответить
22

Никакие ты не подберёшь, там просто нет когнитивных мощностей для обработки и удержания такой информации. Только перепрошивка жёстким телевизионным сигналом

Ответить
17

Они вообще мыслят другими категориями. Надомники не просто так надомники - они вообще почти выпали из социальной жизни, некоторые - уже очень давно. Телевизор и государственный соцработник - все, что у них есть, обычно, потому что даже родственники забивают на них. У нас одну женщину записали на голосование, а при звонке оказалось, что она не сможет открыть дверь, потому что родственники ее оставили на две недели, сиделки у нее нет, а до двери она дойти не сможет. 

Ответить
–3

Родственники наверняка за Навального. Очередная провокация на деньги Госдепа, с целью дестабилизации обстановки в России

Ответить
1

толсто, но я понял, поэтому держи КЛАСС

Ответить
11

Я бы не стал обманываться беззащитным видом стариков. В свое время, пенсионеры дороги перекрывали. Весьма эффективно, между прочим. Они ваще как правило жутко жадные и жутко обидчевые, но сейчас власть их реально неплохо понимает — что им надо, что их волнует и умеет вовремя потрясти погремушкой, чтобы отвлечь внимание.

Просто без социологии довольно сложно предсказывать, что может послужить реальным поводом для недовольства, поскольку мы их вообще слабо понимаем. Например, какая-то малозначительная (для меня) реформа про пенсионный возраст так сильно обрушила рейтинги власти и подорвала доверие. Цена вопроса то копеешная, ну сколько они сэкономили, да и зачем. Еслиб вся страна не отреагировала так бурно, это событие не вошло бы даже в топ 10 волнующих меня событий (как и Крым, понятное дело, для нормальных людей, от присоединения Крыма был только негатив - цены вырастут, доступность снизится).

Ответить
0

В свое время, пенсионеры дороги перекрывали. Весьма эффективно, между прочим.

Кста да. Последний эффективный протест в стране это протесты против монетизации льгот
http://www.trudoros.narod.ru/akm/protest_lgotniki_xronika_yan.htm

Ответить
1

Стариков можно понять. Но это их путь, за свою жизнь они многое прошли и многое потеряли. Особенно будут голосовать «За» те, кто остался без поддержки(даже информационной) своих детей и внуков, но такой исход это и есть следствие веры старшего поколения в Россию и Путина.

Будь вы на их месте, вы бы поступили точно так же.

Ответить
15

Нет, нельзя понять. Спросил свою тетку, проголосовавшую "да" - "тëть Маш, ты точно добра мне желаешь?" - "Да - "Так зачем ты проголосовала за то, чтоб моя жизнь стала еще хуже?". Нет ответа.

Ответить
1

Так это твоё личное, я тебе говорю за стариков, которые остались совсем одни наедине с той системой на которую они сделали большую ставку(свою жизнь).

Ответить
5

Кто эти старики? Военные пенсионеры? Спасибо, блядь, буду оплачивать пенсию охуевшему сверстнику, который меня же дубинкой хуячил, вот так перспектива

Ответить
1

Значит ты голосуешь "Против" и потом мы при подсчёте голосов играем в демократию.
На самом деле у бумеров власть, а слушать прогрессивное молодое поколение им нет смысла, так как идей для реского улучшения качества жизни в России ни у кого нет. А TJ читают чиновники и депутаты, они как раз в тренде движухи, а наши комментарии дают им время для маневрирования и защиты своего золотого очка.

Ответить
2

"меня 20 лет ни во что не ставили, хочу так же и умереть"? 

Ответить
0

Давай представим что ты стал вдруг главным. Допустим даже не президент, а советник председателя Пенсионного Фонда РФ

Вот новая власть, твои идеи по пенсионной реформе? Вопрос может быть риторический, если тебе сложно будет ответить.

Ответить
6

Отмена большинства пенсий для льготников, ибо лично я не считаю современного мента более достойным пенсии, чем инженера. Возвращение льгот, а не выплат с диверсификацией в бизнес, сокращение большинства сотрудников пфр за ненадобностью, перевод всех социальных выплат на личные счета людей, где они видят свои накопления и увеличение нагрузки на банки. И да, ещё переход в правовое государство лол

Ответить
3

Я бы тоже все льготные пенсии хотел отменить. Но с разбегу ни одну реформу так просто не сделать. Представь сколько недовольных врагов ты разом наживешь. Причем это не какие-то тщедушные старики, а фактически единая корпорация бывших и действующих силовиков, большинство из которых социально активны, имеют доступ к рычагам власти и способны к объединению. Саакашвили в маленькой стране повыгонял на улицу неэффективный сброд, а потом этот сброд собрался и выгнал Саакашвили. А у нас эта проблема в квадрате.

У меня есть теория, почему даже изначально заявляющие добрую волю политики почти все в итоге скатываются в говно. Потому что сделать что-то в реальном обществе, преодолевать сложные негативные тенденции, вскрывать застарелые болячки и гнойники и не сломать хребет себе, так, что все твои реформы точно захлебнутся - нереально сложная задача.

Лягушку надо варить медленно, чтобы она не дергалась. Кстати, сегодня наша власть этот прием прекрасно освоила.

Ответить
0

Да, но за 20 лет она создала идеальный образ "кто бы ни пришёл после нас - он не сделает за 2 года ничего слишком хорошего, так что его можно будет убрать потом"

Ответить
0

Вот поэтому всё старшее поколение и голосует "За"
Почитай что ты написал — оставить семьи без средств к существованию только за то, что они не просекли это раньше(не такие умные как молодое поколение, ага)  

Ответить
1

Потому что нет никаких предпосылок для перехода от "моя зп - их пенсия" к "моя зп - моя пенсия", а они как бы должны

Ответить
1

Так ты не думай про свою зарплату и пенсию, так ты упираешься в бюрократию и безвыходность бытия. Не форсируй события и предложи что-нибудь получше чем запилить всех бюджетников, вот уж они-то точно сидеть за компом не будут и выйдут на Красную Площадь, только уже по твою душу, а ты уже как бы ответственный будешь, как советник новой власти.

Ответить
0

Да, бюджетники, которые сейчас сидят на 20-30к, выйдут на площадь, если им сказать, что их нищенская пенсия не будет выдаваться на 5 лет раньше. Очень правдоподобно.

Ответить
0

Ну про 5 лет вы загнули - педагоги получают пенсию после 25 лет рабочего стажа. Врачи - через 30. А силовики по 20 тысяч не получают, ну если только это не Кострома/Элиста на уровне самого дна иерархии

Ответить
2

Ну, до повышения 25+25+5=55. И да, силовики в своём количестве не должны столько получать, но у нас полицейское, а не правовое государство, походу

Ответить
0

а мог бы и ножичком полоснуть (с)

Ответить
0

Ну, зато у ветеранов пенсия 75к,и они считают, что это высшее благо. Не зря прожили столько лет

Ответить
0

Там еще недвиги подкинули норм, и не только ветеранам. 

Ответить
0

Потерпи ещё 16 лет) 20(16) уже потерпели

Ответить

Телевизионный Кирилл

Dmitry
0

Непроживет

Ответить
1

Не верьте этому американцу

Ответить
3

Не, я бы все же ввел интеллектуальный ценз на право голоса.

Ответить
0

Если его ввести не получится наебать. А значит его никто не введет.

Ответить
1

Как кто-то сказал: "если бы выборы что-то решали, то вас бы на них не пустили".

Ответить
2

Вчера была у свекрови и в дверь позвонили, смотрю на экран, а там парень стоит, на вид лет 16-18, с татуировкой сердечка под глазом, я сняла трубку, а он мне говорит: «я представитель избирательной комиссии ( или что то в этом роде), вы пойдёте голосовать?»
Точка

Ответить
1

Да, как я и написал, тики попросили уики проинформировать граждан о голосовании, а также о том, что можно голосовать на дому. Наш ТИК сказал УИКам заняться теми, кто старше 70 - _предложить им надомное голосование.
Формально здесь нет нарушения, фактически это повышение явки сторонников поправок с использованием ресурсов комиссий.

Ответить
–1

Аналогично, к соседке пришли подростки лет 15-16 и уговаривали проголосовать.

Ответить
1

Кстати, занятно. Вот что пишет избирком в памятке для голосования:

Голосование осуществляется Вами в своей квартире (доме), в которую (который) члены участковой комиссии и наблюдатели не заходят в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Проставляйте подпись на бланке заявления и заполняйте бюллетень своей ручкой или воспользуйтесь ручкой, находящейся в индивидуальном пакете для голосования. После окончания голосования опустите бюллетень в переносной ящик для голосования, который члены участковой комиссии предварительно устанавливают возле входа в Вашу квартиру (дом).

http://www.ryazan.izbirkom.ru/obshcherossiyskoe-golosovanie/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%20%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%85%20%D1%81%D0%B0%D0%BD-%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D0%B4.pdf

А что мы видим на снимке? Что член УИК находится непосредственно в квартире пенсионерки.

Ответить
2

Очередное интересно наблюдение. Но у нас Гарант Конституции решил Конституции под себя поменять, а ты до погрешности в "процедуре" доебался) Это как если бы приговоренный к расстрелу заявил, что его не имеют права казнить, потому что в последнем обеде он заказал курочку из КФС с сырным соусом, а ему принесли с чесночным)

Ответить
0

@Сергей Куторжевский А вы будете?

Ответить
1

Если бы вы организовали это на 30-е число, я бы мог денек выделить и на опросы - тоже интересно. Но 1-го числа я точно буду на участке. 

Ответить
0

Не знаю как у вас, я подхожу с работы к своему подъезду, на лавочке сидят три симпотные молоденькие девушки, спросили с какой квартиры, спросили не желаю ли проголосовать, дал паспорт, расписался что мне дали бланк и все такое, потом поставил галочку - всё. 2-3 минуты отняло.

Ответить
0

Либерахам лишь бы поныть.
Такой-то сервис, все сделано для людей.

Ответить
0

это голосование - женщина, — сказал Саурон.

Ответить
0

Поэтому и голосовать 1-го июля нужно "Нет" приходить. Иначе ничего фальсифицировать и не придётся. А так когда к 1-му июля уже все, кто надо, проголосовали "Да", власти уже успели порадоваться, 1-го июля могут прийти те, кто голосует "Нет" и испортить им жизнь. В некоторых регионах как в Приморье может быть так, что в вышестоящих комиссиях поймут, что не хватает "Да", когда уже в УИКах до 90% протоколов обработают. Миллион фунтов — это в десятки раз больше, чем в 2000-м году. Это говорит о том, что в России уже выросли 5 млн человек.

Ответить