«Я живу на улице 15 дней»: TJ побывал на забастовке курьеров и пообщался с ними о конфликте с Delivery Club Статьи редакции

Курьеры требовали встречи с руководством компании, вместо этого к ним пришёл «Левый фронт».

Фото TJ

Днём 9 июля у московского офиса Mail.ru Group началась забастовка курьеров. «Профсоюз „Курьер“» организовал её после того, как подрядчик Delivery Club два месяца не выплачивал зарплаты 300 сотрудникам. Несмотря на то, что сервис повторно оплатил работу курьеров, чтобы погасить долги посредника, деньги по-прежнему получили не все.

В Delivery Club считают, что полностью выполнили свои обязательства, и претензии курьеров должны быть адресованы логистическим компаниям, с которыми они сотрудничают. Но оплата работы за май и июнь не единственное требование участников забастовки. Они жалуются прежде всего на условия труда: огромные штрафы и нежелание заключать с ним трудовые договоры.

Офис Mail.ru Group на Ленинградском проспекте в Москве

Первыми к офису Mail.ru Group пришли не курьеры, а координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин. Они раздавали интервью многочисленным журналистам, а те интересовались, где все курьеры. «Я уверен, они подойдут», — ответил Шеин. «Это нормально, это летучий исход. Один уедет, другой подъедет», — добавил Удальцов.

Сергей Удальцов и Олег Шеин дают интервью

Курьеры действительно стали собираться позже: приезжали на велосипедах и самокатах. Сначала они стеснялись камер и не хотели давать комментарии, но после приезда председателей профсоюза стали смелее. Курьер Баха назвал условия труда рабскими. После двух месяцев без зарплаты он заявил, что будет стоять до последнего, «пока не выйдет главный»: «Нас обманывают, и никто не хочет помочь».

Баха

«Нам нечем платить за жильё, и нас выгоняют со съёмных квартир. Я уже 15 дней живу на улице. Ночую в парке, когда холодно — захожу в подъезд, — сообщил со слезами на глазах курьер Сайдулла. — Помыться пускают к себе друзья, или нахожу, где получится». Его коллега Рузимурод тоже остался без дома. Показывая на испачканные брюки, он объясняет, что спал на улице.

Сайдулла

В итоге у здания Mail.ru Group собралось около 70 человек, из них большинство — журналисты, активисты «Левого фронта» и представители разных профсоюзов. Курьеров было около 30. По словам одного из них, Виктора Малеева, должно было прийти гораздо больше людей. Но курьеры, поставившие себе выходной на 9 июля, внезапно обнаружили, что им приходят заказы. «Теперь если они не выйдут, им будет штраф три тысячи. Поэтому они не могут приехать, пока не закончат с заказами», — объяснил он.

Кроме того, курьеры рассказывают, что операторы присылали в рабочие чаты угрозы уволить тех сотрудников, которые будут участвовать в забастовке или общаться со СМИ.

Участники забастовки вообще много говорили о жёсткой системе наказаний. Перед многими из них задолженность уже погасили, но это не отменяет того, что значительной части следующей зарплаты они лишатся из-за штрафов. «Одного курьера за месяц могут оштрафовать на 10-15 тысяч. В среднем в Москве около 7000 курьеров Delivery Club. За год получаются миллионные обороты, которые компания забирает себе в карман непосредственно у курьеров. И они даже не могут оспорить эти штрафы», — отметил председатель «Профсоюза „Курьер“» Кирилл Украинцев. В этом разве тоже виноваты посредники?».

Компания, имеющая миллиардную прибыль и целый штаб юристов не смогла найти нормальных, проверенных подрядчиков? Гораздо проще скинуть все ошибки на них. Да, сейчас они выплатили сотрудникам деньги. Но ведь это их недоработка.

Есть конкретные операторы, которые, сидя в офисе, выписывают курьерам штрафы и не дают им их оспорить. Люди даже не понимают, за что с них списывают деньги. А потом, когда мы начинаем бастовать, они берут и стирают историю заказов у курьеров. Это какой-то технофашизм.

Кирилл Украинцев
председатель «Профсоюза „Курьер“»

Неожиданно приехал курьер «Яндекс.Лавки» с заказом от некого Виктора, отправленным на имя двух членов профсоюза. Опасаясь, что это провокация или «взятка», они не стали брать пакеты и оставили их на остановке, но потом решили, что продукты должны разобрать курьеры, которые находятся в особенно бедственном положении.

Пришедшая на забастовку активистка «Левого фронта» и представители ещё нескольких организаций раздавали свои агитационные материалы. Один из курьеров резко на это отреагировал и потребовал не подставлять его коллег, превращая забастовку в политическую акцию. «Вы знаете, в каком вы городе? Это Москва. Вы мне в моём городе не указывайте, что делать», — заявила женщина.

Главное, чего добивались курьеры — встречи с руководством. Но долгое время из офиса никто не выходил. Ответить на вопросы курьеров решили два представителя пресс-службы. Они говорили об ответственности подрядчика и о отправленных выплатах, но когда речь зашла о системе штрафов, ретировались под крики «Позор!».

За первые часы забастовки количество полиции у ворот Mail.ru Group заметно увеличилось. «Не мешайте проходу других граждан», — повторяли они в громкоговоритель. Когда полицейский назвал происходящее «несогласованной акцией», все немного напряглись. Но задержания в Москве так и не начались, в отличие от Петербурга. Там на пикетах в поддержку курьеров задержали двух человек.

Forwarded from Avtozak LIVE
Второй задержанный в Санкт-Петербурге.

Видео: @grazdnews

Впервые сообщения о готовящейся забастовке курьеров появились ещё в начале июня. Работники жаловались на новые условия и грозили отказаться от заказов из-за многочисленных штрафов и увольнений. В компании заявили, что штрафы выписывали во время тестового расширения зон доставки в Москве, но позже эксперимент прекратили, а деньги — возместили. Однако вскоре курьеры сообщили о возвращении штрафов.

В начале июля «Профсоюз „Курьер“» рассказал, что около 300 курьеров Delivery Club в Москве остались без выплат за два месяца. Тогда сервис объяснил, что выплаты задержал подрядчик, и пообещал расторгнуть с ним контракт. 9 июля главное следственное управление СК сообщило, что Delivery Club выплатила 325 курьерам задолженность по зарплате на сумму более девяти миллионов рублей.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0436","\u043a\u0443\u0440\u044c\u0435\u0440\u044b","deliveryclub"], "comments": 330, "likes": 161, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "stories", "id": 186367, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 09 Jul 2020 22:04:27 +0300", "is_special": false }
0
330 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
274

Ебаный стыд. Самоизоляция. Количество заказов увеличивается. Нагрузка на курьеров растет, фактически, на них держатся рестораны, перешедшие в режим "на вынос" и вся Усмановская компания. Люди рискуют своим здоровьем, работают явно больше привычного, в надежде заработать больше обычного. Что делает DC? Правильно, блять, увеличивает число штрафов. Зачем контролировать подрядчиков, проверять, выплачивается ли зп? Главное - штрафануть.

Ебаные пидорасы. Слов нет.

Ответить
–159

  Что делает DC

это делает не деливери, хватит врать

Ответить
150

Пхахаха, работает там, и сразу защищает

Ответить
–83

но ведь курьеры не работают в мейл ру

Ответить

Региональный

Владимир
93

Да, они не оформляют курьеров на себя, а нанимают мелких посредников за копеечный процент, на которых сваливают всю ответственность. Это еще хуже.

Ответить
–76

и да, они не работают там

Ответить
80

вынос сотрудников за штат, чтобы крутить их на хую - известная уловка
сути она не меняет

Ответить
–52

что мешает крутить на хую работодателя?

Ответить
45

Ну вот иди туда и спроси этих курьеров, которые живут на улице по две недели без зарплат и со штрафами - что им мешает.

Ответить
–45

где название этих фирм и подобное? завтра другой человек туда устроится. Они не позаботились об этом совершенно. 

Ответить
32

открыть новую ООО, легче чем аккаунт на ТЖ удалить.

Ответить

Кадровый

Evgenii
22

СПАСИБО ТОВАРИЩУ ПУТИНУ ЗА ЛЕГКОСТЬ ОТКРЫТИЯ БИЗНЕСА!

Ответить
–15

ну дак где в итоге  название организации элементарно?

Ответить
–37

хватит врать

Ответить
48

хватит рваться уже. Иди спать, завтра на работу в Mail.Ru Group.

Скоро тоже пойду туда работать, только вторую часть GeekBrains курса досмотрю.

Ответить
0

как тебе курсы geekbrains? коллега выбирает из гикбрейнса и скиллбокса

Ответить

Закрытый

Zakhar
21

я надеюсь это пост мета ирония

Ответить
0

нет. может вы и знаток, но я этими сервисами абсолютно никогда не интересовался. не знаю их минусов и плюсов. а курсы по архитектурным специальностям. 

Ответить

Закрытый

Zakhar
1

Просмотрел их каталог курсов и не нашел ни одного по архитектуре
В форме лекций в рф их читают только в отусе(насколько они удачны хз, но как и к любым курсам настроен скептически)
Из зарубежного, если уж хочется курсов, советовал бы орайли архитектур саммит(вроде так называются)

Ответить
0

да, там не архитектурные оказывается. а дизайн жилых и общественных помещений/интерьеров. говорила, что в курсах есть и про инженерные сети, и про архитектурные решения, и технологические аспекты затрагивают и естественно дизайн. интересны ей моменты проектирования кафешек, офисов, столовок и тому подобное. сами мы проектировщики технологических комплексов. так что более-менее в теме. но вот она хочет развиться для себя и в этой сфере: дополнить некоторые моменты. 
изучить архикад, 3дсмакс и прочие соответствующие программы, изучить определенные нормативные документы. и думаю, если ты хочешь подрабатывать этим в РФ, то скорее всего надо учить и по российским нормативным базам, а не зарубежным(так у тебя больше каши будет в голове).

ну я не думаю, что там прям бесполезная информация будет. и почему сразу "я надеюсь это пост мета ирония" ? или они именно по каким-то определенным моментам считаются зашкварными? если так, то расскажите, мне интересно)

Ответить

Региональн

Zakhar
0

Изучай ревит

Ответить
2

уже изучено. BIM-моделирование наше все)

Ответить

Региональн

Zakhar
0

Тогда ue4, макс для наших целей устарел также, как проектирование в автокаде. Будущее (да и настоящее) за риалтаймом. Только обязательно нужна карточка rtx

Ответить
0

эм, это же игровой движок, если не путаю - unreal engine.?
я же все-таки в сфере проектирования зданий. сейчас в этом максимальное это BIM-моделирование. хотя для меня, как технолога и это ни о чем на самом деле. именно что для моей работы обычного подготовленного чертежного autocad намного хватает.
но наше предприятие перешло на BIM, поэтому не отстаем от современных инструментов.

Ответить

Региональн

Zakhar
0

Да, все верно, это игровой движок, который практически без потери качества за десятую долю секунды рендерит то, на что максу потребуется много минут. Это я уж не говорю о том, что работать в ue одно удовольствие и все получается в десятки раз быстрее.

Это я комментирую исключительно этот кусочек твоего сообщения 

изучить архикад, 3дсмакс

Ответить
1

о, понял! 
это для 3d моделирования объектов. приму к сведению ;)

Ответить

Региональн

Zakhar
1

Скорее для архвиза, можно легко перенести модель из архикада/ревита и быстро получить очень достойную картинку при должном навыке. А для моделирования статичных объектов все по-старому: max/maya/blender+substance painter/qixel mixer, для персонажей zbrush+maya/blender.

Ответить

Закрытый

Zakhar
0

Ну надо сказать, что из-за собственной проф деформации воспринял «По архитектурным специальностям» как что-то из апплткейшн/солюшн архитектурным направлениям, так сказать
В инженерно-строительных направлениях комментировать ничего не могу: ни качество, ни отношение
В ит же ру-курсы считают зашкварными и полностью оправдывают свою репутацию

Ответить
0

понял-принял) 

Ответить
1

я смотрел с торрентов, обычный уровень, сильного отличия от Udemy/Pluralsight нету. Очень сложных проектов от потока не было(но и уровень тех кто приходит иногда около 0). Преподы на 7-8 из 10.

По архитектуре не так много в принципе материалов(с реальными примерами, имхо) по-этому не могу сказать именно по этой области.

Ответить
0

сэнкс) попробую познакомиться с материалами из торрента)
долой капитализм!

Ответить

Наружный

Zakhar
0

Не надо ни тех ни тех.

Ответить
–20

я не рвусь, ты предоставляешь всякие фейки и врёшь 

Ответить
5

Володя, тебе лишь бы на хую что-то крутить.

Ответить
–12

не я же про это написал

Ответить

Закрытый

Владимир
4

Отличная позиция
Ее можно считать позицией текущих сотрудников мейл по отношение к текущему и будущим работодателям?

Ответить
22

Яндекс и MailRU на околодропов оформили 20 ООО, и там числятся курьеры. Но конечно они там "не работают".
MailRu вообще на BVI зареган, по твоей логике ты тоже не там работаешь, а в левой руООО.

Ответить

Действующий

Владимир
4

они не работают в мейл-ру так же как и водители uber не работают в uber
и за это убер уже получил по щщам во многих странах

Ответить
12

Пошла защита барина

Ответить
1

кем там петушара работает? по квоте?

Ответить

Неясный цвет

Владимир
16

Я думал, что Климов гей, а оказалось что он просто защитник своего барина.

Ответить
0

а в чем противоречие?

Ответить

Региональный

Bad
4

Ох нихуя себе кто вернулся

Ответить
–5

а кто барин?

Ответить
1

Толстый такой, фамилия на У

Ответить
–6

у меня вообще девушка симпатичная начальство))

Ответить
9

А у девушки кто начальство? А у начальства начальства кто начальство? Че за детский сад ты тут пишешь

Ответить
4

оспаде, зачем тебе ещё и девушка?

Ответить
2

А ещё самый последний айфон и 100кг веса

Ответить

Закрытый Паша

Неясный
0

В ит ну очень много пидарасов
По себе знаю

Ответить

Простой вентилятор

Владимир
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Климов оправдывает свое звание фаната Собчака. А как на это смотрят в вашей ЛГБТ фракции? Что там у вас с институтом репутации?

Ответить
–1

собчак то каким местом?

Ответить
1

порвался мейлач

Ответить
129

На канале все работы хороши подробно все разобрано. А еще и это... Просто пиздец какой-то. 

Ну человек честно отработал, в чем проблема заплатить? Это люди, которые приносят тебе деньги, работают за копейки - и те не платят.

И кто будет пиздеть, что они сами соглашались на такие условия? Они согласились работать, но бля, им даже эти копейки не платят. И нехуй хуесосить работяг, которые выбрали такую работу. Они честно выполнили свою работу, их просто кидают.

Ответить
14

Крупному капиталисту на это наплевать: для них и собственные программисты, и юристы и прочие - просто винтики машины по производству денег.

Ответить

Кадровый кот

Солёная
23

В любом бизнесе любой сотрудник (что уборщик что директор что юрист) это винтовки. Потому что бизнес это механизм. Бизнес это механизм по зарабатыванию денег и каждый его винтик нужен для бесперебойной работы этого механизма.

Ответить
0

Винтик стоит копейки, его заменить можно моментально. Это же не несущая конструкция. И я про крупный бизнес.

В малом и среднем бизнесе так свободно себя уже не поведешь.

Ответить

Кадровый кот

Солёная
20

Винтик стоит копейки, его заменить можно моментально. Это же не несущая конструкция. И я про крупный бизнес.

В ЛЮБОМ бизнесе где все оформлены по ТК и белая зп ты не можешь вот так просто взять и поменять винтик по своей прихоти, а уж тем более не заплатив ему и прочим образом нарушив праваю

В малом и среднем бизнесе так свободно себя уже не поведешь.

Я тебя умоляю. Сплошь и рядом кидалово в малом бизнесе. Людей тупо не оформляют официально не платят даже того что обещали по минимуму и тд

Ответить
3

1) поэтому тут и не оформляют никак. Просто исполнители услуг. Ну, тоже не сами придумали, схему давно в америках используют для экономии на издержках

2) Согласна! Но если создатели бизнеса заинтересованы именно в его развитии, а не получении краткосрочной выгоды за счёт невыполнения обязательств, то так они поступать не будут. Так что тут 40/60

Ответить

Кадровый кот

Солёная
2

 поэтому тут и не оформляют никак. Просто исполнители услуг. Ну, тоже не сами придумали, схему давно в америках используют для экономии на издержках

Но так работодатели этих курьеров вовсе не крупный а самый что ни есть малый бизнес который на подряде у бинеса побольше который на подряде у бизнеса еще побольше.

Ответить
2

Ну так это не малый независимый бизнес, а результат деятельности монстра в конце цепочки

Ответить
0

Если мы говорим о штатных сотрудников МЕЙЛ.ру, то у них есть свои способы по таким телодвижениям. 

Смотри: как в Яндексе, все бизнесы Мейла разбиты на самостоятельные проекты (продукты). Есть Деливери, есть онлайн-игры, есть ещё какая-нибудь хрень. Но вот надо поднять прибыль. Какой-то из этих продуктов признается неприбыльным, его сотрудники распускаются. Иногда весь продукт, но чаще этот продукт состоит на 70% из одного типа сотрудников. Например, дизайнеры. Соответственно, сокращение идёт в основном среди них. В 2016 году одним днём уволили почти 180 человек (дизайнеры и контекстная реклама). Мой друг был в их числе. Уже через месяц оставшихся перебросили на другой продукт, дополнив его новымы людьми, которые даже не знали о тех сокращениях.

Ответить

Кадровый кот

Солёная
3

 В 2016 году одним днём уволили почти 180 человек

Не выплатив зарплату?
Как уволили?
Все написали по собственному? Ликвидация? Сокращение?

Ответить
1

Зарплату выплатили, тут без вопросов. Но всех попросили написать по собственному. Почти треть даже и не знали об этом: пришли утром в офис, а пропуск не работает. Им оформили гостевой - и сразу в hr.

даже несмотря на выплату з/п, для многих это был шок. потому что не были готовы к такому повороту: кто-то начал ремонт, кто-то взял кредит на машину, но большинство приехало из регионов и только-только успело осесть на съёмных хатах

Ответить
0

Но условия договора они же должны соблюдать? 

Ответить
3

Ну вот они и соблюли. С опозданием, да. И что, курьер будет подавать на них в суд, чтобы получить компенсацию за простой в месяц? Большинство они умаслили выплатой, кому-то заказов навесили, ну и собралось жалких 30 человек, на которых в СМИ далее можно навесить ярлыки лентяев или самовиноватых. 

А то, что там куча третьих лиц примешалась - ну так почти все приехали попиариться в первую очередь. А если и есть у кого искреннее желание помочь, то я не представляю, чем.

#приступы_полной_безнадеги

Ответить
1

Ну вот они и соблюли. С опозданием, да.

После шумихи, и задержки по 2 месяца. А не выйдет на работу их работник - сразу нахуй штрафы. 

А если и есть у кого искреннее желание помочь, то я не представляю, чем.

Системная проблема, к сожалению.

Ответить
1

Началось...

Ответить
12

Поэтому лучше заказывать и поддерживать те рестораны и кафе, которые держат своих курьеров. Как правило, там их ценят гораздо выше. 
Да и чего уж, и блюда там вкуснее и качественнее)

Ответить
3

Мне не лень поднять жопу и до супермаркета дойти, где сами готовят ту же пиццу.

Ответить
1

большинство жтих долбоебов подсадили на свою иглу зависимости яд и мыло, практически произошла полная консолидация рынка в руках двух монополитов, дальше будет только хуже, когда цены будут расти и процент с заказа

Ответить
3

потому что ничьи права не соблюдаются.
люди для государства - расходный материал, вот все и пользуются как могут.
своё население - скот, с которого надо брать налоги и пшол обратно пахать.
а в ситуации с иностранными гражданами или гражданами рф неславянской внешности  всё еще тяжелее, потому они более зависимы от работодателя, у них в принципе меньше возможностей найти работу, жилье и т.д.

если можно не платить и тебе никто ничего за это не сделает, никакое государство не  защитит права обманутого тобой работника - конечно будут пользоваться 

Ответить
0

если можно не платить и тебе никто ничего за это не сделает, никакое государство не защитит права обманутого тобой работника - конечно будут пользоваться

Так для этого и нужны профсоюзы, инспекции и это все. 

Ответить
0

да, если это независимые профсоюзы и инспекции, которые выполняют свою работу. почти всегда что профсоюз, что инспекция "карманные".

Ответить
0
Ответить
72

в период самоизоляции курьеров и медработнков делают героями
на деле и тех и тех кидают, ставя памятники на публику.
желаю курьерам и профсоюзу не останавливаться, добиться соблюдения прав, выплат заработанных денег и улучшения условий труда
надеюсь медработники тоже как-то соберутся 

Ответить
1

ты же всё это про Россию пишешь, да?

Ответить
1

ага

Ответить
2

тогда ответ "нет"

Ответить
0

про то, что медработники не соберутся?

Ответить
4

никто не соберется

Ответить
0

Вряд ли.
Если в политической акции потеряешь работу,то хуй куда устроишься кроме частников

Ответить
56

Типичный Бизнес по российски: обмануть сотрудников, не выплатить зарплаты, установить штрафы, относится как к скоту, и т.д.
Мрази одним словом, ничего человечного нет

Ответить
–5

Так в любой цивилизованной стране может быть. 

Ответить

Итальянский торшер

Солёная
23

Ключевое слово - "может", у нас же это норма, причём в бизнесе любых масштабов. Сам сталкивался с такими шакалами не раз. 

Ответить
–9

Не может, а так оно и есть. Я слышала о таких случаях даже в ваших любимых Норвегиях и Швециях. Только там "в лоб" серые схемы не используют, всё организуют более грамотно, комар носа не подточит. там уволенные ещё и денег могут остаться должны компании. 

Ответить

Итальянский

Солёная
24

Да мало ли что ты там слышала. В государстве где суд и право, это не простой пердёж, как у нас, такого по определению меньше и разница колоссальная будет, я уверен. Не надо мне пиздеть что в упомянутых тобой Норвегии и Швеции в процентном соотношении такое же количество ублюдков с рабовладельческими замашками, потому что это пиздёж очевидный. А "может быть" всякое и разное, важны масштабы, а не частные случаи. У нас вон менты и бутылку в жопу засунуть могут по приколу, но это не значит что это традиция в Россия такая.

Ответить

Неудачный Влад

Итальян…
1

Тише ты, ща спермокапля минусомет расчехлит

Ответить

Неудачный Влад

Неудачн…
1

@Уютный Багажник я же говорил

Ответить

Итальянски

Неудачн…
1

Выждало недельку)

Ответить
0

Самое забавное, что этот парень прав.

Ответить
2

Как это не прискорбно, но подобная практика применяется повсеместно и зависит не от страны нахождения работодателя, а от его ценности и сложности замены. Курьеров заменить легко,поэтому у них хреновые условия. 

Ответить

Единственный

Владисл…
0

В европах и америках за людей борятся профсоюзы, и у них реальный вес в отличии от вот этого "профсоюза"

Ответить
0

Я подозреваю, что с правовой точки зрения эта организация профсоюзом не является.

Ну и за рубежом профсоюзы тоже преимущественно создаются из специалистов. Низовые должности страдают почти везде - вспомним хотя бы выступления кладовщиков и грузчиков амазона.

Ответить
–1

Там они хотя бы есть.У нас же профсоюз фикция для вида,которая не будет кусать руку начальства,ибо получает весь доход оттуда.
Да и цели другие,типо у нас профсоюз всякие конкурсы «Мама Папа я начальник - дружная семья» и прочая совковая хуйня

Ответить
0

Привет от Амазона. 

Ответить
1

В любой цивилизованной стране такие мошеннические схемы с открытыми позавчера "подрядчиками" незаконны. 

Ответить
0

В Польше, например, такая хуйня сплошь и рядом

Ответить

Экономический Кирилл

38

председатель «Профсоюза „Курьер“» Кирилл Украинцев

А вот и украинский след 

Ответить

Указанный браслет

Экономический
3

Это я

Ответить

Экономический Кирилл

Указанный
2

Какого рода слово "собака" на украинском языке?

Ответить

Указанный

Экономи…
2

ты бы ещё мемы про немецкий написал

Ответить

Экономический

Указанн…
1

Понятно, агент кгб

Ответить

Указанный

Экономи…
2

А КаКоГо РоДа СлОвО "ДеВ ОчКа" нЕмЕцКоМ ЯзЫкЕ?

Ответить

Экономический

Указанн…
2

Среднего

Ответить

Указанный

Экономи…
1

спасибо, теперь буду телачек кадрить

Ответить

Экономичес

Указанн…
1

Про собаку так и не ответил 

Ответить

Указанный

Экономи…
1

Я же агент

Ответить

Указанный

Указанн…
1

Тупа играю игру ради админки

Ответить

Указанный

Указанн…
1

ух какой я мразь

Ответить

Указанный

Указанн…
1
Ответить

Указанный

Указанн…
1

кацап порвался

Ответить
1

Еще и про фашизм чето залечивает, классический

Ответить
21

Деливери пофиг на неквалифицированные кадры, ничего нового. Завтра могут набрать других, достаточно 15 минут инструктажа.

Ответить

Веселый крюк

Виталий
45

Завтра могут набрать других

Узнав о том, что деливери не платит зарплату, все сразу побегут записываться на инструктаж

Ответить
11

Может и не побегут. Хотя лично знаю подрядчика, который три раза отправлял работяг на севера, кидал их, а потом спокойно набирал новых.

Ответить

Веселый крюк

Виталий
8

А эти кинутые тоже устраивали забастовки, которые освещались в сми?

Ответить
10

Да, но на них сми было пофиг. Кому интересны 15 человек. Были суды, даже выплатили им потом минималку.

Ответить
0

Посмотри на имена бастующих в статье:поджог обоев,подрыв устоев и таки получается да.Уволят 15 человек и завтра придут такие же поджоги и подрывы,готовые работать за 5к в месяц

Ответить
–80

Пусть уезжают к себе, в свои нищие, безумные, азиатские улусы

Ответить
68

Найс идея, только, когда ты в следущий раз захочешь поесть, то сходи сам и двор подмети заодно. Я уважаю этих людей, и мне искренне жаль за них, они работают в тяжелых условиях за низкие зарплаты, чтоб тебе же лучше жилось/

Ответить
5

они блять уже меньше чем русские не соглашаются давно дворы мести

Ответить

Итальянский

ouxen
20

И правильно делают. 

Ответить
0

Поздравляю, гражданин, соврамши) Живя в Москве последний раз русского дворника я видел... эм...ну....не помню. В детстве, кажется...

Ответить

Английский хот-дог

Лысина
7

они работают в тяжелых условиях за низкие зарплаты, чтоб тебе же лучше жилось

Да, именно обо мне они думают

Ответить
1

Делать любую работу, осознавая то, что другим будет от нее хорошо - гораздо приятнее и интереснее, чем думая о себе. 

Стоит примерить такой подход к жизни если не на себя, то хотя бы на других. 

Ответить

Комментарий удален

2

Ля,они сами понижают оплату труда.Древний пример:
Дядя Вася не будет мести двор меньше 20к в месяц,ибо живет один и деньги нужны на все.
Поджог Обоев возьмётся за работу за 7к,потому что он и его соседи из Азии живут в 20рыл в хате и по 7к с каждого им хватает на все.
Так вот,все это обесценивает оплату труда.

Ответить

Кадровый кот

Денис
18

А если бы это были русские курьеры?

Ответить
66

То они бы не вышли на сегодняшний митинг-забастовку : )

Ответить

Кадровый кот

Miku
6

фьють ха

Ответить
–1

Ну че ты, я старался

Ответить

Кадровый кот

Miku
1

так я оценил

Ответить

Банальный Слава

Кадровый
3

Круто комментировать Москву из Самары. Ты же не понимаешь, что это пиздец. Когда полгорода без документов на положение рабов. Они реально ненавидят русских и москвичей. А власти этому потакают и завозят ещё больше, чтобы подешевле строить муравейники и класть плитку. Я ниже написал подробнее 

Ответить

Кадровый

Банальн…
5

А что я такого написал чтобы ты мне вот это сейчас написал?

Ответить

Банальный

Кадровый
1

А если бы это были русские курьеры?

К этому 

Ответить

Кадровый

Банальн…
4

Ну как  о не в тему ты это написал.
Чувак смотрит на протестующих курьеров и говорит "У бля пусть пиздуют в свою азию".
А среди курьеров огромное количество русских (у нас в городе например в основном как раз русская молодежь, студенты). 
Если бы они бастовали то что бы он сказал?

Ответить

Банальный

Кадровый
0

Сук. Дело не в курьерах. Подумай чуть шире. Собякин завёз на московские стройки кучу рабов без документов. Это натурально люди которых ещё недавно не было в Москве (пару месяцев назад). Они не говорят по русски. И теперь полгорода это люди которые ненавидят русских и москвичей. Естественно это пиздец, что им не платят зарплату. Но виноваты в этом московские власти, которые создали супердешовую рабочую силу. Здесь дело не в интернационализме, а в том что этих людей без документов тут быть не должно. Они попали сюда через взятки.

Ответить

Железнодор

Банальн…
5

Вы о разном говорите совершенно.

Ответить
1

они и не вышли ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
3

Отвратительно.

Ответить
0

Они не могут, границы закрыты.

Ответить