Истории
Ирина Маркина

«Неразгаданные тайны»: на Netflix вышла перезагрузка сериала, который помогал раскрывать преступления. Как это было

Вспоминаем громкие уголовные дела в США, которые раскрыли благодаря зрителям шоу.

Netflix

1 июля на Netflix вышла перезагрузка культового сериала «Неразгаданные тайны» (Unsolved Mysteries). Это документальное шоу, оригинал которого транслировали по NBC в 1980-х годах. В нем рассказывается о паранормальных событиях и нераскрытых преступлениях: от похищений и вооруженных ограблений до убийств. Как утверждали авторы, все описываемые случаи реальны.

Одна из причин популярности сериала в том, что создатели часто прислушивались к мнению зрителей, которые неоднократно помогали догадками раскрыть дела. Когда шоу транслировалось по телевидению, зрители сообщали о любой информации по делу на горячую линию, а после перезагрузки на Netflix можно писать на сайт «Неразгаданных тайн» (недоступен в России).

На официальном сайте шоу сказано, что 50% преступников, показанных на шоу с 1987 года, арестовали благодаря помощи зрителей. Статистику отчасти подтверждает исполнительный продюсер шоу Терри Данн Морер.

Когда наводки кажутся заслуживающими доверия, мы передаём их в соответствующие органы. Всего за годы существования сериала при его содействии раскрыли 260 загадок из оригинала.

Терри Данн Морер

Три убийства за 20 лет

Сотрудник полиции Роберт Уикс был одним из первых, кого арестовали и посадили за убийство после выхода эпизода в 1987 году. Его подруга из Туноса позвонила властям и сообщила, что это Уикс изображён в программе и разыскивается полицией Сан-Диего. Она увидела, что в шоу рассказывается об исчезновении Кэрол Энн Райли, медсестры и его бывшей девушки, пропавшей 5 апреля 1986 года.

Но Кэрол оказалась не единственной жертвой Уикса. Его осудили и за убийство Синтии Джабур, с которой они встречались. Также, благодаря сериалу и звонку зрительницы, Уикса признали виновным в убийстве бывшей жены, которое произошло еще в 1968 году. Власти считали его главным подозреваемым в деле Патрисии Уикс с самого начала, но только в 1987 году сомнения отпали. Как говорит полиция, – это были преступления на почве ревности. Все трое исчезли и были убиты после намерения разорвать отношения.

Сложность следствия состояла в том, что ни одно из тел не нашли, поэтому прокурорам приходилось собирать косвенные доказательства, опрашивая родственников и знакомых жертв Уикса. Требовалось доказать, что девушки исчезли не по своей воле. Всего в ходе трёхнедельного судебного процесса опросили 52 свидетеля.

К примеру, в деле Уикс её родные утверждали, что женщина никогда бы добровольно не оставила своих четырёх маленьких детей. Подруга свидетельствовала, что видела бывшую жену Уикса в последний раз, когда ей звонили с угрозами через 15 дней после их развода. А лечащий врач Уикс рассказал, что неоднократно фиксировал у неё побои от мужа.

Подруга мисс Джабур доказала неслучайность исчезновения Синтии тем, что брокер по недвижимости не ушел бы без её счёта за 47 тысяч долларов.

А отец медсестры Райли вспомнил, как дочь сказала ему, что она собиралась рассказать Уиксу о своей помолвке врачом из Колорадо. Это навело следствие на мысль, что Роберт решил убить девушку за то, что она ушла от него.

Преступники сами ждали полицию после просмотра эпизода «Неразгаданных тайн»

15-летняя Мисси Мандей была отличницей, жила в Хэнкоке, штат Мэриленд со своей семьёй. В 1986 году человек по имени Джерри Стрикленд приехал в этот район. Он утверждал, что искал землю, чтобы построить детский дом. Мать Мисси ему не доверяла, а сама девушка находилась под его влиянием. Он дарил ей подарки и, по словам друзей, уделял ей внимание, которого она не получала дома.

Утром 17 апреля 1986 года Мисси собиралась идти в школу. Однако вместо этого Джерри подобрал её на машине, и они покинули штат. Позже девушка узнала, что у Стрикленда есть серьёзная тюремная история: он отбывал срок за злоумышленное нападение, во время которого изнасиловал и чуть не зарезал невестку.

Джерри Стрикленд  Фото с сайта проекта Fandom

 Мисси Мандей Фото с сайта проекта Fandom

Мисси устроилась на заправку помощницей управляющего, где познакомилась с Элмером Дебером, курьером нефтяной компании. Утром 11 мая 1987 года Элмер пришел забрать деньги со станции. Живым мужчину после этого больше не видели. Из его сейфа исчезли больше десяти тысяч долларов.

Власти уверены, что Мисси и Джерри ограбили Элмера, когда он вошёл на станцию и открыл сейф. Затем они отвели его в лес, расположенный в нескольких километрах. По версии следствия, там Стрикленд дважды выстрелил Элмеру в затылок. Его тело нашли на следующий день в тридцати километрах от станции.

На следующее утро после убийства Джерри и Мисси заметили в Понтиаке, штат Мичиган, где они купили грузовик. Полиция убедилась, что Мисси осознанно стала соучастницей преступления, поскольку в течение двух часов сидела с продавцом автомобилей, но так и не рассказала об убийстве и не попросила помощи.

Спустя несколько минут после трансляции пятого эпизода сериала в 1988 году о преступлении этой пары, больше десятка зрителей позвонили в полицию, чтобы сообщить, что Мисси и Джерри живут в Мозес-Лейк, штат Вашингтон. Через семь часов их арестовали. Оказалось, что они смотрели выпуск и ждали прибытия полиции, сообщили в The Los Angeles Times.

С Мисси сняли обвинения в обмен на показания против Джерри. Она провела семь месяцев в доме для несовершеннолетних за вооружённое ограбление и вышла, когда ей исполнилось 19 лет. Стрикленда признали виновным в убийстве, похищении человека и вооружённом ограблении. Он отбывает два пожизненных срока без права на условно-досрочное освобождение.

Лошадиная доза

В 1989 году, после просмотра эпизода «Неразгаданных тайн», в полицию позвонил неизвестный и сообщил, что знает, где находится преступник, фигурировавший в шоу. Так в аэропорту в Паго-Паго арестовали Дэвида Дэвиса, находившегося в бегах восемь лет после убийства жены в 1980 году.

Вдобавок к убийству первой степени в округе Хиллсдейл ему предъявили обвинение за то, что он намеревался улететь на самолёте, чтобы избежать суда.

Как выяснило следствие, Дэвис ввёл жене дозу транквилизаторов для лошадей на ферме, где жила пара. Сам обвиняемый утверждал, что она просто упала с лошади, ударилась головой и скончалась, хотя в её крови нашли следы миорелаксанта. Это лекарственное средство, которое снижает, а при больших дозах полностью останавливает способность тела двигаться.

После побега Дэвис поменял имя и вновь женился, последние четыре года до ареста живя на Самоа. Пока поиски беглеца продолжались, его отец, уверенный в виновности сына, в одном из интервью признавался, что «не потерял надежду на то, что когда-нибудь Дэвиса задержат».

Представитель ФБР Харлан Фримир, арестовавший Дэвиса, высказался о нём так:

Он не был типичным беглецом. Очевидно, он выдавал себя за доктора, медсестру и даже за клавесиниста.

Харлан Фримир

42 года на поиски тела

Благодаря сериалу, в 2018 году опознали останки Мэри Энн Перес, которую убили в 1976 году. Это подтвердили, сделав анализ ДНК.

Мэри Энн Перес Фото с сайта проекта Fandom

25 марта 1976 года Мэри Энн Перес покинула свой дом в Чалметте, штат Луизиана, чтобы пойти в бар на окраине Нового Орлеана. Примерно в 1:30 ночи дочери Мэри Энн позвонила неизвестная по имени Дороти и сказала, что у её матери проблемы с машиной, но скоро она будет дома. Несмотря на слова звонившей, машину нашли перед баром в рабочем состоянии. Семья Мэри Энн была ещё более обеспокоена, поскольку никакой подруги по имени Дороти они не знали.

Три дня спустя кошелёк Перес, привязаный к кирпичу, нашли в 16 километрах от озера Понтчартрейн. Других её следов не обнаружили, и только девять лет спустя, в 1985 году, когда детективы из Нового Орлеана отправились в штат Канзас, чтобы взять интервью у серийного убийцы по имени Дэвид Кортни, расследование сдвинулось с мёртвой точки. Кортни признал убийство нескольких женщин. Одна жертва по описанию была похожа на Мэри Энн.

Дэвид Кортни Фото с сайта проекта Fandom

Дэвид заявил, что однажды ночью заметил пьяную женщину, которая не могла открыть свою машину. Он предложил её подвезти и уговорил сесть в его автомобиль. Дэвид рассказал, что подобрал жену Донну, и они поехали к своему трейлеру. Когда Перес уснула, они попытались заняться с ней сексом. Однако она проснулась и потребовала, чтобы её отвезли домой. Затем он признался, что по пути задушил её, а тело бросил возле границы Луизианы и Миссисипи. Супруги не пытались это скрыть. Когда показывали фотографию Мэри Энн, Дэвид был уверен, что она его жертва.

Основываясь на доказательствах и показаниях, детективы из Нового Орлеана считают, что Дэвид и Донна в ответе за исчезновение и смерть Мэри Энн. Однако её тело не нашли там, где, по их словам, его бросили. Супруги так никогда и не были осуждены по этому делу, хотя и остаются главными подозреваемыми.

в 2017 году детектив Торнтон, который вёл это дело, по-новому взглянул на неопознанные останков человека, которые были обнаружены на кукурузном поле в Гранд-Бэй, штат Алабама, в конце ноября 1976 года. Он начал подозревать, что это Перес, чьё дело было представлено в телевизионном шоу «Нераскрытые тайны» в 1991 году.

Следователи сравнили образцы ДНК этого с дочерью Перес. В ноябре 2018 года тесты ДНК положительно идентифицировали как принадлежащие Мэри Энн. Следователи направили эту информацию прокурорам штата Алабама и Луизиана в надежде предъявить обвинения против Дэвида за её убийство.

Перезагрузка на Netflix

2 июля исполнительный продюсер Морер заявил USA Today, что на следующий день после запуска перезагрузки шоу им поступило 20 достоверных наводок от зрителей по решению некоторых случаев.

Например, «Тайны» уже получили три подсказки и передали их ФБР. Это связано с одним из эпизодов перезагрузки, где рассказывается о смерти 23-летнего американца африканского и мексиканского происхождения Алонзо Брукса. Он пропал без вести в апреле 2004 года после посещения вечеринки в Канзасе. Его тело нашли около месяца спустя в Ла-Сигне (Канзас).

Многие детали и обстоятельства, связанные с исчезновением и смертью Брукса загадочны. Это связано с посмертным обследованием, показавшим, что у Алонзо не было сломанных костей, следов травм, а также биологических признаков утопления в лёгких, хотя его нашли у притока реки Осейдж. Из-за этого патологоанатом не смог определить причину смерти.

В обновлённых «Тайнах» каждому случаю посвящают целый эпизод продолжительностью от 38 до 51 минуты. Ранее в часовом эпизоде шоу рассказывали о трёх или четырёх нерешённых случаях.

Новые эпизоды «Неразгаданных тайн» в основном опираются на интервью с членами семьи и другими заинтересованными сторонами, также важны документальные кадры. Перезагрузка адаптирована под современные технологии, говорит Морер. Категория пропавших без вести уменьшилась, поскольку широко используется анализ ДНК, и о потерянной любви рассказывают меньше, ведь теперь есть специальные сайты для этого.

#сша #происшествия #netflix #сериалы